Главная /  Новости / Лента новостей Кемерово / Плата за детский сад может увеличиться в 5-10 раз
17 декабря 2012

Плата за детский сад может увеличиться в 5-10 раз

Плата за детский сад может увеличиться в 5-10 раз

 

Сотрудники движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» забили тревогу. Новые поправки, которые Правительство хочет внести в Закон об образовании, предполагают значительное увеличение платы за пребывание ребенка в детском саду.

Как стало известно в минувшую среду, Правительство отказалось удовлетворить просьбу родителей о сохранении 10-20%-ной платы за посещение их детьми муниципальных дошкольных учреждений. Дмитрий Медведев, Ольга Голодец, Людмила Швецова и Александр Дегтярёв решили исключить действующее сейчас положение.

18 декабря поправки в законодательство будут внесены на рассмотрение в Госдуму. Это будет уже второе чтение документа, вызвавшего бурный общественный резонанс.
Дело в том, что в планах чиновников и депутатов сделать так, чтобы родители выплачивали полную стоимость пребывания ребенка в детском саду. Справедливости ради стоит отметить, что компенсации родителям в размере 20, 50 и 70% за посещение дошкольного учреждения первым, вторым и третьим ребенком в семье будут сохранены.

Новая редакция закона о дошкольном образовании предполагает, что орган местного самоуправления как учредитель детского сада не будет финансировать расходы по присмотру и уходу за малышами. Он вправе установить льготную плату только для малообеспеченных граждан, однако эксперты из общероссийского движения считают, что эта разница будет компенсироваться за счет «богатых» родителей.

Для справки:
С принятием закона об образовании, в зависимости от региона, детский сад будет стоить от 5000 до 15000 на одного ребенка в месяц. По данным Росстата, число бедных семей с детьми составляет 32%, а среди многодетных (3 и более ребенка) – 58%.
Число бедных среди детей составляет в настоящее время 19% (т.е. около 5 миллионов детей). Получается, что все они не смогут вносить ежемесячную плату за детский сад. Таким образом, очереди в муниципальные дошкольные учреждения, действительно, будут устранены.

ЧТО БЫЛО И ЧТО БУДЕТ В НОВОМ ЗАКОНЕ

Активисты общественного родительского движения «Российским детям – доступное дошкольное образование», изучив последнюю версию законопроекта, приходят к выводу, что, действительно, при таком новом законе дефицит мест, скорее всего, исчезнет. Но совсем не тем способом, которого так ожидают миллионы российских родителей.
Кроме того, судя по всему, родителей уже посещающих садики детей ждут времена затягивания поясов.

Что же такого предлагает этот законопроект в сфере дошкольного образования, что позволяет сделать такие выводы?

Из нового закона, будь он принят в том виде, в котором его предлагает Правительство России, исчезнут положения о том, что:

  • за содержание детей в детских садах государство взимает с родителей только часть (10-20%) от стоимости этого содержания;
  • общие правила приема устанавливает федеральный орган власти (на данный момент он исключает отказ в приеме в детский сад на основании отсутствия свободных мест). 
А вот какие нововведения предлагает нам Правительство:

  • Детские сады, а равно и группы в них не будут теперь обязаны осуществлять присмотр и уход за детьми;
  • За осуществление присмотра и ухода за ребенком детский сад взимает плату с родителей (законных представителей) в размере, установленном ее учредителем с учетом материального положения родителей (законных представителей) (механизм учета не прописан);
  • Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах определяется теперь областными (краевыми, республиканскими) властями.
  • В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест.

Источники:
http://www.u-mama.ru
http://kadr1972.blogspot.ru

Плата за детский сад может увеличиться в 5-10 раз

 

Другие статьи на эту тему

В@силек 13.02.2013 23:15
для того чтобы увеличивать плату, уважаемый гость....., нужно как минимум навести порядок в детских садах, закупить мебель оборудование, а то на кухне по старинке борщ варит бабулька ри этом рукой помешивает, вечно не прекращающиеся карантины , так как у 70% дет садов нет даже кварцевой лампы, туалет.бумагу сами родители покупают, игрушки из дома, и т.д. а то привыкли решать все вопросы с попы, опыт у госуд-ва большой..сначала реформа армии, теперь уг.дела не успевают возбуждать, птом МВД, что тоже признано ошибкой, теперь садики и школы им не угодили медицина.......и так с каждым днем все только "веселее"

Гость 13.02.2013 22:29
тогда для чего ражать детей если плата за детский садик такая огромная,уменя зарплата 9000 из них я плочу за ссуду, камунальные платежи,а на еду и одеться уже не хватает куда катется мир. правду говорят в 2013 году будет народная война

tanym 08.01.2013 22:08
к диалогу Buka и гостя: моя з/п в вузе со степенью и званием, т.е. далеко не низкой квалификацией - 13 000. Соответственно 5000 за садик, 3000 за квартиру, еще 1000 за питание старшего в школе, и это еще не все ежемесячные платы, есть телефон, инет, и кушать иногда хочется, причем всем. Так что такие нововведения - это более чем круто. Опять же никто не привел на данном форуме цитат из нового закона об образовании. Точно знаю, что школьное среднее образование как было, так и останется обязательным и бесплатным (правда и это уже условно получается), а вот про дошкольное еще не читала ничего. Надо смотреть официальные документы

casatca 28.12.2012 12:14
Я в шоке! Гость, вообще то, на западе и зарплаты не такие!!!!! И по поводу чтобы думать головой, а не низом живота вообще жесть. Ситуации разные бывают. По поводу повышения за сад, а не против чтобы оплату немного повысили. Чтобы не было добровольных пожертвований 200 р. Но конечно сумма 5000 т.р. и выше это перебор.

Tangracheva 27.12.2012 15:26
Вот господа из правительства также как "Гость // 27.12.2012 14:45" искренне думают,что все граждане - халявщики, быдло, пьяницы и бездельники, думающие "низом живота" и плодящие нищету, а сами безнаказанно разворовывают бюджетные деньги на свои высокие нужды. Уже не знают как бы изловчиться, чтобы кормушка быстрее наполнялась, миллиардами нужно успеть всем нахапать. Где уж тут садик построить или компенсировать часть платы за детский сад. На фиг вообще им (нам) образование, пусть работают лучше больше, а то видите ли умные все стали, образование им подавай!

Гость 03.01.2013 10:39
Ой бабушки-пенсионерки..........не надо в каждом нововведении как бы оно вам не нравилось видеть преднамеренное оружие против населения со стороны государства! уже мания какая то на грани помешательства
То что за детсад мы сейчас платим копейки по сравнению с реальной платой-с этим как то ещё никто не поспорил -все отмалчиваются!аха, потому что правда.
и без разницы кто водит в сад-богатые родители, работяги или одинокая мамочка, думающая низом живота-то что сейчас берет сад с родителей-гроши.
Испугались повышения...

Гость 27.12.2012 14:45
Наконец-то государство перестанет раздавать халяву.

Содержание ребенка в детском саду обходится государству тысяч 20 руб, родители платят 1500 руб в мес, остальное - из наших с вами налогов.
А одинокой матери думать надо было головой, а не низом живота - на какие деньги растить будет дите.
Ребенок ваш? - сами воспитывайте и за все сами платите, с чего это государство должно помогать? А то развелось халявщиков.
Кстати, в европах-омериках садик стоит 300-1500 евро.

Гость 19.01.2013 05:41
а чё много налогов платишь ГОСТЬя из прошлого? Я одинока маман плачу в год 100тыр налогов в гос-во как ИП,одного в вузе учу второго в дет.сад отдала(бесплатно и законно денег не брали и немалых) если я одинокой стала когда ре 2 г исполнилось ситуации разные действительно и не те курице об этом кудахтать.Все есть не об чем не жалею и выучу и обеспечу, а если гос-во пособие дало мне 500р за двоих так не обиднеет,компенсацию за сад (мелочь а приятно) и субсидию на оплату кварплаты 2500, а то что я им только должна транспортные,НДФЛы разны оплачивать......вот рука руку и пусть моет

Buka 02.01.2013 23:43
и что? вам резко полегчает,когда наши с вами налоги станут уходить не за дет.сады детям, а на особняки-яхты-самолёты чинушам? а вы налоги то в полном объёме платите,что бы так переживать? наверно каждый месяц честно идёте в налоговую и заполняете декларацию на ВСЕ свои доходы, попутно сетуя,что, ух, развелось недобросовестных работодателей, з/п в конверте раздающих? по мне,так пусть уж налоги на детей уходят,чем на пузотеев жирующих

Гость 03.01.2013 10:31
бука, вы такая бука...да большинство граждан все таки честно платят налоги и работают с отчислениями отчисляя ндфл каждый месяц. Если вы сидите дома в четерых стенах уже несколько лет без работы и без дела и отстали от жизни то да, предстаьте до сих пор так и продолжается.
вообще как то не в ту степь вы полезли, логика бабки на лавочке у подъезда лузгающей семечки. Типа "меня это не касается и я ничем толком не занимаюсь но поргуать-поругаю"
Делом займитесь и вообще ребенка в сад отдайте-тогда и рассужлдать будете.

Buka 03.01.2013 21:01
аххха, честно платят налоги с официальных тыщ 4-5, при этом считая себя этакой бизнес-вумен, не смотря на свою "занятность" успевают перемыть всем косточки на мамском форуме и везде сунуть свои 5 копеек идите уже работайте дальше

Гость 03.01.2013 23:52
по своей бывшей никчемной работе не судят...жаль вас.

Buka 04.01.2013 11:15
себя пожалйте если бы вы были мамой,вам были бы понятны переживания других по поводу платы за дет.сад,а если бы были хорошим специалистом на своей работе,то работали бы и повышали свою квалификацию, вместо того,чтоб брызгаеть слюной в бессильной злобе на детском форуме

Гость 04.01.2013 11:30
аа..значит только домохозяйки на этом сайте наделены правом на это уникальное занятие брызгать слюной в бессильной злобе на детском форуме всё с вам ясно дамочка. ещё больше вас жаль.
хотя аватарка всё за вас говорит уже на жалко вас, смешно над вами

Buka 04.01.2013 14:50
да на здоровье! Смех,как известно, продлевает жизнь...даже таким безликим тёткам, как вы

Гость 04.01.2013 15:58
С вашим возрастом и внешностью, Галка, тётка уже вы скорее.

Buka 04.01.2013 16:18

Гость 25.12.2012 09:49
а мне нравится это нововведение! при повальном бездельи в росии хоть будет стимул у людей зарабатывать и заниматься делом. А то каждая вторая домохозяйка, каждый третий пьющий безработный

Гость 27.12.2012 14:47
+++
А то привыкли, что им все должны.

manarz 25.12.2012 10:26
Ага, и бросят пьющие пить, кинутся зарабатывать на садик, ага..
Полный же бред, это ударит как раз по тем семьям, которые тянут детей из последних сил

Nika012753 25.12.2012 02:49
Что ни кто не понимает, зачем все это делается?!..... Дело не только в дет. садах, но и школе, в которую тоже нужно очередь занимать и отказать могут так же за не имением мест и обучение тоже будет платным,...... тоесть это делается специально для расслоения населения, кто сможет себе позволить у того ребенок будет посещать дет. сад и школу, а остальные мыть полы и мести двор, а если повезет, то попадет ребенок в какую-нибудь социальную школу... а потом в ПТУ и гайки крутить А правительсто не отдельно от президента, это только народ думает, что царь не знает чем он живет..... все царь знает и по его указке все делается!

Гость 25.12.2012 09:47
ПТУ и гайки крутить рабочие профессии вообще то самые востребованные их что захотели..всем юристов и эеономистов подавай

katykap 24.12.2012 10:58
Да, наше правительство вообще офигело, помимо того, что все соц. пособиея чуть-ли не самые низкие в мире, так нам теперь еще и садики "золотыми" сделают

usssik 21.12.2012 12:28
Так вот и вернут они весь материнский капитал, назад в казну.

Гость 21.12.2012 00:10
А вы думали капитал так дали просто и пособия......бесплатный сыр как известно только в мышеловке!Я в 2010г сказала как ре родился ,сделают платное образование и за капитал расчитаемся по тройному тарифу, так и есть.......

Гость 20.12.2012 21:43
САМИ ДОРОГИЕ МОИ ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ И ГОЛОСУЕТЕ, ИЗ ВАС МНОГО КТО ПРОТИВ ПРОГОЛОСОВАЛ ПУТИНА????

Гость 25.12.2012 09:44
вот-вот......одна МАТЬ-ПЕРЕМАТЬ права

katykap 24.12.2012 10:56
А за кого там было вообще голосовать? Каковы кандидаты: Жириновский? Зюганов? Прохоров? Из кого выбирать то было????

lisa33 19.12.2012 12:39
Стоит отметить, что в числе "отсеянных" поправок к законопроекту было предложение ограничить плату за детсады пятой частью семейного дохода.

lisa33 19.12.2012 12:36
Закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года, а вот положения возможно раньше. Что касается платы за ДОУ
принята поправка, регулирующая плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду.

«Плату будет устанавливать учредитель, которому дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. От платы освобождены дети-инвалиды, дети-сироты и дети с туберкулезной интоксикацией», - сказал Балыхин.

Стоимость пребывания ребенка в детском саду устанавливает муниципалитет.

nuska_90 18.12.2012 20:02
C 1го января вступает в силу новый закон "об образовании", и там будет гарантированно дошкольное образование - бесплатно. А за пребывание ребенка в детском саду максимальной стоимостью останется так-же 20%. Девочки - читайте официальные документы!!!
"Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может превышать 20 процентов затрат, предусмотренных нормативными затратами оказания государственных услуг по присмотру и уходу за детьми в образовательной организации, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, – 10 процентов указанных затрат. "
Ссылка

Snusmumrikk 18.12.2012 18:21
На сайте управления образования видела объяву, что мат.капитал разрешается использовать для оплаты десткого сада.......
Так что... слов нет, одни маты.

dindon 18.12.2012 17:38
Чем дальше- тем "веселее"

Ankor-мебель 18.12.2012 17:12
Девочки, все больше ОФИГЕВАЮ над политическими приколами в нашей РФ

Сократить очереди в дет/ сады за счет увеличения возраста приема и увеличения платы за ДС- это по нашему!

Политика антинародная какая-то


Гость 18.12.2012 20:35
наврное это все таки, американский план по истреблению нашей страны, и пока им это удается!

оля82 18.12.2012 09:31
Слов нет, приехали, а как всё хорошо начиналось - уберут очередь в д/с. Не успели туда пойти, а теперь запплатите 10т.р., а интересно господа чиновники знают что вот у некоторых зарплата меньше получается. Прям хочется сильно возмутится. сами знают что делают

marinchiksta 18.12.2012 00:16
ага,очередь сократится,половина детей будут дома с мамами сидеть до 7 лет,а как потом в школу идти???у меня просто слов нетну буду надеяться что это ложная тревога!

Ane444ka 19.12.2012 22:25
Так школа же скоро тоже платная будет

livovna 17.12.2012 22:32

nadiusha 17.12.2012 21:59
киньте, пожалуйста, ссылочку.
согласна, что пока рано возмущаться.

Ma-Zayka 17.12.2012 19:48
Девочки, вы читайте официальные документы.
Откройте проект закона и гляньте на статьи о дошкольном образовании (например, на сайте РГ).

nadiusha 17.12.2012 19:40
а насчет Кемерово что переживать. здесь и так чтобы в муниципальный детсад попасть, надо такие бабки заплатить.
или альтернатива частный сад, что не дешевле. ситуация пока сохраняется стабильной . что так кучу денег отдавать, что иначе жизнь прекрасна!

Ane444ka 19.12.2012 22:24
Денег в размере "вступительного взноса" хватит максимум на год оплаты сада по 15 тыс. в месяц (максимальный размер взноса пока встречала 100 тыс. руб.), так что все равно намного дешевле обходится.

nadiusha 17.12.2012 19:40
а насчет Кемерово что переживать. здесь и так чтобы в муниципальный детсад попасть, надо такие бабки заплатить.
или альтернатива частный сад, что не дешевле. ситуация пока сохраняется стабильной . что так кучу денег отдавать, что иначе жизнь прекрасна!

nadiusha 17.12.2012 19:36
раньше времени панику поднимать не стоит, но если честно, то такое ощущение, что как будто президет в одну сторону двигает, а правительство в другую... не понимаю я эту политику

атэя 17.12.2012 19:26
Слушайте! ну, это уже слишком!!!
Они чего добиваются???!!! Революции???!!!

SSI 17.12.2012 19:17
Да здравствует Единая Россия!!!! Рожайте женщины, все делается для вас и ваших детей.........Нет слов одни эмоции

Jullia-92 17.12.2012 19:00
А как же одинокие мамочки???(говорю о тех кому совсем малыша некому оставить)Нам то что делать??В детдом малышей отдать???

Гость 25.12.2012 09:42
Искать мужа.....

Miledy 19.12.2012 11:47
а мне в администрации так и предложили сделать. правда дело было несколько лет назад.

elenaneyfeld 17.12.2012 17:39
Начали ходить в частный сад за 13 000 руб., проще там будет остаться с такими планами нашего государства ...

анатолий 17.12.2012 17:22
СКОТСТВО КАКОЕ-ТО...........

MarikV 17.12.2012 16:48
уроды

kate4ka 17.12.2012 16:02
совсем подурели. сволочи.

Вся лента новостей

15 апреля 2024

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"