Главная /  Форум / Планируем! / анализы при планировании!!!

анализы при планировании!!!

В Кемерово открыт крупнейший в регионе комплекс рентгенологических методов исследования и лечения
 
#
X
18.10.2012 03:13
Дата регистрации: 07.10.2011
Дней на сайте: 4557
Авторитет: +14
Разместил рассказ о родах
offline
девочки подскажите какие анализы и в какой день мц надо сдавать при планировании беременности!!!! гормоны, мазки, и тд и тп!!!! очень надо!!!@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2012 11:47
Дата регистрации: 04.07.2012
Дней на сайте: 4285
Авторитет: +25
offline
олечка2, в какие дни сдавать гормоны лично тебе должен сказать врач, т.к. цикл у всех разный и заболевания у всех разные. Но в основном, все гормоны сдаются с 3 по 5 день цикла:
эстрадиол, тестостерон, фсг, лг, пролактин, кортизол, 17оп, дгэа. Кроме прогестерона - сдается на 18-23 день цикла, в зависимости от длины цикла.
Но, если врачу нужно будет что-то еще уточнить после этих анализов, то сдача гормонов может быть в разные дни цикла.
Обследование функции щитовидной железы: УЗИ, кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3 - это гормоны, их можно сдать вместе с другими на 3-5 д.ц., АТ к ТГ, АТ к ТПО (при наличии патологии – заключение общего эндокринолога);
Мазок на флору - это само собой сдать обязательно, можно сдать мазок на посев с чувствительностью к антибиотикам, он показывает, в какой степени у тебя микроб и антибиотик, который его вылечит, если обнаружится.
Мазок на цитологию и кольпоскопия (это обследование обязательное для каждой женщины раз в год, проверяется на рак шейки матки).
Сдать кровь на ТОЧ-инфекции - IgM и IgG к вирусу краснухи, IgM и IgG к цитомегаловирусу, IgM и IgG к токсоплазме, IgM и IgG к вирусу герпеса, этими инфекциями болеть во время беременности нежелательно.
Сдать анализы на инфекции: хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, уреаплазмоз, ВПЧ-скрининг. А вот здесь вопрос сдачи: некоторые врачи требуют сдавать методом ПЦР, некоторые ПИФ, ИФА...к кому попадешь...Рекомендуют сдавать сразу после месячных.
Флюорография раз в год.
Группа крови и резус-фактор.
Ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7-й день менструального цикла.
УЗИ молочных желез на 5-9-й день менструального цикла.
Вообще всё важно, и если уже совсем основательно подходить, то список можно продолжать и продолжать...Фоликулогенез, проверить трубы, проверить свертываемость и общее состояние крови...это всё должен врач назначить...Это всё касается только обследования тебя:lol:...а еще же обследование мужа - спермограмма, инфекции, мазок на флору..., обследования пары - МАР-тест, посткоитальный тест... и тд. и т.п.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2012 11:55
Дата регистрации: 04.07.2012
Дней на сайте: 4285
Авторитет: +25
offline
про гормоны очень хорошая подробная статья ссылка, от туда же инфа:

"Во-первых, для того, чтобы начать предпринимать какие-то действия, должно пройти время. Для молодой пары, активно живущей половой жизнью, это время составляет 6 месяцев активных (не реже3-4 раз в неделю) сексуальных отношений без предохранения. Если половая жизнь менее активная, то должно пройти около года. В любом случае, в медицине принято ставить диагноз «бесплодие» только после года безуспешных попыток.
ЦИТАТА
• Ежемесячная плодовитость в норме составляет 30%.
• Ежемесячная частота беременности у пар с необъяснимым бесплодием (НБ) составляет 1,5-3%.
• В течение 3 лет 60% пар с диагнозом НБ, существующим менее 3 лет, достигнут беременности без лечения.
• При диагнозе НБ, существующем более 3 лет, вероятность беременности снижается на 24% каждый последующий год.
• Окончательный диагноз НБ требует применения технологий ЭКО.


Желательно все же начинать обращаться к докторам уже после 6 месяцев попыток, так как это позволяет в первую очередь сэкономить время и быстрее приблизиться к рождению желанного ребенка.

Итак, через что придется пройти? Какие обследования нужно будет сделать под бдительным присмотром лечащего врача?

Первый комплекс включает в себя частично то, что нужно сделать еще до начала планирования /даже если все это было сделано, результаты уже устарели и придется повторять/:


1) Общий осмотр гинеколога , осмотр шейки в зеркалах, двуручное исследование. Анамнез (чем когда болели, какой цикл, когда были последние месячные и т.д.).
2) Сдача анализов на скрытые инфекции (TORCH-комплекс), а именно посев на уреаплазму, микоплазму; антитела к хламидиям, вирусу герпеса, вирусу папиломы человека, цитомегаловирусу.
3) Мазок из влагалища на гонококк и флору.
4) PAP тест или тест по Папа-Николау на онкоцитологию шейки матки (не обязателен, к бесплодию отношения не имеет, но полезно для профилактики рака шейки матки).
5) УЗИ малого таза трансвагинальным датчиком трижды
-сразу после месячных
-периовуляторный период (предполагаемой овуляции)
-пик второй фазы (если цикл 28 дней, то на 20-23 день).
6) Гормоны /этрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, 17-ОП, тестостерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА), 17-кетостероиды, пролактин/ дважды или трижды. У каждой лаборатории свои нормы - они зависят от методик определения гормонов .
-в начале цикла 5-6 день
-в середине цикла
-в конце цикла 21-25 день
/если есть отклонения, подозревается эндокринное бесплодие/
Вкратце о том, когда какие гормоны сдавать (выше расположена целая таблица!) /за основу берется цикл 28 дней, если длина иная, вносятся коррективы/.
ЦИТАТА
1)Фолликулярная фаза (на 3-8 день МЦ)
-обязательно: Пролактин; ФСГ/ЛГ, Пг, Э, Тс, ДГЭА, 17-ОП, 17-кетостероиды
-дополнительно: ТТТ, общие Тз и Т4, свободные Тз и Т4

2)Овуляция (на 13-15 день МЦ, лучше определять по приросту базальной температуры или данным УЗИ-мониторинга)
-обязательно: ЛГ, Э
-дополнительно: ФСГ, Пролактин, Тс, ДГЭА

3)Лютеиновая фаза (на 20-22 день МЦ)
-обязательно: ФСГ, Пг
-дополнительно: ЛГ, Пролактин, Тс, Э

Дополнительные методы оценки гормонального фона.
ЦИТАТА
Иногда определения базального уровня гипофизарных и яичниковых гормонов бывает недостаточно, так как даже нормальный уровень того или иного гормона не всегда обеспечивает нужные для зачатия процессы. Тогда на помощь приходят другие тесты функциональной диагностики:
1) Биопсия эндометрия - наиболее точный способ (в различных вариантах - аспирационный кюретаж, аспирационная биопсия, цуг /соскоб/). Биопсия у нерожаших женщин должна проводиться только по строгим показаниям из-за своей инвазивности. /В основном оценивается степень секреторной трансформации эндометрия под воздействием прогестерона./
2) Оценка кариопикнотического индекса (КПИ) /устарел, используется редко, по нему оценивается эстрогенная насыщенность организма/.
3) Исследование растяжимости цервикальной слизи, оценка расширения наружного зева шейки матки /"симптом зрачка"/, оценка кристализации слюны или шеечной слизи /"симптом папоротника"/. Степень растяжения слизи самостоятельно может оценивать пациентка. Так же сейчас имеются в продаже мини-микроскопы, с помощью которых оценивают "лист папоротника".
4) Оценка базальной температуры (БТ) . /Думаю, тут пояснять не следует - все планирующие знакомы с правилами :)./

7) Осмотр андролога или уролога, сдача спермы для анализа спермограммы /для мужа, при плохой сперме ставится диагноз мужского бесплодия, дальнейшее обследование и лечение проводит уролог-андролог/.
Немного подробнее о нормах для спермограммы, критерии Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
ЦИТАТА
Число сперматозоидов - 20 млн/мл и более /если меньше - олигоспермия/
Активно-подвижных - 25% и более /если меньше - астенозооспермия/
Морфология - 50% нормальных спермиев и более /если меньше - тератозооспермия/
Агглютинация - не должно быть
Объем эякулята - 2 мл и более
Кислотность - от 7,2 до 7,8 pH
Лейкоциты - менее 1 млн/мл /если больше - пиоспермия/

Если в сперме нет спермиев - азооспермия.
Если нет эякулята вообще - аспермия.

Далее в обследовании имеются различия в зависимости от результатов первого комплекса исследований:
I. Если цикл регулярный, гормоны в норме, все анализы первого комплекса нормальные, то делается:

1) Посткоитальный тест (после полового акта через несколько часов берется шеечная слизь, и если там спермии живы, двигаются, то тест считается положительным; если спермии мертвы – тест отрицательный /на основании ставится диагноз иммунологического бесплодия/)
2) При положительном посткоитальном тесте делается гистеросальпингография (производится на 6-7 день цикла, в матку нагнетается рентгеноконтрастное вещество, делается снимок, на котором видно, прошло ли вещество через трубы в брюшную полость, или нет) /если обе трубы непроходимы, ставится диагноз трубно-перитонеального бесплодия/.
3) Если трубы проходимы и посткоитальный тест положителен, то делают лапароскопию, подозревая невоспалительные заболевания типа эндометриоза.

II. Если цикл НЕрегулярный, и(или) ЕСТЬ какие-либо отклонения в гормонах.

1) При нормальном уровне пролактина дополнительно назначают исследования на тиреотропный гормон (ТТГ), который может подавлять овуляцию и нарушать цикл /при повышенном уровне ТТГ ставят диагноз гипертиреоз и лечат его, следом нормализуется овуляция/
2) Если уровень пролактина повышен, делают рентгенографию черепа или компьютерную томографию в поисках опухоли гипофиза. /Если паталогии на рентгене нет, то ставят диагноз функциональной гиперпролактинемии, лечат парлоделом/.

III. Если цикл НЕрегулярный и ЕСТЬ лабораторные и КЛИНИЧЕСКИЕ проявления гормонопатии (ожирение, оволосенение по мужскому типу и т.д.)

1) Если повышен уровень тестостерона, 17-ОП или дегидроэпиандростерона, делают пробу с дексаметазоном, если при приеме дексаметазона уровень этих гормонов снижается на 75%, значит источник повышения андрогенов – надпочечник /диагноз – надпочечниковая гиперандрогения, лечат дексаметазоном/. Если снижение происходит только на 25%, то ставят диагноз - болезнь поликистозных яичников /лечат резекцией яичника или стимуляцией овуляции/.
2) Если при приеме дексаметазона нет уменьшения андрогенов, делают компьютерную томографию в поисках опухоли надпочечников.

Если ни одно из проведенных исследований не подтвердило отклонений, то проводится углубленная диагностика по направлениям:

А. По иммунологическим факторам (исключение иммунологического бесплодия)

1) Определение антиспермальных антител имуноферментным методом в крови обоих супругов /у мужчин также в самой сперме/.
2) MAR-тест . Тест, который определяет процент сперматозоидов, связанных с антителами (прямой MAR-тест). Тест является международно признанным стандартом диагностики иммунологического бесплодия. Тест обладает высокой специфичностью, но не всегда высокой чувствительностью.
3) Могут также быть сделаны тесты: а)Immunobead-тест , является аналогом MAR-теста и б)тест латекс-агглютинации - по сути определяют то же самое, что предыдущие.
4) Тесты на диагностику антифосфолипидного синдрома (АФС)
---Исследование венозной крови на волчаночный антикоагулянт (ВА)
---Исследование крови на антифосфолипидные антитела /АФС лечится комплексно, вобэнзим, затем препараты, разжижающие кровь - фраксипарин и т.д. плюс дексаметазон/

Б. По генетическим факторам (исключение генетического бесплодия)

1) Для женщины:
---Исследование кариотипа и определение частоты спонтанных хромосомных аберраций .
---В случае остановки развития эмбриона (замершая беременность) – цитогенетическое исследование плода.
2) Для мужчины:
---Исследование кариотипа и определение частоты спонтанных хромосомных аберраций .
---Исследование микроделеций AZF локуса в Y хромосоме.Позволяет выявить одну из самых распространенных генетических причин мужского бесплодия.
---Исследование наиболее частых мутаций в гене муковисцидоза (кистозный фиброз). Более чем у 50% мужчин с врожденным отсутствием семявыводящих протоков обнаруживаются мутации в гене муковисцидоза (кистозный фиброз). Выявление подобных генетических нарушений у мужчины позволит провести адекватную программу по решению проблемы бесплодия и скорректировать врачу комплекс мер по ведению беременности для предотвращения рождения ребенка, больного кистозным фиброзом (муковисцидозом)."
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2012 15:01
Дата регистрации: 07.10.2011
Дней на сайте: 4557
Авторитет: +14
Разместил рассказ о родах
offline
спасибо!!!!!@}-> -
 
#
X
18.10.2012 15:32
Дата регистрации: 08.01.2011
Дней на сайте: 4828
Авторитет: +9
offline
Олечка , на этом сайте есть замечательный раздел КОНСУЛЬТАЦИИ, на панельке слева, а там рубрики по специалистам , вот одну из них ведет хороший спец Минаева Татьяна Александровна - доктор по планированию , отвечает на вопросы прямо на сайте
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
FUCIN,
ольга90,
ЯННА,
musochka29,
ЧернаяКошка,
Полькина,
LKV,
Lenochka_Rau,
nata1985,
Ульяна2010,
vikaKAZ2019,
koromochka.5,
skvorecta@mail.,
inna1573,
din-din,
Ситенок,
julpyat,
ana.rem83,
gold__86,
Тройка,
Антонина,
light_,
yuliya.batrakov,
nastaliy,
Retro,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
tehpat.ru,
Dopel52,
dremalina,
kyzne4ik,
dragonsahsa,
dasha23,
filippova_t.e,
katiakem
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (36)
Гостей: 304
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия