Главная /  Форум / Особые дети / Наши молчуны. Алалия, ЗПР, ОНР, аутизм.

Наши молчуны. Алалия, ЗПР, ОНР, аутизм.

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [23]
 
#
X
15.02.2013 17:58
Гость (78.41.*.*)
Tatyana.dureeva, согласна! @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.02.2013 01:28
Дата регистрации: 30.11.2012
Дней на сайте: 4158
Авторитет: +22
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор. Девочки, я хочу сказать, что не надо отчаиваться. Но думаю, что и пичкать всем подряд ребятишек тоже не стоит. У меня третий ребёнок - годовалый сынишка с синдромом Дауна. И хоть и выписывают нам постоянно ноотропы, но я не всегда их ставлю. Так как до сих пор нет единого мнения о пользе именно нашим солнышкам. А органы посадить можно. Но это особый случай и к вашим молчунам он не относится. А я хочу рассказать о своей старшей доченьке. Развивалась она нормально. В речи было уже га-га, па-па и тд. Но в 1,5 года она замолчала. И начала закатываться, когда начинала плакать. Так же объезжали всех специалистов ( а жили мы тогда в деревне). Ставили под вопросом аутизм, алалия. Постоянно занимались. А параллельно возила к хорошей бабушке. Через год закатывания прошли. И вот когда дочке было 3,5 года, а я уже была беременной второй дочкой, она сильно расшумелась. И я сказала:"Какой дурдом". Моя же доченька произнесла: "Гон-гон". Господи, что я тогда ощутила, не передать. И так постепенно начала она за нами повторять. В 4,5 года прошли один курс в "Искорке" Мама меня до сих пор ругает, считая, что толку не было, а только ребёнка травмировали, оставляя в санатории с истериками. Но я думаю, что на дальнейшее развитие дочери этот курс хорошо повлиял. Затем год перед школой посещали уже в городе логопедический садик. И в школу дока пошла в 6,5 лет, читая 120 слов в минуту. Мои ученики, сбегались послушать, как она читает. И кстати, даже когда она не умела разговаривать, книгу без картинок никогда не переворачивала вверх ногами. Цели научить её читать мы не ставили. Я даже думала, что в шесть лет она просто запомнила вывески когда их читала, но потом то она начала читать незнакомые тексты.Правда почти до средних классов дочка ещё ходила часто на цыпочках. В этом году она круглой отличницей заканчивает 11 класс. Идёт на золотую медаль. Самое же сложное было всё же для неё это пересказы. Но она очень любит учиться. И наверное поэтому всё преодолела. Память у неё классная. Мне б такую. Так что и не знаю до сих пор что же было у дочки. Поэтому не отчаивайтесь. Жизнь часто преподносит нам сюрпризы. Надо надеяться и стараться. Удачи нам всем и нашим деткам, какими бы они не были.@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.02.2013 10:28
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4647
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
mamolya71, хорошая история, спасибо. Вообще, надо сказать, подобных историй я слышала много, и даже видела на примере двоюродного племянника. И вот именно благодаря таким историям я поняла- речь-это вторично,главное-понимание.Есть дети,которые не говорят,но легко выполняют инструкции.Например,мой ребенок только в последний год стал выполнять просьбы-дай то-то, принеси то-то. У того же племянника таких проблем не было, он просто молчал. Они бегали по врачам и по бабушкам, а потом уехали в отпуск на 2 недели- и о чудо, по скайпу услышали, как сын разговаривает. Но у них изначально проблема была иной, чем, например, наши. У нас дело сдвинулось с мертвой точки после лечения у гомеопата- вернулись некоторые слова,стал ходить на горшок- раньше только по-маленькому, стали более разнообразными игры с игрушками,стал просто со слов выполнять те простые инструкции , которые раньше приходилось сопровождать показыванием- указыванием. Помню, первое, что он сделал- пошел и включил лампу на мою просьбу- включи лампу*Yahoo!*Но это крупицы понимания, до полноценного восприятия нам еще топать и топать. Конечно, происходящее,ситуацию он может понять, а речь- далеко не всегда. Он ее воспринимает как иностранец. По поводу ноотропов- а наша невролог давно сама убедилась,что ноотропы- это не наш метод, сейчас пьем только витамины с холином. А еще вот что-желаю всем ,чтобы их истории закончились также,как у старшей дочки mamolya71!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2013 03:07
Дата регистрации: 01.04.2012
Дней на сайте: 4401
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Смородина, девочки,вот Ссылка еще один специалист, набирающий в том числе и неговорящих детей. кабинет у Татьяны в Ленинском районе,тому,кто там живет,может оказаться подходящим вариантом

ссылка не работает, повторите пожалуйста
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2013 08:24
Дата регистрации: 21.10.2009
Дней на сайте: 5294
Авторитет: +76
offline
Смородина
mamolya71, ... сейчас пьем только витамины с холином. А еще вот что-желаю всем ,чтобы их истории закончились также,как у старшей дочки mamolya71!

а можно название? а то прочитала что это витамин В4, нашла ссылка там в составе указан холин, но как В4 - нигде нет*qustions*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2013 13:09
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5178
Авторитет: +93
offline
буса,это витамины Супрадин с холином и Омега 3, такие рыбки и звездочки желатиновые.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2013 14:37
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4647
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
буса, да,tanyki правильно подсказывает, они есть разные,нам невролог рекомендовала эти витамины именно с холином, вместо глиатилина, которые мой сын не мог пить из-за формы- крупных капсул, сказала- вещества аналогичные в них, важные для правильной передачи нервных импульсов, но витамином она его не называла...вОТ НАШЛА:
Холин - источник (донор) метильных групп в биохим. р-циях метилирования (в частности, при биосинтезе метионина). Холин не является витамином в строгом смысле, т. к. используется в качестве пластич. в-ва при построении структур живой ткани, гл. обр. биол. мембран, и может образовываться в организме из серина. Поскольку, однако, биосинтез холина у животных и человека ограничен, он должен поступать дополнительно с пищей и является т. обр. незаменимым пищ. в-вом. Потребность человека в холине точно не определена и зависит от обеспеченности рациона белком, витамином B12 и фолиевой к-той; по разным данным, она составляет от 0,25 до 4 г в сутки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2013 14:41
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4647
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
dia18
Смородина, девочки,вот Ссылка еще один специалист, набирающий в том числе и неговорящих детей. кабинет у Татьяны в Ленинском районе,тому,кто там живет,может оказаться подходящим вариантом ссылка не работает, повторите пожалуйста
dia18, это Татьяна Дуреева, что отписалась прямо под моим постом:),пишите ей напрямую в личку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2013 17:18
Дата регистрации: 21.10.2009
Дней на сайте: 5294
Авторитет: +76
offline
tanyki, Смородина, поняла, спасибо, девочки. у нас как раз супрадин с рыбками и звездочками. никак не могла ими увлечь ребенка. а сейчас начал иногда есть *Yahoo!*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2013 11:34
Гость (94.127.*.*)
Получила по рассылке от московского центра. Делюсь информацией.
Уважаемые коллеги!
Приглашаем к участию в уникальном семинаре 13-14 апреля «Базовый уровень программы МАКАТОН».
«МАКАТОН» – это МЕТОД ОБУЧЕНИЯ КОММУНИКАЦИИ, который способствует развитию речи у детей и взрослых с трудностями общения за счет использования ЖЕСТОВ и СИМВОЛОВ совместно С РЕЧЬЮ.

«МАКАТОН» применяют в работе с людьми с расстройствами аутистического спектра, ДЦП, генетическими синдромами, множественными нарушениями и т.д. Для многих людей с тяжелыми коммуникативными и интеллектуальными нарушениями «Макатон» – это голос, позволяющий им общаться с окружающими, участвовать в жизни семьи и общества, использовать жесты и символы в таких сферах, как образование, профессиональная подготовка, независимое проживание, трудоустройство.

РБОО «Центр лечебной педагогики» – единственная российская организация, получившая права на адаптацию и распространение программы «МАКАТОН» в нашей стране.

Обучение проводится в мини-группе. Количество мест ограничено!
Условия участия и подробный анонс Вы найдёте во вложении.
Для предварительного зачисления в группу участников необходимо выслать дополнительную информацию:
- даты проведения мероприятия;
- полное название Вашей организации, адрес;
- полное ФИО слушателя, специальность/должность;
- личный e-mail / рабочий e-mail , факс организации (с кодом);
- рабочий (с кодом) и моб. телефоны слушателя;
- уточните форму оплаты: физическое лицо (оплата по квитанции) или организация (по счёту);
- потребность в общежитии (высылаем списки общежитий для самостоятельного бронирования).
Благодарим Вас за интерес к образовательным программам ЦЛП!
--
С уважением,
Ольга Шлейфман,
руководитель Ресурсного центра (РЦ) -
отдел образовательных программ
РБОО "Центр лечебной педагогики"
119311 г. Москва, ул. Строителей, д.17Б (м."Университет")
Тел./факс: +7 (499) 131-06-83, 133-84-47
Тел.: +7 (495) 646-50-66
E-mail: famlevol@yandex.ru, study@ccp.org.ru

Из вложенного файла :
Что такое «Макатон»
Языковая программа «МАКАТОН» – это МЕТОД ОБУЧЕНИЯ КОММУНИКАЦИИ, который способствует развитию речи у детей и взрослых с трудностями общения за счет использования ЖЕСТОВ и СИМВОЛОВ совместно С РЕЧЬЮ.
Программа «Макатон» была разработана в Великобритании в 70-х годах ХХ в. логопедом и дефектологом Маргарет Уокер. Сейчас «Макатон» широко используется в школах, больницах, социальных службах Великобритании, а также адаптирован в более чем 40 странах мира. Подробнее об английской версии программы: ссылка .
«Макатон» применяют в работе с людьми с расстройствами аутистического спектра, ДЦП, генетическими синдромами, множественными нарушениями и т.д. Сегодня для многих людей с тяжелыми коммуникатив-ными и интеллектуальными нарушениями «Макатон» – это голос, позволяющий им общаться с окружающими, участвовать в жизни семьи и общества, использовать жесты и символы в таких сферах, как образование, профессиональная подготовка, независимое проживание, трудоустройство.

О семинаре
Семинар «Базовый уровень программы МАКАТОН» адресован специалистам, работающим с детьми и взрослыми с нарушениями развития, а также родителям. На семинаре рассматривается современная версия «Макатон», адаптированная для русского языка.
РБОО «Центр лечебной педагогики» – единственная российская организация, получившая права на адаптацию и распространение программы «МАКАТОН» в нашей стране.
Ведущие семинара (сертифицированные преподаватели «Макатон») в течение 4 лет вели работу по созда-нию и апробации русифицированной версии программы в сотрудничестве с The Makaton Charity, Велико-британия.

Что предлагается участникам
• Подробное знакомство с базовым словарем «Макатон»
• Освоение теории и практических приемов использования жестов и символов в работе с детьми и взрос-лыми, испытывающими трудности коммуникации
• СЕРТИФИКАТ пользователя программы «Макатон» по окончании семинара (дает право на участие в семинаре продвинутого уровня)

Условия обучения
Продолжительность семинара – 2 дня (16 часов).
Обучение проводится в мини-группе (не более 12 чел.). Количество мест ограничено.
Стоимость участия – 7 000 руб.

веб-страницы: ссылка, ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2013 15:30
Дата регистрации: 25.12.2010
Дней на сайте: 4864
Авторитет: +3
offline
Давно читаю, хочу поделиться своим опытом. Моему младшему сыну 4,5 года, недавно поставили на комиссии моторную алалию 1 уровня. Сейчас ходим занимаемся с логопедом, в апреле если не дадут бесплатную путевку в Искорку будем покупать, так же на комиссии рекомендовали консультацию в КОКПБ (психушка, детское отделение), сходили туда, там психотерапевт дала направление на магнито терапию про которую писали выше, а также сказала что можно пройти госпитализацию в их отделении, там с ним будет заниматься логопед, наблюдать невролог и получать лечение. Наблюдаемся у невролога, делали ЭЭГ и КТ в многопрофильной, направления брали у своего педиатра, получаем медикаментозное лечения, но какого-то явного прогресса не вижу от таблеток. Логопед действительно помогает, сын стал повторять по слогам. Слоги произносит чисто, а вот собрать в слово пока не может. Встали на очередь в логопедические садики, но скорей всего не попадем. Ходим в обычный, там логопед есть, но она только звуки ставит и занимается со старшей и подготовительной группой. Ходила на консультацию к Михаилу Филипповичу, он дал рекомендации, но на занятия пока не взял, т.к. на тот момент у него было много ребятишек. Как специалист конечно он хороший, если бы мы к нему попали в 2 года, я думаю сейчас дела у нас опстояли бы лучше. Сейчас сделаем повторное ЭЭГ сна и пойдем к неврологу смотреть динамику. Конечно поздно я этим всем занялась. В 3 года ходили в областную на прием к логопеду, она дала рекомендации и сказала, что заниматься с ним еще рано, нет поля деятельности. Надеялись на чудо, что встанем утром, а он нам доброе утро, а чудес не бывает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2013 21:07
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4760
Авторитет: +4
offline
Смол, если хотите попасть в Искорку, позвоните к ним сами по тел. 54-68-78. Сейчас идет заезд, если кто-то не доедет или заболел, вас могут взять. Если нет, звоните им периодически и спрашивайте.
Или напишите жалобу Тулееву или в Департамент Здравоохранения, что не можете получить путевку. Мы стояли на очереди с июля 2012 года. В январе 13года написала письмо Тулееву с просьбой о мат. помощи на лечение ребенка. Нашу просьбу переадресовали в Деп. Здравоохранения. Денег не выделили, зато тут же нашлась путевка в Искорку на 26.02.13г., хотя мы ее не просили. И написали, что наши дети просто в шоколаде, что есть все условия для их лечения в Кемеровской области. :-@
Так что не вздумайте тратить деньги на Искорку. Они Вам еще пригодятся.@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2013 21:25
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4647
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
динь, дайте ссылку, пожалуйста, хочу почитать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2013 23:14
Гость (178.248.*.*)
Расскажу свою историю про "Искорку". Встали в поликлинике на очередь. Обещали перезвонить. Как-то звонила сама, интересовалась очередью, сказали, что еще не подошла. Прошло полгода. Звоню снова. У меня спрашивают возраст ребенка и вежливо объясняют что надо встать в очередь еще раз, так как когда мы записывались первый раз нам было 4 года, а сейчас уже пять лет, значит очередь должна быть другая. Писать письма я не стала. Звонила в администрацию в отдел по защите женщин и детей. В итоге мне на сотовый телефон перезвонила заведующая поликлиникой и рассказала когда, куда, во сколько, к кому и с какими документами нужно подойти в "Искорку". Инвалидности на тот момент у нас еще не было.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2013 23:24
Дата регистрации: 25.12.2010
Дней на сайте: 4864
Авторитет: +3
offline
Действительно уже руки опускаются, бесплатно помощи мы еще ни разу не получили. Везде отговорки, что большая очередь. Сейчас подумала про оформление инвалидности, но как представлю всю эту бегатню.... В Искорку звонила, есть у меня телефон ст мед сестры которая путевки распределяет, сл. заезд в начале апреля будет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2013 23:29
Дата регистрации: 25.12.2010
Дней на сайте: 4864
Авторитет: +3
offline
динь а нам не нашлась, хотя и заявку подавала наша поликлиника и диагноз то серьезный, все делается через жалобы. И с садиками такая же проблема, больше чем уверена, что если по этому поводу написать, то и место тоже найдется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2013 00:01
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4647
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
Смол, а вы думаете, логопедический сад решит проблемы неговорящего ребенка? когда мы начали ходить в сад-логопедический,хороший ,№203, я думала,что мы НЕ говорим,когда мы отходили туда полгода и нас оттуда выжили, я сравнила свои записи и поняла- ребенок замолчал совсем, сейчас мы уже год дома, и только-только наметились сдвиги в речи типа- пойдем, быстро, пошли , а недавно я даже услышала- мамочка,уже не говоря о том,что дома мой ребенок одевает ВСЮ одежду сам, мы успешно решаем наши проблемы с горшком,мы сами осваиваем рисование,лепку,мозаику,кубики со складами- БЕЗ помощи педагогов сада-а для них такой ребенок только обуза,им наши проблемы побоку,у них на все один ответ- сложно заниматься, когда ребенок с ОВЗ в группе.... моего запирали в спальне на время занятий, и это сказалось не лучшим образом на его психике....нужно изначально искать педагогов,согласных работать с такими детьми...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2013 00:14
Дата регистрации: 30.11.2012
Дней на сайте: 4158
Авторитет: +22
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Смородина
Смол, а вы думаете, логопедический сад решит проблемы неговорящего ребенка? когда мы начали ходить в сад-логопедический,хороший ,№203, я думала,что мы НЕ говорим,когда мы отходили туда полгода и нас оттуда выжили, я сравнила свои записи и поняла- ребенок замолчал совсем, сейчас мы уже год дома, и только-только наметились сдвиги в речи типа- пойдем, быстро, пошли , а недавно я даже услышала- мамочка,уже не говоря о том,что дома мой ребенок одевает ВСЮ одежду сам, мы успешно решаем наши проблемы с горшком,мы сами осваиваем рисование,лепку,мозаику,кубики со складами- БЕЗ помощи педагогов сада-а для них такой ребенок только обуза,им наши проблемы побоку,у них на все один ответ- сложно заниматься, когда ребенок с ОВЗ в группе.... моего запирали в спальне на время занятий, и это сказалось не лучшим образом на его психике....нужно изначально искать педагогов,согласных работать с такими детьми...
*plus* Да только где их найти. У нас в Кемерово вообще какое-то болото. Раньше, пока проблема инвалидности ребёнка и его дальнейшее развитие не коснулись меня лично, думала, что в нашем то городе всё хорошо отлажено. Одна говорильня и отчёты. :-[Хоть в другую область не уезжай. Варимся можно сказать в собственном соку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2013 00:35
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4647
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
mamolya71, нууу,где-то есть,наверное.не все же дети сидят дома.вот тут я писала про сад,и мне кто-то из специалистов написал, что был бы согласен работать с таким ребенком... ссылка, Инна. пока в группе мы нигде не нашли себе места, буду пробовать скоро в центр развития водить на три часа, что рядом с домом, вроде на словах они согласны нас взять,посмотрим,что будет на деле. там справки, как в детсад, а у меня болели оба ребзя, поэтому пока я ничего не оформила и водить Тимофея не начала,нокак начну,напишу вам. А кто водил в искорку,во Фламинго-напишите,как вам?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2013 01:44
Дата регистрации: 13.09.2011
Дней на сайте: 4603
Авторитет: +54
Показать на карте
offline
Девочки, подскажите пожалуйста пню алгоритм и последовательность действий: моему двоюродному племяннику после одного осмотра поставили ЗПР, ему 3 года, мальчик умный, все понимает, все делает, но молчит :-( Живут не в Кемерово, прикреплены к нашей сельской. Наслышана, что причины бывают разные, кому-то и массаж языка помогает (я кстати заглядывала к нему в рот, у меня ощущение, что у него, как бы это сказать, язык короткий что-ли ) ... хотелось бы все проверить по нарастающей, вдруг что-нибудь да поможет 0:-)
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [23]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
svetlana3139,
Marisabel,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
playoff87,
Ritusik20,
natalia-krasnikova,
OlgaI1981,
natstom,
iriska87,
Lisa-Alisa,
nuysha422,
BHECZ,
777al1983,
Mila99,
Rosha68,
Леесек,
KaterinaV,
Gluk@,
Максим19,
Pansy,
olyuschka79,
Lyubov99,
Le_gur,
lidovna_87,
disfox,
Olga@3110,
Yana@,
Nekra,
TATOOCHAN,
tusa2004-,
Лапушка.,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
нина1966,
Рыжик14,
Евгений4242,
lisa1983olesya,
Ольгамама,
kirillka,
Gordaya,
evoytina,
Murr,
сергеевна,
Кира,
Tiana2004,
АНТАРА,
Катейка87,
спутник,
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (22)
Гостей: 202
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия