Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста (оказание содействия в соблюдении законности и судебной защиты граждан)

Консультации юриста (оказание содействия в соблюдении законности и судебной защиты граждан)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 >
 
#
X
19.11.2013 12:52
Дата регистрации: 22.09.2011
Дней на сайте: 4594
Авторитет: +5
offline
Yegorovoleg, Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.11.2013 13:57
Дата регистрации: 19.02.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Yegorovoleg, Большое спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.11.2013 14:05
Дата регистрации: 29.05.2009
Дней на сайте: 5440
Авторитет: +74
Показать на карте
offline
Модератор
Yegorovoleg, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, обязан ли отец выделить долю несовершеннолетнему ребенку в квартире, которую он получит в случае сноса его жилья? Жилье не ветхое, а подлежит сносу в связи со строительством нового ЖК. Ребенок в этом жилье прописан, но доли не имеет.
Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.11.2013 19:18
Дата регистрации: 19.02.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
здравствуйте! Еще раз спасибо за ответ. Можно задать еще вопросы:
1. Я подписала заявление о заключении договора кредитования, которое рассматривается как оферта банку заключить со мной смешанный договор, включающий элементы Кредитного договора и договора банковского счета на условиях , изложенных в Типовых условиях кредитования. Вид кредита - кредитная карта. Т.Е. получается, что я не подписывала Договор кредитования.
Далее в заявлении. подписанным мною, есть следующее: я прошу банк произвести акцепт Оферты о заключении Договора кредитования.
Вот эта запись меня настораживает и мне не понятно будет ли это рассматриваться как заключение договора кредитования.
По поводу платы за оформление карты - если она не именная и я сдам ее банку, должна ли я платить за оформление?
Пожалуйста, проясните ситуацию. Заранее спасибо!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.11.2013 22:17
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5078
Авторитет: +85
offline
Yegorovoleg, спасибо вам за такой подробный ответ, не понятен мне остался только один момент:

Вопрос 3: связанный с опекой. При выделении долей ребятишкам в своей квартире и последующей продаже я должна получить разрешение о продаже в органах опеки. Даст ли разрешение опека если доли будут выделены в квартире у бабушки?


Ответ на вопрос №3:
При выделении доли в квартире бабушки Орган опеки откажет вам, так как согласно Гражданского Кодекса РФ ст.37 п.3, действуя от имени несовершеннолетнего, запрещены возмездные сделки между близкими родственниками.




А именно не понятно почему это считается возмездной сделкой? Мы хотим продать свою квартиру (не бабушке, а просто продать) для этого нам надо разрешение опеки, даст ли нам это разрешение опека если мы обязуемся выделить доли в квартире у бабушки?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 11:02
Гость (80.89.*.*)
Yegorovoleg, здравствуйте! Ситуация такова: методиста колледжа уволили с работы. Основание - некоторые студенты после окончания колледжа устроились на работу не туда, куда планировали и откуда принесли справки. Директор долго кричал и унижал работника, после чего вынудил написать заявление и сказал, что уволит по статье. Подскажите, справка - не гарантийное письмо, а, соответственно, никаких гарантий, что студент будет принят на работу в организацию и на должность, указанную в справке, работодатель не дает. Студент вправе выбирать организацию и должность по своему желанию, что он и сделал. Как может быть основанием для увольнения тот факт, что студент-выпускник просто воспользовался своим Конституционным правом. Может, я чего то не понимаю, но согласно ст.81 ТК РФ, оснований для увольнения по инициативе работодателя недостаточно!? Как я понимаю, методисту нужно написать заявление об отзыве заявления об увольнении (2 недели еще не прошло), а, если все же руководитель уволит ее, то обратиться в суд с иском о восстановлении на работе с выплатом среднего заработка за дни вынужденного простоя?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 11:38
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4544
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:
Yegorovoleg, здравствуйте! Ситуация такова: методиста колледжа уволили с работы. Основание - некоторые студенты после окончания колледжа устроились на работу не туда, куда планировали и откуда принесли справки. Директор долго кричал и унижал работника, после чего вынудил написать заявление и сказал, что уволит по статье. Подскажите, справка - не гарантийное письмо, а, соответственно, никаких гарантий, что студент будет принят на работу в организацию и на должность, указанную в справке, работодатель не дает. Студент вправе выбирать организацию и должность по своему желанию, что он и сделал. Как может быть основанием для увольнения тот факт, что студент-выпускник просто воспользовался своим Конституционным правом. Может, я чего то не понимаю, но согласно ст.81 ТК РФ, оснований для увольнения по инициативе работодателя недостаточно!? Как я понимаю, методисту нужно написать заявление об отзыве заявления об увольнении (2 недели еще не прошло), а, если все же руководитель уволит ее, то обратиться в суд с иском о восстановлении на работе с выплатом среднего заработка за дни вынужденного простоя?

Ответ:
Здравствуйте! Да, вы можете написать заявление об отзыве своего заявления об увольнении по собственному желанию в течение двух недель.
Работадатель может его удовлетворить, если на ваше место не приглашен работник в порядке перевода с другой организации.
Что касается восстановления на работе в занимаемой должности в случае отказа отзыва заявления, вам необходимо будет доказать, что вас заставили написать заявление по собственному желанию, доказать, что мотивами послужила та ситуация о которой вы написали. Ведь по документам следует, что вы уволились по собственному желанию. Доказать в суде это непросто.
Помните, что за обращением в суд о восстановлении на работе с исковым заявлением вы можете обратиться в течение месяца с даты увольнения (с даты ознакомления с приказом об увольнении). Срок этот пресекательный. При его пропуске восстановить практически невозможно.
С уважением, Егоров О.С.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 11:44
Гость (80.89.*.*)
Yegorovoleg, cпасибо за ответ! Заявление отозвано. Директор по-прежнему хочет уволить по статье.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 11:46
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4544
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:
А именно не понятно почему это считается возмездной сделкой? Мы хотим продать свою квартиру (не бабушке, а просто продать) для этого нам надо разрешение опеки, даст ли нам это разрешение опека если мы обязуемся выделить доли в квартире у бабушки?

Ответ:
Здравствуйте! Чтобы вы не запутались в моих советах прочитайте ответы еще раз.
Что касается ответа на третий вопрос вам нужно обратиться в Опеку вашего района. Если они будут согласны на вариант с бабушкой, тогда ваш вопрос будет разрешен.
С уважением, Егоров О.С.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 11:55
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4544
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:
Yegorovoleg, cпасибо за ответ! Заявление отозвано. Директор по-прежнему хочет уволить по статье.

Ответ:
Вы ни в коем случае не должны написать заявление об увольнении заново!
Потому что в суде доказать, что вас заставили написать такое заявление практически невозможно.
В случае если вас уволят по инициативе работодателя – помните о сроке обращения в суд!

С уважением, Егоров О.С.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 12:01
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4544
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:
Здравствуйте! Еще раз спасибо за ответ. Можно задать еще вопросы:
1. Я подписала заявление о заключении договора кредитования, которое рассматривается как оферта банку заключить со мной смешанный договор, включающий элементы Кредитного договора и договора банковского счета на условиях , изложенных в Типовых условиях кредитования. Вид кредита - кредитная карта. Т.Е. получается, что я не подписывала Договор кредитования.
Далее в заявлении. подписанным мною, есть следующее: я прошу банк произвести акцепт Оферты о заключении Договора кредитования.
Вот эта запись меня настораживает и мне не понятно будет ли это рассматриваться как заключение договора кредитования.
По поводу платы за оформление карты - если она не именная и я сдам ее банку, должна ли я платить за оформление?
Пожалуйста, проясните ситуацию. Заранее спасибо!

Ответ:
Здравствуйте!
Трудность правильного ответа заключается в том, что я не могу ознакомиться с вашими документами. Однако предполагая, что банковские документы о заключения договора публичны то, считаю что написав такое заявление вы подписали договор кредитования. Данные нормы регулируются Главой 28. ст.432-445 Гражданского Кодекса РФ. Даю вам ссылку: Ссылка
Что касается оплаты за карту. Учитывая, что договор вами заключен с банком, то оплата за карту естественно следует с вас.
С уважением, Егоров О.С.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 13:48
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4544
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:
Yegorovoleg, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, обязан ли отец выделить долю несовершеннолетнему ребенку в квартире, которую он получит в случае сноса его жилья? Жилье не ветхое, а подлежит сносу в связи со строительством нового ЖК. Ребенок в этом жилье прописан, но доли не имеет.
Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте!
Вы не указали является ли отец ребенка собственником сносимого жилья? Или он проживает в нем по найму?
Предполагаю, что отец ребенка проживает в жилье по найму и не является его собственником.
Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.
Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий.
При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного Кодекса перечне.
Таким образом ваш ребенок доли в этом жилье при сносе – выделении иметь не будет.
Однако, в случае приватизации полученного по сносу жилья ваш ребенок будет иметь равную долю на равнее с иными участниками долевой собственности прописанными в квартире (зарегистрированнами).
С уважением, Егоров О.С.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 13:52
Дата регистрации: 29.05.2009
Дней на сайте: 5440
Авторитет: +74
Показать на карте
offline
Модератор
Yegorovoleg, извините пожалуйста, не указала, отец является собственником 1/3 квартиры, его брат 2/3. Как тогда?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 14:22
Дата регистрации: 02.02.2010
Дней на сайте: 5191
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте! Вопрос такой: моя мама (пенсионер), заказала по объявлению в местной газете входную дверь. Было это 18 октября. Когда приезжали на замер, сказали, что дверь доставят через 10 дней и еще через 6 дней установят. На сегодняшний день дверь так и не привезли. Неоднократно звонили в отдел доставки, мне сказали (я звонила в первых числах ноября), что дверь находится в производстве, как будет готова с нами свяжутся. Маме сказали несколько дней назад.что у них уволился сотрудник и его заказы повисли на других и поэтому произошла такая заминка. Проблема в том, что мама оформляла эту дверь в рассрочку через какой то банк(не помню название), первый взнос она отдала на замере - 1тыс.руб. Подходит срок первого платежа (2200 руб, пенсия невелика), а двери так и нет. Мама переживает, что ее обманули. Я тоже забеспооилась, т.к. в новостях сейчас был сюжет, о том как в Новосибирской области обманули тысячу людей как раз похожая компания. Все газеты пестрят такими объявлениями о социальных проектах по замене окон и дверей, с обещанием скидок по 40 - 50 процентов. Как нам сейчас поступить? Можно ли расторгнуть договор с банком и как это сделать? Как не допустить, чтоб мама платила деньги банку(или не банку!) не за что?!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 15:13
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4544
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:
Yegorovoleg, извините пожалуйста, не указала, отец является собственником 1/3 квартиры, его брат 2/3. Как тогда?

Ответ:
Здравствуйте!
Тогда ваш ребенок не будет иметь доли в новой квартире, так как он не являлся дольщиком в прежней. У него просто будет сохранено право проживание.

С уважением, Егоров О.С.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 15:27
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4544
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:
Здравствуйте! Вопрос такой: моя мама (пенсионер), заказала по объявлению в местной газете входную дверь. Было это 18 октября. Когда приезжали на замер, сказали, что дверь доставят через 10 дней и еще через 6 дней установят. На сегодняшний день дверь так и не привезли. Неоднократно звонили в отдел доставки, мне сказали (я звонила в первых числах ноября), что дверь находится в производстве, как будет готова с нами свяжутся. Маме сказали несколько дней назад.что у них уволился сотрудник и его заказы повисли на других и поэтому произошла такая заминка. Проблема в том, что мама оформляла эту дверь в рассрочку через какой то банк(не помню название), первый взнос она отдала на замере - 1тыс.руб. Подходит срок первого платежа (2200 руб, пенсия невелика), а двери так и нет. Мама переживает, что ее обманули. Я тоже забеспооилась, т.к. в новостях сейчас был сюжет, о том как в Новосибирской области обманули тысячу людей как раз похожая компания. Все газеты пестрят такими объявлениями о социальных проектах по замене окон и дверей, с обещанием скидок по 40 - 50 процентов. Как нам сейчас поступить? Можно ли расторгнуть договор с банком и как это сделать? Как не допустить, чтоб мама платила деньги банку(или не банку!) не за что?!

Ответ:
Здравствуйте! Если между Мамой и продавцом-покупателем был заключен в письменной форме договор на поставку и изготовление двери, ваша мамы (вы) должны руководствоваться этим договором, его положениями, статьями.
Расторжение договора происходит в досудебном порядке. Это условие обязательно. Мама должна выслать претензию в письменном виде о возврате уплаченных денег по договору и расторжении договора в связи с невыполнением условий о поставке и установки двери. Претензия должна быть надлежащим образом вручена продавцу. Выслать ее можно заказным письмом с уведомлением или вручить лично. Предоставить продавцу разумный срок для ответа на претензию и возврате денег (допустим от 3 до 7 дней с даты получения претензии). Это условие должно быть указано в претензии. По истечению этого срока ваша Мама может обратиться в суд о взыскании денег в принудительном порядке с продавца.
Что касается договора с банком, то без его содержания положений об оплате мне трудно вас проконсультировать. Оплачивать в рассрочку деньги банку придется, если деньги вашей Мамой были получены в кредит, так как банк выполнил условие перед продавцом и оплатил за Маму деньги продавцу. Теперь ваша Мама должна продавцу деньги, а не продавец банку. В этом случае если ваша Мама откажется оплачивать в банк деньги, банк взыщет их с мамы в судебном порядке с неустойкой, штрафом и пеней.
Деньги уплаченные банку ваша мама взыщет в последующем по иску к Продавцу.
С уважением, Егоров О.С.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 15:50
Дата регистрации: 29.05.2009
Дней на сайте: 5440
Авторитет: +74
Показать на карте
offline
Модератор
Yegorovoleg, спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2013 16:25
Дата регистрации: 19.02.2013
Дней на сайте: 4077
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Yegorovoleg, спасибо!
 
#
X
21.11.2013 15:45
Дата регистрации: 22.09.2010
Дней на сайте: 4958
Авторитет: +10
offline
Здравствуйте, подскажите как дальше действовать? Ситуация следующая у меня есть ребенок от первого брака 2003 г.р., с его отцом брак расторгнут в 2008 году. За все это время отец приходил к ребенку от силы раз пять, никакой материальной помощи не оказывает. На алименты подала только в 2013 году, получен судебный приказ. Судебный приказ отнесла судебный приставам и у них написала заявление о взыскании алиментов. На сегодняшний момент алименты не выплачивает, с ребенком не общается. Какие действия необходимо предпринять чтобы лишить отца родительских прав?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2013 16:37
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4544
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Здравствуйте, подскажите как дальше действовать? Ситуация следующая у меня есть ребенок от первого брака 2003 г.р., с его отцом брак расторгнут в 2008 году. За все это время отец приходил к ребенку от силы раз пять, никакой материальной помощи не оказывает. На алименты подала только в 2013 году, получен судебный приказ. Судебный приказ отнесла судебный приставам и у них написала заявление о взыскании алиментов. На сегодняшний момент алименты не выплачивает, с ребенком не общается. Какие действия необходимо предпринять чтобы лишить отца родительских прав?

Ответ:

Здравтсвуйте, Мирослава!
В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. При этом, лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Лишить родительских прав можно и родителя, злостно уклоняющегося от исполнения своих алиментных обязательств перед ребенком. Однако нигде в законе нет определения того, что считать именно "злостным" уклонением от уплаты алиментов. Некоторые разъяснения по данному вопросу содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, согласно которому под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.
Вы не указали, когда именно были взысканы алименты. Исходя из сложившейся судебной практики по таким делам, отец ребенка должен как минимум в течение 6 месяцев не платить алименты, чтобы суд мог расценить это как уклонение от обязанности их уплачивать. Кроме того, Вам необходимо будет доказать факт того, что он также уклоняется от выполнения и обязанностей по воспитанию ребенка, что не общается с ним, ни лично, ни по телефону или иным образом. Это могут быть свидетельские показания соседей, воспитателя в детском саду (или школьного учителя), Ваших общих друзей и т.д.
Для лишения родительских прав отца Вашего ребенка вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим заявлением.
С уважением, О.С. Егоров
Ответить на это Цитировать
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
playoff87,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
OlgaI1981,
Lisa-Alisa,
iriska87,
natstom,
Mila99,
KaterinaV,
nuysha422,
Леесек,
777al1983,
Rosha68,
Gluk@,
BHECZ,
Pansy,
Максим19,
Lyubov99,
disfox,
olyuschka79,
Le_gur,
Yana@,
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Olga@3110,
Ирина_Ждан,
tusa2004-,
olenderdg,
нина1966,
Лапушка.,
Рыжик14,
anmaiya,
Евгений4242,
lisa1983olesya,
evoytina,
Ольгамама,
kirillka,
Tiana2004,
Murr,
сергеевна,
Gordaya,
Lerchik666,
АНТАРА,
Кира,
спутник,
marina2004,
Катейка87,
Marisabel,
Ната_Гольцева,
инна2004,
svetlana3139
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (20)
Гостей: 173
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия