Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Круглый стол с семейным психологом. Тема - адаптация ребенка в саду и школе

Круглый стол с семейным психологом. Тема - адаптация ребенка в саду и школе

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
16.08.2013 18:05
Гость (46.180.*.*)
КН_Белогай, спасибо за ответы!
Сегодня сын был дольше в саду и, когда я его забирала после обеда, был тааакой уставший, даже не мог и не хотел разговаривать. Дома зацепился за малейший ерундовый повод и разрыдался. Подержала его на руках, пообнимались, сделала массаж ножек и его как подменили, расслабился , даже на лицо просветлел.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2013 21:49
Дата регистрации: 13.09.2010
Дней на сайте: 4968
Авторитет: +17
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
КН_Белогай
Девочки, у кого малыши уже начали ходить в сад, у меня к вам тоже есть вопросик @}-> -: что вы берете с собой для ребенка (игрушки или другие предметы как частицу дома) и помогают ли они, по вашему мнению, адаптации?

Доброго всем вечера и приятного разговора)))) нам сейчас 4,5 года пошли в детский сад в 4,2 до этого с 2,5 лет были дома с няней. Пошли спокойно, правда немного подрывала когда я уходила примерно месяц. До садика два года ходили в умка 2 раза в неделю и на гимнастику. И у нас как такового периода адаптации не было. А вот игрушка песик в детский сад каждый день и если вдруг забыли возвращается с полдороги. Она с ним спит но оставить его в садике на своей кроватке отказывается)))) у меня немного другой вопрос, как понять готов ли ребенок к тому чтобы пойти в школу в 6,5 лет. Я понимаю что главное настрой мамы , что с адаптацией к садику что с адаптацией к школе. Ведь для ребенка что садик, а уж тем более школы это просто одно плавно вытекающее из другого . Я вот просто вспоминаю себя как я пошла в 1класс, для меня это было настолько естественно. А все адаптации в голове мамы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2013 00:01
Гость (188.123.*.*)
Катья, обращайтесь @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2013 00:01
Гость (188.123.*.*)
Катюшкин, конечно, можно. Вам - ЛС
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2013 00:14
Гость (188.123.*.*)
Mlena, еслит вы когда-нибудь приглашали в гости несколько маленьких детей или бываете в местах, где много малышей "в свободном полете", то, вы, наверное, понимаете усталость вашего сынишки. общения в несколько десятков раз больше, чем раньше, и вас нет рядом, чтобы в любой момент "подпитаться" , как это обычно делают маленькие детки. Вот он и будет подпитываться после садика @}-> - Он - от вас, а вы - от него :-*

Мне в работе близки методы телесной терапии, которые, естественно, я проверяю на себе - они действительно О-О-ОЧЕНЬ эффективны. А каждая мамочка телесный терапевт от природы - обнимет, прижмет к себе - вот и адаптация пойдет легче ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2013 00:36
Гость (188.123.*.*)
Крошечное отступление ;)
Sоня, ваш пост, как и несколько еще постов за нашим круглым столом, натолкнул меня опять на мысль - как же часто мы создаем себе проблему заранее. Особенно это касается нас, женщин. и я в полной мере отношу это к себе.
Правильно ли я поняла из вашего вопроса, что вы хотите уже сейчас сориентироваться, готова ли дочка пойти в школу с 6,5 или нужно идти с 7,5? Конечно же это можно будет понять. Заочно, не видя ребенка, сложно говорить однозначно. Судя по вашему рассказу, включение дочи в более широкий социальный круг происходит у вас постепенно: сначала с вами, потом с няней +центр развития, теперь - детский сад. И вы пишите, что дочка перешла в сад легко. По-видимому, пока вы идете в нужном "темпе". За два года девочка еще очень сильно изменится, повзрослеет :) В большинстве случаев наш психологический возраст не жестко привязан к паспортному. И чем старше становится ребенок, тем меньше заметна становится разница в полгода и даже год. Готовность к школе включает очень много параметров - от физической готовности (нагрузка на скелет, зрение, уменьшение нагрузки двигательной, о чем писала выше), до готовности познавательной сферы, личностной готовности (мотивация, самооценка) и социальной (умение правильно общаться с одноклассниками и "чужими" взрослыми).
В любом случае я бы советовала не загадывать еще годик. Сейчас девочке 4,5. через год вы сможете принять решение более взвешенно. А год - вполне достаточный сок, чтобы настроиться и во всех смыслах подготовиться к школе. И ребенку, и маме :-)

Уважаемые форумчане, уже несколько раз звучит в вопросах тема готовности к школе. Стараюсь ее потихоньку освещать, хотя затронуть все аспекты этой важной темы в рамках круглого стола не получится. Приеду домой в понедельник из гостей, постараюсь глянуть готовые материалы по этой теме. У кого в постах затрагивалась эта проблема, перекину :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2013 01:13
Дата регистрации: 25.06.2010
Дней на сайте: 5048
Авторитет: +24
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Катюшкин
КН_Белогай, спасибо огромное!!!! а можно к вам как то на личную консультацию попасть?:-;[
*plus*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2013 09:47
Дата регистрации: 13.09.2010
Дней на сайте: 4968
Авторитет: +17
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
КН_Белогай, большое спасибо за ответ, да согласна, что мы иногда сами иногда живем по принципу " сами придумала, сама поверила, сама обиделась")))) Но я думаю что главное настрой мамы от этого зависит все начиная от спокойных родов заканчивая отличными отпуском!!! И поэтому я и хочу сама внутренне определиться, чтобы ребенок не чувствовал моих внутренних метаний при слове ШКола. Мы в этом году пойдем в умку уже 4 год, в конце прошлого года всем деткам вручали медальки с надписями, кому за что, кому за доброту, кому за терпение, а нам за стремление к учебе, этого я не ожидала никак. Да ее всегда хвалили, но чтобы так я просто на терялась. И еще я боюсь того что она мне в 6 лет скажет что ей скучно в детском саду и все.... И что тогда делать))) к тому же лицей куда мы собираемся он принимает по прописки и после 2 лет обучения в гимназии с 5 до 7 лет, по прописки мы не относимся, значит надо идти в это дошкольное образование и 2 года туда ходить. Получается или с 4,5 до 6,5 или с 5,5 до 7,5 , поэтому для меня сейчас и встал этот вопрос??? А еще я боюсь того что она может так сказать перегореть....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2013 21:00
Дата регистрации: 27.11.2010
Дней на сайте: 4893
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте, я может не совсем у тему, но у меня такой вопрос что значит кризис 3 лет? У меня сын почти три с половиной года, ребенок болезненый. пошли в сад в 3 года в марте, часто болеет чаще дома чем в саду. и вот месяца 3 назад ужас как поменялось поведение никого не слушается, дерется и кусается дома, балуется, всего добивается слезами, в саду ведет себя нормально, а дома просто какой кошмар!!!! если говоришь "нельзя", начинает делать назло!!!! не знаю что с ним делать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.08.2013 12:39
Гость (85.26.*.*)
Добрый день всем @}-> - вчера не получилось ответить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.08.2013 12:46
Гость (85.26.*.*)
Катья, да можно. Вам лс
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.08.2013 15:06
Гость (85.26.*.*)
Sоня, очень хорошо, что вы так чётко описали вашу ситуацию. Мне стало понятно, почему выбор нужно сделать в этом месяце @}-> - думаю, что все будет в порядке, если пойти с 6,5. По поводу опасений насчёт"перегореть" - тут, может быть, убрать что-то из трёх вещей: детский сад, Умка, прогимназия @}-> - И если ещё у дочки есть возможность "беситься": прыгать, бегать, танцевать "просто так" - это тоже хорошо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2013 00:21
Гость (2.95.*.*)
rina_7, вкратце говоря, кризис трех лет - это естественный и НУЖНЫЙ этап в развитии ребенка. в поведении проявляется, прежде всего, всплеском самостоятельности, упрямством и негативизмом (Мама: "Будешь молоко?". Ребенок : "Нет, какао". А какао, к примеру, нет. Ребенок твердит, плачет, орет: "Кака-о-о!!!"). Начинаться кризис может и не строго в три года, а чуть раньше или позже.

Судя по вашему сообщению, у вашего ребенка этот кризис совпал с началом посещения детского сада. Первые месяцы в садике он ориентировался, сейчас как-то попривык (вы пишите: "в саду ведет себя нормально, а дома просто какой кошмар!!!!"). при этом садик вызывает напряжение сильное и ребенок, возможно, еще и это напряжение снимает подобным поведением :-/

Посмотрите, пожалуйста, первые страницы нашего круглого стола, там я писала, как можно помочь малышу :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2013 14:20
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
КН_Белогай, моему сыну 2,5 года. К сожалению, он до сих пор у меня не разговаривает. Я очень переживаю по поводу того, что ему будет очень тяжело адаптироваться в коллективе. Я уже замечаю проблемы. Например на детской площадке со сверстниками. Потому как поддерждать разговор у нас не получается. В итоге он замыкается и перестаёт играть. Насколько "безопасно" для психики отдавать неразговаривающего ребёнка в детский сад? Будет ему это на пользу или во вред?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2013 15:37
Гость (2.95.*.*)
annushka.i. Сегодня ситуация такова, что в 2,5 года довольно многие детки разговаривают плохо. или очень плохо. Причин много - это сложная тема сегодня. Там и пренатальные проблемы, и роды, и даже (на мой взгляд) то, что сегодня многие дети быстрее, чем 30 лет назад, развиваются двигательно...


Я понимаю ваше беспокойство. Действительно, ситуация адаптации может несколько осложниться. Однако, есть другая сторона медали. По моему мнению, одна из причин сложностей с речью сегодня в том, что многие пары "мама-ребенок" формируют такие тесные отношения, в которых мама даже не дожидается возникновения потребностей ребенка все время старается их предупредить. Например, вы, наверное, хорошо понимаете в обычных стандартных бытовых ситуациях, что ребенок пытается попросить или примерно догадываетесь о чем он вам рассказывает. Если малыш мало времени бывает с другими взрослыми: папой, бабушками и т.п. (без вашего присутствия, я имею ввиду), у него и нет особой потребности что-то пытаться сказать лучше. А в саду у него такая необходимость встанет остро.

annushka.i
Я уже замечаю проблемы. Например на детской площадке со сверстниками. Потому как поддерждать разговор у нас не получается. В итоге он замыкается и перестаёт играть.

в такой ситуации, вы, наверное, пытаетесь быть "рупором" своего сына, чтобы поддержать общение... То есть низкая потребность попытаться сказать что-то лучше у сына становится еще ниже..

Если есть необходимость идти в сад, желателен более плавный и долгий вариант адаптации.
И вам ЛС @}-> -

Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2013 15:45
Гость (2.95.*.*)
Катюшкин, Sоня, киньте ваши электронки, пожалуйста, мне в личку. Исполню обещание дать немножко материала по готовности к школе @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2013 15:59
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
КН_Белогай, вы правы. Мы с сыном почти всегда вместе. С другими взрослыми сын почти не бывает. Нет у нас рядом бабушек и дедушек. С папой сын проводит довольно много времени. Кстати, папа понимает плоховато язык сына. Я же его понимаю прекрасно. Не части его речи, а все предложения, которые он говорит на "своём" языке. На адаптацию ребёнка в детском саду у меня есть ещё полгода. Мы идём в частный детский сад. Думаю, будет возможность более гибкой адаптации.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2013 16:25
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Спасибо вам за консультацию!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2013 16:26
Дата регистрации: 27.04.2010
Дней на сайте: 5107
Авторитет: +27
offline
КН_Белогай, мой сыну 3,5 года.Он уже год отходил в детский сад,но так и не желает там ни с кем разговаривать.По своей натуре он очень застенчивый. Игры со сверстниками ему не интересны. С воспитателями он тоже не разговаривает вообще,притом, что говорить стал довольно рано и сейчас хорошо разговаривает. Он очень зависит от меня,постоянно обнимается и говорит,что любит.Хотела бы узнать,как можно разговорить его и не пора ли нам на консультацию к психологу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2013 17:37
Гость (2.95.*.*)
Готика, Могу я уточнить три момента: бывает ли сын в каких-то местах и ситуациях помимо садика без вас. Например, остается ли он с папой, бабушкой и т.п., когда вас нет рядом. И, соответственно, разговаривает ли он с ними? и в незнакомых местах, новой обстановке, когда вы рядом, но к нему обращаются какие-то взрослые, дети, как он реагирует?

Конечно, вы можете сходить на консультацию к психологу, например, прямо в детском саду @}-> - тамошний психолог будет хорош тем, что сможет пойти и понаблюдать прямо на месте, как сын общается с ребятами и воспитателями (причем, что очень важно - в ваше отсутствие посмотреть). Поверьте, то, что сын "с ними не разговаривает", это не значит, что он совсем не общается @}-> -
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
tusa2004-,
нина1966,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
Рыжик14,
Евгений4242,
сергеевна,
lisa1983olesya,
kirillka,
evoytina,
Gordaya,
Лапушка.,
Ольгамама,
Murr,
АНТАРА,
Tiana2004,
спутник,
Кира,
Катейка87,
Ната_Гольцева,
marina2004,
Lerchik666,
Marisabel,
svetlana3139,
инна2004,
Елена__шугаринг,
лисичка1711,
playoff87,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
OlgaI1981,
iriska87,
Lisa-Alisa,
natstom,
nuysha422,
KaterinaV,
Леесек,
777al1983,
BHECZ,
Mila99,
Rosha68,
Gluk@,
Lyubov99,
Максим19,
Pansy,
olyuschka79,
disfox,
Le_gur,
TATOOCHAN,
Olga@3110,
lidovna_87,
Nekra,
Yana@
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (30)
Гостей: 182
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия