Главная /  Форум / Малыши / Здоровье и уход / Сосет большой палец. Что делать?

Сосет большой палец. Что делать?

Доплата прабабушкам и прадедушкам за правнуков на иждивении
« 1 2 3
 
#
X
30.06.2014 08:07
Дата регистрации: 07.07.2012
Дней на сайте: 4309
Авторитет: +19
offline
Vitkmarina
Девочки, подскажиет, кто и каким образом избавился от этой дурной привычки?
Нам 6 месяцев, невролог настоятельно рекомендовала отучать сейчас, дальше будет сложнее. Уже 2 дня засыпаем с истерикой, днем отвлекаю разными способами, сынок психует, нервничает. Пытаюсь давать пустышку, что бы хоть как то компенсировать, и не знаю правильно ли делаю, заменяя одну дурную привычку на другую.

6 месяцев! Ну пусть сосет. Успокаивается.

Я свою в 11 месяцев отучила - одевала ребенку кофточки размером побольше, а рукава зашила. Неделя - и все. Уже через 3 дня стала изредка пытаться мусолить пальчик.
Если что, ребенок был на груди, и сосала грудь сколько хочет.
Отредактировано Елана79 30.06.2014 08:09
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.07.2014 09:38
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5082
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
Я помню себя, сосала палец лет до 7.. По ночам, неосознанно. Помню как ругалась бабушка, прям била меня по руке среди ночи, кошмарики такие были... Я из-за этого даже ночевать у неё не хотела. А мама особо не заморачивалась, говорила, всё пройдет с возрастом.. Так и получилось. На прикус это совсем не повлияло, зубы у меня ровные. Старшая дочь тоже сосала пальчик лет до трёх, потом само прошло.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.07.2014 09:05
Дата регистрации: 25.04.2011
Дней на сайте: 4748
Авторитет: +10
offline
всем привет! мой сын сосал палец с младенчества. сначала не обращали внимание-думали само пройдет. а в 2 года это закончилось фиссурой в толщину этого большого пальца между верхней и нижней челюстью, нижняя челюсть ушла немного назад и зубы нижней челюсти наклонены внутрь!!!! обратились к ортодонту-назначили капу фица-типа пустышки в виде капы стобы быдвинуть нижнюю челюсть вперед и укрепить мышцы круговые рта!!! так что это реальная проблема с реальными последствиями! сейчас следующий этап настоящая капа на верхнюю челюсть и в перспективе на основные зубы брекиты ( сейчас нам 4 года). не затягивайте-обращайтесь к детским ортодонтам
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.07.2014 00:28
Дата регистрации: 16.10.2012
Дней на сайте: 4208
Авторитет: +25
Разместил рецепт
offline
Спасибо всем за советы и мнения, мы уже как неделю отучаем нашего кроху. Результат виден, думаю еще недельку и забудем мы свой пальчик.
Стала больше внимания ребенку уделять сама и др. члены семьи, что бы не скучал, рукавичку надеваем. Засыпать пока сложновато ему, но спасает грудь, а пустышку так мы и не признали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2015 01:32
Дата регистрации: 30.11.2012
Дней на сайте: 4163
Авторитет: +15
Показать на карте
offline
И все таки разрешить ребенку который не берет соску сосать палец или надо отучать? Сейчас 6 месяцев.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2015 03:37
Гость (128.74.*.*)
tanna, у нас ребенок начал сосать пальчик месяцев в 5-6. Запереживали, побежали к неврологу, педиатру. Так вот педиатр запретила сразу. Сказала "А зачем вы будете это разрешать?". Невролог в поликлинике сказала, что такое может быть, но нужно препятствовать. Привела даже пример, что были на ее памяти случаи, когда ребенок сосал-сосал палец, а потом в 2-3 года ничего не помогало его отучить, даже гипсовали (!) ручку и то разгрызал ребенок. Я ошалела и пошла к Речкиной.
Она сказала, что в период с 5 до 8 месяцев, плюс-минус, это естественный процесс, который должен в норме прекратиться сам в 8 мес примерно, до года точно. Если позже, то это однозначно неврозы у ребенка, какие-то проблемы со здоровьем. Не обязательно ребенок ненормальный, с психическими отклонениями. Но что-то ребенка беспокоит.
У нас перестал месяцев в 7 где-то, зубов еще не было. Самостоятельно, без горчицы и прочего. Но параллельно с проблемой сосания пальца, мы справлялись с проблемами по неврологии, делали несколько курсов массажа, ходили в бассейн.
В родне у нас девочка очень долго сосет палец. Он деформировался от этого, как бы тоньше стал, визуально заметно вблизи. Зубы-привкус не знаю, редко вижу, не могу сравнить. А вот палец... Девочке 6 лет сейчас. На мой взгляд ничего хорошего и обычного в этом нет. Нужно искать причину, если ребенок сосет палец после года, а не просто договариваться с ребенком.
В общем еще неврологи говорили, что важна спокойная обстановка в доме и уверенность мамы. Волнения мамы передаются ребенку. Никаких ссор и криков при ребенке! Пусть он маленький, не понимает слов, но интонации ловит. Все навязчивые привычки ребенка идут из семьи. Это слова невролога.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2015 06:56
Дата регистрации: 26.12.2007
Дней на сайте: 5964
Авторитет: +16
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Мой до сих пор иногда сосет палец, ему 7,5 лет... правда очень редко сейчас. Год назад были у психолога, никаких проблем психолог не обнаружила, сказала что это просто привычка, вот за год мы постепенно избавились от нее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2015 08:30
Дата регистрации: 13.09.2010
Дней на сайте: 4972
Авторитет: +9
offline
моя тоже начала сосать палец в 2,5 месяца, соску до этого не давала - сама была противницей сосок. ГВ было по требованию. когда начала сосать палец(большой на правой руке), пришлось дать соску. у нас первая была авент(0-6). доча сначала выплевывала, но я придерживала ее и за пару дней приучились к соске. считаю, уж лучше соска, чем пальчик. потом мы соску очень полюбили, да и мне было удобно. сосала не только ночью, но и днем, преимущественно на улице, когда спала. Тюнина(невролог) на приеме в 11 месяцев сказала, что к году желательно отучить от соски. подсознательно я как-то побаивалась этого момента, но все получилось легко: в 11,5 мес соска упала за диван и мы не стали ее доставать. так что отучились, можно сказать, за 1 день, без слез и истерик. считаю, что у нас все получилось оптимально. сейчас нам 1г4м, засыпает на ночь с титей, днем спит, в основном, на улице.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2015 10:39
Дата регистрации: 30.11.2012
Дней на сайте: 4163
Авторитет: +15
Показать на карте
offline
Спасибо всем кто откликнулся
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2015 01:30
Дата регистрации: 01.02.2011
Дней на сайте: 4831
Авторитет: +6
Показать на карте
nea
offline
Расскажу как мы отучаемся от сосания пальца.. Доча сосет палец с 2-3 месяцев, перед сном или когда ей нужно упокоится. На грудном вскармливании и титю сосала сколько хотела и когда хотела. Я пыталась заменить сосания пальца на сосание соски. К соски приучилась, а сосать палец не бросила. Запрещала, одевала рукавицы, зашивала рукава все было напрасно. Сейчас дочи год и месяц и палец не сосет уже две недели решила я отучать ее от груди и от пальца одновременно не растягивая "удовольствие". От груди оказалось просто отучить: отменила дневное кормление а затем и вечернее. Были слезы, капризы но не долго и быстро отвлекалась. На это ушло 1,5 недели. А с пальцем все посложнее. Купила я лейкопластырь в катушке и лак против обгрызания ногтей. Рассказала ей историю о том что она сосала пальчик поэтому он заболел теперь его надо лечить и замотала его хорошенько лейкопластырем ( тут была истерика) отвлекала ее, но она все равно возвращались к замотанному пальцу. Это был самый сложный день. Ни раз меняла лейкопластырь. На второй день я сняла лейкопластырь и намазала ноготь лаком. Лак пришелся не по вкусу на сон лепила лейкопластырь а на время бодрствования убирала лейкопластырь и мазала ноготь лаком повторяя что пальчик мы лечим. И так две недели. Дочь перестала тянуть его в рот )) но во сне еще бывает поднесет палец ко рту и сразу убирает сама. Думаю еще неделю провести профилактику с лаком и забудет совсем о своей дурной привычке.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2015 02:16
Дата регистрации: 16.06.2011
Дней на сайте: 4696
Авторитет: +17
Показать на карте
offline
у меня двое детей в возрасте 1 мес. начинали сосать палец. Отучала сразу путем навязчивого предложения пустышки, т.е. я нацеленно приучала ребенка к пустышке. Пустышку можно помыть, обдать кипятком, что не сделаешь с пальцем. наслушалась я как дети сосут пальцы до 10 лет, что приводит к деформации пальца и нарушению прикуса и решила, что пусть лучше мои дети сосут соску. Чем дальше, тем сложнее ребенка отучить сосать палец, ведь он всегда с собой, его не потеряешь, не спрячешь, не выкинешь.
Сосание пальца - это не невроз! Изначально - это удовлетворение природного сосательного инстинкта, далее это закрепляется как дурная привычка. И у взрослых людей множество дурных привычек, например швыркать чаем, супом, курить, говорить "как бы", "вот", "короче" после каждого слова, класть ногу на ногу. Ни кому не приходит же в голову называть это неврозом. Невроз - нечто непроизвольное - подергивание головой, рукой, ногой, зажмуривание и т.д. А сосание пальца - это выработанная привычка, ни чего общего с неврозом не имеет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2015 02:26
Дата регистрации: 20.12.2014
Дней на сайте: 3414
Авторитет: 0
offline
Я очень не хотела ребенку соску давать, но когда большой палец полез в рот, пришлось. Лучше соску, чем палец. Отучайте всеми силами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2015 09:42
Дата регистрации: 08.08.2012
Дней на сайте: 4277
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Мой ребёнок тоже сосал палец с 1мес., пыталась переключить внимание на пустышку-бесполезно..выплевывал! Палец сосал только когда разнервничается,плачет и при засыпании.. В 3 года примерно показала ему в интернете картинки разных червей-паразитов..очень впечатлился!!! Сказала,что если сосать палец такие черви заведутся в животе) ещё пару раз после этого пытался засунуть палец в рот-напоминание про червей-и как отрезало!) пальчик у нас нормальный,не деформировался,и с прикусом все норм!)
Отредактировано ari_grande 25.01.2015 09:43
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2015 12:31
Гость (91.190.*.*)
Девочки, а у меня продолжение проблемы сосания пальца. Нвм почти 2,5 года. С трудом попалам "можно сказать" отучили сосать палец. Но сейчас ребенок стал очень нервным и психованным, воспитатели связывают это с тем что перестала палец сосать. Что делать?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
MarinaGrig,
Nasten_ka,
Feniyka,
syomi07,
ARIHA,
lazarenko1986,
Daria,
mas,
Татьяна501,
zzz84,
Asya28022019,
OlgaBot,
Asya1979,
Puritan77,
VALENPE,
irina@@@,
Данил42,
КатяХромова,
elena.kem.85,
kuzy,
gutik2504,
Рапунцель,
Olgamart25,
beizil,
Якубович,
mary250485,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
ОльгаВика,
Олесико,
танечка79,
baby,
Елена0812,
MikhalevaOlga,
Legchilka,
Olgera1980,
Lija,
Osa,
Елена2011,
Natalia2012,
Дипломат,
Марковочка,
Yakubovich,
Alexsv25,
Track,
svetka,
Т@нечка,
Свет_Лана14,
olala42,
Анастасья,
astoria,
EVA30,
artur_zamyslov,
Annikk,
kovrovakem,
иннулька78,
Иришик,
andreeva.1998,
GolgenЛара
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (17)
Гостей: 290
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия