Главная /  Новости / Лента новостей Кемерово / В Кузбассе стало больше семейных детсадов
09 февраля 2011

В Кузбассе стало больше семейных детсадов

В Кузбассе стало больше семейных детсадов

 

В январе в Кузбассе открыто 11 семейных детских садов для 28 детей. Группы открыты в Калтане, Кемерово, Мысках, Полысаево, Таштагольском районе.

Как сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области со ссылкой на департамент образования и науки, на сегодняшний день в Кузбассе действуют 1382 семейные группы для 2886 детей, из них — 543 группы на базе многодетных семей, где 3 и больше детей-дошкольников, в этих семьях воспитывается 1767 детей. Ещё 319 детских садов действует на базе семей, воспитывающих 496 детей-дошкольников и 340 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Ещё 147 дошкольных групп для 182 детей создано на базе семей, родители в которых являлись (являются) работниками предприятия, находящихся в состоянии или под угрозой банкротства, массового увольнения, а также имеющих просроченную задолженность по заработной плате.

Плюс к этому, 373 группы для 441 ребёнка созданы на базе семей работников угольных предприятий г. Междуреченска.

Напомним, что помимо решения проблемы очерёдности в детские сады, такая форма решает и проблему занятости матерей — все они устроены на ставку воспитателя в ближайшем дошкольном учреждении и получают заработную плату — 5 тыс. рублей. Отметим, что из областного бюджета также выделяется по 70 руб. в день на питание каждого ребёнка — воспитанника семейного детского сада.


Источник: http://www.kuzzbas.ru

В Кузбассе стало больше семейных детсадов

 

Другие статьи на эту тему

Гость 18.04.2012 20:50
А мне вот интересно, если устраивают младшим воспитателем, платят 5000 тр, а если просто воспитателам сколько?

Гость 05.12.2011 14:52
у меня такой вопрос:сколько получают денег в семейной группе? за 1 ребёнка?

manula80 18.02.2011 22:50
Я ЛИЧНО являюсь "воспитателем семейной группы"-т.е.своих четверых детей.Отношусь,т.е.зачислена в штат МДОУ153. Конечно,только свои дети-в этом и суть программы.Мне и самой надо бывает отлучиться,а это уже проблематично-няню почасовую вызывать никому не воспрещается,но это накладно.Можете задавать вопросы,а можно прямо в Управл.дошкол.образования:365979. Кстати,о доходе,все предельно прозрачно:5тыс.зарплата и по70руб.на ребенка на питание(только в раб.дни!).Например:трое моих дошколят(старшая уже в 1классе)-210р.в день-20раб.дней(обычно)=4200 в месяц. Работала раньше в КЕМГУ на фил.фак-те,но когда "накопилось"неудобное количество детей-дали понять,что по конкурсу не пройду(после 5 лет работы)-уволили.А тут как раз вскоре(2008г.)программа Тулеева-оч.кстати. Может не в тему: просила помощи у форумчан с одежкой-и откликались!-потому что действительно бывают затруднения(я бы не сказала,что то,что получаем-много)...а потом прочла тему в Добрых делах про Гиену или Гигинею!-вот почему можно не доверять просьбам о помощи. Еще пункт: оформившим свой" дет.сад" не платят пособие до 1,5лет-т.к.ты уже рабочий человек-видимо,государство разорилось бы.Это все тоже можно уточнить в "собесе",или территориальн.управлении

Tanika 16.02.2011 15:58
Семейный детский сад могут открыть мамы со СВОИМИ детишками-дошкольниками. Если их трое в семье. или мамы, у которых 1 ребёнок до 18 лет - инвалид, а ещё один или 2 - дошкольники. чужих детей брать в такой садик нельзя.
если вы подходите по параметрам под открытие такого сада - обращайтесь в управление образования города Кемерово (или своего города)

Конфетка 15.02.2011 23:54
Я знаю несколько мамочек с тремя детками, которые просто сидят с ними дома и получают денежку около 12 тысяч. Но они например никого брать из других семей не будут-своих хватает конечно).Это выход, стаж идёт, ляльки растут и даже денежку платят. Говорят кто-то специальные детский сады на дому открывает и берут группы по 5-10 человек, но стоит это не мало. Т.к. по крайней мере надо платить ещё зар плату няне, аренду квартиры плюс всякие текущие.

К.У.В. 15.02.2011 21:18
кто бы еще ответил на наши вопросы

К.У.В. 09.02.2011 22:27
а ребенка с дцп и самой устроиться в детсад можно и где они находятся?

ola_dezy 09.02.2011 17:55
Я не поняла: я могу устроить ребенка в такой семейный детсад или я должна сама устроиться на ставку воспитателя и сидеть дома со своим ребенком?

Вся лента новостей

15 апреля 2024

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"