Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста (оказание содействия в соблюдении законности и судебной защиты граждан)

Консультации юриста (оказание содействия в соблюдении законности и судебной защиты граждан)

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 
#
X
24.12.2013 12:48
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4549
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Yegorovoleg, Добрый вечер, скажите для путешествия по России ребенка без родителей нужна доверенность на бабушку, которая будет его сопровождать?

Ответ:

Уважаемый Гость! Если бабушка с ребенком собирается путешествовать по России, не выезжая за ее пределы, то доверенности родителей ребенка не требуется.
С Уважением, О.С. Егоров
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 12:56
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4549
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Yegorovoleg, Здравствуйте,подскажите пожалуйста как выписать бывшего мужа из дома...три года назад сделала большую глупость,пытались возобновить семейную жизнь,прописала его к себе...После рождения второго ребёнка мы развелись,сейчас совместно не проживаем,имеет другую семью,где точно проживает-не знаю. То семейство его к себе прописывать отказывается,выписываться обратно к матери(она иногородняя) он не хочет. Добровольно выписаться не желает,договариваться бесполезно. Из-за этой проблемы я не могу оформить в соцзащите полные детские пособия,компенсацию за д/с и льготу на уголь. Аргументируют тем,что раз отец прописан с детьми значит ничего не полагается! доказать ничего не получается. Оставшись сейчас с двумя детьми в частном доме с пособием в 65 рублей и алиментами в 4 тыс, очень нуждаюсь в данных льготах и компенсациях,и оформить не могу только лишь из-за прописки БМ. Как поступить дальше? Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Уважаемая Анна!
Выписать из квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено до брака не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ. Вы не указали в своем вопросе когда Вами приобретено это жилье, до брака или в период брака, или оно подарено Вас, либо перешло к Вам в порядке наследования.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2013 02:28
Гость (46.180.*.*)
Здравствуйте, Олег Серафимович.
Помогите советом, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ в данной ситуации.
Задолженность по оплате за один месяц, за ноябрь (не оплатили до 10 декабря), 23 декабря отключили эл.энергию.

В соответствии с п.п. «а» п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 М 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Т.е. я правильно понимаю, только после 3-месячной задолженности и направления заказного письма имеют право ограничить или приостановить предоставление услуги?

Подобная ситуация описана в данной теме ://www.kemdetki.ru/forum/thread/106136
Вопрос срочный, нужно руководство к действию, нет желания тратить время и нервы на скандал, нервные клетки не восстанавливаются
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2013 12:17
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4549
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Yegorovoleg, Здравствуйте!очень нужна ваша помощь. мы молодая семья, двое маленьких детей, недавно свекровь оформила дарственную и подарила по 1/3 дома мне и мужу с условием, что мы отстроим и реконструируем его под мат капитал. а теперь, когда муж уже возвел стены и часть кровли к пристройке и сделал внутренний ремонт существующего дома, она хочет аннулировать дарственную! то есть, собственнкиками мы не будем, из мат капитала нам ничего не оплатят и мы же фактически останемся на улице?!! скажите, что можно сделать?

Ответ:

Здравствуйте Юлия! По договору дарения право собственности переходит к одаряемому после государственной регистрации. Таким образом, подаренная часть дома является Вашей собственностью и аннулировать договор дарения в одностороннем порядке (как завещание) Ваша свекровь не может. Условия, о которых Вы пишете в своем вопросе прописаны в договоре дарения? Уточните как именно.
С уважением, О.С. Егоров.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2013 12:29
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4549
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Здравствуйте, Олег Серафимович.
Помогите советом, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ в данной ситуации.
Задолженность по оплате за один месяц, за ноябрь (не оплатили до 10 декабря), 23 декабря отключили эл.энергию.

В соответствии с п.п. «а» п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 М 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Т.е. я правильно понимаю, только после 3-месячной задолженности и направления заказного письма имеют право ограничить или приостановить предоставление услуги?

Подобная ситуация описана в данной теме ://www.kemdetki.ru/forum/thread/106136
Вопрос срочный, нужно руководство к действию, нет желания тратить время и нервы на скандал, нервные клетки не восстанавливаются

Ответ:
Здравствуйте Гость! Вы совершенно правы, действительно согласно правилам предоставления коммунальных услуг управляющая компания обязана письменно уведомить Вас о намерении приостановить предоставление услуги не позднее чем за месяц до фактического приостановления. При этом, доказательством того, что Вы письменно уведомлены может служить только Ваша подпись в получении такого уведомления, либо почтового уведомления о получении и заказного письма.
Советую Вам обратиться с письменным заявлением в жилищную инспекцию по адресу: пр. Советский 60. В заявлении укажите, что Вам незаконно приостановлено предоставление коммунальной услуги, уведомления в установленный Правилами срок Вы не получали, кроме того, Ваша задолженность составляет менее 3-месяцев (приложите копии квитанций об отплате) Также в заявлении укажите, что принимая во внимание праздничные нерабочие дни Вы просите незамедлительно решить вопрос о понуждении управляющей компании возобновить предоставление Вам коммунальной услуги, а также применить к ней предусмотренные законодательством меры административного воздействия. Заявление напишите в двух экземплярах, одно в жилищную инспекцию, а на втором Вам поставят отметку о получении. В здании пропускной режим, возьмите с собой паспорт, чтобы выписать пропуск. Уточните по телефону время приема.
С уважением, О.С. Егоров.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2013 15:20
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4752
Авторитет: +11
offline
Yegorovoleg, все было оговорено только на словах. в договоре ничего не прописано. скажите, если пристройка к дому по площади составляет примерно треть существующего дома, а положение дел таково, что первая треть принадлежит сестре мужа, вторая треть - мужу, а третья, соответственно, моя, кому будет принадлежать новая пристройка, если у нас на руках все чеки на строительные материалы?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2013 17:23
Дата регистрации: 09.02.2012
Дней на сайте: 4459
Авторитет: +16
offline
Yegorovoleg, Олег Серафимович,спасибо за ответ.Немного уточню, когда мы сходились с мужем,на тот момент у меня была однокомнатная квартира.Т.к решили снова жить вместе,было принято решение переехать в дом..Продала квартиру,купила дом,документы оформила полностью на себя (т.к доверия к человеку который отсутствовал несколько лет в моей жизни тогда не было) В июне 2011г. прописала.Официально брак был зарегистрирован в феврале 2012г. После "вскрытия" параллельной личной бурной жизни супруга-развод в сентябре 2012г. Теперь вся проблема заключается в его прописке. Я правильно понимаю,что в данной ситуации суд должен быть на моей стороне? Здесь в кемерово он успел собрать документы(используя данную прописку) на постановку в очередь на получения жилья.Теперь стоит на очереди, и свой отказ в выписке из моего дома аргументирует тем,что выписыватья ему некуда.Но ждать пока у него что-то изменится я не могу,т.к сама с детьми нуждаюсь сейчас в пособиях и льготах,оказавшись в трудной жизненной ситуации и не имея никакой возможности выйти из декретного отпуска на работу. Спасибо за ответ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2013 18:35
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4549
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:
Yegorovoleg, все было оговорено только на словах. в договоре ничего не прописано. скажите, если пристройка к дому по площади составляет примерно треть существующего дома, а положение дел таково, что первая треть принадлежит сестре мужа, вторая треть - мужу, а третья, соответственно, моя, кому будет принадлежать новая пристройка, если у нас на руках все чеки на строительные материалы?

Ответ:
Здравствуйте! Если у вас пристрой был построен самовольно, без разрегшения на строительство и согласования проекта – он является самовольной постройкой и может быть снесен по иску Администрации г.Кемерово, если будут иметься существенные нарушения строительных норм и правил, а также других законодательных актов.
Если же вы строительство пристроя осуществили в соответствии с действующим законодательством, то собственниками пристроя становитись вы все в равных долях. Однако если вы считаете, что ваш вклад больше вы можете увеличить размер своей доли в пристрое более чем другие дольщики.
С уважением, Егоров О.С.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2013 18:39
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4549
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:
Yegorovoleg, Олег Серафимович, спасибо за ответ. Немного уточню, когда мы сходились с мужем, на тот момент у меня была однокомнатная квартира. Т.к решили снова жить вместе, было принято решение переехать в дом. Продала квартиру, купила дом, документы оформила полностью на себя (т.к доверия к человеку который отсутствовал несколько лет в моей жизни тогда не было) В июне 2011г. прописала. Официально брак был зарегистрирован в феврале 2012г. После "вскрытия" параллельной личной бурной жизни супруга-развод в сентябре 2012г. Теперь вся проблема заключается в его прописке. Я правильно понимаю, что в данной ситуации суд должен быть на моей стороне? Здесь в Кемерово он успел собрать документы(используя данную прописку) на постановку в очередь на получения жилья. Теперь стоит на очереди, и свой отказ в выписке из моего дома аргументирует тем, что выписыватья ему некуда. Но ждать пока у него что-то изменится я не могу,т.к сама с детьми нуждаюсь сейчас в пособиях и льготах, оказавшись в трудной жизненной ситуации и не имея никакой возможности выйти из декретного отпуска на работу. Спасибо за ответ.

Ответ:
Здравствуйте! Закон на вашей стороне. После расторжения брака, ваш супруг теряет право на жилье в вашей квартире.
То, что ему жить негде судом может быть принято во внимание. В соответствии со ст.31 ЖК РФ ему может быть предоставлено по его ходатайству право временного проживания в вашей квартире до одного года. На практике не более трех месяцев.
С уважением, Егоров О.С.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2013 20:59
Гость (109.171.*.*)
Yegorovoleg, здравствуйте! Подскажите пожалуйста я устроилась на работу 2 декабря 1013 года, 25.12.13 получила расчетный листок. Сумма не та, которую обещали. Хочу уволиться 26. 12.13 числа пишу заявление по собственному желанию. Если мне скажут отрабатывать 2 недели, то выходные, праздничные дни входят в этот период отработки или нет? (1-9 января 2014 года). Или отработка считаться будет с 9 числа?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.12.2013 13:47
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4549
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:
Yegorovoleg, здравствуйте! Подскажите пожалуйста я устроилась на работу 2 декабря 1013 года, 25.12.13 получила расчетный листок. Сумма не та, которую обещали. Хочу уволиться 26. 12.13 числа пишу заявление по собственному желанию. Если мне скажут отрабатывать 2 недели, то выходные, праздничные дни входят в этот период отработки или нет? (1-9 января 2014 года). Или отработка считаться будет с 9 числа?

Ответ:
Здравствуйте!
Заявление надо вручить надлежащим образом. Отработка идет у вас только в том случае если вам ее предоставит работодатель. Две недели начинают течь со следующего дня. Дни считаются как календарные, т.е. в том числе и выходные и праздничные дни – они входят.
С уважением, Егоров О.С.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.12.2013 09:35
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4549
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Олег Серафимович,спасибо за ответ.Немного уточню, когда мы сходились с мужем,на тот момент у меня была однокомнатная квартира.Т.к решили снова жить вместе,было принято решение переехать в дом..Продала квартиру,купила дом,документы оформила полностью на себя (т.к доверия к человеку который отсутствовал несколько лет в моей жизни тогда не было) В июне 2011г. прописала.Официально брак был зарегистрирован в феврале 2012г. После "вскрытия" параллельной личной бурной жизни супруга-развод в сентябре 2012г. Теперь вся проблема заключается в его прописке. Я правильно понимаю,что в данной ситуации суд должен быть на моей стороне? Здесь в кемерово он успел собрать документы(используя данную прописку) на постановку в очередь на получения жилья.Теперь стоит на очереди, и свой отказ в выписке из моего дома аргументирует тем,что выписыватья ему некуда.Но ждать пока у него что-то изменится я не могу,т.к сама с детьми нуждаюсь сейчас в пособиях и льготах,оказавшись в трудной жизненной ситуации и не имея никакой возможности выйти из декретного отпуска на работу. Спасибо за ответ.

Ответ:

Анна, Вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Как я Вам отвечал ранее, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ с разводом он утратил право пользования принадлежащим Вам жилым помещением. В дальнейшем, на основании решения суда его снимут с регистрационного учета.
Отредактировано Yegorovoleg 27.12.2013 09:36
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.12.2013 16:04
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4752
Авторитет: +11
offline
Yegorovoleg, спасибо большое. Ваш ответ меня более-менее успокоил.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.12.2013 22:41
Дата регистрации: 21.07.2011
Дней на сайте: 4662
Авторитет: +7
Разместил рассказ о родах
offline
Yegorovoleg, ситуация такая, я являюсь госслужащим, замещающим основного работника во время его отсутствия. Что мне положено при выходе в декрет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.12.2013 00:06
Дата регистрации: 07.11.2010
Дней на сайте: 4918
Авторитет: +163
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Внимание! Для консультаций на сайте открыт новый раздел, где Вы в более удобной форме сможете получить ответы на Ваши вопросы Ссылка
Ответить на это Цитировать
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
olala42,
Track,
astoria,
Анастасья,
kovrovakem,
EVA30,
artur_zamyslov,
GolgenЛара,
Annikk,
Иришик,
иннулька78,
andreeva.1998,
ARIHA,
MarinaGrig,
Nasten_ka,
Feniyka,
lazarenko1986,
Daria,
syomi07,
mas,
Татьяна501,
OlgaBot,
Puritan77,
Asya1979,
Asya28022019,
VALENPE,
irina@@@,
elena.kem.85,
zzz84,
КатяХромова,
gutik2504,
Данил42,
Olgamart25,
kuzy,
beizil,
MikhalevaOlga,
Рапунцель,
liubov,
Олесико,
ОльгаВика,
Якубович,
mary250485,
танечка79,
МАТВЕЙ1005,
baby,
Olgera1980,
Елена0812,
Lija,
Natalia2012,
Legchilka,
Osa,
Марковочка,
Свет_Лана14,
Yakubovich,
svetka,
Елена2011,
Alexsv25,
Дипломат,
Т@нечка
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (58)
Гостей: 317
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия