Главная /  Форум / Школьники и студенты / Средняя школа / Литература для подростков

Литература для подростков

Кузбассовцы могут пройти бесплатное обследование в рамках акции "Белая ромашка"
« 1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
24.12.2013 10:46
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Буйе Роб "Все из-за мистера Террапта"
Пятый класс обычной американской школы. Начало учебного года. Новый учитель. И семеро учеников, рассказывающих эту историю - порой забавную, порой грустную, порой даже трагическую. Ведь жизнь пятиклассников (как, впрочем, вообще людей) и состоит из вещей забавных, грустных, а порой и трагических. Встречайте! Джессика - новенькая в классе, она пытается найти друзей и пережить разлуку с отцом. Алексия - супер-звезда и манипулятор, стравливающая всех со всеми. Питер - веселый и неуправляемый, отчаянный хулиган, от которого всегда много шума и проблем. Люк - очень умный, но зануда, что поделаешь. Даниэль - ей сложно постоять за себя и решиться делать то, чего хочется именно ей, а не кому-то другому. Анна - тихоня и изгой, расплачивающаяся за ошибки, которые даже не она совершила. Джеффри - он ненавидит школу и хранит жуткий секрет. Мистер Террапт - талантливый педагог и экспериментатор. Только ему под силу управиться с такой разношерстной компанией. Но справятся ли мистер Терапт и его пятый класс с самым важным испытанием? Испытанием свободой и ответственностью? Роб Буйе написал "Все из-за мистера Террапта" в 2008 году. Его дебютный роман сразу же стал неимоверно популярным: дети узнают в героях себя и своих одноклассников, учителя черпают идеи для своей повседневной работы, критики и даже живой классик американской литературы Джон Ирвинг отмечают литературные достоинства романа, и все сходятся в одном - это замечательное, невероятно увлекательное чтение. Каждый ребенок - отдельная история, каждая отдельная история переплетается с другой. И так сплетается пестрый ковер детства: школьная дружба и вражда, проблемы в семье и поддержка друзей, первые разочарования и захватывающие дух открытия.

Каста Стефан "Притворяясь мертвым"
Благодаря роману Стефана Касты "Притворяясь мертвым" вы узнаете, какова цена дружбы и есть ли альтернатива мести.
Подросток Кимме находится между двумя мирами. В одном, более близком, - вечера в "пряничном" домике с приемными родителями Кристин и Джимом, тушеный цыпленок с ломтиками моркови и книги. В другом, чуждом ему, - вечеринки, совместные походы и первая любовь.
Пытаясь влиться в компанию ради девушки, в которую влюблен, Кимме отправляется с приятелями в лес на выходные. Понаблюдать за птицами. Никто не мог и предположить, чем это закончится для Кимме: он оказывается брошенным в лесу, с серьезным ранением и слабой надеждой на спасение…
"Притворяясь мертвым" - книга о выборе, совести и способности прощать.
Роман Стефана Касты, лауреата премии Астрид Линдгрен, был отмечен Августовской премией и почетным знаком Нильса Хольгерссона.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 10:49
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Жвалевский Андрей Валентинович, Пастернак Евгения Борисовна "Время всегда хорошее"
Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое "лучше"? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное - правда ли, что "время тогда было другое"?
А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...

Путешествие во времени! Такая история обещает быть по-настоящему захватывающей. Известный тандем, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, придумали новую историю для детей, которую даже взрослые прочитают с интересом! Книга Время всегда хорошее рассказывает о девочке, которая попадает в 1980 год и мальчике, который из 80-ых переносится в 2018. Героев ждут приключения и удивительные открытия
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 10:50
Гость (46.181.*.*)
Пеночка
Жвалевский Андрей Валентинович, Пастернак Евгения Борисовна "Время всегда хорошее"
Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое "лучше"? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное - правда ли, что "время тогда было другое"?
А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...

Путешествие во времени! Такая история обещает быть по-настоящему захватывающей. Известный тандем, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, придумали новую историю для детей, которую даже взрослые прочитают с интересом! Книга Время всегда хорошее рассказывает о девочке, которая попадает в 1980 год и мальчике, который из 80-ых переносится в 2018. Героев ждут приключения и удивительные открытия


а ссылочки, что бы не искать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 10:53
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Z_z, а это не реклама магазина
Это я своей дочери книги покупаю. И просто делюсь тем, что нашла - вдруг кому полезно будет.
Если настаиваете, все есть в Лабиринте
Отредактировано Пеночка 24.12.2013 10:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 10:55
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
И еще пара.
Питцорно Бьянка "Послушай мое сердце"
Книга живого классика итальянской литературы Бьянки Питцорно (р. 1942) "Послушай мое сердце" с иллюстрациями Квентина Блейка вы­шла в 1991 году и сразу же завоевала читательскую любовь.
В автобиографическом романе писательница рассказывает об одном школьном годе в начале 1950-х.
Абсурдные эпизоды, показывающие самодурство взрослых и беззащитность детей перед их несправедливостью, перемежаются смешными сочинениями главной героини, историями про черепаху, хроникой борьбы Подлиз с Лицемерками и девичьей болтовней.


Старк Ульф "Чудаки и зануды"
Книги шведского писателя Ульфа Старка известны и любимы в России и во всем мире. В его книгах все как в жизни: они взрослеют вместе с ребенком, открывают ему сложный современный мир блаженных и недотеп, чудаков и зануд...
Героине повести Старка "Чудаки и зануды", двенадцатилетней Симоне, очень непросто жить среди "чудаков и придурков, населивших её дом": с вечно забывающей все (в том числе день рождения дочери и пса Килроя при переезде) и бросившей попытки "стать нормальной" мамой, ее нелепым мужем. К тому же, в новой школе Симону из-за ее непривычного имени принимают за мальчика - и она вынуждена делать все, чтобы не оказаться в нелепом положении, начиная "мальчишескую карьеру"...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 10:59
Гость (46.181.*.*)
Пеночка, искать не охота. я думала ссылочку дадите и все
тогда пошла сама смотреть
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 11:02
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Z_z, хорошо, сейчас.
Ссылка Чудо
Ссылка Вафельное сердце
Ссылка Все из-за мистера Террапта
Ссылка Притворяясь мертвым
Ссылка Чудаки и зануды
Ссылка Послушай мое сердце
Ссылка Время всегда хорошее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 13:15
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Тааакс.... Отзывы посмотрела поподробнее, книгу Ульф Старк "Чудаки и зануды" вычеркиваю....
Из отзывов:
Вообще это очень хорошая книга. Я сама с удовольствием ее прочла. Я бы хотела, чтобы и моя дочь ее прочитала, сейчас ей десять лет, в принципе проблематика книги ей вполне по зубам - она давно читает серьезные книжки, но... некоторые страницы книжки явно не для десяти лет. Я не пуританка, довольно откровенно отвечаю на все вопросы детей, но, уверена, моя дочь вряд ли воспримет правильно книжку именно из-за всяких вольностей, а книжка вовсе не об этом.
Например, цитата из книжки
"Я положила голову Исаку на грудь и смотрела ему на ноги. Его член между ног поднимался, как игрушечный надувной язычок. Он изгибался забавной дугой, словно рогалик, розовый в рассветных лучах."
При этом дальше там ничего такого особенного нет. Речь идет о детях, которым по двенадцать лет.
Все дети и семьи разные, и этот момент стоит учесть, когда будете давать книжку своему ребенку

Хорошая книжка,но..для взрослого!Хотя может и для подростка ,но не каждого...
Мне понравилась,интересно написано,как фильм смотришь,девочка 12 лет со своим миром,мама которая вечно всё забывает,отчим,который не нравится главной героине и Любимый дедушка...Чтобы понять нравится или нет,надо прочитать самому!Ребёнку своему её пока не дам,рано.Я прочитала залпом,за вечер

Сын попросил написать здесь об этой книге.
Сыну 15 лет, тот самый подросток, которому адресована книга.
Я вполне допускаю, что автор хотел донести до ребенка некое послание, научить его доброму, вечному. Но от обилия скабрезных сцен, ребенок увидел в книге только их.
Его резюме: автор извращенец и педофил. Он как раз попал в больницу, дала ему несколько книг с собой, выбрал для начала эту, как самую тонкую. Мне вся палата взахлеб рассказывала, какая мягко говоря нехорошая эта книга. А ведь лежали его ровесники. Представляю, что подумали они обо мне, как о поставляющей подобную литературу собственному ребенку.
Впредь буду обязательно предварительно сама читать новые для себя книги. Здесь положилась на уважаемых мной рецензентов.

P.S.через некоторое время. Прочла я книгу сама и как и следовало ожидать, она мне очень понравилась. Добрая, светлая и немного грустная история, рассказанная от имени 12-летней девочки. А она как видит, так и описывает. Не любит она своего отчима, потому и пишет так настойчиво о его запоре, волнуют ее половые вопросы в силу возраста, потому и уделено этому столько внимания. Но постепенно оказывается, что отчим вполне добрый и заботливый, а мама, хоть и взбаломошная, но самая любимая, и ненавистный мальчик в школе превратился в прекрасного принца. (хотя то, что девочка не ночевала дома и все так спокойны, я одобрить не смогла ))
И еще, чем больше читаю переводные школьные книги, тем в большем восхищении нахожусь от их учителей, ну где же у нас такие понимающие, вникающие преподаватели, ау.
Жаль, что сын увидел в книге только то, что увидел. Сделаю паузу и постараюсь вернуть его к прочтению со своими комментариями.

А может эта книга для нас, взрослых тетенек, чтобы мы вспомнили какими были девчонками, какие проблемы нас мучали, какие страсти обуревали

Сорри.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 13:38
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5494
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Пеночка, какое большое вам спасибо за тему!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 13:42
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Аланроса, да не за что
Хочется чтоб и другие делились своими книжными находками
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 13:56
Гость (46.181.*.*)
Пеночка,
 
#
X
25.12.2013 23:46
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4826
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
Пеночка,
я, может, какая-то слишком взрослая, но Чудаков и зануд прочитала, и ничто меня не испугало и не шокировало.

жвалевский и Пасирнак- у них еще неплохая повесть "типа смотри короче"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.12.2013 10:56
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
thorn, эммм.... Вам же не 13?
Меня-то там точно ничего не испугает и не шокирует. И даже мою дочь - в нынешнем информационном потоке сложно избежать таких вещей. Но я не буду покупать ей эту книгу. Есть и другие.
Дети разные, если Вы считаете, что для Ваших детей или для Вас (если Вы подросток ) это подходящая книга - пожалуйста.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.12.2013 02:00
Дата регистрации: 29.10.2010
Дней на сайте: 4899
Авторитет: +11
lut
offline
Моей 13, сейчас читает Б.Акунина серию про Фандорина. А мне приходится ей рассказывать о том, кто такие раскольники, массоны и пр. Но это даже здорово, в непринужденной форме расширяет кругозор. До этого читала А. Сапковского (я ей дала только первые книги из серии про ведьмака).
Планирую ей кое-что скачать из списка на первой страничке, большое спасибо автору темы!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.01.2014 14:01
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Пеннак Даниэль "Собака Пёс"
Маленькому бездомному псу, герою этой книги, придется очень и очень нелегко, прежде чем он осуществит заветную мечту каждой собаки: воспитает себе друга. Об этом трогательная и смешная история, рассказанная известным французским писателем Даниэлом Пеннаком, при всей своей фантастичности очень, в сущности, правдивая.

Из отзывов:
Любовь с привкусом полыни... Очень ЛИЧНАЯ история, из тех что не читают вслух. Сюжет не так уж и прост: дух захватывает от неожиданных поворотов, взлетов и падений... Я не согласна, что это книга про собаку - это книга про нас, настоящих "дворняжек", которым посчастливилось выбраться с помойки и обрести настоящих друзей. Есть о чем подумать. Есть о чем поплакать. Есть и чему порадоваться.

Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.01.2014 14:06
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Бёрнетт Фрэнсис Ходжсон "Таинственный сад"
Повесть знаменитой англо-американской писательницы Ф. Бёрнетт "Таинственный сад" - одна из самых любимых детьми всего мира. В ней рассказывается о судьбе осиротевшей девочки Мэри Леннокс, которая живёт в доме дяди и чувствует себя очень одинокой. Пытаясь привыкнуть к новому окружению, болезненная, слабая девочка часто выходит на прогулки возле дома. Однажды она находит ключ от тайного сада, который пролежал в земле десять лет, - и перед ней распахивается целый мир. Мэри обретает друзей, которые вместе с ней преображаются, по мере того как сад открывает им свои секреты.
К столетию первой публикации эта книга выпущена издательством Махаон с прекрасными иллюстрациями всемирно известного художника Роберта Ингпена.
Ссылка
Отредактировано Пеночка 31.01.2014 20:38
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2014 15:17
Дата регистрации: 06.02.2010
Дней на сайте: 5165
Авторитет: +11
offline
я подростком обожала приключенческие книги, типа:
1. Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан", "Таинственный остров" и т.д.
2. Марк Твен кроме указанных в теме книг "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"
3. Даниэль Дефо "Робинзон Крузо"
4. Эдгар Райс Берроуз все книги про Тарзана
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.02.2014 21:20
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 4067
Авторитет: +27
offline
Пеночка, спасибо, что упомянули об этой теме - поискала, нашла (чего-то мимо глаз раньше она мне)
У меня с дитем, к сожалению, очень разные литературные пристрастия (по жанрам, по требованиям к получаемой информации), но проблема выбора актуальна, так как и советую, бывает, и вообще интересуюсь, что смотрим, что читаем))
Со своей стороны могу порекомендовать (с опаской, так как от своей дочки за подобную рекомендацию по ушам получила, было дело :D) - Эрик Сигал "История любви". Не из "двухтысячников", классика, но за счет авторского стиля время действия в романе уходит на второй план.
Из классики же Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"
Была в хорошем смысле удивлена, когда дочь взялась за "Лезвие бритвы" Ефремова. Вряд ли подростков сейчас это произведение массово может заинтересовать, но роман стоит того, что бы попробовать.
"Чучело" Железникова - да. "Чучело-2" сама прочитала и убрала подальше, что никто не наткнулся из домашних))
Для более раннего возраста, лет 9-12, не смотря на "советскую идеологию" считаю не лишним познакомиться с "Четвертой высотой" Елены Ильиной.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.02.2014 21:24
Гость (46.181.*.*)
а видели какого сейчас Крапивина выпустили?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.02.2014 21:31
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Чертополох, Нетерпение сердца? у Вас серьезный ребенок)))
"История любви" чем не глянулась ей?

А "Лезвие бритвы" и "Чучело" я и сама не читала))) обсудить не могу.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
FUCIN,
ольга90,
ЯННА,
musochka29,
ЧернаяКошка,
nata1985,
Полькина,
LKV,
Lenochka_Rau,
Ситенок,
Ульяна2010,
skvorecta@mail.,
koromochka.5,
inna1573,
vikaKAZ2019,
din-din,
gold__86,
ana.rem83,
Тройка,
julpyat,
Антонина,
ЕвгенияЖ,
yuliya.batrakov,
dfktynbyf1967,
tehpat.ru,
Retro,
Dopel52,
nastaliy,
dremalina,
katiakem,
light_,
kyzne4ik,
filippova_t.e,
dragonsahsa,
dasha23
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (7)
Гостей: 289
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия