Главная /  Форум / Школьники и студенты / Средняя школа / Литература для подростков

Литература для подростков

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
« 1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
09.06.2013 13:08
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4380
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Nell_ch
Пеночка, а к вашему списку хочется добавить: Л.Монтгомери История Энн Ширли. В первом романе Люси Монтгомери, действие которого разворачивается в Канаде в конце XIX века, мы знакомимся с главной героиней — рыжеволосой Энн Ширли. Конечно, она считает себя невезучей — ведь у нее волосы морковного цвета, но именно благодаря счастливому случаю одиннадцатилетняя Энн попадает из сиротского приюта на небольшую ферму Грингейбл в Эвонли. Со временем Энн становится полноправным членом маленькой семьи и находит подругу. И лишь цвет ее волос доставляет ей массу неприятностей. Э. Пашнев Девочка и олень. (о жизни и творчестве Нади Рушевой) Кервуд. Бродяги севера


А она есть в списке:)
7. Люси Мод Монтгомери «Аня из Зеленых Мезонинов» (серия) (в очереди)

Это произведение почему-то имеет разные названия ( может разные переводы *qustions*)
Пока первую книжку из серии купили, а там посмотрим, как понравится.

А Кервуд в списке -
5. Кервуд Джеймс Оливер «Казан, благородный волк» - не знаю, то же это ,что "Бродяги Севера", или это цикл, сейчас не помню точно. Прочитала, вроде ничего, но без обычного вопроса "А продолжение есть?" :-D

Но это именно моя так, другим может больше понравится.

Про Пашнева ничего не знаю, посмотрим, спасибо за наводку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.06.2013 21:06
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4380
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Nell_ch, foxan, а Ваши дети ее читали? Понравилась? (я про Макаренко)
Просто мне кажется, что действительно меняются немного вкусы детей.
Я в свое время читала вообще всё, до чего могла дотянуться: и Шукшина, и Тургенева, и Беляева, и Дюма, и Монпассана, и Набокова, и Цветаеву лет в 14 полюбила какой-то прям особенной любовью... Всё не перечислить.
А вот в этом году изучали наши дети рассказ Шукшина "Срезал", так у меня дочери он не то, что не понравился - она даже понять половины слов и вообще смысла не могла)))) Пришлось вдвоём читать и всё ей объяснять.
А я зато ту же "Таню Гроттер" - аналогично, двух предложений осилить не могу. (-:
Некорректное сравнение, конечно, слишком разный уровень литературных произведений, но общий смысл, думаю, понятен.

А у ваших детей также?

Потому я и стараюсь находить ей хорошую современную литературу, чтобы и ей интересно читать было, и от уровня "Тани Гроттер" подняться. :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2013 15:21
Дата регистрации: 02.12.2011
Дней на сайте: 4527
Авторитет: +7
offline
Пеночка, :-;[ ой, я даже не знала, что это одно и тоже.

Бродяги севера и Казан- это разные книги. Казан - это про волка, а Бродяги Севера - про медвежонка и щенка.

Что касается Педагогической поэмы, да, мои дети ее не читали, более того, я им даже не предлагала. Вы правы, вкусы детей изменились, общий уровень современной литературы, в частности для детей, на мой взгляд, снизился.Литературная речь и сложные предложения можно найти только у классиков... Так же, как и вы озадачена поиском книг для своих сорванцов, поэтому с удовольствием почитаю книги, предложенные вами и другими участниками беседы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2013 15:35
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4380
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Nell_ch, Вашим сколько?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2013 16:05
Дата регистрации: 02.12.2011
Дней на сайте: 4527
Авторитет: +7
offline
Мои уже большенькие: 17 и почти 15.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.06.2013 15:11
Дата регистрации: 02.12.2011
Дней на сайте: 4527
Авторитет: +7
offline
Вспомнила!
Стругацкие. Понедельник начинается в субботу! (Супер! Как раз для 12-13 лет)
Стругацкие. Трудно быть богом.
Железников. Чучело.
Толкиен. Хоббит, или туда и обратно.
Мэг Кэбот: Дневники принцессы (Несколько книг, по ним снят фильм «Как стать принцессой»)
Муни Витчер: Нина - девочка Шестой Луны. (Несколько книг. Дочь прочитала с удовольствием)
Джеймс Гринвуд: Маленький оборвыш
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2013 09:57
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4380
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Итак, из нашего списка "на очереди этим летом":
"Шоколадная война" - понравилась.
Л.Монтгомери "История Энн Ширли" («Аня из Зеленых Мезонинов») прочитана махом, и требуется продолжение!!! :-D
А их чуть ли не восемь 8-D
А вот "Девятный спас" не пошел.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2013 10:54
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4853
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
Мне тут попалась типично подготовки фантастика. Может, вам понравится. астровитянка Ника Горькавого.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2013 11:01
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4632
Авторитет: +59
Показать на карте
offline
не знаю, писали тут про Олега Верещагина - у него 2 совершенно шикарные книги про подростков, попавших в другие миры. О том, как в самых жестоких ситуациях оставаться человеком, не теряя своей чести. "Если в лесу сидеть тихо-тихо", и вторая продолжение
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2013 13:17
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4380
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
megren, вроде не писали, спасибо, посмотрю. Не слышала такого. :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.07.2013 13:16
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4380
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Девочки, ну кто еще что читает?
Моя 5-ую "Энн/Аню" дочитывает :-D
А я ей завидую. потому как у самой вообще нет времени на чтение... :-(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.07.2013 18:08
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4380
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Грёнтвед Нина Э. «Привет! Это я... (не оставляй меня снова одну) - тоже зачОт :-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2013 14:36
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4676
Авторитет: +11
offline
А я, на фантастике помешалась...*Thumbs_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2013 14:55
Дата регистрации: 19.08.2010
Дней на сайте: 4998
Авторитет: +3
offline
Будет очень интересно:
Чернильное сердце Функе Корнелия
Рик Риордан: Перси Джексон и похититель молний

foxan
И всем-всем рекомендую А.Макаренко "Педагогическая поэма" Это конечно не поэма :) а роман о том, как из беспризорника сделать советского человека :) На самом деле - просто человека :-;[ Многим мамам полезно почитать :)
*plus**plus**plus*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2013 18:30
Дата регистрации: 02.12.2011
Дней на сайте: 4527
Авторитет: +7
offline
Пеночка, не только вас волнует проблема чтения для подростков Ссылка Лабиринт проводит конкурс и предлагает Топ 100
"Когда речь заходит о чтении среди подростков, чаще всего можно услышать вздох: "не читают". Но ведь желание читать зависит не от того, насколько ребенок ленив или увлечен компьютером. Любовь к чтению рождается из интереса к конкретным книгам. Какие книги интересны подросткам сегодня? Смотрите наш ТОП-100 и заказывайте со скидкой 10%."
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2013 19:17
Дата регистрации: 03.03.2011
Дней на сайте: 4802
Авторитет: +13
offline
megren
не знаю, писали тут про Олега Верещагина - у него 2 совершенно шикарные книги про подростков, попавших в другие миры. О том, как в самых жестоких ситуациях оставаться человеком, не теряя своей чести. "Если в лесу сидеть тихо-тихо", и вторая продолжение


может книга называется " Путь домой. Книга первая. Скажи миру - "НЕТ!" и "Путь домой. Книга вторая. Не остаться одному" ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2013 22:16
Гость (92.49.*.*)
Мне 16. Год назад я читала: Лоури Лоис "Дающий", Сабитова Д. "Три твоих имени" и Луис Сашар"Ямы". Потрясающие произведения. Особенно впечатлил "Дающий". Спасибо за предложенные книги. Ознакомлюсь со списком и выберу мне интересные, хотя часть уже читала.
Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2013 22:50
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5503
Авторитет: +25
offline
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочу порекомендовать на возраст 11-13 лет А.Шклярского "Приключения Томека" серия из 7книг. Очень познавательно в плане географии,истории. Будет интересно и мальчикам и девочкам. И я,и сестра,а теперь и племянник зачитывали эти книги до дыр.
Племяннику благодаря этим книгам привили любовь к чтению.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2013 23:36
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4380
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Гость (92.49.*.*)
Мне 16. Год назад я читала: Лоури Лоис "Дающий", Сабитова Д. "Три твоих имени" и Луис Сашар"Ямы". Потрясающие произведения. Особенно впечатлил "Дающий". Спасибо за предложенные книги. Ознакомлюсь со списком и выберу мне интересные, хотя часть уже читала.
Спасибо

Гость (92.49.*.*), да, очень хорошие книги. И современные, понятные подростку, и хорошо написанные, и с хорошим содержимым.
Действительно, чтоб найти хорошую современную литературу для любого возраста - приходится прикладывать много усилий)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 10:45
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4380
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Итак, перед новогодними каникулами вопрос "Что почитать" опять уместен.
Новые книги в моем списке:
Паласио Р. Дж. "Чудо"
Есть на свете пятиклассник по имени Август Пуллман. С одной стороны, он такой же как и другие мальчишки его возраста - любит ходить на дни рождения к своим друзьям, играть в компьютерные игры, он фанатеет от "Звездных войн", играет со своей собакой, ссорится и мирится со старшей сестрой. А с другой, он совсем не такой как другие мальчишки его возраста. Во-первых, Август никогда не ходил в обычную школу - с первого класса с ним дома занималась мама. Во-вторых, Август перенес 27 операций. Из-за очень редкой, но иногда встречающейся генетической ошибки у Августа нет лица. И вот такой мальчик должен пойти в школу. В первый раз. К обычным детям.

Парр Мария "Вафельное сердце"
"Вафельное сердце" (2005) - дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию "Серебряный грифель". В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!
Отредактировано Пеночка 24.12.2013 10:58
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Елена0812,
Olgera1980,
Lija,
Osa,
Legchilka,
Natalia2012,
Марковочка,
Елена2011,
Alexsv25,
Yakubovich,
Т@нечка,
Свет_Лана14,
Дипломат,
svetka,
Анастасья,
Track,
astoria,
olala42,
kovrovakem,
EVA30,
artur_zamyslov,
andreeva.1998,
GolgenЛара,
Иришик,
Annikk,
иннулька78,
Feniyka,
Nasten_ka,
MarinaGrig,
ARIHA,
syomi07,
lazarenko1986,
Daria,
mas,
Татьяна501,
zzz84,
VALENPE,
irina@@@,
OlgaBot,
Asya1979,
Puritan77,
Asya28022019,
elena.kem.85,
КатяХромова,
gutik2504,
Данил42,
beizil,
kuzy,
Olgamart25,
mary250485,
Якубович,
Рапунцель,
liubov,
танечка79,
Олесико,
MikhalevaOlga,
МАТВЕЙ1005,
baby,
ОльгаВика
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (53)
Гостей: 317
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия