Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста (Рубанов Вадим Иванович)

Консультации юриста (Рубанов Вадим Иванович)

Детский сад № 163 набирает детей 5-6 лет в логопедическую группу
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
17.02.2013 19:26
Дата регистрации: 20.02.2009
Дней на сайте: 5515
Авторитет: +10
offline
Добрый день!Вадим Иванович!
Подскажите пожалуйста... Есть отец и сын.Отец- собственник квартиры и хочет написать дарственную на сына.У меня два вопроса: 1.Сможет ли потом отец продать эту квартиру( если дарственная написанная на сына)? 2.Если да, то как быть с дарственной, нужно оформить новую, а та, что на старую квартиру - она автоматически анулируется?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2013 19:49
Дата регистрации: 21.12.2012
Дней на сайте: 4115
Авторитет: +4
offline
Добрый день, Вадим Иванович! Требуется консультация - купили квартиру, на момент регистрации сделки в ней были прописаны люди, просили немного подождать, якобы лежали в больнице двое из них - мол выздоровеют и пойдут выпишутся. Мы пошли им навстречу. В итоге - прошло полгода. На протяжении этого времени - обещания, что вот-вот выпишутся, в конце концов, видимо им самим уже надоели наши звонки - сказали, что некуда им прописываться - и больше трубку не берут. Основная проблема - что прописаны там женщина и ребенок 2 года. Как лучше поступить в таком случае. Как складывается судебная практика в отношении принудительной выписки несовершеннолетних детей? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.02.2013 14:44
Гость (2.95.*.*)
Здравствуйте,Вадим Иванович!У меня скоро будет второй ребенок и я получу материнский капитал.Знаю,что под него можно взять ипотеку.Но мне бы хотелось на эти деньги выкупить долю в своей же квартире у своей мамы. Она согласна на эту сумму.Хотелось бы провести сделку купли-продажи с пожизненным проживанием (проживанием мамы).Скажите,можно ли использовать материнский капитал именно так.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2013 01:13
Дата регистрации: 16.09.2011
Дней на сайте: 4578
Авторитет: +7
offline
Здравствуйте! у нас такая ситуация: купили квартиру , в подъезде домофон, но в квартире трубки нет. Хотели установить, но фирма, которая обслуживает наш дом, отвечает: "У вас долг (за дверь,), и стоимость установки трубки в квартиру- 2300руб." Какой долг???? я никаких бумаг с ними не подписывала. А они в ответ: "Долг на 47 квартире" (то бишь на моей) Я не хочу платить за уже установленную дверь. Но на других условиях фирма не соглашается проводить мне трубку в квартиру. Имеют ли они на это право? как мне быть в такой ситуации? живем на 4-ом этаже, бегать открывать - не выход.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2013 19:42
Дата регистрации: 27.09.2010
Дней на сайте: 4931
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Здравствуйте! можете помочь с консультацией по поводу строительства на арендуемой земле с последующим переводом в собственность?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2013 02:03
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +1
offline
vadim13
sokette
Здравствуйте, Вадим Иванович. Подскажите, пожалуйста, насколько реально снять с регистрационного учета бывшего члена семьи (разведены в 2003г.), он же - квартиросъемщик (не проживает в квартире с 1997г.) для дальнейшей приватизации квартиры?
Добрый вечер! С "..дальнейшей приватизацией" сейчас самый острый вопрос. Говорят Путин сегодня выступал с инициативой еще на два года приватизацию продлить. Сам не слышал, пока не берусь комментировать. Для полной оценки ситуации необходимо больше информации: где бывший член семьи сейчас проживает, на каких правах (собственность, найм, краткосрочный найм, социальный найм, член семьи собственника или нанимателя), с кем проживает, состав семьи, имеет ли в собственности еще другое жилье, материальное и социальное положение, виды дохода? Все эти вопросы существенно важные для объективного ответа на Ваш вопрос. Жду дополнительной информации.
vadim13
sokette
Здравствуйте, Вадим Иванович. Подскажите, пожалуйста, насколько реально снять с регистрационного учета бывшего члена семьи (разведены в 2003г.), он же - квартиросъемщик (не проживает в квартире с 1997г.) для дальнейшей приватизации квартиры?
Добрый вечер! С "..дальнейшей приватизацией" сейчас самый острый вопрос. Говорят Путин сегодня выступал с инициативой еще на два года приватизацию продлить. Сам не слышал, пока не берусь комментировать. Для полной оценки ситуации необходимо больше информации: где бывший член семьи сейчас проживает, на каких правах (собственность, найм, краткосрочный найм, социальный найм, член семьи собственника или нанимателя), с кем проживает, состав семьи, имеет ли в собственности еще другое жилье, материальное и социальное положение, виды дохода? Все эти вопросы существенно важные для объективного ответа на Ваш вопрос. Жду дополнительной информации.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2013 02:04
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +1
offline
vadim13
sokette
Здравствуйте, Вадим Иванович. Подскажите, пожалуйста, насколько реально снять с регистрационного учета бывшего члена семьи (разведены в 2003г.), он же - квартиросъемщик (не проживает в квартире с 1997г.) для дальнейшей приватизации квартиры?
Добрый вечер! С "..дальнейшей приватизацией" сейчас самый острый вопрос. Говорят Путин сегодня выступал с инициативой еще на два года приватизацию продлить. Сам не слышал, пока не берусь комментировать. Для полной оценки ситуации необходимо больше информации: где бывший член семьи сейчас проживает, на каких правах (собственность, найм, краткосрочный найм, социальный найм, член семьи собственника или нанимателя), с кем проживает, состав семьи, имеет ли в собственности еще другое жилье, материальное и социальное положение, виды дохода? Все эти вопросы существенно важные для объективного ответа на Ваш вопрос. Жду дополнительной информации.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2013 02:24
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +1
offline
regina
Здравствуйте. Задавала вопрос в другой теме, но она закрылась. Может Вы мне ответите. Ситуация такова. Умер свекор еще в марте 2012. Завещание составлено на сестру мужа на 1/2 доли квартиры. Вторая половина находится у свекрови в собственности, но то же завещание составлено на сестру мужа. Муж не претендует на наследство вообще. Нотариус документы на наследство ей не выдает, мотивируя тем, что в свое время была перепланировка, т.е. был разобран встроенный шкаф и перенесен на место входа в комнату, а вместо шкафа сделали вход в комнату. Она требует чтобы они шли в суд и узаконивали перепланировку. Мы говорим, что нотариус не права, она должна выдать документы на наследство, а потом наследники сами будут решать вопросы по перепланировке. Скажите какие нужно предпринимать действия и можно ли забрать документы у этого нотариуса и пойти к другому. Если идти в суд, то как написать заявление.

Права или нет нотариус - вопрос юридически дискуссионный. Мое мнение, что нотариус не права. Следить за фактическим состоянием объектов недвижимого имущества - обязанность других государственных и муниципальных служб. Пойти к другому нотариусу по вопросу оформления наследственных прав нельзя. Такой порядок. Вариантов выхода из ситуации несколько. Возможно в судебном порядке обжаловать действие (бездействие) нотариуса. Возможно узаконить перепланировку в суде или оформить ее в административном (рабочем) порядке. Как оформить процессуальные документы, на сайте точно не объяснить. Приходите с документами в офис, все оформим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2013 02:29
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +1
offline
innafedotkina
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, хочу купить квартиру у своей мамы и рассчитаться материнским капиталом, возможно ли это? своей жилплощади в собственности нет, мы в этой квартире только прописаны.

Возможно. Законодатель не устанавливает ограничений по приобретению квартир с использованием материнского капитала у родственников. Важно правильно подготовить сделку. Квартира должна быть приобретена в общую долевую собственность всех членов семьи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2013 19:53
Гость (2.95.*.*)
vadim13
innafedotkina
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, хочу купить квартиру у своей мамы и рассчитаться материнским капиталом, возможно ли это? своей жилплощади в собственности нет, мы в этой квартире только прописаны.
Возможно. Законодатель не устанавливает ограничений по приобретению квартир с использованием материнского капитала у родственников. Важно правильно подготовить сделку. Квартира должна быть приобретена в общую долевую собственность всех членов семьи.


То есть если провести такую сделку,то надо будет приобретать в общую долевую собственность со всеми моими детьми или только с ребенком за которого выдается капитал?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2013 22:50
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4239
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос: может ли бывшая супруга каким-либо образом претендовать на жил.площадь моей матери (именно она собственник квартиры), если на этой жил.площади прописан наш с ней общий ребенок? сама она прописана со своей матерью. я прописан в квартире со своей матерью. и вообще, может ли бывшая супруга подать на раздел совместно нажитого имущества, если при разводе такого вопроса вообще не поднималось? Развод состоялся летом 2012 года.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2013 00:27
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +1
offline
Гость ( 2.95.*.* )
vadim13
innafedotkina
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, хочу купить квартиру у своей мамы и рассчитаться материнским капиталом, возможно ли это? своей жилплощади в собственности нет, мы в этой квартире только прописаны.
Возможно. Законодатель не устанавливает ограничений по приобретению квартир с использованием материнского капитала у родственников. Важно правильно подготовить сделку. Квартира должна быть приобретена в общую долевую собственность всех членов семьи.
То есть если провести такую сделку,то надо будет приобретать в общую долевую собственность со всеми моими детьми или только с ребенком за которого выдается капитал?

В общую долевую собственность всех членов семьи: всех детей и супруга (при наличии).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2013 00:37
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +1
offline
pando4k@
Добрый день!Вадим Иванович! Подскажите пожалуйста... Есть отец и сын.Отец- собственник квартиры и хочет написать дарственную на сына.У меня два вопроса: 1.Сможет ли потом отец продать эту квартиру( если дарственная написанная на сына)? 2.Если да, то как быть с дарственной, нужно оформить новую, а та, что на старую квартиру - она автоматически анулируется?

Добрый вечер! Если в слова "написать дарственную" Вы вкладываете понятие подарить, то после государственной регистрации договора дарения и перехода права собственности, собственником квартиры будет сын. Соответственно отец уже не будет иметь права распоряжаться квартирой. Второй вопрос если честно вообще не пока не пойму.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2013 00:44
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +1
offline
Тата79
Добрый день, Вадим Иванович! Требуется консультация - купили квартиру, на момент регистрации сделки в ней были прописаны люди, просили немного подождать, якобы лежали в больнице двое из них - мол выздоровеют и пойдут выпишутся. Мы пошли им навстречу. В итоге - прошло полгода. На протяжении этого времени - обещания, что вот-вот выпишутся, в конце концов, видимо им самим уже надоели наши звонки - сказали, что некуда им прописываться - и больше трубку не берут. Основная проблема - что прописаны там женщина и ребенок 2 года. Как лучше поступить в таком случае. Как складывается судебная практика в отношении принудительной выписки несовершеннолетних детей? Спасибо.

Добрый вечер! В описанной ситуации Закон и судебная практика на Вашей стороне. Вам следует обращаться в суд с иском о снятии прежних собственников и членов их семьи с регистрационного учета по месту жительства.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2013 00:52
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +1
offline
Гость ( 2.95.*.* )
Здравствуйте,Вадим Иванович!У меня скоро будет второй ребенок и я получу материнский капитал.Знаю,что под него можно взять ипотеку.Но мне бы хотелось на эти деньги выкупить долю в своей же квартире у своей мамы. Она согласна на эту сумму.Хотелось бы провести сделку купли-продажи с пожизненным проживанием (проживанием мамы).Скажите,можно ли использовать материнский капитал именно так.

Добрый вечер! Закон не ограничивает виды сделок, в результате которых возможно использовать материнский капитал. На практике такого еще не встречал, но теоретически точно ограничений (запретов) нет. Считаю возможно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2013 01:06
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +1
offline
omega1980
Здравствуйте! у нас такая ситуация: купили квартиру , в подъезде домофон, но в квартире трубки нет. Хотели установить, но фирма, которая обслуживает наш дом, отвечает: "У вас долг (за дверь,), и стоимость установки трубки в квартиру- 2300руб." Какой долг???? я никаких бумаг с ними не подписывала. А они в ответ: "Долг на 47 квартире" (то бишь на моей) Я не хочу платить за уже установленную дверь. Но на других условиях фирма не соглашается проводить мне трубку в квартиру. Имеют ли они на это право? как мне быть в такой ситуации? живем на 4-ом этаже, бегать открывать - не выход.

Сделайте письменное заявление на установку трубки. На своем экземпляре попросите поставить штамп о регистрации. Если откажут в установке, требуйте обоснованный отказ в письменной форме. Сделайте так, посмотрим на позицию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2013 01:07
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +1
offline
ule4ka
Здравствуйте! можете помочь с консультацией по поводу строительства на арендуемой земле с последующим переводом в собственность?

Могу. Легко.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2013 16:01
Дата регистрации: 06.10.2009
Дней на сайте: 5287
Авторитет: +5
offline
Добрый день. У нас с мужем общая совместная собственность на квартиру, нам необходимо выделить доли детям, после использования мат капитала. Какие документы необходимы для этого?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2013 23:50
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +1
offline
marrgo
Здравствуйте! У меня такой вопрос: может ли бывшая супруга каким-либо образом претендовать на жил.площадь моей матери (именно она собственник квартиры), если на этой жил.площади прописан наш с ней общий ребенок? сама она прописана со своей матерью. я прописан в квартире со своей матерью. и вообще, может ли бывшая супруга подать на раздел совместно нажитого имущества, если при разводе такого вопроса вообще не поднималось? Развод состоялся летом 2012 года.

Добрый вечер! Бывшая супруга может подать иск на раздел совместно нажитого имущества в пределах общего срока исковой давности. Он составляет три года. Такой иск может быть подан после развода. Претендовать на собственность Вашей матери она конечно не может.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2013 00:11
Дата регистрации: 28.01.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +1
offline
I@лиска
Добрый день. У нас с мужем общая совместная собственность на квартиру, нам необходимо выделить доли детям, после использования мат капитала. Какие документы необходимы для этого?

Зачем вам необходимо выделить доли детям? Выделить доли и продать их детям за материнский капитал нельзя. С использованием материнского капитала квартира приобретается в общую собственность всех членов семьи. Не пойму вопрос. напишите подробнее, какую цель преследуете. Или позвоните мне.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
dragonsahsa,
ЯННА,
dasha23,
ольга90,
katiakem,
FUCIN,
musochka29,
LKV,
ЧернаяКошка,
koromochka.5,
Ульяна2010,
Полькина,
Lenochka_Rau,
nata1985,
vikaKAZ2019,
inna1573,
skvorecta@mail.,
din-din,
Тройка,
Ситенок,
Антонина,
ana.rem83,
gold__86,
julpyat,
nastaliy,
ЕвгенияЖ,
dfktynbyf1967,
yuliya.batrakov,
Dopel52,
Retro,
tehpat.ru,
dremalina,
light_,
kyzne4ik,
filippova_t.e
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (48)
Гостей: 234
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия