Главная /  Форум / Отзывы / Путешествия / Девочки-туристки, поделитесь опытом)))

Девочки-туристки, поделитесь опытом)))

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
20.04.2013 14:21
Дата регистрации: 27.01.2012
Дней на сайте: 4469
Авторитет: +28
offline
Возможно на форуме есть любительницы отдыхать на природе с палатками и т.д, короче говоря туристки :-D. Так вот, мне хотелось бы поднабраться опыта, что нужно брать с собой, какие спальники покупать, чтоб можно было ездить с ранней весны до поздней осени 8-D, т.е как рассчитать так, чтобы не замерзнуть, ну и не заболеть, конечно :-;[. Хотелось бы поехать уже на майские праздники, но боюсь, что еще земля холодная :-/. Опытные туристки 8-D, помогите *Thumbs_up*.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 14:27
Дата регистрации: 21.01.2013
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
offline
Средства от клещей ,да побольше
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 14:44
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5185
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Алига, что из экипировки у вас уже есть и какой вид отдыха планируете (на машине,пешки,водный)?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 14:48
Гость (46.180.*.*)
Алига, обязательно купите коврик-пенку! Спальник лучше берите тот, у которого самый низкий порог - в минусовую температуру, у меня до -18, но летом в нем спокойно спится, не жарко, да и на майские в нем не мерзла. Бывают спальники - коконы, а бывают спальники-одеяла. Кокон не развернешь как покрывало, но в нем вроде как уютней и теплее спать, но спальник-одеяло можно расстелить на полянке и загорать. Кроме того, спальники-одеяла можно состегнуть между собой (но надо проверять это, иногда замки вшиты так, что не получится, хотя два абсолютно одинаковых, наверно, состегнутся.)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 15:00
Дата регистрации: 27.01.2012
Дней на сайте: 4469
Авторитет: +28
offline
Арлика, а у вас какие спальники и где покупали? На какую примерно сумму рассчитывать, а то ведь можно и переплатить в разы, по скольку мы еще не так плотно владеем информацией, да и как всегда, продавцы могут насоветовать чего-то лишнего (-:.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 15:04
Дата регистрации: 27.01.2012
Дней на сайте: 4469
Авторитет: +28
offline
Buka, да есть пока не много чего, т.к пока детки были маленькие я побаивалась ездить на "дикий" 8-D отдых. Есть палатка, турист. коврики, мангал, стол со стульями. Хотели бы поехать на машине, но думаю, что не очень далеко. Прошлым летом пробовали один раз ночевать на речке, не далеко от дачи :lol:, малой у меня оказывается такой трусиха, как только стемнело, ни на шаг не отпуска, все приговаривал "Мам, а ты куда?" :lol::lol::lol:.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 15:05
Дата регистрации: 27.01.2012
Дней на сайте: 4469
Авторитет: +28
offline
-Сладкая-, *me_so_happy*, кстати, я даже про это не подумала, спасибо *Thumbs_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 15:23
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5185
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
-Сладкая-, как показывает опыт,средства от клещей не помогут,если только на них и надеяться. Ни разу в поход не брала подобные аксы,и клещей ни разу не ловила,хотя ездим с мая по октябрь.
Алига, я к чему,собственно,спрашиваю,если вы собрались ходить с рюкзаком в пешку- это один комплект вещей,если это сплав-другой,если машина всегда рядом и всё возит-третий. Зимний спальник это конечно хорошо,но летом его таскать с собой в пешку - семь потов сойдёт, если на сплавы планируете ездить,стопудово нужен,к примеру, драйбег. В любом походе незаменим костюм из "скользкой" ткани,типа капронового,с него кстати клещи оч хорошо соскальзывают. Обувь тоже в зависимости от похода разная,на стоянке ничего лучше обычных калош ещё не встречала, носки шерстяные хоть летом,хоть зимой. Вообще лучше всегда собираться по списку,и так,чтоб он один был из похода в поход,а вы его с собой взяли и корректировали,тогда через пару-тройку походов будете собираться за пол часа,ничего не забывать и не брать лишнего
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 16:01
Дата регистрации: 21.01.2013
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
offline
[quote=Buka] -Сладкая-, как показывает опыт,средства от клещей не помогут,если только на них и надеяться. Ни разу в поход не брала подобные аксы,и клещей ни разу не ловила,хотя ездим с мая по октябрь.
Лично я рисковать не люблю,поэтому в сезон клещей на природу стараемся не выезжать.Муж у меня большой любитель отдыха дикарями.Прошлым летом были на беловском,обском,на Шира аж три раза ездили,по две недели жили в палаточном городке.Брали с собой теплые вещи,одеяла,спальники,печку с газовым баллоном,воду,аптечку,пакеты для мусора,средства от насекомых,крем от загара,газеты для костра(на Шира еще и дрова пришлось покупать),тапорик,шатер,столик со стульчиками,сумку-холодильник...и еще кучу вещей.У нас на этот случай микроавтобус:-Dпоэтому я забиваю его по полной.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 16:30
Гость (95.190.*.*)
Алига, у нас спальники High peak, у меня до -18, у мужа до -27. Им уже по пять лет, ежегодно куда-то ездят)) живые вроде бы, но видно, как свалялись и в объеме потеряли немного. По ценам уже не смогу сказать. Вы инет-магазин посмотрите перед походом в магазин, приглядитесь, чтобы на месте глаза не резбегались. Еще насчет ковриков-пенок: по нашему опыту самые крепкие коврики те, кт двухслойные. Они жестковатые, не рвутся, долго служат. Без них не представляю, как на земле спать, мы их даже под надувной матрас подкладываем, если с матрасом ездим. Надувной матрас берем когда на машине, конечно, и в основном для ребенка, по мне так лучше просто на коврике))
Если вы не исключаете пешие походы, спальник можно складывать в компрессионный мешок, так он меньше места занимает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2013 23:53
Дата регистрации: 14.11.2009
Дней на сайте: 5274
Авторитет: +22
offline
Алига, если дело об авто-путешествиях, то тут все проще простого - сколько машина увезет, столько всего и возьмете. Но дабы исключить ненужные вещи и траты, сделайте прям список, по-порядку - что и для чего вам нужно:

1. Все для сна - палатка, коврик, спальник, подушка (по желанию, из экономии места в пеших походах спят на свернутых вещах, уложенных в тот же чехол от спальника - дешево и сердито)))

2. Все для питания - котелки, ложки, кружки, тарелки, стулья, столик, тренога для костра, топор для дров (или цепная пила - кому что), газовая горелка+газ (если нет дров, например, в высокогорье)

3. Аптечка - соберите отдельную для поездок, у нас в машине обычно сумка-аптечка, она же косметичка для всех - там и мыльно-рыльные принадлежности (зуб\паста, щетки, мыло, шампунь и проч), и медикаменты - перевязочный материал, антисептик, заживляющие препараты, антигистаминное, обезболивающее, от желудочных проблем, опять же от мошек-комаров-клещей.

4. Одежда - обычно хватает трех комплектов - легкая на жару, теплая на вечер-ночь, непромокаемая на непогоду. Обувь то же самое - легкая, спортивная, сапоги.

5. Развлечения - зависит от ваших потребностей и интересов - мяч погонять, в карты поиграть и проч.

6 Продукты - опять же все по вкусу, но консервы и сухарики всегда актуальны в походной жизни. Мы умудрились в том году на Алтае 7 дней везти замороженное мясо в адской жаре, не покупая сумку-холодильник))) Могу поделиться способом)

Ну вот кратенько по необходимым вещам. Сюда не относятся всякие нужности для машины - это уж пусть муж думает)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 00:05
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5185
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
DIANA_D
Мы умудрились в том году на Алтае 7 дней везти замороженное мясо в адской жаре, не покупая сумку-холодильник))) Могу поделиться способом)


я хочу про способ услышать 0:-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 00:16
Дата регистрации: 14.11.2009
Дней на сайте: 5274
Авторитет: +22
offline
Если собираетесь покупать новые спальники, посмотрите простые модели по типу одеяло, в магазинах охоты и рыбалки, не нужны вам мега-крутые пуховые коконы для высотных восхождений.

Примерно они выглядят вот так



На синтепоне или холлофайбере, двойного слоя будет достаточно для весны-осени. Обратите внимание на внешний материал - должен быть типа болони, непромокаемый - иногда в палатках образуется конденсат, нерпиятно просыпаться мокрыми. Внутри лучше всего хлопок. Такие спальники можно совмещать - два вместе застегивать - получится двуспальное место, куда можно и втроем залезть)))

Коврик - очень важный элемент, это ваша изоляция от земли, правильно говорят девочки - берите двухслойные, они чуток дороже. Вот такие



Не покупайте однослойные, как в Спортмастере бывают или в Палате, вот такие



Они недолговечны и плохо изолируют.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 00:29
Дата регистрации: 14.11.2009
Дней на сайте: 5274
Авторитет: +22
offline
Buka, все ну очень просто - из пенопласта (5 см толщиной) муж вырезал ящик, склеил его очень плотно моментом и сверху обмотал скотчем для дополнительной прочности. В пластиковые бутылки полторашки набрали питьевой воды, заморозили ее до состояния камня, уложили в ящик, между бутылками - замороженное мясо порциями, рыба, а также была охлажденка на первые пару дней. Плюс крышку тоже плотно приматывали, чтоб прям хорошая изоляция получилась. Ну вот и все, мясо доехало с нами до Монголии и вернулось обратно, доели уже на Катуни. Вода растаяла где-то на 4-5-й день, позже охлаждали в горных ручьях. Вода тоже пригодилась - ледяную все равно из ящика таскали, потому как жара была дикая :-D Багажник конечно должен быть вместительный, потому как ящик занимает немало места. И мясо надо хорошо заморозить, тогда проблем не будет. Мы честно говоря не ожидали сами такого эффекта, ну думали максимум пловик поедим где-нибудь в середине поездки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 00:35
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5185
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
DIANA_D, эххх,нам такой метод не подойдёт,мы на машине только на выходные ездим,а в походы без машины ходим :-/ а я то уже размечталась (-: придется по-старинке тушенку делать *zlob*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 00:45
Дата регистрации: 20.01.2011
Дней на сайте: 4842
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Алига, Мы семья туристов, но я с ребенком больше летом предпочитаю, а муж с ранней весны и до поздней осени (рыбак). Коврик и спальник вам хорошие посоветовали. Вам еще нужен специальный костюм в котором тепло, легко и удобно. Фирму писать не буду они разные, были такие в Альбатросе. Потом надо продумать, где вы будете спать, в машине или в палатке, если в палатке, соответственно нужна палатка (они тоже в спец. магазинах есть), и не помешает газовый керамическай теплонагреватель для обогрева палатки который можно использовать и для приготовления пищи. Мы покупали такую в магазине на Красноармейской,80.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 01:08
Дата регистрации: 27.01.2012
Дней на сайте: 4469
Авторитет: +28
offline
DIANA_D, Спасибо за такой подробный ответ *me_so_happy*.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 01:11
Дата регистрации: 27.01.2012
Дней на сайте: 4469
Авторитет: +28
offline
Лион, я вот тоже побаиваюсь рано ехать с детьми :-/. Но муж, он в прошлом тоже турист (в студ. годы), рассказывал, как одна семья даже с грудничком ходили в походы, говорит что мама клала ребеночка на живот в спальнике, так и спали всю ночь 8-D. Но, я, видимо, еще не такая экстремалка *shut_up*.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 02:27
Дата регистрации: 20.01.2011
Дней на сайте: 4842
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Алига, Да такие экстрималы есть. Но это надо быть прям туристом-туристом. А если вы сами в первый раз.......?
А вы с ребенком хотите сейчас поехать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2013 10:17
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5185
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Алига
рассказывал, как одна семья даже с грудничком ходили в походы, говорит что мама клала ребеночка на живот в спальнике, так и спали всю ночь 8-D. Но, я, видимо, еще не такая экстремалка *shut_up*.


я тоже слышала такие истории, ИМХО конечно,но это уже клиника *shut_up* как можно ребенка тащить туда,где в случае чего,не будет первой медицинской помощи? Лично мне мой ребенок слишком дорог,чтоб так рисковать.Ну,хотя, некоторым собственные понты дороже
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(60)
Lishen,
Особенная,
Rider42,
ЮлияПолушина,
ikamuk,
NASTI,
anastasiya-cats,
oksanastoll31,
Chakichau,
лидияшарлап,
Smirlar,
KF23041990,
коленька,
fishami,
Марика,
Olivk@,
ТАИСИЯ,
ElenaP,
AnnaBig,
Ylliya,
89045715978,
_Крошка_Енот_,
IriNka_ander1,
ВикторияМ,
Татьяна.2727,
osenaj666,
Ira-gala,
Соника_77,
manarz,
Ekosh,
belchonok26,
julchonok1985,
koteNkiNa,
Апельсинка23,
ekaterina-9051,
Дарюшка,
Ptica-mk,
nevadajns,
lilo,
aimaks2304,
lera2304,
Daria_Filippova,
Ириск@@,
valunchik,
Cobra,
Olgaskem,
wella,
isingyoutosleep,
Крошка_Енот,
Fk23,
маргоша89,
Vikamazen,
natasha-36,
Крися2008,
Аннанна,
Юша,
Morozik,
Олинка,
jene1991,
Малюсенький
Деток(27)
Виктория (Мама _Ksenya_),
Денис (Мама yliy198212),
Ярослав (Мама Butiavka),
Ваня (Мама ekat3na),
Софья (Мама kiri),
Максимка (Мама Светик@42),
Артем (Мама anutka_mamulka),
КАРИНА (Мама dinara86),
Рината (Мама dinara86),
Виктория (Мама Vikulik),
оля (Родитель illena),
Виктория (Мама sobovlja),
Настенька (Мама gera),
Таисия (Мама Натали76),
Дашенька (Мама Галина0601),
Лада (Мама lemons2007),
Лада (Мама ZeBraga),
Александра (Мама ULENA),
Александр (Мама olka282),
Дарья (Мама Nusy05051977),
Михаил (Мама verkoshka),
Александр (Мама lya_lya),
Егор (Мама Kris28),
Лев (Мама luchana_j),
Михаил (Мама Ирина29081985),
Егорка (Мама Татьяна2010),
Лиза (Мама O.Lazarenko)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (34)
Гостей: 252
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия