Главная /  Форум / Школьники и студенты / Средняя школа / Литература для подростков

Литература для подростков

Кузбассовцы могут пройти бесплатное обследование в рамках акции "Белая ромашка"
1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
05.06.2013 23:35
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Я, как и любая мама, интересуюсь тем, что читает мой ребенок. И если в раннем детстве проблем с выбором литературы не было абсолютно - дети на ура воспринимают всю мировую детскую классику, начиная от "Колобка" в совсем раннем возрасте , Андерсена и Перро чуть постарше и до "Вити Малеева..." в первоклашках, то вот с подростками гораздо сложнее.
Им уже не навяжешь собственный выбор, но и пускать абсолютно на самотёк тоже не очень хочется. На волне популярности сплошное фэнтэзи и ужастики. Начиная с набившего оскомину Гарри Поттера, и заканчивая какими-нибудь совсем кровавыми ужасами.
Поэтому я выбрала вариант - направлять. Предлагая, например, книги, которые мне самой показались интересными и полезными для её 11-12-13 лет. Как ни странно, пока срабатывает)))
Зная, что именно выбор списка книг для подростков очень проблематичен, (много на эту тему сама искала в инете), предлагаю обсудить его в этой теме.
Как раз начались каникулы, а значит, у детей появилось больше времени на чтение.
Как один из вариантов списка - предложенный Кемеровской областной библиотекой в ее теме специально по моей просьбе: ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2013 23:42
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Ну а теперь наш список - из уже прочитанного и запланированного на это лето (помимо обязательной школьной программы):

Немного классики (или почти уже классики):
1. Александра Бруштейн «Дорога уходит в даль. В рассветный час. Весна» (трилогия)
2. Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна»
3. Марк Твен «Приключения Тома Сойера»
4. Джек Лондон «Белый Клык»
5. Кервуд Джеймс Оливер «Казан, благородный волк»
6. Додж М «Серебряные коньки» (в очереди пока)))
7. Люси Мод Монтгомери «Аня из Зеленых Мезонинов» (серия) (в очереди)
8. Осеева Валентина «Динка» (в очереди)
9. Портер Э. «Поллианна» (в очереди)

Современная литература, из серьезного и не очень:
10. Аромштам Марина «Когда отдыхают ангелы» ("Все могло сложиться по-другому, если бы у меня был папа. Тогда мама могла бы с ним посоветоваться. Посоветовалась и не отдала бы меня учиться к Татьяне Владимировне. Татьяна Владимировна не сказала бы: "Встать! Руки за голову!" Дедушка не пришел бы в ужас и не стал бы настаивать на моем переводе в другую школу. И я не попала бы в класс к Марсем. Это Марсем рассказала нам об ангелах - о том, что они должны отдыхать. С тех пор прошло много лет. Но когда со мной что-нибудь случается - плохое или хорошее, - я об этом вспоминаю". Но прежде, чем Марсем рассказала об ангелах, в жизни Алины произошло множество событий…)

11. Тор Анника «Глубина моря» (Это основанная на реальных событиях повесть о Штеффи и Нелли ― маленьких беженках-еврейках, вывезенных из Австрии в Швецию. И все-таки повесть ― не о войне вовсе. Она о взрослении, об одиночестве, о первой любви, первых иллюзиях и первых разочарованиях и о той глубокой внутренней работе, которая всегда происходит в думающем и тонко чувствующем подростке. Серьезная книга для серьезных размышлений. При этом ― весьма увлекательная. И читателю есть чему поучиться у главной героини ― любви к жизни, оптимизму и огромной внутренней силе)

12. Хайтани Кэндзиро «Взгляд кролика» (Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города Осака. В классе у Фуми учится сирота Тэцудзо - молчаливый и недружелюбный мальчик, которого, кажется, интересуют только мухи. Терпение Котани, ее готовность понять и услышать ребенка помогают ей найти с Тэцудзо общий язык. И оказывается, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась - к лучшему.)

13. Лоури Лоис «Дающий» (Этот роман, написанный в редком для детской литературы жанре антиутопии, словно отвечает на невысказанные, но оттого не менее острые для подростков вопросы. Почему в мире так много жестокости и боли? Почему иногда так трудно отделить благо от зла? Что будет, если устроить мир "по справедливости", устранив все различия между людьми?)


14. Дрейпер Шэрон «Привет, давай поговорим» (Мелоди не похожа на большинство людей. Она не говорит и не ходит, и многие считают ее “отсталой”. Но у нее необыкновенная память: она помнит все, что когда-либо с ней случилось. Мелоди умнее взрослых, которые пытаются поставить ей диагноз, и умнее своих однокашников из интеграционного класса, она видит, чувствует и слышит то, что другие не замечают. Она радуется жизни, но только представьте, как тяжело ей приходится, и как бывает грустно и невыносимо. Мелоди хочет, чтобы к ней относились как к человеку, а не диагнозу - ребенку с ДЦП. И она намерена доказать всем, что тоже чего-то стоит... Книжка про Мелоди удивительным образом вызывает не жалость к главной героине, а уважение. Написанная от первого лица она вызывает не обычное смущение, которое мы привыкли испытывать при встрече с инвалидами (смущение и неловкость от того, что с нами-то все в порядке, а им мы, дескать, ничем помочь не можем), а восхищение ее внутренней силой, глубиной ее ума и неловкость от того, решением каких мелких в сущности проблем мы заняты большую часть времени, как мало замечаем)

15. Луис Сашар «Ямы» (Что связывает неловкого подростка Стенли Илнетса, несправедливо обвиненного в краже, знаменитую разбойницу Целующую Кейт Барлоу, промышлявшую грабежом больше ста лет назад, прославленного бейсболиста Клайда Ливингстона, страдающего от потливости ног, и старуху-цыганку, жившую когда-то на окраине латышского села? А главное - зачем Стенли заставляют бесконечно копать ямы в пустыне?
"Ямы" - это увлекательный роман, в котором современность тесно переплетена с событиями столетней давности. А любовь, предательство, страх и надежда оказываются теми нитями, которые надежно связывают судьбы разных поколений.)


16. Хайес Собиан «Девушка с зелеными глазами» (16-летняя Кэти Риверз живет в маленьком американском городке, учится в местном колледже на отделении искусств и дизайна и собирается стать художником по тканям. Она талантлива, полна планов, впервые влюблена и счастлива. Но однажды в их городе появляется загадочная девушка по имени Женевьева. Ее прошлое покрыто завесой тайны, а сама Женевьева с первых же дней дает понять Кэти, что им никак не ужиться и кто-то должен уйти.)

17. Назаркин Николай «Изумрудная рыбка» ("Изумрудная рыбка" покоряет удивительным "русским детским" языком, искренностью и "настоящностью". Николай Назаркин сам был когда-то маленьким пациентом и показывает жизнь больницы изнутри. Но не думайте, что в книжке будет одно нытье и скука - умению дружить и радоваться жизни у героев "палатных" рассказов можно только поучиться!)


18. Кормье Р. «Шоколадная война» (Четырнадцатилетний Джерри Рено всего-то и сделал, что отказался продавать шоколадные конфеты, которыми по традиции торговали все ученики школы. Но с этого началась настоящая война. Война, в которую втянулись преподаватели, ученики и тайное школьное общество Стражей. Как обычные подростки превращаются в толпу и до чего могут дойти в травле белой вороны? Где находится грань между бездействием и соучастием в жестокости? Чем закончится шоколадная война и удастся ли Джерри отстоять себя и свой выбор?) – тоже в очереди.

19. Грёнтвед Нина Э. «Привет! Это я... (не оставляй меня снова одну) (Книга "Привет! Это я…" - это дневник, который ведет Ода и где она рассказывает всё-всё. Она пишет о том, что все ее раздражают: сестренка Эрле, лучшая (самая-самая) подруга Хелле, старший брат Хелле Стиан (самый глупый!); о таинственных соседях; о родственниках, которых она видит во время поездки к бабушке; о визите писателя Арне Свингена; о музыке. Все ее записи сопровождаются рисунками, просто, непосредственно и очень точно иллюстрирующими то, что с ней происходит.) "Привет! Это я…" - это искренние признания, бурные эмоции, постепенное осознание себя.) – в очереди

20. Сабитова Д. «Три твоих имени» (Ритка, Марго, Гошка — три таких разных имени у одной девочки. Три имени — три судьбы. Нищая, полуголодная жизнь в родной семье, закончившаяся трагедией. Детдом и попытка обрести новую маму: быть послушной и хорошей, старательной и незаметной. И снова детдом и надежда, вопреки всему, стать членом семьи, быть чьей-то дочкой, любимой и родной. Дина Сабитова написала еще одну книгу на "трудную" тему. Как рассказать о жизни ребенка, потерявшего родителей и почти отчаявшегося найти новую семью? Чтобы не было фальшиво, слащаво? Чтобы подросток, который будет читать эту книгу, не испугался, а задумался — о том, какие мы разные, о том, что совсем рядом может быть кто-то, кому нужна помощь, о том, что от счастья до беды — один короткий шаг, но и в обратную сторону можно найти дорогу.) – в очереди

21. Анатолий Брусникин «Девятный Спас» (Историко-приключенческая эпопея в традициях Дюма, АН. Толстого, Переса-Реверте и Акунина. Эта книга вряд ли понравится тем, кому не по вкусу головокружительные при¬ключения, самозабвенная любовь, тайны нумерологии, русская история и свежий взгаад на нее. Всех остальных ждет чтение с полным погружением. Расстроит вас только одно: этот большой роман прочитывается слишком быстро.) – в очереди

22. Гавальда А. 35 кило надежды. (Притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои «детские» проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход — и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.) – в очереди

Немного юмора:
23. Энн Файн «Дневник кота-убийцы» ("Ой, ладно, ладно. Может, и не стоило приносить ее в дом и укладывать на ковре. Может, на нем и в самом деле теперь останутся пятна. Ну так повесьте меня!)

24. Зверев Илья «Второе апреля» ("Говорить в этот великий день одну чистую правду и не соврать, и не обмануть, и не сбрехать, и не натрепаться, и не солгать ни словом, ни голосом, ни взором..." - такую клятву дали однажды ученики 6 "А" неназванной авторомшколы. Произошло это второго апреля, что неслучайно: уж очень настрадались давшие клятву от первоапрельских обманов и розыгрышей. Они еще не знали, каково это - жить без единого слова неправды, откровенно, ничего не тая, отвечать на любые вопросы)

25. Питер Гитерс «Необыкновенный кот и его обычный хозяин: история любви» (Питер Гитерс - счастливый обладатель замечательного кота. Десять лет он писал биографию своего пушистого любимца, а свободное время использовал для того, чтобы стать известным писателем, сценаристом и издателем. Питер никогда не любил кошек, но ему потребовалось всего пятнадцать минут, чтобы отдать свое сердце… маленькому вислоухому котенку Нортону. Отныне они неразлучны: вместе гуляют по Нью-Йорку, летают на самолетах, ходят по магазинам, обедают в ресторанах, - да мало ли что еще! Малыш Нортон стал не только полновластным хозяином в доме Питера, но и хозяином его судьбы. Потому что именно он учит Питера, как быть счастливым, - и сам приносит ему счастье…)

26. Наринэ А. «Манюня» ("Манюня" - светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.) – в очереди

Фэнтези, фантастика (ну куда нынче без этого…)
27. Стефани Майер «Сумерки» (Ну мы же девочки))))

28. Эдит Патту. «Восток» (Таинственный рассказ о девочке Роуз и Белом Медведе завораживает и увлекает филигранным сюжетом, отточенным стилем, великолепными аллегориями, напряженным действием, которое не отпускает от первой до последней страницы. Чтобы уберечь дочь от скитаний и бед, родители Роуз скрывают тайну ее рождения. Но пришел день, и ради спасения семьи Роуз все-таки уходит в снежную пустыню. Так началась прекрасная история оверности, любви и дружбе.) Читала даже сама. Очень понравилась сказка)))

29. Роулинг Джоан К. «Гарри Поттер» (без комментариев))))

30. Емец Дмитрий Александрович «Таня Гроттер» (серия) (Наш ответ Гарри Поттеру)))

31. Риордан Рик «Перси Джексон и похититель молний» (Перси Джексон, двенадцатилетний американский школьник, едва не становится жертвой учительницы по математике. Хорошо, что ручка, которую дал ему мистер Браннер, учитель латинского языка, превращается в настоящий меч и поражает обезумевшую математичку. Но на этом беды Перси Джексона не кончаются...) – в аудио-версии

32. Джин Дюпро «Город Эмбер» (серия) (Действие первой части происходит в таинственном городе Эмбере, над которым никогда не восходит солнце. Тусклые электрические фонари - единственный источник света для горожан. Но фонари все чаще гаснут, и скоро город окончательно погрузится во тьму. Существуют ли где-то во мраке, окружающем Эмбер, другие острова света? Никто не знает ответа на этот вопрос, и только подростки Лина Мэйфлит и Дун Харроу найдут путь к спасению.)

33. Бакли-Арчер Линда «Гидеон. Прыжок в прошлое» (Случайное прикосновение к антигравитационному аппарату забросило Питера и Кэйт в XVIII век. Иная реальность... Иные законы... Прошлое таит угрозу будущему... Гидеон, человек непростой судьбы - бывший вор-карманник и истинный джентльмен, защитит подростков и станет им настоящим другом. Но как совершить обратное путешествие во времени?)


34. Мурлева Жан-Клод «Зимняя битва» (Зимняя битва - битва четырех подростков, совершивших побег из детских приютов, больше похожих на тюрьмы, для того, чтобы возобновить борьбу за свободу, проигранную их родителями пятнадцать лет назад.
Есть ли у них хоть какой-нибудь шанс ускользнуть от страшных человекопсов, преследующих их в обледенелых горах? Стоит ли им надеяться на великодушную помощь племени людей-лошадей? Выживут ли они на аренах, где проходят вновь введенные в моду Фалангой варварские гладиаторские бои? Зимняя битва - захватывающая фантастическая история о борьбе с вымышленным, но от этого не менее страшным, тоталитарным режимом, - становится битвой, в которой каждый рано или поздно должен решить, к какому лагерю он примкнет.) – в очереди


35. Лукьяненко С.В. «Рыцари сорока островов» (Первый роман Сергея Лукьяненко. Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, "выброшенных" из нашего мира - и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им ПРИДЕТСЯ СРАЖАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ. До победы - или до гибели. Игра? Почти игра. Только умирают проигравшие - по-настоящему!..) – в очереди

36. Уорд Р. «Числа» (Международный бестселлер, признанный фанатами «Сумерек» и «Гарри Поттера», — обладатель престижных премий, Права на издание проданы в 25 стран. За права на экранизацию боролись крупнейшие киностудии. Такие девчонки, как Джем, не заводят друзей. Какой смысл, если ты не можешь прижиться ни в одной приемной семье, если ты чужая в любом классе, в любой компании? Какой смысл заводить друзей, которым ты никогда не смотришь в глаза? Почему? Ты никому не отвечаешь на этот вопрос. Ты должна хранить свою тайну. Ты всегда в стороне, всегда одна. До того дня, когда рядом с тобой появляется Жук. Он готов стать твоим другом. Только тебе это зачем? Ведь ты знаешь: жить ему осталось две недели...) – в очереди.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2013 23:44
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Хочу добавить, что у меня - дочь, список книг для мальчиков может быть немного другим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2013 23:44
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Итак, надеюсь на ваше мнение, ваши идеи и ваши "списки" :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 00:04
Дата регистрации: 01.04.2013
Дней на сайте: 4013
Авторитет: +6
offline
У вас это читает сама???
Моего пинать надо на обязательную программу!
Нам бы хоть половину осилить!!!
*белая зависть* у меня щас!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 00:05
Дата регистрации: 01.04.2013
Дней на сайте: 4013
Авторитет: +6
offline
Небольшой список тем не менее могу дать, но завтра. Сейчас поздно уже
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 00:17
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4825
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Дочке 13-й год, читает мангу в интернете ( японская такая литература) , Стивена Кинга и еще какие-то ужастики с из интернета.

Выбирает исключительно сама.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 00:17
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4604
Авторитет: +59
Показать на карте
offline
мне далеко не 12, но аннотации интересные, многие самой захотелось прочитать ))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 00:20
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
-Masha-, сама. Читала бы и больше, только времени в течении учебного года катастрофически не хватает... :-(
Поэтому читает в основном на каникулах. Вот началось лето, будем читать! *me_so_happy*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 00:22
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
megren, не, по бОльшей части это все-таки на 12-16 лет)))
Но кое-что - да, стоит и родителям почитать.
сама читала "Восток", буду читать "Манюню".
Возможно, еще несколько прочту)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 00:28
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
пирамида
Дочке 13-й год, читает мангу в интернете ( японская такая литература) , Стивена Кинга и еще какие-то ужастики с из интернета. Выбирает исключительно сама.

Про Мангу слышу в первый раз, посмотрю.
Я не заставляю ее читать. Но те книги, что покупаю - читает с удовольствием.
Говорю же, именно проблема выбора качественной литературы - самая большая проблема в наши годы. (масло масляное)
Если б я не покупала ей книги из (условного) раздела 2, то, ориентируясь на отзывы друзей - было бы только фэнтэзи, чесслово.
Кого ни спросишь - только такое и читают.
А уж про классику и говорить нечего - никаким калачом не заманишь. Приходится выбирать из современной литературы, более им интересной.

Ну а классику, слава Богу, в школе пройдут))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 00:31
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Посмотрела Мангу. Чегой-то их дофига, очень разных. И руководство по рисованию комиксов, и сказки, и фэнтэзи, и ужасы.
Видимо популярный какой-то японский персонаж...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 00:31
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5649
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
"Мой кумир хоккей"
канадский писатель Скотт Янг

Она посвящена молодежному хоккею в Канаде.
Будучи написанной наблюдательным и доброжелательным автором, рассказывает о страстной влюбленности персонажей трилогии в хоккей, об их преданности товарищам и клубу.

Про канадцев... но как про нас )))
О молодости, первых влюбленностях, школах... дружбе и мечтах...
Триста раз читала))) обожаю...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 00:35
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Ах да, еще забыла включить в свой список:
Зусак М. "Книжный вор" (Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай. «Книжный вор» — недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордианисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.)

Читала сама, как взрослую книгу, но в последнее время натыкаюсь на рекомендации ее к прочтению для подростков.
Так что - тоже в очередь))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 00:40
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5447
Авторитет: +56
offline
Мария Парр "Вафельное сердце". Очень трогательно...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 00:44
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5649
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
"Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт

Книжка о 4 сестрах, об их детстве и юности)) Мне очень нравилась в детстве...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 01:12
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Lenore, про 11 и 13 - согласна, но я тут выложила общий список за 2 года. Еще бывает - дарят книги, или что-то упустили в свое время, а потом прочитали. Гек Фина, например, они в школе на последних уроках взялись читать, как доп. книгу уже, но не успели, моя уже сама дочитала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 01:25
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
И, кстати, я не утверждаю, что все книги из этого списка понравились на 5 с плюсом. Какие-то больше, какие-то - меньше, но все были оценены положительно. Список с дочей согласовала перед публикацией
Однозначно был вычеркнут только Дон Кихот, которого она не осилила даже в аудио-версии :-D
Белый клык, кстати, тоже из разряда "нормально", а не "вау".
А к фантастике я любовь прививать не хочу))))
Майер, на мой взгляд, скорее любовный роман, чем фэнтэзи
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 03:09
Дата регистрации: 11.10.2009
Дней на сайте: 5282
Авторитет: +7
offline
Пеночка, предложите девочке своей почитать книги Крапивина. Мне как-то вспоминается, что я примерно в 11-13 лет им страстно увлекалась :) И не только я одна, а вся окружающая читающая шатья-братья :)
С полгода назад снова перечитывала... и снова понравилось, как в детстве...:)
Мои дети, увы не читают дополнительно практически...Только-комиксы...и журналы для подростков....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2013 09:26
Гость (78.41.*.*)
Сын предпочитает энциклопедические серии о космосе и физике, художественная литература только в рамках школьной программы, заинтересовать не удалось (исключение "Таинственный остров" Ж.Верна и "Белый клык" Дж.Лондона), при этом умудряется иметь годовую пятерку по литературе.. 8-/
А сама я, помнится, в детстве книги "глотала" пачками и сейчас читаю постоянно что-нибудь.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(52)
ElenaSB,
Shepka,
Аяйчик,
Lanochka,
280392,
Lar@,
evgeniatel,
Мамси-Папси,
belka42,
Elena_fizio,
nata28,
Бетти,
Kris28,
251228,
ljkujgjkjdf89,
angelok-ok,
BarsuK,
Татьяна280381,
Yuliya2803,
angel140382,
ven-a1,
Tina061,
Nemeziya444,
AnastasiyaR,
Vikki28.24,
Dasha.28.03,
Kate-mokrusheva,
Ane4ka1983,
Нюсик,
Natali2890,
ТаняФоменко,
Julya_Novik,
Галина@TG,
ане4ка1983,
Maru-kush,
venaryt,
Troya,
Илька,
Tatayna,
tanya_dima,
Sweet_cherry,
darya2803,
Rechka,
gas.busia,
Oksanakroloz,
ЮликЧ,
Ольга888,
DaRYa,
olja2803den,
muska,
katiko-hatiko,
Skrobik
Деток(14)
Дмитрий (Папа KMS),
Дмитрий (Мама Natysik),
Лолита (Мама katka-golo2010),
Тимур-мур-мур (Мама adi-bear),
Алина (Мама amvidenina),
Аленушка (Мама katerina_2007),
Тимур (Мама kogz42),
Соня (Мама marysa09),
Виктория (Мама GSS),
Михаил (Мама lubov123),
Ромочка (Родитель Катерина42),
Артём (Мама Lorkakem),
Дмитрий (Мама Sonne),
Дмитрий (Мама Kate)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (40)
Гостей: 173
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия