Главная /  Форум / Школьники и студенты / Средняя школа / Выбор профессии. Как помочь ребенку?

Выбор профессии. Как помочь ребенку?

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
 
#
X
29.11.2012 00:47
Дата регистрации: 13.05.2011
Дней на сайте: 4731
Авторитет: +8
offline
Всем добрый вечер!
Мои девчата еще школьницы. Я часто думаю о том, как сложилась бы моя жизнь, если бы в 6 классе в моей школе был бы сильный (или интересный, или увлеченный своей профессией) учитель математики, а учитель физики просто был? Я училась в сельской школе, закончила ее с медалью, поступила в университет на гуманитарный факультет, сдав на "отлично" первый вступительный экзамен. Но если бы в среднем звене я проявила больший интерес к точным наукам, может быть... Речь сейчас о другом. Старшая дочь учится хорошо, ровно успевает по всем предметам, случаются текущие "тройки", но по итогам успеваемость радует: одна-две четверки за четверть. Мне очень хочется помочь ей сделать правильный акцент при выборе предметов, которые ей пригодятся, когда она будет выбирать ВУЗ.
Как вы помогаете своим детям с выбором?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2012 00:49
Дата регистрации: 13.05.2011
Дней на сайте: 4731
Авторитет: +8
offline
А сегодня встретила вот такую статеечку ссылка
"Строго говоря, «профессионал» – это просто проекция умного, развитого человека на конкретную сферу деятельности". Может быть, это и есть самое правильное?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2012 00:56
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5606
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
marichaist, а сколько лет детям? Моей старшей скоро 11, и уже заметно что она тяготеет к гуманитарным наукам, в этой сфере и будет себя искать, мне кажется
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2012 01:09
Дата регистрации: 13.05.2011
Дней на сайте: 4731
Авторитет: +8
offline
ника, старшей 12, младшей 7. А как Вам избитая фраза "Почти из каждого физика можно сделать лирика, а вот наоборот - маловероятно"? Если у ребенка пока одинаково легко получается и по гуманитарным предметам, и по естесственнонаучным? Стоит ли сейчас все-таки пытаться заинтересовать математикой?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2012 01:26
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4494
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Ребёнок у меня ещё маленький, расскажу про себя. Я тяготею к точным наукам. Математика и геометрия были моими любимыми предметами, хотя я училась по всем ровно. Мама очень сильно хотела, чтобы я пошла в гуманитарный класс. Я же всеми руками держалась за физмат. Наверняка же есть любимые предметы у ваших дочерей? И пристрастия, не зависящие от персоны учителя? Мне вот дай учителя литературы самого лучшего, всё равно ничего бы не вышло... сочинение больше, чем на 2 строчки написать для меня проблема (я люблю конкретику), и, вообще, мне не интересно описывать образ Наташи Ростовой на два-три тетрадных разворота. Читать при этом я люблю. И по литературе у меня была твёрдая "4". Вот логарифмы и матрицы посчитать - это да! Головоломку математическую решить - просто счастье! В ВУЗ я поступила исходя из своих предпочтений. Прислушайтесь к тому, что любят ваши дочери. Поощряйте их в углубленом изучении этих предметов, а остальное всё для расширения кругозора и хорошего аттестата. @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2012 10:07
Гость (83.149.*.*)
marichaist, обратитесь к специалистам, которые выявят наклонности и способности ребенка. Ближе к окончанию школу можно еще протестироваться и главное - прислушиваться к мнению и желаниям ребенка. Если он сам определиться не сможет, тогда искать вместе, используя рекомендации специалистов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2012 10:44
Дата регистрации: 15.02.2011
Дней на сайте: 4818
Авторитет: +10
offline
у нас когда я училась в школе,проводили всякие тесты на проф. ориентированность, и не раз,а раза три наверное,выявляли как раз таки к каким предметам есть у нас уклон...так вот все тесты и прочее показывали что у меня математический склад ума,что я вообще великий математик и тяготею к точным наукам...однако по математике,геометрии и физике у меня всегда были твердые тройки!!!! и в аттестате даже получилась 3 по алгебре,зато мои ораторские способности делали меня звездой на гуманитарных предметах... да и самой мне нравились гуманитарные предметы... а что касается выбора профессии ребенком,лично я не буду лезть в это дело,может посоветую конечно,но что моя дочь выберет,то и флаг ей в руки! главное,чтоб нравилось...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2012 12:31
Дата регистрации: 10.01.2008
Дней на сайте: 5950
Авторитет: +39
Показать на карте
offline
тоже пока про себя хочу рассказать....
в 5 классе была у нас прекрасная учитель русского языка, учить нас заставляла все правила, словарные слова и т.д. я любила русский, и знала его на отлично!!! а математика и т.д. :-! история так вообще ужасть!
в 7 классе перешла в другую школу, и тут все с точностью наоборот.... по геометрии и алгебре наставляли учить правила, теоремы и т.д. и я учила, и знала на отлично и шла с любовью на эти уроки и даже в 11 классе на выбор геометрию сдавала))) а вот русский уже отошел на второй план....
вывод: дело в УЧИТЕЛЕ!!!!! как дает знания и как требует. а если учитель сам не любит свой предмет, то как его так преподнести детям, чтоб дети его полюбили и увлеклись!? *qustions*
сейчас жалею, что не попался мне учитель истории, вроде надо знать, а как учителей вспомню так руки сами от книг убираются 8-/
и еще: помню на каком-то род. собрании учителя спорили гуманитарий я или все таки математик)))
а профессию выбрала из-за ЛЮБВИ :-;[ влюбилась и пошла в тот ВУЗ где учился мой любимый, теперь уже муж!!! не жалею ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.12.2012 00:14
Дата регистрации: 13.05.2011
Дней на сайте: 4731
Авторитет: +8
offline
Thaide, вот о том и речь)
Для того, чтобы получить специальность, нужно учиться после школы еще как минимум четыре года. Для того, чтобы стать специалистом, нужно проработать по специальности не менее трёх лет. Жизнь, к сожалению, дается нам не навсегда, и тратить такие большие временные ресурсы, чтобы потом сожалеть об этом, не хочется. Как помочь ребенку научиться жить, радуясь поиску, научить получать удовольствие от процесса познания себя, мира? Не хочу диктовать: "Учи математику, зря мы деньги на репетитора тратим?" Может, ей эта математика в будущем пригодится только сдачу в магазине посчитать или согнуть проволоку в виде интеграла, чтобы закатившееся под плинтус колечко выудить)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2013 11:57
Дата регистрации: 17.11.2010
Дней на сайте: 4908
Авторитет: +2
offline
Нам очень помогла Ольга Викторовна - замечательный специалист по проф ориентации 8951-1175-1471
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2013 12:04
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4854
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Annabl
Нам очень помогла Ольга Викторовна - замечательный специалист по проф ориентации 8951-1175-1471


Телефон какой-то длинный, цифра лишняя. А профориентация - очень нужное дело. Дочь в 6 классе, очень актуально!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2013 12:27
Гость (78.41.*.*)
Annabl, да, уточните номер телефона - с удовольствием бы обратились ;)
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Daria,
syomi07,
mas,
Татьяна501,
OlgaBot,
Asya1979,
VALENPE,
Puritan77,
irina@@@,
Asya28022019,
elena.kem.85,
zzz84,
gutik2504,
КатяХромова,
beizil,
Данил42,
kuzy,
Olgamart25,
mary250485,
Якубович,
Рапунцель,
baby,
Олесико,
ОльгаВика,
танечка79,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
MikhalevaOlga,
Osa,
Olgera1980,
Елена0812,
Lija,
Елена2011,
Legchilka,
Марковочка,
Natalia2012,
Yakubovich,
Alexsv25,
Дипломат,
Track,
Свет_Лана14,
svetka,
Т@нечка,
olala42,
astoria,
Анастасья,
Иришик,
kovrovakem,
EVA30,
Annikk,
artur_zamyslov,
GolgenЛара,
MarinaGrig,
иннулька78,
andreeva.1998,
Feniyka,
Nasten_ka,
lazarenko1986,
ARIHA
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (40)
Гостей: 432