Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации врача-терапевта

Консультации врача-терапевта

Кузбассовцы могут пройти бесплатное обследование в рамках акции "Белая ромашка"
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
26.11.2013 12:46
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
после курса лечения стала беспокоить изжога. Раньше вообще не знала, что такое изжога. Спасаюсь Ренни, Гастал или сода. От изжоги можно избавиться навсегда или теперь она всегда сопровождать по жизни будет?


Изжога это не только боли и дискомфорт во время заброса желудочного содержимого в пищевод. Но и существенный фактор риска воспаления пищевода,в т. ч. с язвами, рака пищевода.
Ренни, Гастал или сода все эти вещества являются карбонатами. И в желудке при взаимодействии с соляной кислоты,образуется углекислый газ и угольная кислота. Газ может механически растянуть желудок и жом,что в последствии приведет к усилению изжоги. Кроме того углекислый газ раслабляет гладкую мускулатуру и опять же провоцирует рецедивы изжоги. Использование соды можно оправдать только где-то в полевых условиях.
Я предпочитаю использовать антациды в виде суспензий,которые в желудке образуют гель и обволакивают стенки. Правда они могут вызывать запоры.
Сейчас рекомендую сделать ФЭГДС-оценить работу жома между пищеводом и желудком(открыт ли) и степень повреждения пищевода.
От этого будет зависить объем назначений. Обязательно назначение стимуляторов моторики ЖКТ,чтобы напомнить мышцам как правильно работать. После курса лечения возможна длительная ремиссия.

С уважением, Верещагина О.В.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 12:54
Дата регистрации: 01.11.2010
Дней на сайте: 4896
Авторитет: +67
Показать на карте
offline
Квазик, благодарю за подробный ответ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 15:17
Дата регистрации: 24.10.2013
Дней на сайте: 3808
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте, Оксана Викторовна! У нас такая ситуация: сын 12лет(рост170см вес58кг) пролечился в очередной раз на дневном стационаре и в результатах обследований- биохимический анализ крови обнаружилась такая строка "Определение щелочной фосфотазы=755,10(ед/л) норма 240-900(взр) 70-240(дети)". Педиатр сказала: "Страдает печень. А почему?" Я ответила, что возможно из-за токсоплазмоза (обнаружили 4 года назад). Потом она сказала попить эссэнциале или эссливер, все равно что, как пить прочитайте в инструкции. Нашла в предыдущей выписке год назад 634,1(от руки и норма не указана) и тогда нам вообще ничего не сказали. Все же, хочу узнать почему страдает печень(диету соблюдаем) или почему может страдать и какой препарат лучше пить, ведь состав то у них разный.
И ещё хотела бы узнать ваше мнение о такой ситуации: сын(о котором речь идет выше) до 2х лет находился на ГВ, болел простудными заболеваниями, но не относился к часто болеющим детям, вообщем был не плохой иммунитет. В возрасте 4х лет поставили на учет в тубдиспансере и пролечили. В 8лет проявился токсоплазмоз- сыпь, отеки, воспаление лимфаузлов(его ещё и диагностировать смогли только через месяц). Так обычно болеют те, кто впервые заразился, но он не мог не заразиться внутриутробно (всю мою жизнь меня сопровождают кошки, а также и мою маму, соответственно), поэтому есть версия, что он заболел активно токсоплазмозом на фоне сниженного иммунитета, который мог так снизиться из-за проведенного лечения в тубдиспансере. При норме до 40е/мл у него было 300, во время простудных заболеваний доходило до 900, сейчас 280. Теперь каждые сначала полгода, потом год он лечится в диспансере и кол-во диагнозов увеличивается. Обычно, врачи которым я говорю про свою версию просто отмалчиваются(и только инфекционист с Ворошилова согласилась). Но меня беспокоит то, что у него последняя манту опять большая 10мм. Что мне делать, если вдруг опять направят в тубдиспансер- отказываться от лечения(и постоянно слушать угрозы от фтизиатора) или поступить как моя подруга - они просто не пили таблетки (ни одной!!!) и их выписали с улучшением!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 15:52
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
ИришкаА,
пролечился в очередной раз на дневном стационаре

с каким диагнозом?
"Определение щелочной фосфотазы=755,10(ед/л) норма 240-900(взр) 70-240(дети)".

Щелочная фосфатаза это в первую очередь показатель заболевания костей. У ребенка сейчас период активного роста?
А вообще у взрослых норма щелочной фосфатазы ниже детской. А в нормах лаборратории наоборот. В подобной ситуации с моим ребенком,я бы пересдала анализ в другой лаборатории.
В 8лет проявился токсоплазмоз

Очень сомневаюсь,что при внутриутробном инфицировании заболевание манифистировало в 8 лет. Склоняюсь к острому токсоплазмозу.

При норме до 40е/мл у него было 300, во время простудных заболеваний доходило до 900, сейчас 280

это про АСТ или АЛТ?

Но меня беспокоит то, что у него последняя манту опять большая 10мм.

Диаскин-тест делали? Снимок легких?

После уточнений допишу свои мысли.
С уважением Верещагина О.В.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2013 15:57
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
Nochka, не болейте
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2013 13:32
Дата регистрации: 24.10.2013
Дней на сайте: 3808
Авторитет: +1
offline
Квазик, из последней выписки : Диагноз: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, пептический эзофагит 1 степени. Хронический гастродуоденит поверхностный, Hp(-), недостаточность привратника, обострение. ДЖВп гипомоторного типа. Сопутствующий: ДНП. Синдром ВСД смешанного типа с ангиоцеребральным пароксизмами.
Да, он действительно очень быстро растет и я бы сказала "много"- уже почти догнал старшего брата, которому 15. Внутренние органы отстают в росте(со слов инфекциониста) и проблемы с давлением тоже возрастные(со слов кардиолога).
Про щелочную фосфатазу : т.е. это не с печенью проблема(и то хорошо) и надо идти к хирургу?(или как вариант это тоже возрастное?) И как бы понять в какой другой лаборатории пересдать анализ или может посоветуете?
Да, я тоже читала, что носитель вируса не болеет активно, но он болел, а шансов не заразиться внутриутробно у него не было(как только все это произошло старшему сыну тоже сделали анализ на токсоплазмоз- у него в пределах нормы, т.е. является носителем вируса, заражен и заражен по "наследству").
Инфекционист ставит такой диагноз: токссоплазмоз хроническое течение желудочно-кишечная форма(в предыдущий визит- форма с поражением желчевыводящих путей). Ну я думаю это почти одно и тоже.
Анализы на токсоплазмоз написаны от руки: Jq(в этой букве я не уверена, написана как индекс)g(написана как прописная русская д) КАР(последняя буква написана то "Т"в нек.анализах, то "Р"или "Ф"- палочка с волной над ней ) и далее: При норме до 40е/мл у него было 300, во время простудных заболеваний доходило до 900, сейчас 280. "АСТ или АЛТ"- таких обозначений в нашей рукописи я не встречала...
Анализ из лаборатории "овум": ТоксоГ- токсоплазма гондии Real Time, Референсные значения: чувствительность анализа: 2*10^2 копий/мл, Ед.измерения: копии ДНК, Результат: не выявлено. Этот результат мне объяснили так: вирус закапсулировался. Если я про анализы не внятно написала, то попробуем вечером копию Вам отправить))
Квазик
Диаскин-тест делали? Снимок легких?
Видимо не делали, потому что впервые слышу про такой тест. Снимок легких делали, когда пролечили в 4 года, затем в 7 лет и нашла в карточке, когда болел бронхитом (10,5 лет). На данный момент школьный врач пытается(взяла согласие, но так пока и не поставила) поставить ему манту(последнюю ставили в мае), поэтому до рентгена ещё не дошли, но у нас с ним раньше проблем и не было. Что может повлиять на результат манту(я слышала, что за 3 дня до манту надо начинать пить супрастин или другое противоаллергическое средство и эта мера исключит ложной реакции)?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2013 13:40
Дата регистрации: 09.05.2011
Дней на сайте: 4707
Авторитет: +20
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Оксана Викторовна, добрый день. Я с консультацией - на днях подскользнулась на улице и упала на спину, после падения ничего не болит, но тянет поясницу и в руках сильная слабость. Может сходить в травмпункт сделать рентген позвоночника?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2013 14:54
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
Да, он действительно очень быстро растет и я бы сказала "много"- уже почти догнал старшего брата, которому 15. Внутренние органы отстают в росте(со слов инфекциониста) и проблемы с давлением тоже возрастные(со слов кардиолога).
Про щелочную фосфатазу : т.е. это не с печенью проблема(и то хорошо) и надо идти к хирургу?(или как вариант это тоже возрастное?) И как бы понять в какой другой лаборатории пересдать анализ или может посоветуете?

У детей щелочная фосфатаза повышается в периоды активного роста. Внутренние органы,кости,мышцы,сосуды растут неравномерно. Как бы скачками. Поэтому что-то вполне может отставать в размерах. Да,это сопровождается дискомфортом и болями "роста". Но в итоге обычно все выравнивается.
Другая лаборатория-Овум или Инвитро. Пересдать,посмотреть результат и скорее всего успокоится.

Относительно токсоплазмоза-для подробной консультации обратитесь к Мысливец Юрию Эдуардовичу. Он работает на кафедре инфекциооных болезней,консультировал раньше в Вашем докторе. И токсоплазма это простейшее-одноклеточный паразит,живуший внутри клеток хозяина.

Jq(в этой букве я не уверена, написана как индекс)g(написана как прописная русская д) КАР(последняя буква написана то "Т"в нек.анализах, то "Р"или "Ф"- палочка с волной над ней )

это иммуноглобулин (Ig- обычное сокращение). Какой именно-не могу сказать. Судя по написанному встречается не часто.
Возможно фото поможет мне разгадать эту загадку.(или здесь,или на эл.почту).

Видимо не делали, потому что впервые слышу про такой тест

Это современный аналог пробы Манту. Обычно ставят одновременно-в одну руку Манту,в другую диаскин. И результат оценивают одновременно. Сама проба Манту является аллегопробой. Если перед пробой давать противогистаминные препараты,то результат будет недостоверен. Так что давать или нет-решать вам.

С уважением Верещагина О.В.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2013 14:57
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
на днях подскользнулась на улице и упала на спину, после падения ничего не болит, но тянет поясницу и в руках сильная слабость. Может сходить в травмпункт сделать рентген позвоночника?

Сходить надо обязательно. Чтобы исключить и успокоиться. При любом более-менее серьезном падении или ударе надо обращаться. Да,это время,но лучше сразу знать. Если слабость появилась после падения,надо еще посетить невролога.

С уважением Верещагина О.В.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2013 13:45
Дата регистрации: 16.07.2012
Дней на сайте: 4273
Авторитет: +3
offline
Оксана Викторовна, прокомментируйте пожалуйста, насколько это возможно, результат ФЛГ: мелкие кальцинаты, пневмосклероз в проекции легочного поля в/д правого легкого, в остальном б/о. Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2013 14:04
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
мелкие кальцинаты, пневмосклероз в проекции легочного поля в/д правого легкого, в остальном б/о

Кальцинаты это мелкие обезыствленные лимфоузлы. После воспаления в лимфоузлах откладываются соли кальция.. В легких это чаще всего старый туберкулезный процесс( болеть не обязательно,инфицирования достаточно). Пневмоскрероз это уплотнение лёгочной ткани. Так же последствия воспаления-возможно в этом месте была пневмония(может и недиагностированная),абсцесс легкого,туберкулез.
Данные состояния лечения не требуют. Единственное-желательно делать дыхательную гимнастику регулярно.

С уважением Верещагина О.В.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2013 14:14
Дата регистрации: 16.07.2012
Дней на сайте: 4273
Авторитет: +3
offline
Квазик, Спасибо! Подскажите, в чем дыхательная гимнастика заключается? Каким образом ее необходимо делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2013 14:35
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
в чем дыхательная гимнастика заключается? Каким образом ее необходимо делать?

Самые простые элементы-надувание воздушных шаров и "пускание пузырей" в стакане с водой через коктельную трубочку. Начинать с минимальной нагрузкой и следить за собой-возможно головокружение при глубоком дыхании.
Примерный комплекс упражнений:
1). Исходное положение - лежа на спине, ноги свободно вытянуты, туловище расслаблено, глаза закрыты. Внимание сконцентрировано на движении пупка: на нем лежат обе ладони. В дальнейшем данное упражнение можно выполнять стоя. Выдохнуть спокойно воздух, втягивая живот к позвоночному столбу, пупок как бы опускается.
1.Медленный, плавный вдох, без каких-либо усилий, -живот медленно поднимается вверх и раздувается, как круглый шар.
2.Медленный, плавный выдох - живот медленно втягивается к спине.
Повторить 4—10раз.
2).Исходное положение - лежа, сидя, стоя. Руки положить на нижнюю часть ребер и сконцентрировать на них внимание.
Сделать медленный, ровный выдох, сжимая руками ребра грудной клетки.
1.Медленно выполнять вдох через нос, руки ощущают распирание грудной клетки и медленно освобождают зажим.
2.На выдохе грудная клетка вновь медленно зажимается двумя руками в нижней части ребер.
Мышцы живота и плечевого пояса остаются неподвижными. В начальной фазе обучения необходимо помогать детям слегка сжимать и разжимать на выдохе и вдохе нижнюю часть ребер грудной клетки.
Повторить 6-10 раз.
3) Исходное положение - лежа, сидя, стоя. Одну руку положить между ключицами и сконцентрировать внимание на них и плечах.
Выполнение вдоха и выдоха со спокойным и плавным поднятием и опусканием ключиц и плеч. Повторить 4-8 раз.
4)Исходное положение - лежа, сидя, стоя. Туловище расслаблено. Сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку.
1. Сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки.
2. Задержать дыхание на 3-4 секунды.
3. Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами. Повторить 3-4 раза.

Эти упражнения подходят здоровым взрослым и детям. При болезнях легких разроботаны специальные комплексы -гимнастика по Бутейко, по Стрельниковой.

С уважением Верещагина О.В.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2013 22:26
Гость (178.248.*.*)
Заболевала как-то постепенно в течение трех дней. На четвертый, в среду в течение дня невысокая температура, боль в горде, ушах, к вечеру температура до 38,5, на ночь выпила одну таблетку ринзы. Горло брызгала биопароксом. Уши теперь не болят. Горлу полегче. В четверг температура была около 37,5. Сегодня, в пятницу, вечером температура нормальная, давление тоже в норме - 110/70 Беспокоит головная боль. Голова болит в районе затылка и отдает к вискам. Шевелить головой больно. Кроме головы болит шейный отдел позвоночника. Обезбаливающее помогает, но не на 100%. Само пройдет? Да и все равно выходные начались....
Отредактировано модератором Grel 29.11.2013 22:28
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2013 13:12
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
Grel, может и пойдет,но рисковать не стоит.
Возможно обращение в дежурный стационар,где осмотрит терапевт и невролог. Доктора назначат лечение.
Если правильно помню сегодня дежурит 3 ГКБ. Понимаю-обращение в приемное отделене дело непростое,но здоровье важнее.

С уважением Верещагина О.В.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.12.2013 15:02
Дата регистрации: 24.10.2013
Дней на сайте: 3808
Авторитет: +1
offline
Квазик, Добрый день! Спасибо большое за подробные ответы!!! Эссливер форте сразу же перестала давать сыну и Очень рада, что "попала" к вам на консультацию!!! Отправляю фото анализов на токсоплазмоз: И ещё один вопрос : диаскин-тест в обычной поликлинике не делают, правильно я поняла?
Отредактировано ИришкаА 03.12.2013 15:10
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.12.2013 15:07
Дата регистрации: 24.10.2013
Дней на сайте: 3808
Авторитет: +1
offline
Отредактировано ИришкаА 03.12.2013 15:11
 
#
X
04.12.2013 10:25
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
диаскин-тест в обычной поликлинике не делают

Совершенно верно,не делают. Делают (должны делать) в городском противотуберкулезном диспансере и в частных центрах.
По анализам-начиличие иммуноглобулинов класса G говорит о инфицировании. Но о давности процесса и его остроте не говорят.Отсутствие иммуноглобулинов класса М-заражение произошло более 6 месяцев назад. Все таки советую обратиться к Юрию Эдуардовичу для исчерпывающей колнсультации по токсоплазмозу. Поскольку связь инфицирования ими и заболевания не всегда очевидна. Возможно инфицирование,а проблемы со здоровьем могут быть не связаны с этим.

С уважением Верещагина О.В.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 10:40
Дата регистрации: 30.05.2012
Дней на сайте: 4320
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте, Оксана Викторовна. Скажи пожалуйста, с чем может быть связана пониженная температура? Иногда чувствую озноб (будто температура), измеряю - 35.5 и даже ниже. При этом я астеник, и давление всегда низкое (90\60). И еще,если простужаюсь, то температура очень редко поднимается (максимум 36.8). Это нормально? Благодарю за ответ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 10:58
Гость (94.229.*.*)
Здравствуйте! Уже на протяжение многих лет мучаюсь вздутием и урчанием в животе....Был поставлен предположительный диагноз Синдром раздражённого кишечника. Как облегчить моё состояние?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
Ульяна2010,
skvorecta@mail.,
koromochka.5,
din-din,
inna1573,
Ситенок,
ana.rem83,
gold__86,
julpyat,
Антонина,
Retro,
Тройка,
dfktynbyf1967,
yuliya.batrakov,
ЕвгенияЖ,
tehpat.ru,
nastaliy,
dremalina,
Dopel52,
light_,
kyzne4ik,
filippova_t.e,
musochka29,
dragonsahsa,
katiakem,
ольга90,
dasha23,
FUCIN,
LKV,
Полькина,
ЯННА,
ЧернаяКошка,
nata1985,
Lenochka_Rau,
vikaKAZ2019
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (3)
Гостей: 265
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия