Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста (Рубанов Вадим Иванович)

Консультации юриста (Рубанов Вадим Иванович)

#ДомаСДоминантой: бесплатные онлайн-уроки хореографии
1 2 3 4 5 >

#
X
29.01.2013 01:10
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 4979
Авторитет: +369
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
Модератор
Консультант
Интернет-проект «Детки!» совместно с Рубановым Вадимом Ивановичем (ник vadim13), начинает цикл он-лайн консультаций по вопросам:

1. Строительство, реконструкция, перепланировка объектов недвижимости.
2. Арбитражные, гражданские, семейные споры.
3. Административная практика (защита при привлечении к административной ответственности).
4. Сделки с недвижимостью (подготовка, сопровождение). Регистрация прав на недвижимость.
5. Права на жилье. Жилищные споры, сделки, восстановление прав и документов.
6. Вопросы корпоративного права.
7. Консультации, подготовка претензий и исков, представительство в суде.

Юридический кабинет
Соборная, 3 (цокольный этаж)
Тел 8-903-907-5003

Успешного решения вопросов!
Ответить на это Цитировать

#
X
30.01.2013 18:21
Гость (193.107.*.*)
Добрый день!
Подскажите, если квартира куплена с использованием маткапитала, при продаже и покупке новой, более просторной, будут какие-то заморочки с органами опеки? (по вопросам защиты доли детей)

#
X
30.01.2013 19:18
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 3280
Авторитет: +64
Показать на карте
Вадим Иванович, подскажите:
Основной заемщик по ипотеке - муж, я созаемщик. Муж уже получал налоговый вычет, поэтому для получения вычета планируем квартиру зарегистрировать на меня. Как это правильно сделать, чтобы не возникло проблем с банком?
Возможен ли вариант получения мной вычета при регистрации долевой собственности без указания долей? Т.е мы регистрируем без указания долей, и заключаем соглашение, о размере моей доли в размере, необходимой для получения вычета..Будет ли такое соглашение иметь силу для налоговой? И не вызовет ли проблем с банком?

#
X
31.01.2013 20:17
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 2622
Авторитет: +1
Гость ( 193.107.*.* )
Добрый день! Подскажите, если квартира куплена с использованием маткапитала, при продаже и покупке новой, более просторной, будут какие-то заморочки с органами опеки? (по вопросам защиты доли детей)
Гость ( 193.107.*.* )
Добрый день! Подскажите, если квартира куплена с использованием маткапитала, при продаже и покупке новой, более просторной, будут какие-то заморочки с органами опеки? (по вопросам защиты доли детей)
Особых "заморочек" в связи с тем, что квартира приобретена с использованием метеринского капитала не будет. Материнский капитал никак не влияет на правовой режим приобретенного жилья. Но в соответствии с п.2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, предварительное согласие органов опеки и попечительства потребуется. Для его получения необходимо будет представить документы об одновременном приобретении "более просторной" квартиры.

#
X
31.01.2013 20:54
Дата регистрации: 15.07.2010
Дней на сайте: 3550
Авторитет: +21
Показать на карте
Вадим Иванович, дедушка планирует оформить дарственную на мою маму по своей доли на квартиру, а нотариус по нашему району (или по алфавитному списку) их немного запутала. возник вопрос: чем дарственная отличается от завещания? и может ли кто-либо из родственнико опротестовать в суде потом эти документы? а также не понятно кто должен помочь в оформлении дарственной/завещания - нотариус или нужно ехать в юстицию на Октябрьском?

#
X
31.01.2013 21:02
manarz
Вадим Иванович, подскажите: Основной заемщик по ипотеке - муж, я созаемщик. Муж уже получал налоговый вычет, поэтому для получения вычета планируем квартиру зарегистрировать на меня. Как это правильно сделать, чтобы не возникло проблем с банком? Возможен ли вариант получения мной вычета при регистрации долевой собственности без указания долей? Т.е мы регистрируем без указания долей, и заключаем соглашение, о размере моей доли в размере, необходимой для получения вычета..Будет ли такое соглашение иметь силу для налоговой? И не вызовет ли проблем с банком?
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии со ст. 245 Гражданского кодекса РФ соглашение об изменении размеров долей может иметь место, если на имущество установлена долевая собственность. В Вашем случае, в силу закона (ст.34 Семейного кодекса) собственность совместная. Полагаю, что в описанном случае такое соглашение не будет иметь силу для налоговой. И для банка. Выходом из данной ситуации может быть предварительное заключение брачного договора, которым супруги, в соответствии со ст. 42 Семейного кодекса, вправе изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим долевой или раздельной собственности как на все имущество, так и на отдельные виды.

#
X
01.02.2013 19:20
Iris-Ka
Вадим Иванович, дедушка планирует оформить дарственную на мою маму по своей доли на квартиру, а нотариус по нашему району (или по алфавитному списку) их немного запутала. возник вопрос: чем дарственная отличается от завещания? и может ли кто-либо из родственнико опротестовать в суде потом эти документы? а также не понятно кто должен помочь в оформлении дарственной/завещания - нотариус или нужно ехать в юстицию на Октябрьском?
При заключении договора дарения, право собственности на долю перейдет к одаряемому при регистрации перехода права собственности. Проще говоря- непосредственно после заключения сделки. При оформлении завещания, собственником до смерти будет дедушка. Оформление перехода права собственности произойдет через 6 месяцев после смерти. Завещание дедушка может отменять и переписывать сколько угодно раз. Договор дарения в описанном случае, представляется более юридически "устойчивой конструкцией". Оспорены в суде со стороны родственников могут быть и договор дарения и завещание. Но это отдельный сложный вопрос, для ответа на который требуется дополнительная информация и скорее всего личное общение. В соответствии с п.3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения квартиры (доли) может быть заключен в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации. Нотариального удостоверения такого договора Закон не требует. Подготовить договор и необходимый для государственной регистрации пакет документов могут юристы, адвокаты, риэлтеры. Возможно у меня в офисе. Завещание оформляется только у нотариуса. В Росреестр ("юстицию") необходимо обращаться за государственной регистрацией и договора дарения, и права собственности на основании свидетельства о праве собственности, оформленного нотариусом после смерти наследодателя. В Росреестр необходимо обращаться с готовыми для регистрации документами.

#
X
01.02.2013 20:11
Гость (46.181.*.*)
vadim13, здравствуйте.
Ситуация такая: родители собираются продавать свою квартиру (моя доля в ней 1/5). Можно ли будет мне купить у них квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала?
У нас 2-х комнатная квартира, у родителей 4-х комнатная. Планировали купить у родителей квартиру таким образом: наша двушка плюс доплата. В связи с этим вопрос: дадут ли нам вообще ипотеку и разрешат ли использовать мат. капитал (ведь по сути получается что покупка у родственников, но ведь мы действительно улучшаем жилищные условия и доля у детей в покупаемой квартире естественно будет)?
И может быть мне есть смысл отказаться сейчас от своей доли 1/5 в родительской квартире, чтобы проблем когда будем брать ипотеку не было? Повлияет ли каким то образом это на возможность покупки?

#
X
01.02.2013 22:08
Гость ( 46.181.*.* )
vadim13, здравствуйте. Ситуация такая: родители собираются продавать свою квартиру (моя доля в ней 1/5). Можно ли будет мне купить у них квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала? У нас 2-х комнатная квартира, у родителей 4-х комнатная. Планировали купить у родителей квартиру таким образом: наша двушка плюс доплата. В связи с этим вопрос: дадут ли нам вообще ипотеку и разрешат ли использовать мат. капитал (ведь по сути получается что покупка у родственников, но ведь мы действительно улучшаем жилищные условия и доля у детей в покупаемой квартире естественно будет)? И может быть мне есть смысл отказаться сейчас от своей доли 1/5 в родительской квартире, чтобы проблем когда будем брать ипотеку не было? Повлияет ли каким то образом это на возможность покупки?

Актуально на вопрос о возможности и требованиях при предоставлении ипотечного кредита может ответить только организация или банк, в который Вы будете обращаться. Стандарты предоставления кредитных продуктов часто меняются. Законных ограничений (запретов) для совершения желаемой Вами сделки не усматривается. Предварительно отчуждать принадлежащую Вам долю смысла не имеет. Однако, если Вы планируете улучшение жилищных условий с использованием бюджетных средств, в соответствии с действующими программами содействия гражданам в улучшении жилищных условий, то там имеются особые условия. Об этом задайте отдельный вопрос. Оформить и провести планируемую Вами сделку поможем. Опыт имеется большой.

#
X
02.02.2013 00:03
Показать на карте
vadim13, спасибо большое!

#
X
02.02.2013 23:04
Дата регистрации: 23.11.2009
Дней на сайте: 3784
Авторитет: +13
Здравствуйте, Вадим Иванович! Проконсультируйте, пожалуйста, могу ли я купить квартиру у своей мамы (собственник один - мама). Квартира находится у мамы в ипотеки. Могу ли я оформить новую ипотеку на себя и купить у нее квартиру. Какие минусы есть у данной сделки?
Заранее благодарю за ответ.

#
X
04.02.2013 00:37
zhuk
Здравствуйте, Вадим Иванович! Проконсультируйте, пожалуйста, могу ли я купить квартиру у своей мамы (собственник один - мама). Квартира находится у мамы в ипотеки. Могу ли я оформить новую ипотеку на себя и купить у нее квартиру. Какие минусы есть у данной сделки? Заранее благодарю за ответ.

Добрый вечер! В словах "Квартира находится в ипотеке" слишком мало информации для исчерпывающего ответа. Способов оформления ипотеки много, а как оформлено именно у Вас пока не понятно. Будем исходить из общих правил. Купить кваритиру у мамы можете. Но после погашения ее заемных обязательств перед ее кредитором (банком или иной организации) и погашения в Росреестре записи об ипотеке (если она там содержится). Дадут ли Вам кредит\займ под обремененную ипотекой квартиру? В каждой кредитной организации свои стандарты и правила. Минус после такой сделки может заключаться в уплате налога на имущество, если мама имеет льготы и его не платила. Более подробно можно ответить только посмотрев документы.

#
X
04.02.2013 00:39
Iris-Ka

Действительно всё понятно?

#
X
04.02.2013 00:47
Тем, кто еще по каким либо причинам не приватизировал свои квартиры, следует обратить Особое внимание на то, что 01 марта 2013 года приватизация заканчивается!!!

#
X
04.02.2013 01:09
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 3011
Авторитет: +37
Показать на карте
Здравствуйте, Вадим Иванович. Я продаю квартиру. В собственности больше 3-х лет, собственник один, квартира без обременений. Покупатель хочет оформить ипотечный кредит на квартиру с использованием материнского капитала. Есть ли какие-нибудь "подводные камни" в сделке для меня? Может ли такая сделка при каких-либо условиях оспорена?

#
X
04.02.2013 17:37
Показать на карте
vadim13
Iris-Ka
Действительно всё понятно?

да, вроде, вы все достаточно доступно объяснили. у меня сейчас мама с дедушкой будут определяться, как именно будут долю передавать. изначально хотели сразу дарственную оформить, но посещение юстиции их смутило, а в итоге получается, что рано или поздно туда все равно придется обратиться. поэтому скорее всего дарственную решат делать, сегодня мама как раз в юстиции по этому поводу должна будет проконсультироваться: что нужно, в какие сроки и сколько стоит.

спасибо вам еще раз! если что-то будет не понятно - подъедем тогда уже к вам на консультацию )

#
X
05.02.2013 15:19
Дата регистрации: 12.03.2012
Дней на сайте: 2944
Авторитет: +20
Показать на карте
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли разделить ипотечный займ, когда 2 созаемщика больше вместе не живут, собственников 3 - еще дочь есть.

#
X
05.02.2013 19:33
katipulka
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли разделить ипотечный займ, когда 2 созаемщика больше вместе не живут, собственников 3 - еще дочь есть.

Если Вы имеете в виду разделить обязательства по погашению кредита или займа, то это вопрос только к той организации, где взят кредит или займ. В каждой организации свои стандарты предоставления кредитов. Вопрос в меньшей степени юридический. Если вопрос в другом, спросите конкретнее. Пока не понимаю вопрос.

#
X
06.02.2013 11:02
Гость (212.75.*.*)
Здравствуйте, Вадим Иванович! Подскажите, пожалуйста, является ли свидетельство о государственной регистрации права документом, подтверждающим приватизацию, в случае если на руках нет договора передачи жилья в собственность? Может ли одно существовать без другого? И подскажите, куда в нашем городе обращаться для приватизации земельного участка рядом с приватизированным частным домом? Заранее спасибо за ответ.

#
X
06.02.2013 12:01
annushka.i
Здравствуйте, Вадим Иванович. Я продаю квартиру. В собственности больше 3-х лет, собственник один, квартира без обременений. Покупатель хочет оформить ипотечный кредит на квартиру с использованием материнского капитала. Есть ли какие-нибудь "подводные камни" в сделке для меня? Может ли такая сделка при каких-либо условиях оспорена?

Добрый день! Существуют особые условия, как должна быть приобретена квартира с использованием материнского капитала. Собственниками должны стать родители и все дети, с определением долей в договоре. Правильность оформления сделки проверяется Пенсионным фондом, перед перечислением средств Продавцу. Степень рисков при таких сделках минимальная.
1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(71)
Anastasiatheone,
Nataliya0304,
knopka,
oduwanchikewa24,
пустик,
tanyazvonareva,
Negodniza,
OksyaO,
Феечка,
198103CDTNKFYRF,
ACER12345,
Партизанка,
STA2,
Catly,
Tanjik80,
malyutina.marin,
marishapere,
e.kulebakin,
ВалерияСлепнёва,
свет3лана,
tanya198228,
Svetkin82,
galinka123,
Blackhart,
mosksenia,
bigd,
030485taisiya,
apelsinka,
VikiPilka,
laylay,
senokosova,
М@рыся,
Наталиии,
222a111,
ludimka,
Werochka_,
nastasya1986,
lelechka,
Quilon,
Meowui,
AvIra,
ShOCOLATKA,
куколка2009,
marink@,
EvdokiA1@,
zhenchurik,
nadya0304,
malina75,
я_леди,
meren_n,
novinka,
Tan4ik34,
Lady_Di,
ВремяНеЖдет,
12qwerty89,
мари_дюваль,
goodwin98,
Maranondy,
Margosh_94,
Кира42,
KROXа,
MyrGlamour,
An-nA,
nicola1990,
Булавка,
valikafox2019,
foxx85,
autanya,
Senssorika,
Арманина,
Mari88
Деток(24)
Дарья (Мама doza),
Артемий (Мама Бритвочка),
Викуська (Мама Кэт_),
Виктория (Мама Suboa),
Владислав (Мама прогрессивная),
Александра (Мама Irina_Kis),
Даниил (Мама Манюня2309),
Тимурчик (Мама azazel0677),
Владислав (Мама @KLEO@),
Руслана (Мама gunyaha1),
Егор (Мама ser7696@bk.ru),
Михаил (Мама koty231106),
Мария (Мама Anastasi4ka),
Мария (Мама yahelen),
Анабель (Мама БРИЛЛИАНТОВАЯ),
Инна (Мама svet1k-x),
Павел (Мама Харламова_Лена),
Демид (Мама alena102),
Вячеслав (Мама ab_lara),
Алиса (Мама люлюляка),
Ксенюшка (Мама Артмаш),
Иван Павлович (Родитель sapogi),
Гордей (Мама violetka),
Катенька (Мама enleonenko)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (120)
Гостей: 92
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия