Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Ребенок и ЕГО деньги

Ребенок и ЕГО деньги

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 >
 
#
X
19.10.2013 21:40
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Добрый вечер!
Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу следующей ситуации.
Сыну 11 лет. Периодически даю ему небольшие суммы в качестве поощрения за что-либо, например, прочитал 500 страниц - 100 рублей, за окончание четверти также определенная сумма в зависимости от количества четверок и пятерок и тп. Раньше он тратил их на всякие мелочи и сладости, а теперь закидывает их на он-лайн игру, чтобы покупать там различные вещи для персонажа. Вообще, он "игроман", без компьютера не может. Если бы на компьютере не стоял родительский контроль, то он бы играл все время. Учится хорошо, ходит на тренировки, по дому помогает, в общем, придраться не к чему. Так вот, я категорически против того, чтобы он закидывал деньги на игру, считаю, что это то же самое, что их выбросить. На почве этого у нас конфликт - он кричит, что это ЕГО деньги, он их заработал и может тратить их так, как хочет. Суммы совсем небольшие закидывает, может 250 руб закинуть и два месяца не закидывать, потом какое-нибудь новое оружие появится, и начинается опять у нас с ним ругань. Может быть, я зря сопротивляюсь, разрешить ему закидывать, например, не больше 200 рублей в месяц и не париться. Как Вы считаете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 21:53
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4617
Авторитет: +6
offline
Я считаю что компьютерные игры это зло! Сейчас он закидывает по 200 руб, а потом будет все больше и больше, хорошо если наиграется, и успокоится ко взрослой жизни, а если нет и потом будет уже пол зарплаты своей уже спускать на игрушки!
Что касается фразы: "Его заработанные деньги" я тоже с этим утверждением не согласна, деньги заработали Вы, а ему дали в качестве поощрения, он в своей жизни ничего еще не заработал и не понимает каким трудом могут эти деньги доставаться, и мне кажется, что если вам все равно что ваши заработанные деньги спускаются в помойку, то пускай закидывает, но я бы своему ребенку точно поставила условие что мои деньги которые я ему даю, должны быть потрачены на что-то действительно стоящее и желательно приносящее реальную пользу, а не спущенные в виртуальное пространство!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 22:05
Дата регистрации: 30.09.2009
Дней на сайте: 5316
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
katlight, у вас золотой ребенок и учится хорошо, и спортом занимается , и читает , и помогает, завидую (белой завистью конечно ), я бы не против была такой траты денег (тем более они его , да и сумма не большая). Еще так при случае, как бы между прочим, поговорите о том, что такие донат - вложения - пустая трата денег, интереснее же самим обыгрывать без денег, ну и об азартных играх тоже упомяните. Мой сын сейчас на всякие вкусности тратит деньги (сластена), однажды попросил меня положить деньги (уже не помню куда) , хотел купить то ли танк , то ли еще что-то, и все обманули, деньги улетели, но зато научен теперь
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 22:08
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Lengerie, вот именно, что не все равно, мне это совсем не нравится, тоже самое, что выкинуть. Но, среди моих взрослых знакомых есть многие, кто пополняет счет в соцсетях, чтобы какие-то особенные смайлики там проставлять и тп, считают это совершенно нормальным, вот я и думаю, что это? И, действительно, наслышана про мужчин с их танчиками, не хотелось бы, чтобы мой сын, став взрослым, спускал деньги в никуда, пусть и заработанные.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 22:12
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Марита, спасибо! Он действительно, можно сказать, золотой, тем более, что живем мы с ним вдвоем, воспитываю его одна с 4 лет, я строгая мама, и в то же время друг своему ребенку, в любом вопросе мы находим компромисс, я стараюсь ничего не запрещать просто так, всегда объясняю, что к чему и почему я это делаю, всегда находили с ним решение, которое устраивало нас обоих, а в этом вопросе нашла коса на камень.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 22:18
Дата регистрации: 27.02.2008
Дней на сайте: 5897
Авторитет: +342
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Катюха, мне кажется сейчас пока маленький это игры, потом старше может виртуальный покер затянуть и т.д.
В любом случае - это пустая трата денег, которая взращивает в ребенке жажду к азатным играм.
ИМХО.
Мой тоже стал играть в он-лайн игры с мальчишками из класса, но в них пока нет платных ресурсов.
Так после того как стал играть, я ему вообще разрешаю не более 2-3 часов в день за компом сидеть в выходные, а в будни не более часа. Боюсь подсядет плотно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 22:22
Дата регистрации: 30.08.2011
Дней на сайте: 4617
Авторитет: +6
offline
katlight, для меня это не нормально покупать особые смайлики , оружие в игрушках, семена и т.п. ну разве уж не знала бы куда еще деньги деть столько бы их у меня было и даже если бы было так все равно не понимаю я этого, тупость какая-то! Ну детей еще понять конечно можно, а взрослых я не могу . Это уже новые виды зависимостей в интернете и от него.
Можно с сыном поговорить на тему того, что по 200 руб. можно отложить и накопить на что-то более существенное (велосипед, новые ролики, ну и т.п.), можно в кино сходить, на концерт звезды какой-нибудь (подкопив естественно) куда интереснее чем спускать в никуда.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 22:45
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5417
Авторитет: +47
offline
альтернатива всегда есть: или он вот покупает что -то себе в игре, по сути те же самые игрушки, только в виртуальном виде, или потратит эти деньги на алкоголь и курево - как вам такая вариативность?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 22:47
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
savt, Таня, вот и у меня стоит родительский контроль на компьютере, играем по времени, компьютер сам отключается и все, он под своей учеткой зайти не может. иначе сам никак не останавливается, сколько раз проводила эксперименты, бесполезно, как будто в другх делах смысла вообще нет. В наказание - только лишение компа, остальное не действует, хоть и редко приходится наказывать, но бывает. Но это уже другая тема.
Lengerie, вот, мы раньше с ним так и копили, я еще тихо радовалась, что ребенок будет понимать цену покупкам и заработанным деньгам, деньги не тратил, откладывал их, только на сладости очень редко, но я ему итак их покупаю, на компьютер 30 тысяч два года копили не потому, что я не могла бы его так купить, а в воспитательных целях. На день рождения планировали ему телефон новый купить, он на андроиде сильно хотел, а теперь говорит, что не надо ему, он лучше на игру закинет и купит випку и новое оружие. Я уже втихую думаю, пароль, что-ли в профиле поменять, и прикинуться, что ничего не знаю, да он на меня и не подумает, но опять же - это нечестно, и к тому же он еще что-нибудь найдет по-любому.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 22:52
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5417
Авторитет: +47
offline
вот примерно на ту же самую тему, только тут про инструменты:

Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 22:53
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Forta2
альтернатива всегда есть: или он вот покупает что -то себе в игре, по сути те же самые игрушки, только в виртуальном виде, или потратит эти деньги на алкоголь и курево - как вам такая вариативность?

ну про алкоголь и курево не знаю, надеюсь, что в столь раннем возрасте нас это не коснется, он как-то сам негативно высказывается против курящих подростков, у них в классе есть уже дети, которые курят (5 класс!), но, зарекаться, конечно, не буду, все через это проходим, пока морально готовлюсь Я все же надеюсь какую нибудь другую альтернативу ему подобрать.
А, еще копим на отпуск в Турцию на следующий год, так говорит, чтобы одна ехала
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 22:53
Дата регистрации: 06.01.2012
Дней на сайте: 4488
Авторитет: +7
offline
katlight, я не соглашусь. Деньги он заработал. Ему не просто так их дали, "с зарплаты", как мне в детстве, например. Он прочитал 500 страниц - получил деньги. Это вы же специально оговорили. Значит это его деньги, он прав. Ну а уж 250 рублей за 2 месяца не стоят таких страданий. Ну и сами подумайте, какой ему интерес играть без нового оружия-то. Лучше уж вообще не играть. Я, например, в детстве все деньги тратила на шоколадки и мороженое. Тоже, можно сказать, выбрасывала в никуда.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 23:02
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4564
Авторитет: +5
offline
А я бы по другому размышляла. Никогда не поощряю за хорошие оценки. Ребенок прежде всего учится для себя! А не для мамы или папы. Считаю, что учеба это сама по себе, а карманные деньги сами по себе. То есть я не связываю эти две ситуации. Считаю, что если ребенок получает деньги за учебу, то он действительно считает, что он их заработал. Ведь мы еще с раннего детства говорим детям - "папа-мама на работу ходят, а ты ДОЛЖЕН ходить в детский сад, потом в школу. Вот он и отождествляет, что он типа РАБОТАЕТ, ну то есть учится и деньги за это заработал. Мы с вами сами зарабатываем и тратим, как мы считаем нужным. Вот и ребенок, проводит аналогию, что он зарабатывает, а значит он и САМ может их тратить. Так что здесь ребенок "прав" со своей точки зрения.
А по-поводу тратить на игры, я бы запретила. Вплоть до лишения карманных средств. Потому как считаю, что это первый шаг к зависимости от таких игралок. Сперва 200р в мес, потом 200 в неделю, потом в день. Вобщем перестанет "знать цену деньгам". Но, все, что я написала, это сугубо МОЕ! мнение
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 23:02
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Forta2, , да уж, кому что
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 23:04
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5417
Авторитет: +47
offline
katlight, во что хоть играет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 23:13
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
valenta, согласна, вот и боюсь этой зависимости. С другой стороны, мне родители, когда деньги в детстве давали, даже и не спрашивали, куда я их трачу, дали и все, "с зарплаты", но тогда время другое было, а сейчас надо учить детей зарабатывать, пока зарабатывает так. Учился бы он итак хорошо, без этих денег, он у меня товарищ любознательный и ему интересно в школе, это чисто моя инициатива, типа стипендия за хорошую учебу. А чтение - это у нас "принудительное наслаждение", пытаюсь таким образом пробудить в нем интерес к чтению, но тут у меня кроме денег еще и запрет компьютера, если раньше не очень получалось, то сейчас постепенно количество стало переходить в качество, если не прочитает определенное количество страниц в день. Стала замечать, что читает с интересом, а не как раньше, лишь бы я отстала
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 23:14
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Keysey, вот, с одной стороны понимаю это, но никак принять не могу
Forta2
katlight, во что хоть играет?
Warface
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 23:16
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5417
Авторитет: +47
offline
katlight, интересная игра, одна из последних, надоест играть всегда сможет персонажа выгодно продать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 23:22
Гость (46.181.*.*)
Нормально так) в семье товарно-денежные отношения ) он похоже теперь так и будет получать пятерки за деньги) ну неплохо) главное чтобы знания в голове оставались а не забывались сразу после получения купюры )
Отредактировано модератором deleted__deleted__Моркоффь 19.10.2013 23:23
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 23:31
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Моркоффь, да он бы итак хорошо учился, если ума нет, то и никакие деньги не помогут пятерки получить, а это у нас просто стипендия, эти деньги мы раньше откладывали на существенные покупки, а сейчас вот так вот получается, что ему надо качать персонажа.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Ritusik20,
OlgaI1981,
Lisa-Alisa,
iriska87,
natstom,
nuysha422,
Леесек,
KaterinaV,
Gluk@,
777al1983,
Rosha68,
BHECZ,
Mila99,
Максим19,
Lyubov99,
Pansy,
Olga@3110,
Le_gur,
disfox,
olyuschka79,
TATOOCHAN,
lidovna_87,
Yana@,
Nekra,
Рыжик14,
нина1966,
olenderdg,
anmaiya,
tusa2004-,
Ирина_Ждан,
lisa1983olesya,
Евгений4242,
Лапушка.,
kirillka,
сергеевна,
Murr,
Ольгамама,
evoytina,
Gordaya,
инна2004,
АНТАРА,
Lerchik666,
Tiana2004,
Кира,
Катейка87,
спутник,
marina2004,
Ната_Гольцева,
svetlana3139,
Marisabel,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
playoff87,
natalia-krasnikova
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (23)
Гостей: 136
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия