Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Круглый стол с семейным психологом. Тема - адаптация ребенка в саду и школе

Круглый стол с семейным психологом. Тема - адаптация ребенка в саду и школе

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
13.08.2013 23:28
Дата регистрации: 24.08.2010
Дней на сайте: 4987
Авторитет: +19
offline
Ma-Zayka, вот у нас тоже, видимо, кризис этот, трехлетний. Так же капризы и истерики начались на пустом месте *shut_up* Жуткое дело, однако. Не всегда получается договориться, иногда "волшебный пендель" прилетает Саньке...когда вот прям истерит совсем из-за ничего...
И по поводу "сделать что-то с ногами" реально работает! Мы на массаж отходили курс, плюс бром физио, ребенок стал спокойнее. А потом вот в сад пошли, да приболел немного- дома были, истерил, да....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 00:34
Дата регистрации: 30.03.2010
Дней на сайте: 5134
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Astanin-s
Presiosa, у нас похожая ситуация,дочке 15октября исполнится 3г. Стала любить делать все наоборот,на любую просьбу говорить "нет", стала меньше слушаться,игрушки за собой не убирает или убирает с десятого раза. Мне кажется,в 2года и то такого не было. Порой мне стоит больших усилий,чтоб сдержаться ,а у самой аж давление подскакивает,что же я делаю не правильно *qustions*:-/


Вот прям мою дочь описываете. Иногда прям похоже. Особенно с игрушками. Устала с таким поведением бороться *zlob**zlob**zlob*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 09:54
Дата регистрации: 08.07.2013
Дней на сайте: 3938
Авторитет: +18
offline
Здравствуйте! Мы ходим в сад вторую неделю, сыночку 2,3 года, с первого дня ребенок плачет, причем каждый день сильнее. Сегодня у самой двери в группу разревелся, переодеть не давался, еле-еле за полчаса переоделись, силой от себя оторвала и передала воспитателю. Плачет навзрыд и плачет все 1,5-2 часа, пока не приду за ним.
Дома любой разговор про сад приводит ребенка к истерике, даже слышать не хочет, там ведь мамы нет.
Помогите советом, как облегчить ему адаптацию?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 10:01
Дата регистрации: 10.12.2011
Дней на сайте: 4514
Авторитет: +2
offline
Добрый день!
Мы только собираемся в сад в сентябре. Ребенок до этого ходил немного в частный сад. Но как только начинаю разговоры про садик, как там хорошо, весело, что мы скоро тоже пойдем в садик у ребенка начинается истерика, говорит, что в сад н пойдет. Как правильно подготовить ребенка к садику?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 14:50
Дата регистрации: 25.06.2010
Дней на сайте: 5047
Авторитет: +24
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
КН_Белогай, здравствуйте! Вопрос такой. Сыну 2,8, на следующей неделе собираемся идти в садик на адаптацию. Как организовать ее грамотно? На какие моменты стоит обратить внимание и как не допустить типичных ошибок, которые потом придется исправлять? Заранее спасибо за ответ!@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 16:28
Дата регистрации: 24.08.2010
Дней на сайте: 4987
Авторитет: +19
offline
Ох, сегодня мой сынок со слезами в группу зашел...я с ним не пошла. Было 8 утра. В 12 я его со слезами забрала...:-( Воспитатель сказала, что плакал каждые пол-часа, после завтрака. Обедать отказался. Меня искал. Как я пришла - всё, алиллуйя, ребенок бодр и весел, пошли домой. Да, непросто это всё, однако, адаптация.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 16:38
Дата регистрации: 16.06.2013
Дней на сайте: 3960
Авторитет: +5
offline
Доберман, а он у Вас с первого дня один стал оставаться?
Я согласовала с заведующей вопрос присутствия в группе на период адаптации, более того, это разрешено и прописано в договоре с д/с
Воспитатели, конечно, были против только потому,что в их практике таких случаев не было
Также они свое нежелание аргументировали тем,что другие детки могут расплакаться, увидев чью-то маму (что конечно же соответствует действительности)
Я предложила им вариант вечерней адаптации,мне пошли навстречу
Мы начали ходить в детский сад вечером, после ужина, когда большинство ребятишек уже разобраны, основные плаксы тоже
В группе 6-8 играющих детей
Я заходила в группу с ребенком,сначала за ручку по группе походили, потом взял игрушки, потом договорились, что я посижу на стульчике и буду смотреть, как он играет
Я сидела около входа, он просто играл в группе, постепенно воспитатель вовлекала его в процесс (это продолжалось 4 дня)
Потом мы стали приходить утром после завтрака, оставаться до обеда
Я находилась в приемной и ребенок знал, что в любой момент он может выйти,а я там
Периодически он выбегал и проверял меня
Через неделю мы договорились, что я съезжу к врачу и вернусь с сюрпризом
Через несколько дней стали оставаться на обед, как покушает, уходили, параллельно стали приходить уже на завтрак
Пару раз с разрешения воспитателей заходила в группу и сидела рядом, пока он ел. Ла, я обязательно заводила его в группу сама за ручку и доводила до его стульчика. Ему так было спокойней, он садился на стульчик,целовал меня и с легкостью прощался. В приемной расстаться не могли, он побаивался сам заходить в группу
Через несколько дней его попробовали положить спать,я наготове была уже в саду, но в группу не зашла
Первый день не уснул,я его забрала, а на следующий уснул, после сна сразу забрала, через несколько дней стала забирать после ужина
В целом адаптация заняла у нас около 5 недель
Ну отдельное спасибо нашим замечательным воспитателям, которые были у нас в яслях
Я считаю, что наша адаптация прошла относительно безболезненно, чего всем искренне желаю!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 17:06
Дата регистрации: 12.12.2009
Дней на сайте: 5242
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Alyona_1426, а в каком возрасте вы отдали ребенка в сад?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 20:00
Гость (2.95.*.*)
Девочки, добрый вечер.
Посмотрела, что сегодня и вчера обсуждался кризис трех лет. Вы правильно называете основные особенности поведения ребенка в этот период: всплеск самостоятельности, упрямство и негативизм. Не знаю, будет ли для вас утешением, но без кризисов развитие невозможно. Любая живая система проходит точки биффуркации (попросту говоря, точки, в которых эту самую систему "колбасит" и трясет). НО именно в момент кризиса происходят качественные изменения. Если кризис накладывается на такое важное событие, как поход в сад, то ситуация может осложниться (как если бы вы в ситуации личностного кризиса сменили работу или мужа или еще что-то подобно. Кроме прочего, кризис трех лет молодеет - он вполне может начаться и в 2,5 и даже в начале третьего года жизни.

Как помочь себе и ребенку? Ребенок в 2-3 года еще не всегда понимает, что с ним происходит. Называйте его эмоции, например: "Ты сильно злишься сейчас", или: "Ты упрямишься". И свои эмоции тоже называйте. Используйте для этого я-высказывания: "Я сержусь, потому что ты не хочешь убрать свои игрушки" или "Я обижаюсь".

Мама с капризничающим ребенком часто похожа на кипящую кастрюлю, с которой вдруг срывает крышку:
Astanin-s
Откроюсь.Я порой накричу на нее,а потом плачу втихушечку,что я плохая мать,мне ее жалко становится,что я на такого маленького ребенка наорала. Ведь это не она виновата,а я .Это ж я что-то не то делаю

Чтобы было легче в момент , кода вы разозлились на ребенка, несколько раз сожмите и разожмите кулаки, напрягите и расслабьте мышцы разных частей тела (сожгите напряжение в "мышечной топке"). Некоторым девочка в такой напряженный момент помогает пойти, почистить печку или ванну.

По поводу чувства вины - куда же без него в воспитании. Ребенок учиться, и мы тоже учимся быть его родителями. Учимся воспитывать, проверяем опыт предыдущих поколений. И далеко не сразу все получается. Постарайтесь избавиться от перфекционизма, признайте свое право и на ошибки, и на чувство вины.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 20:10
Гость (2.95.*.*)
Доберман, Presiosa, возможно, именно вашим малышам труднее привыкнуть к садику из-за особенностей их нервной системы и эмоциональной сферы, из-за того, что они никогда без вас не оставались. Причин может быть много.
Когда малыши рождаются, то кто-то из них и их родителей даже не знает, что такое колики, а кто-то забывает, что такое сон. С адаптацией к саду примерно такая же картина. Настройтесь на несколько недель, а может быть, и на 2-3 месяца. Тем более, что поначалу бывает много пропусков из-за простуд, и тогда адаптация может начинаться практически заново.

Если малыш плачет в момент вашего ухода и в момент возвращения, а без вас, в целом, ведет себя спокойно, это уже хорошо. Если же он плачет 2-3 часа - нужно пробовать свои варианты адаптации. Мне показалась очень хорошей идея Alyona_1426 с вечерней адаптацией, когда детей в группе мало. Некоторым детям легче оставаться в саду, если их приводит папа (с моей старшей дочерью так было) - попробуйте и этот вариант.

Чтобы уменьшить негативные эмоции ребенка - есть еще несколько отличных средств - вода, песок и глина (тесто для лепки) - занятия с этими неструктурированными материалами гармонизируют эмоции малышей. плюхайтесь больше по вечерам, предлагайте ребенку вместе поиграть в песок или повозиться с пластилином.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 20:34
Гость (2.95.*.*)
natali@roma, Катья, сначала четко скажите себе, что ребенку, действительно, пора в сад (знаю несколько случаев, когда сами мамы негативно относились к "садиковской" системе, в итоге, их дети так и не ходят в сад. смысла в таких метаниях: пойдем, не пойдем, конечно, мало).

Если есть возможность, зайдите в садик на площадку или погуляйте рядом - покажите гуляющих там деток. Расскажите о том, как будет проходить день ребенка в саду. Прикупите особую одежду или обувь, или сумку, которую он сам будет носить в сад. Обязательно узнайте о режиме и переходите на него. При этом помните, что сколько бы вы не рассказывали ребенку 2-3-х лет про то, как здорово будет в саду, возможно, сначала ему будет там не просто.
Посмотрите вместе фильм "Усатый нянь" или отрывки из него.

Во время адаптации старайтесь сделать выходные дни спокойными - НЕ зовите гостей, старайтесь НЕ менять лишний раз обстановку, избегайте эмоциональных и тревожащих ребенка ситуаций, даже приятных (поход в цирк), чтобы не нагружать и без того перегруженную нервную систему ребенка. Лучше отложите такие мероприятия на момент, когда малыш привыкнет к саду. Сохраняйте все домашние ритуалы, особенно вечерние. конечно же, в этот момент важно участие папы. Папы по-другому смотрят на многие ситуации ;). Часто более спокойно и взвешенно, поэтому привлекайте их в этот период к общению с детьми и сами не забывайте делиться своими тревогами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 22:24
Дата регистрации: 08.07.2013
Дней на сайте: 3938
Авторитет: +18
offline
КН_Белогай, сегодня пришла за ребенком через 2,5 часа, он уже играет, воспитатель сказала, что недолго плакал, даже похвалила, что уже лучше адаптируется.
Посмотрю, как будет завтра-послезавтра и возможно предложу вариант Alyona_1426. В группе мне разрешили посидеть только один день, он от меня не отходил. На след.день осталась в приемной - тоже самое, ну вот воспитатель и решила, что так мы с места не сдвинемся и приняла решение, чтоб я уходила прям.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 23:33
Гость (2.95.*.*)
Татьяна, рада за вас. Сынок обязательно привыкнет. Хотя очень хорошо понимаю, как вам трудно сейчас. Маме плохо, когда ребёнок плачет. Еще бывает, что нам кажется -у хорошей мамы ребёнок не плачет- и это заблуждение тоже мешает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 23:53
Дата регистрации: 27.10.2011
Дней на сайте: 4558
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с какого возраста лучше начать посещать детский сад? В частных садах принимают деток с 9 месяцев или с 1,1 г., а в муниципальных с 2-3 х лет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2013 00:03
Дата регистрации: 12.03.2013
Дней на сайте: 4056
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Alyona_1426, Здорово!!! Возьмём на вооружение!@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2013 00:12
Дата регистрации: 16.01.2011
Дней на сайте: 4842
Авторитет: +103
Показать на карте
offline
КН_Белогай, нам 3 года-сыночек- ходим 3 недели в сад- в группе мы деремся - прям стыдно сказать!
Воспитатель говорит просто, не со зла -но руками машет.
Уже разговаривали с сыночком и так и эдак - осознает и просит прощения- но все-равно все повторяется
Как быть, а то уже как на бандита смотрят?
PS С папой ходят в спорт зал -дома груша и перчатки-может рано показывать пример?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2013 00:52
Дата регистрации: 16.06.2013
Дней на сайте: 3960
Авторитет: +5
offline
Д_Анна
Alyona_1426, а в каком возрасте вы отдали ребенка в сад?
в 2 г 8 мес
Доберман
КН_Белогай, сегодня пришла за ребенком через 2,5 часа, он уже играет, воспитатель сказала, что недолго плакал, даже похвалила, что уже лучше адаптируется. Посмотрю, как будет завтра-послезавтра и возможно предложу вариант Alyona_1426. В группе мне разрешили посидеть только один день, он от меня не отходил. На след.день осталась в приемной - тоже самое, ну вот воспитатель и решила, что так мы с места не сдвинемся и приняла решение, чтоб я уходила прям.

Нашим воспитателям тоже не очень нравилась такая адаптация
Они привыкли и к слезам и к пр
Им прще убрать маму, подождать пока ребенок проистерит, потом, может, и будет играть
Меня тоже пыталась одна из воспитателей выгнать, отправила в приемную, закрыла дверь, а ребенку сказала, что мама ушла
А я-то ребенку говорила, что не уйду, буду в приемной читать книжку
Ну слышать истерику своего ребенка, когда его не подпускали к двери мне совершенно не понравилось:(
Учитывая,что у моего ребенка истерик и не было никогда, и вообще с ним всегда можно договориться, здесь его явно обманули
Обещание мамы не совпало с утверждением воспитателя
Мне пришлось зайти в группу, извиниться, сказать, что такой подход к адаптации меня не устраивает, успокоить ребенка, уверить его в том, что я не ушла, а просто вышла убрать вещи в шкафчик, объяснить, что воспитатель ошиблась (дабы не подорвать ее авторитет), разрешить ему выйти в приемную посмотреть на меня в случае необходимости, спросив при этом разрешения у воспитателя
Я понимала,что воспитателям не очень нравится вся эта ситуация, просто я была у них первая такая настойчивая :)
Ни в коем случае я ни с кем не ссорилась, не ругалась, позиционировала их главными с учетом их опыта в этом вопросе
Обсуждая поведение ребенка и процесс адаптации, считала, что МЫ (я и воспитатели) адаптируем вместе ребенка, вскоре и они стали так считать
Мне кажется,что никаких обид у них не было :)
Ребенок очень хорошо к ним относился,и я с их стороны не видела никакого негатива
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2013 14:46
Дата регистрации: 08.12.2010
Дней на сайте: 4881
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте, КН., моему ребенку 2.6 В САдик ходим с 1.8 и никак не можем адаптироваться,говорит что ему в садике плохо что он туда не хочет, спать там не ложится. Может еть смысл перевести его в другой садик?Правда думаю может еще вопрос в кадрах,постоянных воспитателей нету,группа 30 человек, может поэтому ребенок не хочет ходить, если бы были воспитатели к которым он привык может и ходил бы?!Заран.спасибо)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2013 16:05
Дата регистрации: 02.03.2010
Дней на сайте: 5162
Авторитет: +58
offline
КН_Белогай, здравствуйте, расскажите как помочь ребенку в адаптации в школе. идем в 1 класс, переживаю за нее8-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2013 19:31
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Кстати, да. Мамы первоклассников - как готовитесь? :)
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
OlgaI1981,
Lisa-Alisa,
iriska87,
natstom,
nuysha422,
KaterinaV,
Леесек,
777al1983,
Rosha68,
Mila99,
Le_gur,
Gluk@,
Pansy,
Lyubov99,
BHECZ,
Максим19,
TATOOCHAN,
olyuschka79,
Olga@3110,
lidovna_87,
disfox,
Nekra,
tusa2004-,
Yana@,
olenderdg,
Рыжик14,
нина1966,
Ирина_Ждан,
Евгений4242,
anmaiya,
kirillka,
Лапушка.,
lisa1983olesya,
evoytina,
сергеевна,
Ольгамама,
Tiana2004,
АНТАРА,
Murr,
Gordaya,
спутник,
Кира,
Lerchik666,
Катейка87,
marina2004,
инна2004,
Ната_Гольцева,
svetlana3139,
Marisabel,
лисичка1711,
playoff87,
Елена__шугаринг
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (26)
Гостей: 277
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия