Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста (оказание содействия в соблюдении законности и судебной защиты граждан)

Консультации юриста (оказание содействия в соблюдении законности и судебной защиты граждан)

В Кемерово открыт крупнейший в регионе комплекс рентгенологических методов исследования и лечения
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 >
 
#
X
10.12.2013 11:51
Гость (94.229.*.*)
Yegorovoleg, пока я была в декрете сменился начальник который наотрез не хочет со мной работать и не даст!(при личной беседе было сказано что сделают всё чтобы избавиться от меня).я написала заявление на выход со словами "" я вернусь на свою должность"", вернувшись домой и обдумав всё, решала таки что нервы мне дороже и я не пойду на работу.пошла забрать своё заявление, а мне сказали "выходите на работу,посмотрим сколько вы проработаете..."
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2013 12:35
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4522
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

пока я была в декрете сменился начальник который наотрез не хочет со мной работать и не даст!(при личной беседе было сказано что сделают всё чтобы избавиться от меня).я написала заявление на выход со словами "" я вернусь на свою должность"", вернувшись домой и обдумав всё, решала таки что нервы мне дороже и я не пойду на работу.пошла забрать своё заявление, а мне сказали "выходите на работу,посмотрим сколько вы проработаете...

ответ:
tamaka2, я советую Вам написать заявление об отзыве Вашего заявление о выходе на работу. В этом заявление укажите, что Вы отзываете свое заявление, на работу выходить не намерены и в соответствии со ст. 256 ТК РФ намереваетесь находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Это заявление напишите в двух экземплярах и подайте через канцелярию Вашей организации и приемную, чтобы на втором экземпляре заявления (который останется у Вас) была поставлена дата его приме и входящий номер. Сделайте это до 16 декабря и не выходите на работу. Если по какой-то причине Вам откажутся принимать заявление и регистрировать его, то направьте его почтой в адрес организации заказным письмом с уведомлением. Выходить на работу Вам нет необходимости. Но если Вы все же хотите "насолить" таким образом новому начальнику, то выйти на работу - Ваше право, уйти в отпуск по уходу за ребенком в любое время - тоже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2013 12:56
Гость (94.229.*.*)
Yegorovoleg, огромное спасибо за консультацию
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2013 13:00
Дата регистрации: 07.11.2010
Дней на сайте: 4891
Авторитет: +163
Показать на карте
Состою в клубе
offline
dmmx, ваши посты из этой темы удаляю. Эта тема создана под конкретную фирму и ответы могут давать только они. Если вы тоже специалист в этой области, то могу создать тему для вас, где вы спокойно сможете высказывать свое мнение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2013 13:28
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4522
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите,могу ли я переоформить свой автомобиль( в собственности менее трех лет) на моего сына по договору дарения,если у моего сына нет прав?

Ответ:

Здравствуйте margo1106! Можете. Наличие или отсутствие водительских прав не ограничивает возникновение права собственности на автомобиль .
С уважением, О.С. Егоров








Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2013 15:27
Дата регистрации: 24.08.2010
Дней на сайте: 4966
Авторитет: +37
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Добрый день, вопрос щекотливый, я была ИП с 09.2012 по 09.2013 год, в связи с отпуском по уходу за ребенком не смогла заниматься деятельностью. ПФР выставило требование об уплате взносов. Сегодня только узнала, что ИП освобождается от уплаты страховых взносов, если находился в отпуске по уходу до 1,5 лет (закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ о страховых взносах) . Вроде ка есть уже и судебная практика, где ИП опровергали требование об уплате взносов в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Подскажите пожалуйста, в данной ситуации мне желательно подать в суд самой либо дождаться когда это сделает ПФ а я выступлю как ответчик. За ранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.12.2013 18:50
Дата регистрации: 22.04.2009
Дней на сайте: 5454
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Yegorovoleg, большое спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.12.2013 09:06
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4522
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Добрый день, вопрос щекотливый, я была ИП с 09.2012 по 09.2013 год, в связи с отпуском по уходу за ребенком не смогла заниматься деятельностью. ПФР выставило требование об уплате взносов. Сегодня только узнала, что ИП освобождается от уплаты страховых взносов, если находился в отпуске по уходу до 1,5 лет (закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ о страховых взносах) . Вроде ка есть уже и судебная практика, где ИП опровергали требование об уплате взносов в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Подскажите пожалуйста, в данной ситуации мне желательно подать в суд самой либо дождаться когда это сделает ПФ а я выступлю как ответчик. За ранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте usssik!
Действительно за период, в течение которого предпринимательская деятельность не осуществляется в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уплачивать страховые взносы не нужно. Данный вывод следует из п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в котором сказано, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается, в частности, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
При этом, как пояснил Конституционный Суд РФ (Определение от 12.05.2005 N 182-О), ст. 11 Закона N 173-ФЗ не делает каких-либо исключений в отношении лиц, имеющих статус индивидуальных предпринимателей.
Из п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" следует, что индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет не будет осуществлять предпринимательскую деятельность, то страховые взносы в ПФР ему платить не нужно.
Таким образом, если Вы в 2013 году находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и не осуществляли предпринимательскую деятельность, то для реализации права на неуплату страховых взносов в ПФР за период по уходу за ребенком до полутора лет Вам необходимо предоставить в орган ПФР по месту постановки на учет следующие документы:
I. Заявление о перерасчете уплаченных сумм страховых взносов (в свободной форме).
II. Документы, подтверждающие факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
III. Документы, свидетельствующие об отсутствии предпринимательской деятельности.
Данными документами являются:
• декларация по форме 3-НДФЛ, которая была представлена в налоговый орган по месту жительства, не содержащая в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности;
• декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения (УСН, ЕСХН), не содержащая в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности;
• выписка из Книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя из следующих разделов I «Учет доходов и расходов» и VI «Определение налоговой базы»;
• выписка из Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.
Перечисленные в разделе III настоящего письма документы должны быть заверены налоговым органом.
При этом, если Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, но деятельность в качестве ИП продолжали осуществлять, то Вы не будете освобождены от уплаты страховых взносов.
Думаю, что самой Вам в суд обращаться не нужно, если пенсионный фонд не рассмотрит положительно Ваше заявление и обратиться в суд, то Вы представите свои доказательства в качестве ответчика.
С уважением, О.С. Егоров

Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.12.2013 14:12
Гость (46.181.*.*)
Здравствуйте, может не совсем по адресу вопрос, подскажите как быть в такой ситуации. Отдали проект перепланировки квартиры в сбербанк на согласование, спустя месяц у нас попросили принести паспорта, т.к. В Новосибирске , куда они отправляют документы на согласование, вдруг понадобились копии наших паспортов. Мы, как порядочные перепланировщики, ничего не демонтируем, ждем разрешения, ремонт затягивается, а ответа все нет. В договоре ипотеки сроки не прописаны. Максимальный срок согласования 45 дней или я ошибаюсь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.12.2013 14:31
Дата регистрации: 24.08.2010
Дней на сайте: 4966
Авторитет: +37
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Yegorovoleg, благодарю за подробный ответ, но большей степени волновал вопрос, возможно ли отсудить период до 3-х лет, это в законе не прописано, в связи с нашим хорошим государством, вроде как была уже положительная практика.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.12.2013 17:24
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4522
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Yegorovoleg, благодарю за подробный ответ, но большей степени волновал вопрос, возможно ли отсудить период до 3-х лет, это в законе не прописано, в связи с нашим хорошим государством, вроде как была уже положительная практика.

Ответ:

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и при этом не осуществляете деятельность в качестве ИП, то в течении этого периода освобождаетесь от уплаты страховых взносов. Что Вы хотите "отсудить"? Вы платили взносы в период нахождения в декрете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.12.2013 17:39
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4522
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Здравствуйте, может не совсем по адресу вопрос, подскажите как быть в такой ситуации. Отдали проект перепланировки квартиры в сбербанк на согласование, спустя месяц у нас попросили принести паспорта, т.к. В Новосибирске , куда они отправляют документы на согласование, вдруг понадобились копии наших паспортов. Мы, как порядочные перепланировщики, ничего не демонтируем, ждем разрешения, ремонт затягивается, а ответа все нет. В договоре ипотеки сроки не прописаны. Максимальный срок согласования 45 дней или я ошибаюсь?

Ответ: Уважаемый гость! 45 дней - срок, установленный Жилищным кодексом для согласования запроса на перепланировку органом местного самоуправления. Срок согласования такого запроса в каждом банке индивидуальный. К сожалению я не могу сказать какой срок согласования в Сбербанке. Могу посоветовать Вам написать заявление в банк, в котором указать когда Вы отдали документы на согласование и задать вопрос в течение какого срока банк это согласование осуществляет и чем это регламентировано.
С уважением, О.С. Егоров.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2013 11:20
Дата регистрации: 24.08.2010
Дней на сайте: 4966
Авторитет: +37
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Добрый день, отсудить взносы за период прибывания в декрете от 1,5 до 3-лет. В пенсионный стаж данный период не включен, физ. лица, которые не занимаются самостоятельной занятностью, освобождены от уплаты, взносов на период временной нетрудоспособностью, а у ИП, получается нарушены права, т.к. и ИП в период отпуска с 1,5 до 3-х лет, так же является не работающим гражданином.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2013 13:00
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4522
Авторитет: +8
offline
Консультант
Уважаемая usssik! Я Вам уже дважды ответил на вопрос. Вы освобождаетесь от уплаты взносов в пенсионный фонд если в период отпуска по уходу за ребенком не осуществляли деятельность в качестве ИП. Вам нужно обратиться в пенсионный фонд с соответствующим заявлением и документами о которых я Вам писал в предыдущих ответах. Если пенсионный фонд Вам откажет и взыщет с Вас эти платежи, тогда Вы в судебном порядке сможете доказать (при наличии соответствующих документов), что сумма страховых взносов за этот период взыскана с Вам неправомерно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2013 10:14
Дата регистрации: 24.08.2010
Дней на сайте: 4966
Авторитет: +37
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Yegorovoleg, извините, что Вас замучила этими вопросами, просто, мы наверно друг-друга не поняли. Вы написали, что имею я право, но нет в законе об страховых взносов право от освобождения на период декрета от 1,5 до 3-х, только до 1,5 лет идет освобождение. Извините за потраченное время. Будем пробовать опираясь на другие законы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2013 10:46
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4522
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Yegorovoleg, извините, что Вас замучила этими вопросами, просто, мы наверно друг-друга не поняли. Вы написали, что имею я право, но нет в законе об страховых взносов право от освобождения на период декрета от 1,5 до 3-х, только до 1,5 лет идет освобождение. Извините за потраченное время. Будем пробовать опираясь на другие законы.

Ответ:

Уважаемая usssik!

Обязанность ИП оплачивать страховые взносы в фиксированном размере никак не связана с фактом осуществления им предпринимательской деятельности. Эта обязанность связана только с наличием статуса ИП. Со дня, когда ИП был зарегистрирован и до дня снятия с учета как ИП предприниматель обязан платить страховые взносы.
Норма, определяющая периоды, за которые ИП имеет право не платить страховые взносы, появилась впервые только 2013 году.
Сразу надо отметить, что эти нормы относятся только к ИП, не имеющим наемных работников.
Единственным документом, на который можно было сослаться, было определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О. И касался этот документ единственного случая — нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.
И только с 2013 года введено освобождение от уплаты ИП страховых взносов в случаях, когда предпринимательская деятельность не велась в период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Этот норма расширительному толкованию не подлежит.
Поэтому женщина в отпуске по беременности и родам должна платить страховые взносы, а находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет — имеет право не платить.
При этом, если уход за ребенком осуществляет отец, то он также имеет право на освобождение от уплаты страховых взносов как ИП в этот период. Однако для супругов установлено ограничение при уходе за третьим и последующими детьми — освобождение от уплаты страховых взносов действует не более трех лет в общей сложности (п. 3, ст. 11 Федеральнoгo закoна от 17.12.2001 N 173-ФЗ «O трудoвых пенcиях в Рoccийской Федерации»)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2013 18:26
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4725
Авторитет: +11
offline
Yegorovoleg, Здравствуйте!очень нужна ваша помощь. мы молодая семья, двое маленьких детей, недавно свекровь оформила дарственную и подарила по 1/3 дома мне и мужу с условием, что мы отстроим и реконструируем его под мат капитал. а теперь, когда муж уже возвел стены и часть кровли к пристройке и сделал внутренний ремонт существующего дома, она хочет аннулировать дарственную! то есть, собственнкиками мы не будем, из мат капитала нам ничего не оплатят и мы же фактически останемся на улице?!! скажите, что можно сделать?
Отредактировано Ulchik 20.12.2013 18:27
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2013 20:20
Гость (46.180.*.*)
Yegorovoleg, Добрый вечер, скажите для путешествия по России ребенка без родителей нужна доверенность на бабушку, которая будет его сопровождать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2013 12:54
Дата регистрации: 09.02.2012
Дней на сайте: 4432
Авторитет: +16
offline
Yegorovoleg, Здравствуйте,подскажите пожалуйста как выписать бывшего мужа из дома...три года назад сделала большую глупость,пытались возобновить семейную жизнь,прописала его к себе...После рождения второго ребёнка мы развелись,сейчас совместно не проживаем,имеет другую семью,где точно проживает-не знаю. То семейство его к себе прописывать отказывается,выписываться обратно к матери(она иногородняя) он не хочет. Добровольно выписаться не желает,договариваться бесполезно. Из-за этой проблемы я не могу оформить в соцзащите полные детские пособия,компенсацию за д/с и льготу на уголь. Аргументируют тем,что раз отец прописан с детьми значит ничего не полагается! доказать ничего не получается. Оставшись сейчас с двумя детьми в частном доме с пособием в 65 рублей и алиментами в 4 тыс, очень нуждаюсь в данных льготах и компенсациях,и оформить не могу только лишь из-за прописки БМ. Как поступить дальше? Заранее спасибо за ответ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2013 13:47
Дата регистрации: 24.10.2010
Дней на сайте: 4904
Авторитет: +20
Победил в конкурсе
offline
Yegorovoleg, добрый день,подскажите,пожалуйста.имеется квартира в долевой собственности,квартира на мне и матери в равных долях.продавать она её отказывается,могу ли я как то остудить свою долю?все документы на квартиру у нее,жить в ней нет возможности,так как она её сдает.еще имеется квартира в долевой собственности на ней и отце(7/10 и 3/10 соответственно),если отец отпишет на меня свою долю,могу ли я хоть как то получить квартиру,либо вынудить мать продать квартиру?
Ответить на это Цитировать
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
musochka29,
FUCIN,
ЯННА,
ольга90,
Полькина,
ЧернаяКошка,
LKV,
vikaKAZ2019,
Lenochka_Rau,
nata1985,
Ульяна2010,
skvorecta@mail.,
Ситенок,
koromochka.5,
din-din,
inna1573,
Dopel52,
ana.rem83,
gold__86,
julpyat,
Тройка,
tehpat.ru,
Антонина,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
yuliya.batrakov,
nastaliy,
light_,
Retro,
dremalina,
dasha23,
kyzne4ik,
filippova_t.e,
katiakem,
dragonsahsa
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (37)
Гостей: 274
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия