Главная /  Форум / Добрые дела / Нужна КРОВЬ

Нужна КРОВЬ

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [14]
 
#
X
23.03.2014 01:53
Дата регистрации: 22.02.2010
Дней на сайте: 5169
Авторитет: +7
offline
К счастью, мне сбор крови не нужен... и дай Бог, не понадобится никогда.
Но точно знаю, что есть те, кому это необходимо и те, кто готов помочь. А общая тема нужна для того, чтобы можно было к ней подписаться тем, кто желает помочь в сдаче крови, чтобы получать уведомления. Например, мой муж старается сдавать кровь каждые 2-3 месяца, обычно "безадресно", просто для пополнения банка крови. Мне потяжелее... долго восстанавливаюсь.

В теме предлагаю писать тем, кому нужна кровь. В сообщении обязательно следует указать:
1) ФИО, кому требуется кровь
2) До какого числа нужно сдать кровь, если есть такие ограничения
3) С кем и как связаться, чтобы передать справку о сданной крови
В этой же теме можно поблагодарить доноров, если для вас сдали кровь. А я верю, что со временем подписчики-доноры наберутся, т.к. точно знаю, что неравнодушных людей много.


Информация для тех, кто будет сдавать кровь, но делает это впервые:
1) Кровь можно сдать в Кемеровском областном центре крови: пр.Октябрьский, 22а к7, время работы - пн-пт 8.00-14.00.
2) Когда кто-то пишет, что нужна кровь, то у желающих помочь часто возникает вопрос, какая группа крови нужна. Обычно - любая! Т.е. когда пациенту нужна кровь, скажем, для операции, то ему ставится условие, что необходимо сдать N литров любой крови. Я так понимаю, что таким образом пополняется банк донорской крови, т.к. добровольцев, видимо, немного...
3) У одного человека берут в среднем 450мл крови.
4) Если вы сдаёте кровь для кого-то, то об этом нужно сообщить. После сдачи крови вам должны выдать справку типа "Сдана кровь для ФИО в количестве N мл". Эту справку нужно отдать тому, для кого сдавали кровь.
Отредактировано Евгения_ 23.03.2014 01:55
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2014 02:02
Дата регистрации: 22.02.2010
Дней на сайте: 5169
Авторитет: +7
offline
Кстати, после сдачи крови вам также выдают справку, которую можно предоставить на место работы - за это положено 2 дня оплачиваемого отпуска.

Более подробно:
Главный нормативный документ, которые определяет отношения, связанные с обеспечением социальных, экономических, правовых, медицинских мер по защите прав донора, является Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов"

Что должен предоставить работодатель в соответствии со ст. 186 ТК РФ:
•освобождение от работы в день сдачи крови с сохранением среднего заработка и места работы;
•предоставление дополнительного дня отдыха с сохранением среднего заработка.
Работник-донор имеет право на все установленные ст. 186 ТК РФ гарантии и компенсации независимо от того, сдал он кровь или ее компоненты за деньги или безвозмездно.

Донор выбирает день сдачи крови - рабочий или выходной - самостоятельно с учетом медицинских норм, самочувствия и личных обстоятельств. В зависимости от этого несколько различаются подходы к реализации права донора на дополнительный день отдыха непосредственно после дня сдачи крови.
Кровь сдана в рабочий день. Если работник хочет использовать день отдыха сразу после дня сдачи крови, он сообщает об этом в заявлении об освобождении от работы. Запись может выглядеть так: "Прошу предоставить мне дополнительный день отдыха 15 июля 2011 г. ".
Кровь сдана в выходной накануне рабочего дня. За сдачу крови в выходной работник имеет право:
- на один день отдыха взамен выходного, использованного для выполнения донорских функций;
- день дополнительного отдыха после дня сдачи крови.
Наибольшие сложности представляет процедура оформления дополнительного дня отдыха непосредственно после дня сдачи крови. Рассмотрим ее подробнее.
Если день сдачи крови пришелся на выходной или праздничный день, работник не подает заявление об освобождении его от работы в день сдачи. При этом за ним сохраняется право использовать дополнительный день отдыха непосредственно после дня сдачи крови, то есть в первый рабочий день после выходного. Должен ли работник уведомить работодателя о том, что пропустит работу после сдачи крови в выходной? Трудовое законодательство не обязывает работника делать это, однако и не запрещает.
Можно поступить следующим образом. Приняв решение сдать кровь в выходной, донор накануне, в рабочий день, ему предшествующий, пишет заявление о том, что намерен использовать дополнительный день отдыха непосредственно после сдачи крови.

Если работник выполнял донорскую функцию и не использовал положенный ему день отдыха, он вправе добавить его к своему ежегодному отпуску. Это возможно в силу закона (ст. 186 ТК РФ) и работодатель не вправе препятствовать такому присоединению.
Однако надо помнить, что дополнительные дни отдыха могут быть использованы в течение года со дня сдачи крови и при условии, что работник трудился в этот период у данного работодателя.
Обратите внимание, что присоединение дополнительных дней отдыха оформляется отдельным приказом, так как в соответствии с законодательством «донорские» дни отдыха не являются дополнительным оплачиваемым отпуском. По этой же причине неиспользованные донорские дни отдыха не учитываются при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2014 02:14
Дата регистрации: 22.02.2010
Дней на сайте: 5169
Авторитет: +7
offline
Ну и для полноты картины информация о почётных донорах и льготах для них.

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки. (Статья 23 Федерального Закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»).

Почетные доноры России (СССР) имеют право на:
* предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
* внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
* первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
* предоставление ежегодной денежной выплаты (в 2014г. она составляет 11.728 руб.
Порядок предоставления ежегодной денежной выплаты установлен правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 № 1228. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 11.07.2013 № 450н "Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" ежегодная денежная выплата осуществляется один раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года (в 2013 году - не позднее 1 декабря 2013 г.).
Для предоставления ежегодной денежной выплаты необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства и подать следующие документы:
* Заявление о предоставлении ежегодной денежной выплаты
* Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
* Удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор СССР».

Дополнительные льготы в Кемеровской области Ссылка :
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 января 1996 г. N 1
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, НАГРАЖДЕННЫМ ЗНАКОМ "ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ"
В целях выполнения Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов", увеличения заготовки и обеспечения лечебно-профилактических учреждений города донорской кровью, ее компонентами и препаратами:
1. Предоставить лицам, награжденным знаком "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР" в соответствии с Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов" от 07.06.93 N 5142-1 следующие льготы:
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
- льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;
- бесплатный проезд на всех видах пассажирского транспорта (кроме такси);
- снижение на 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг, включаемых в расчет жилищных субсидий (холодное и горячее водоснабжение, канализование, отопление, вывоз твердых бытовых отходов).
Льготная оплата отопления предоставляется на общую площадь жилья, не превышающую социальную норму площади. Льготы предоставляются по предъявлении удостоверения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2014 08:24
Дата регистрации: 14.04.2010
Дней на сайте: 5118
Авторитет: +21
offline
Евгения_, хорошая и правильная тема!
Я донор и для меня важно помочь кому-то именно адресно!
Хотя, если к моменту кровосдачи нет нуждающихся в помощи - сдаю просто, чтобы пополнить банк крови.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2014 15:41
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5076
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
Я донор всего два года. Мой муж скоро станет почетным донором. Сдаём в ГБ3, там нас уже все знают и принимают с радостью, пожеланием здоровья. Он реаниматолог, я врач скорой помощи. Мы, как никто другой знаем, как бывает важно, чтобы была в запасе кровь. Гемотрансфузия, зачастую, единственный способ спасти чью-то жизнь. После сдачи крови чувствуем себя прекрасно. Ещё большой плюс для нас - регулярные бесплатные анализы без лишних проволочек, в т.ч, на гемоглобин, б\х крови, ВИЧ, гепатит. Среди знакомых врачей многие являются донорами.
Отредактировано 377 24.03.2014 15:44
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2014 15:52
Дата регистрации: 26.11.2013
Дней на сайте: 3797
Авторитет: +22
offline
377, в третьей горбольнице сдаете? а можно поподробнее, когда там принимают, всех ли и прочее?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2014 16:03
Дата регистрации: 26.06.2008
Дней на сайте: 5776
Авторитет: +9
offline
Spark
377, в третьей горбольнице сдаете? а можно поподробнее, когда там принимают, всех ли и прочее?
я тоже там сдаю уже не первый год, первый раз можно сдать без медосмотра кровь с пн-чт 9-12, плазму пят с 10-12,далее проходите медосмотр по месту жительства (бланк выдадут в отделении переливания крови) и каждые 3 месяца вас там всегда ждут
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2014 16:14
Дата регистрации: 31.10.2009
Дней на сайте: 5283
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
Завтра иду на сдачу крови в областную станцию, если для кого-то нужно, пишите в ЛС!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2014 16:15
Дата регистрации: 26.11.2013
Дней на сайте: 3797
Авторитет: +22
offline
Лялетта, спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2014 21:58
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5076
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
Spark, принимают совершеннолетних, небеременных , здоровых людей, которым не было выполнено оперативное вмешательство в последние 3 месяца. Осмотр начинается с заполнения документации, затем Вы идете к терапевту, измеряют давление и отправляют сдавать ОАК (определяют Hb, резус-фактор, группу), если гемоглобин в норме, отправляетесь в буфетную комнату и пьете вкусный чай с печеньками. Потом идете в кабинет забора крови. Длительность сей процедуры минут 10.. Потом возвращаетесь в регистратуру, Вам дают талончик на денюжку (326 р, если я не ошибаюсь) и два выходных дня к отпуску - их можно использовать в течение года после сдачи крови, так за год Вы можете накопить 8 дней к отпуску. Ну, и само собой разумеется, для забора крови используются только одноразовые системы, которые вскрываются в Вашем присутствии.
Отредактировано 377 24.03.2014 22:18
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2014 00:25
Дата регистрации: 22.02.2010
Дней на сайте: 5169
Авторитет: +7
offline
Из 10 просмотров - 7 подписчиков! Я счастлива.... Потому что столько в мире всяких гадостей творится, а в наших сердцах осталось место для добра и взаимопомощи
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2014 00:36
Дата регистрации: 22.02.2010
Дней на сайте: 5169
Авторитет: +7
offline
О пользе от сдачи крови
На вопрос, в чем вред и польза сдачи крови, нет однозначного ответа. Потому придерживайтесь правила, что все хорошо в меру. Конечно, не нужно сдавать кровь в те дни, когда вы болеете или же плохо себя чувствуете. Также не рекомендуется сдавать кровь чаще чем раз в 60 дней, плазму – чаще чем раз в 2 недели. Вообще в год кровь можно сдавать 3-5 раз, а плазму 6-12 раз. В остальное время организм должен иметь возможность восстановиться.
Донором может стать любой человек от 18 лет, который обладает хорошим здоровьем и физически может сдать кровь без нанесения вреда собственному организму. Стандартное количество крови, которое можно взять у здорового человека без влияния на его самочувствие и физиологические функции, составляет 450 мл.
Перед сдачей крови вас тщательно обследует врач, который подтвердит безопасность данного процесса для донора. Вообще к кровоотдаче человек приспособлен эволюционно, хотя раньше с этим сталкивались лишь при травмах и лечебных кровопусканиях. Кроме того, кровопускание в умеренных дозах весьма положительно влияет на человеческий организм и оздоравливает его.

Польза сдачи крови:
*уменьшение количества железа, содержащегося в крови.
* профилактика состояния организма, он обретает большую устойчивость к кровопотери при возможных авариях, травмах, ожогах, тяжелых операциях и других случаях.
* продление молодости организма из-за стимуляции кровотворения, а также содействие самообновлению организма человека.
* профилактика различных сердечнососудистых заболеваний.
*профилактика болезней иммунной системы, а также различных нарушений системы пищеварения, печени, поджелудочной железы.
* профилактика атеросклероза.
*выведение из организма избытка крови и веществ, содержащихся в ней.
* коррекция артериального давления.
*женщинам перед климаксом сдача крови продляет молодость.
* получение морального удовлетворения от совершения доброго дела.
* донор имеет право на льготу – получение на работе двух отгулов (один – непосредственно в день сдачи крови, а второй в любой другой день).
* почетные доноры, то есть те, которые сдали кровь 40 раз или плазму 60 раз, имеют право на ежемесячное пособие, а также некоторые другие льготы.


При сдаче крови система кроветворения (клетки красного костного мозга) активизируется, улучшается иммунная защита. «Разгружаются» те органы, которые участвуют в процессе выведения из организма мертвых эритроцитов, а именно селезенка и печень.
Последние данные американских и финских ученых свидетельствуют о том, что при периодической сдаче крови общий риск развития ишемической болезни, тромбообразования и атеросклероза уменьшается в десятки раз.
Мужчины-доноры гораздо меньше подвержены инфарктам, они реже страдают сердечными приступами, а также уровень холестерина в их крови держится на низком уровне.
Интересный факт: если перед планированием беременности плазму сдаст женщина, то родиться девочка, а если плазму сдаст мужчина – то мальчик.
Доноры, которые постоянно сдают кровь, являются самыми здоровыми людьми планеты, по данным ВОЗ, они живут на 5 лет больше среднестатистического человека.
Не стоит бояться сдавать кровь, ведь кровь донора в обязательном порядке перед сдачей проверяется на наличие инфекций. Если в крови будут обнаружены какие-либо инфекции, то донору предлагают пройти курс бесплатных обследований, а также лечения при необходимости. Также мы с редакцией сайта www.rasteniya-lecarstvennie.ru хотим заверить читателей, что вред от сдачи крови донору не может быть нанесен и во время самого процесса забора, ведь все системы для этого давно – одноразовые.
После лечения донор не имеет право сдавать кровь еще 6 месяцев. Но даже после карантина кровь на анализы нужно будет сдать повторно, так как могут выявиться новые инфекции.
И помните, что ваша кровь может кому-то спасти жизнь. Может, вашему знакомому, другу, а может и вам. Ведь от несчастья никто не застрахован.

Источник: Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2014 08:41
Дата регистрации: 26.11.2013
Дней на сайте: 3797
Авторитет: +22
offline
377, спасибо за подробности!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2014 09:40
Дата регистрации: 16.03.2011
Дней на сайте: 4782
Авторитет: +31
Показать на карте
offline
А в выходные вообще нельзя сдать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2014 10:33
Дата регистрации: 16.01.2012
Дней на сайте: 4476
Авторитет: +48
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
я хочу сдавать кровь когда ГВ закончим. Кто знает, сколько должно времени пройти после окончания ГВ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2014 10:46
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5076
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
D6IMOK, в ГБ3 - нельзя. Только в будни до 12.00. В областном центре крови, что на территории ОКБ можно уточнить по т. регистратуры: 52-12-91
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2014 10:51
Дата регистрации: 16.03.2011
Дней на сайте: 4782
Авторитет: +31
Показать на карте
offline
377, спасибо! пошла звонить
эхх, тоже только в будни
Отредактировано D6IMOK 25.03.2014 10:52
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2014 23:09
Дата регистрации: 22.02.2010
Дней на сайте: 5169
Авторитет: +7
offline
И в ГБ3, и в ОКБ принимают кровь только по будням. На моей памяти пару раз сбор крови организовывало радио DFM... там точно в субботу было. Если узнаю о такой "акции", напишу здесь.
По поводу сдачи только по будням, это, конечно, накладывает определённые сложности. Но! Напоминаю, что за это дают 2 дня отпускных. Если предприятие, где вы работаете, нормальное, то и к этому нормально отнесутся, главное, с руководителем договориться. Ну а если предприятие совсем жестокое, то можно в день обычного отпуска время выделить. Я сегодня сдавала кровь в ОКБ - у меня вся процедура заняла 45 минут (это оформление в регистратуре, сдача анализов, "чаепитие", непосредственная сдача крови). Правда, это мне повезло... иногда там бывают очереди по несколько человек и можно застрять на 2-3 часа.
Так что было бы желание - и время найдётся Даже 1-2 сдачи крови в год (во время планового отпуска) может помочь спасти кому-то жизнь
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2014 23:15
Дата регистрации: 14.04.2010
Дней на сайте: 5118
Авторитет: +21
offline
Меня пару раз вызывали в выходные, когда были тяжелые больные с большой кровопотерей. Но такие ситуации редкость.
А так да, только в будни.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2014 01:10
Дата регистрации: 21.12.2011
Дней на сайте: 4503
Авторитет: +5
offline
Тема замечательная и нужная, даже очень, но донором я не буду, хватило одного раза ровно 10 лет назад по акции безвозмездной сдачи крови. На тот момент молодая и здоровая девушка 27 лет с весом 52 кг сдала 450 мл крови (как сказали до 50 кг ....точно не помню 200-250 мл) свыше 450 мл. И после этого начались проблемы....аэропорт в ушах, туман в голове, обмороки и т.д. Упало давление с нормы до 90/60, этим страдаю по сей день, небольшое поднятие до 100 вызывает жуткие головные боли. Может кто и осудит меня и будет прав, но насиловать свой организм больше не буду. Низкий поклон всем донорам и кто собирается им стать, но будьте аккуратнее и сначала узнайте как быстрее и эффективнее восстановить свой организм после.
Отредактировано tatyana.nbk 26.03.2014 01:11
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [14]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
натуся65,
Angelina2909,
Дарья1901,
gulnara,
Blaze,
ludmilashirokov,
kseniafatkulina,
Elen1,
_Ksenya_,
Liza190471,
Thomas,
ElenaK97,
KTDF1377,
Иван_Галина,
Elkina_K,
lubov.30@mail.r,
kolmakovan9,
jurishina,
Rozali41,
denkz,
birulka,
Dimbest,
NADKOZ,
Армидка,
Daiquiri,
Татьяна1971,
Nika012753,
AABashkirova,
Gerna,
AlimpiA,
sveta.boyarshina1975,
kira555555,
сияние.2014,
SabeL,
Dolganzova,
Анэт,
overseer,
Натальях,
89516000070,
ladydy1404,
@vetis2016@,
Алиска3004,
Stanislavvv,
Katerina_19_04,
Tanya_Norkina,
Alina190420003,
Крошка-Юля,
Сопа
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (53)
Гостей: 317