Главная /  Форум / Малыши / Развитие / Что неврологи считают словами?

Что неврологи считают словами?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
19.04.2013 11:40
Дата регистрации: 03.03.2011
Дней на сайте: 4796
Авторитет: +13
offline
Ну если уси-пуси со стороны родителей, может и ни к чему. У меня пока не очень, правда, получается. Как-то так: мишка идет, топ-топ. Доча повторяет -топ-топ. Пока только так.
А мечта, чтоб ребенок заговорил сразу стихами, есть у всех мам ;) Но детки порой вносят свои коррективы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2013 11:47
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5313
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
манюля
Ну если уси-пуси со стороны родителей, может и ни к чему. У меня пока не очень, правда, получается. Как-то так: мишка идет, топ-топ. Доча повторяет -топ-топ. Пока только так. А мечта, чтоб ребенок заговорил сразу стихами, есть у всех мам ;) Но детки порой вносят свои коррективы

у вас все нормально т.к. мишка идет. Как идет - топ-топ.
речь о другом немного
Вот доча биби едет, мяу идет, пойдем буа, ой жига - это когда нормальные слова заменяют непонятно чем. Причем взрослые заменяют, а не дети. Думают неверное, что ребенку это вот буа и куп-куп понятнее чем гулять и купаться. Если ребенок не может сказать слово, это не значит, что он его не понимает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2013 11:58
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5072
Авторитет: +123
Показать на карте
offline
ЗаЙк@
birkoffff84, так наверняка никто из взрослых не говорил ему "это вот содамасло" разница с кака и биби очевидна. Кста что это за продукт?

Вот я поэтому и говорю, что именно этот случай и интересен и вполне понятен, потому что ребенок слово сам придумал, потому что не вспомнил как предмет взрослые называют и вывел название логическим путем, причем ооочень логично для своего возраста))) Вот этот вариант это очень хорошо, в отличии от того когда родители говорят.

А "Содамасло" это газированная вода Крем-сода. "Сода" запомнил, а вот слово "Крем" забыл, но осталась ассоциация, отсюда "Масло":-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2013 12:32
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4746
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
ЗаЙк@, а что, действительно бывают родители, которые говорят: "вот мяу идет, вон биби едет"? Даже не представляю себе такого8-/ Хотя, "пошли буа" действительно, сплошь и рядом*shut_up* Когда свекровь одергиваю и спрашиваю, что еще за БУА такая, она уверяет, что ВСЕ дети мира именно так просятся гулять:-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2013 12:36
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
пойдем буа


у меня ассоциации с этим нехорошие. Сказывается ротовирус, которым все переболели.... многие члены семьи буа сделали не по разу, и даже не по три раза

О чем это вообще? 8-D

про "жигу" не додумалась. Сильны установки горячо-опасно))
тут же эмоцион.окраска тоже важна ...с таким же успехом вместо "жиги" можно говорить "желудь" или "жираф"...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2013 12:41
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5072
Авторитет: +123
Показать на карте
offline
Kosha, еще как бывают, видела неоднократно, выглядит откровенно дико. А особенно этим бабушки страдают... Пойдем ням-ням, купы-купы и т.д. А про "пошли буа" впервые узнала, ни разу не слышала такого 8-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2013 12:44
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
birkoffff84, бабушек переучивать почти зряшное дело, имхо, пусть говорят...и мы бабушками будем. И кто его знает, какие ням-нямки будут в почете у нас и не в почете у наших детей?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2013 12:54
Дата регистрации: 15.07.2010
Дней на сайте: 5027
Авторитет: +21
Показать на карте
offline
ох, у меня дочка никогда не говорила на кошку мяу-мяу, на собаку гав-гав, у нас в лексиконе вообще отсутствовали обозначения слов первыми слогами и т.д. первые слова были сказаны в 8 месяцев - папа и баба, причем шепотом ))), потом ближе к году зайка, елка и Катька. дальше - больше. мяу она говорила, если спрашивали, как говорит кошка, а если слово какое-то не могла сказать, то и не пыталась. говорить все подряд стали в 1,8г, а к 2-м годам уже полноценно складывала по несколько односложных предложений подряд. разговаривали с дочкой только взрослым языком, никаких уменьшительных названий, каверканья языка и повторения детского лепета. мне кажется, это во многом помогло избежать нам этого периода ассоциативных звуков и сокращения слов для удобства. а в большинстве случаев, когда ребенок пытается повторить слово и у него вместо больно выходит бо или бо-бо, мамы с радостью повторяют за ребенком, а ребенок с радостью продолжает так повторять - ведь он нашел обозначение, которым окружающим понятно, еще и умиление вызывает
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2013 13:05
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4746
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
Аланроса, неее, при чем тут желудь:-D? мне свекровь тоже объяснила насчет жиги.... Это, говорит, однокоренное со словом "обжигать"! Вот как-то так:-D
.birkoffff84, ну а про ням-ням, например, я сама виновата, конечно :-;[ Это я так учила дочу жевать зубами, а не глотать пищу целиком:)... ну и при этом, видать, переусердствовала с озвучкой...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2013 15:12
Дата регистрации: 13.08.2011
Дней на сайте: 4633
Авторитет: +2
offline
Словом считается любой слог или звук несущий в себе ПОСТОЯННЫЙ смыл. И все эти "сюсюканья" не что иное, как один из этапов развития речи. Сначала лепет, потом лепетные слова, а потом уже появление слов взрослого лексикона (молоко –моко, мами – возьми, мака – маленькая, титики –часики) начало с 1 года 7/ 9 месяцев. Сосуществование слов, правильно и неправильно произносимых, — основная закономерность начальных этапов становления речи у детей.
Kosha, я бы на вашем месте не беспокоилась. Просто наряду с лепетными словами малыша, нужно произносить "взрослые" напр. ребенок говорит "би-би",показывая на движущийся автомобиль, а вы ему "да, машина поехала".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2013 15:18
Дата регистрации: 13.08.2011
Дней на сайте: 4633
Авторитет: +2
offline
birkoffff84, Ну какая нафиг "собака"???? Деткам "ав-ав" трудно выговорить в год-полтора.....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2013 15:22
Дата регистрации: 04.04.2011
Дней на сайте: 4764
Авторитет: +28
Победил в конкурсе
offline
Тюнечка, полностью соглашусь;)
Тюнечка
birkoffff84, Ну какая нафиг "собака"???? Деткам "ав-ав" трудно выговорить в год-полтора.....
мы говорим бака, а то и вовсе ба, а как собака лает ба-ба(почему-то):lol:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 00:43
Дата регистрации: 17.02.2012
Дней на сайте: 4445
Авторитет: +23
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Внесу свою лепту:) Мы когда на курсы ходили,психолог нам рассказывала что нужно говорить полными словами,а не сокращениями типа мяу,гав-гав.Потому что ребенок это схватывает и потом переучивать потом его равносильно что учить иностранный язык8-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 01:46
Гость (83.149.*.*)
Сыну 1,3.говорит очень мало. Мама.папа.тетя.дядя.дай.отда(отдай). Дети конечно разные.но что то порой думаю что никакого словарного запаса нет и грустно становится. Старший так рано начал говорить.с мужем смотрим записи и удивляемся. Может рано волнуемся
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 21:02
Дата регистрации: 28.02.2012
Дней на сайте: 4434
Авторитет: +26
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Сегодня дочь, увидев и услышав ворону, четко сказала "кар-кар" и повторить смогла. Ей 1,6. Лично для меня никакие мамы-папы-бабы с четким "р" не сравнимы. Хоть "кар-кар" всего лишь подражание. :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 03:30
Дата регистрации: 01.02.2012
Дней на сайте: 4462
Авторитет: +13
offline
Folly
Сегодня дочь, увидев и услышав ворону, четко сказала "кар-кар" и повторить смогла. Ей 1,6. Лично для меня никакие мамы-папы-бабы с четким "р" не сравнимы. Хоть "кар-кар" всего лишь подражание. :)


Folly, в чем ценность звука "р" в полтора года? Если ребенок не будет говорить мамы-папы-бабы, а станет рррррррычать день за днем, как долго это Вас это будет умилять и приводить в восторг?*qustions*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 09:33
Дата регистрации: 26.09.2009
Дней на сайте: 5320
Авторитет: +56
Победил в конкурсе
offline
дочь перые слова говорила в 9-10 месяцев и кончно же все начиналось с мама, папа, дай собаки были-ав, а голуби-гу или гули, и ням ням и кысы и прочий лепет считаю определенный жизненный этап на котором не стоит зацикливаться, сейчас нам скоро 4 таких слов и в помине нет в лексиконе сами вытяснились по мере развития речи что я даже не заметила как это произошло.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 21:31
Дата регистрации: 28.02.2012
Дней на сайте: 4434
Авторитет: +26
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
IRONIA, я же совсем не об этом рассуждаю. Ну что же вы сразу так в штыки воспринимаете? В ценности простых слов никто и не сомневается. Мой ребенок просто давно их произносит, потому-то и "ррр" дороже. Просто я о том, что "мама" считается за слово, а "кар", например, или "мяу"- не в счет - это как-то не совсем верно... Учитывая сложность произношения некоторых подражаний.
А про ценность звука "р" не нужно рассказывать. Кому-то и в 20 не удается его произнести. Это общеизвестный факт.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 21:50
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5313
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Folly, в районе 2х лет у меня ребенок старший повторял за мной слова кран и экскаватор достаточно чисто, но сейчас у него звук р не совершенный все-таки (ему 9 лет), хотя это заметно только логопеду )))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.04.2013 21:14
Дата регистрации: 28.02.2012
Дней на сайте: 4434
Авторитет: +26
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
ЗаЙк@, моя пока таких сложных слов не знает. К слову, мне недавно мама сделала замечание, что я не всегда выговариваю мягкую "р". А я-то думала, что у меня в этом плане все идеально. И не замечала даже. Так что и в 30 не стоит расслабляться. "Трррррренируюсь" вот сейчас. :-D
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Катейка87,
спутник,
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
svetlana3139,
лисичка1711,
Marisabel,
OlgaI1981,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
Елена__шугаринг,
playoff87,
iriska87,
Lisa-Alisa,
nuysha422,
natstom,
KaterinaV,
Леесек,
Gluk@,
777al1983,
Mila99,
BHECZ,
Rosha68,
Pansy,
Максим19,
olyuschka79,
Lyubov99,
disfox,
Le_gur,
Yana@,
lidovna_87,
Nekra,
Olga@3110,
TATOOCHAN,
нина1966,
tusa2004-,
Лапушка.,
olenderdg,
anmaiya,
Рыжик14,
Евгений4242,
lisa1983olesya,
Ирина_Ждан,
Ольгамама,
kirillka,
Murr,
Gordaya,
сергеевна,
evoytina,
Tiana2004,
АНТАРА,
Кира
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (4)
Гостей: 292
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия