Главная /  Форум / Школьники и студенты / Отзывы о школах / Городской классический лицей (для поступивших)

Городской классический лицей (для поступивших)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
 
#
X
15.11.2016 13:28
Гость (46.181.*.*)
Здравствуйте. Проясните,пож., вопрос о профильности и особенностях учебного плана физ.мат. профиля. Сколько часов в неделю математика,какие спецкурсы,кто преподает? На сайте лицея информации по этому профилю нет. Что значит термин предпрофильные классы( 8,9). Насторожила информация, что в 10 классе профильными на этом направлении является физика и информатика. А где математика? Нам нужна больше математика. Извините за дилетантские вопросы. Но сайт лицея оставляет желать лучшего.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2016 10:03
Дата регистрации: 08.08.2009
Дней на сайте: 5367
Авторитет: +162
offline
Гость (46.181.*.*), Здравствуйте. Мой сын учится в информационном классе "Д". Что могу сказать, поверьте математики вам будет даже слишком. Вот чего чего, а математики в физмате("Б") и инфофизтехе("Д") предостаточно. Дети занимаются по учебнику Звавич, там все номера повышенной трудности. В 9 классе математика в неделю 4 пары, это 8 уроков . Спецкурс отдельно в 9 классе по теории вероятности.
Отредактировано Барса 16.11.2016 10:05
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2016 11:12
Гость (95.181.*.*)
Гость (46.181.*.*)
какие спецкурсы,кто преподает
спецкурсы у Д класса были с 8 по 10 классы были теория делимости, черчение, комбинаторика (или теория игр, не помню точно, но какой-то раздел из теории вероятности), решение нестандартных задач (со множеством переменных), робототехника. Кроме робототехники (которую ведет преподаватель физики из ГКЛ) все остальные спецкурсы вели преподаватели из КемГУ.
с 10 класса часы по математике увеличиваются. не скажу сколько, но больше чем в 9-ом. Кажется, говорили про пять пар в неделю.
Для сомневающихся хочу сказать, не смотрите на количественные показатели. Смотрите на качественные. Олимпиады по математике пишут, магко говоря, не блестяще. Вроде дети умные, преподаватели хорошие, программа продуманная. Но победителей всероссийских олимпиад по математике в нашем классе точно нет. ОГЭ написали выше среднего. Максимальных баллов нет ни у кого. Хотя и троек тоже нет. Ну так их и в обычных школах нет, как я слышала.
Хотите гарантированный результат? берите сильного репетитора (кроме образовательного учреждения) и занимайтесь дополнительно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2016 12:08
Гость (46.181.*.*)
Спасибо большое за консультацию. Вы подтвердили мою позицию, что не стоит менять шило на мыло, т.к. ребенок учится в 23 физ.мат. лицее. При этом осознаю, что в дальнейшем при подготовке к Егэ без репетиторов никуда. Имеет ли смысл менять одно учебное заведение на другое, если результат одинаковый. Скажите,пжл., какой психологический климат в лицее, какие отношения между учителями , учениками? Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2016 13:36
Гость (95.181.*.*)
Гость (46.181.*.*)
какой психологический климат в лицее, какие отношения между учителями , учениками? Заранее спасибо.

Не скажу за все направления, но на нашем направлении психологически "прессуют" учителя. С одной стороны я их понимаю- дети непростые, палец в рот им не клади, откусят по локоть. Дети начитанные, эрудированные. Самооценка соответствующая. Ну и "гасят" их по полной, чтоб не зарвались и показатели итоговые не попортили. Как итог -состояние у детей подавленное, есть такое.
Если узнаю что у некоторых детей диагностировали депрессию, то не удивлюсь вовсе.
Отношения между детьми самые обычные. Есть "отличники" с кучей репетиторов, которых зубами тянут, и "о-боже-не-ставьте-четыре-он-же-отличник!" - с ними мало кто дружит. им не до того, учеба прежде всего. И есть все остальные.
Нет прослойки двоешников, хулиганов и "реальных пацанов". Чего нет, того нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2016 16:19
Гость (95.181.*.*)
Гость (46.181.*.*), а вам для чего математика? Для олимпиад или для успешной сдачи ОГЭ и ЕГЭ*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2016 17:27
Гость (95.181.*.*)
Гость (95.181.*.*)
Гость (46.181.*.*), а вам для чего математика? Для олимпиад или для успешной сдачи ОГЭ и ЕГЭ*

нас двое с одинаковыми номерами, я писала сообщение, которое над вашим.
про олимпиады хочу добавить, что они дают разные "ништяки", а некоторые учитываются при поступлении. В частности, очень хотелось бы попасть в Сириус sochisirius.ru/news/553, но ребенок ни в одной из заявленных на сайте олимпиаде не участвовал, а если б и участвовал, то вряд ли б занял какое-то место. В средней школе она занимала по области какие-то места (в десятке была точно). Не помню детали.
Я так понимаю, что надо к олимпиадам отдельно готовиться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2016 18:19
Гость (95.181.*.*)
Поймите, что к олимпиадам невозможно подготовиться, если у ребенка нет определенных способностей. Тут ни лицей, ни высококвалифицированный педагог с большим стажем не сделает из вашего ребенка победителя всероссийского этапа. Если есть цель хорошо сдать государственный экзамен, я имею ввиду больше 75 баллов, то гкл в этом хороший помощник. А насчет олимпиад, тут от количества часов проведенных на математике ничего не зависит.



Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2016 18:42
Гость (2.95.*.*)
Гость (95.181.*.*), у вас ребенок сейчас в 11 классе учится ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.11.2016 10:41
Гость (95.181.*.*)
Гость (95.181.*.*)
к олимпиадам невозможно подготовиться, если у ребенка нет определенных способностей.
Олимпиады содержат решабельные задачи с конкретными алгоритмами решения. Все задачи условно можно разделить на несколько категорий. Нужно быть знакомым с принципами решения, чтоб потом самостоятельно решать. Я сейчас говорю про детей с соответствующим мышлением (ну т.е. физ-мат у которых хорошо) Если речь идет о задачах в которых оценивается нестандартность решения (разработка своего метода) то в любом случае нужна база, к которой нужно обращаться при построения алгорима решения. Базу надо нарабатывать. Самородков таких как Ломоносовых всегда мало.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2016 17:51
Гость (31.173.*.*)
Расскажите, пожалуйста, про направление русская филология. Много ли там творческих заданий, сочинений, и т.д? Много ли времени уходит на ДЗ?
Справляются ли дети-филологи с естественными науками, даются ли они тоже в большем обьеме, чем в других школах?
И является ли минусом то, что класс филологов в основном женский ? ( у меня тоже девочка)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2016 02:41
Гость (91.77.*.*)
Гость (31.173.*.*), т.е. класс с преобладанием мальчиков это +?
У вас железная логика.
На ДЗ уходит времени по-разному и никто вам не скажет сколько, кто-то из детей любит писать сочинения, проводить аналогии, искать смыслд даже там, где его нет и поэтому у них ДЗ может занять практически все свободное время, а кто-то не парится ибо есть еще конный спорт, танцы, плавание и т.д.

Про естественные науки в виде физики и математики тут сложнее - в лицее система построена так, что профильные классы ведет один учитель по математике/физике, а не профильный другой. Причем почему этот другой работает в элитном учебном заведении для меня загадкО. Химию в не профильном классе ведет учитель которой по барабану - поняли ли ученики что-то, математику в не профильном классе ведет учитель, которая сама ее плохо знает, поэтому на не удобные вопросы отвечает, что она 2 раза повторять не будет, физику ведеь учитель - экстрасенс, понимайте как хотите, только физику дети без репетиторов не понимают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2016 12:28
Гость (95.181.*.*)
Гость (91.77.*.*)
Гость (31.173.*.*), т.е. класс с преобладанием мальчиков это +?

ну, кому как) Мне, так это +++))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2016 12:41
Гость (128.71.*.*)
Гость (91.77.*.*)
Гость (31.173.*.*), т.е. класс с преобладанием мальчиков это +?
У вас железная логика.
На ДЗ уходит времени по-разному и никто вам не скажет сколько, кто-то из детей любит писать сочинения, проводить аналогии, искать смыслд даже там, где его нет и поэтому у них ДЗ может занять практически все свободное время, а кто-то не парится ибо есть еще конный спорт, танцы, плавание и т.д.

Про естественные науки в виде физики и математики тут сложнее - в лицее система построена так, что профильные классы ведет один учитель по математике/физике, а не профильный другой. Причем почему этот другой работает в элитном учебном заведении для меня загадкО. Химию в не профильном классе ведет учитель которой по барабану - поняли ли ученики что-то, математику в не профильном классе ведет учитель, которая сама ее плохо знает, поэтому на не удобные вопросы отвечает, что она 2 раза повторять не будет, физику ведеь учитель - экстрасенс, понимайте как хотите, только физику дети без репетиторов не понимают.


ну,наконец-то, пошли отзывы,отражающие реальное положение дел в ГКЛ. А то достали уже посты с преувеличенным восхвалением этого заведения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2016 12:45
Дата регистрации: 08.10.2008
Дней на сайте: 5672
Авторитет: +21
offline
Гость (31.173.*.*), если честно, то не понимаю как должно сказываться на учебе кого больше в классе - мальчиков или девочек.
На общении это тоже сильно не сказывается. Все классы учатся в одну смену. На переменах общаться можно с кем угодно из параллели, да и с другими параллелями тоже. Что, собственно, и происходит. Ведь девочки-филологи в большинстве своём трудностей в общении не испытывают
А лицейская жизнь даёт достаточно много возможностей для общения ребят друг другом вне зависимости от того, что в разных классах учатсяучатся
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2016 13:18
Гость (91.77.*.*)
Гость (95.181.*.*)

ну, кому как) Мне, так это +++))

Я не знаю каких мальчиков рисует ваше воображение, только мальчики на физмате весьма специфичные - БОТАНЫ чистой воды плохо ориентирующиеся в реальности, но зато выигрывают олимпиады в том числе Всерос.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2016 13:36
Гость (95.181.*.*)
Гость (91.77.*.*)
Гость (95.181.*.*)

ну, кому как) Мне, так это +++))

Я не знаю каких мальчиков рисует ваше воображение, только мальчики на физмате весьма специфичные - БОТАНЫ чистой воды плохо ориентирующиеся в реальности, но зато выигрывают олимпиады в том числе Всерос.
Я люблю "ботаников". Только не "зубрил", а чтоб "с интеллектом". Для меня это элита общества.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2016 13:58
Гость (217.118.*.*)
Гость (31.173.*.*)
Расскажите, пожалуйста, про направление русская филология. Много ли там творческих заданий, сочинений, и т.д? Много ли времени уходит на ДЗ?
Справляются ли дети-филологи с естественными науками, даются ли они тоже в большем обьеме, чем в других школах?
И является ли минусом то, что класс филологов в основном женский ? ( у меня тоже девочка)


Непрофильные предметы на уровне обычной школы. Но предметы своего направления будете знать великолепно, даже если учиться на 4. У филологов много сочинений, есть ведь еще спецкурсы, на которых даются еще более глубокие знания. Сама училась на русской филологии 10 лет назад, но поступать решила на экономический профиль, пришлось заниматься с репетитором по математике, так как школьных знаний не хватало, может сейчас что-то изменилось...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2016 18:20
Дата регистрации: 03.10.2011
Дней на сайте: 4582
Авторитет: +24
Показать на карте
offline
Гость (31.173.*.*), русская филология и английская - это один филологический класс 25 человек. Нынешний 8 А класс, кстати, по половому признаку сформировался 50/50 - дочь говорит, там где-то 12 мальчиков. В классе дочери - всего 4, но ей даже нравится. Так что год на год не приходится. По поводу, что математику преподают какие-то не такие преподаватели: у дочери математику ведёт педагог, раньше работавший только с профильными математическими классами. Математика преподаётся по более сложному учебнику и в большем об'еме, чем в профильном математическом классе в 1 гимназии, откуда мы перешли в лицей, в 1 гимназии у дочери продолжает учиться подруга. Точные науки даются моей дочери тяжело, считаю, что в силу склада ее ума. Поэтому по математике недели 4 уже ходим к репетитору, чтобы нормально написать ОГЭ. Сейчас по математике в четверти 3😱 Начинать ходить кмрепетитору надо было ещё в прошлом году, но не было времени из-за художки.
Отредактировано юшечка 09.12.2016 18:23
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2016 10:06
Дата регистрации: 29.10.2012
Дней на сайте: 4190
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
юшечка, но ведь если сейчас вы математику изучаете углубленно, значит на ОГЭ вам наоборот будет проще чем школьникам из простых школ? ОГЭ -это же единый экзамен по россии? Или для лицея будут другие тесты? (Я пока не в теме про ОГЭ и ЕГЭ ))
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Elkina_K,
Dimbest,
denkz,
Rozali41,
birulka,
AABashkirova,
Армидка,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Nika012753,
AlimpiA,
Gerna,
overseer,
Daiquiri,
сияние.2014,
sveta.boyarshina1975,
kira555555,
SabeL,
Натальях,
Анэт,
Stanislavvv,
Dolganzova,
@vetis2016@,
Алиска3004,
Сопа,
ladydy1404,
89516000070,
kseniafatkulina,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
Крошка-Юля,
натуся65,
Дарья1901,
Blaze,
ludmilashirokov,
Elen1,
Tanya_Norkina,
Angelina2909,
gulnara,
Иван_Галина,
Liza190471,
Thomas,
_Ksenya_,
ElenaK97,
lubov.30@mail.r,
KTDF1377,
kolmakovan9,
jurishina
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (43)
Гостей: 274
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия