Главная /  Новости / Лента новостей Кемерово / В Кемерово выросла плата за детский сад
03 июня 2014

В Кемерово выросла плата за детский сад

В Кемерово выросла плата за детский сад

 

С 1 июня кемеровские родители будут ежемесячно платить за детский сад на 500-600 рублей больше.

Постановлением мэра Кемерова стоимость оплаты установлена в размере от 1 600 до 1 900 рублей, в зависимости от категории дошкольного учреждения. 

В городской администрации пояснили, что ранее кемеровчане платили за пребывание ребёнка в детском саду от 1 100 до 1 300 рублей. 

– В Кемерове с 2009 года не повышалась плата за детский сад. Новая стоимость установлена на основании экономических расчётов. Наряду с этим мы сохранили льготы для различных категорий горожан, – пояснила корреспонденту Vsё42 Людмила Ставила, заведующая отделом дошкольного образования Управления образования администрации Кемерова.

Так, неполные семьи, чей доход на члена семьи меньше прожиточного минимума, будут платить за детский сад на 60% меньше.

Для семей, имеющих трёх и больше несовершеннолетних детей, предусмотрена льгота от 50 до 60%, в зависимости от дохода.

На 20% меньше будут платить за детский сад малообеспеченные семьи с одним-двумя детьми.

 

Источник: http://news.vse42.ru

 

 

В Кемерово выросла плата за детский сад

 

Другие статьи на эту тему

vmv 08.06.2014 22:12
Кто бы еще контролировал, как кормят детей в детсадах на эти деньги. Имею в виду свежесть продуктов и качество приготовления. Это первое.
За дни отсутствия почему-то "забывают" снимать с питания, вроде мелочь, не будешь на эту тему воевать. Но все-таки лазейка для мелкого воровства и расхлябанности. Это второе.
Конечно, не во всех садах такое безобразие, работают где-то хорошие завхозы и повара, требовательные заведующие, только моей доче не повезло. А это ведь здоровье. А деньги, бог с ними, не очень большая сумма на самом деле.

Tommyk1306 06.06.2014 10:47
Во люди то пошли...Столько лет удерживали оплату на одном уровне, сейчас уже вынуждено подняли,потому что дальше сдерживать не получается и то не довольны. Постепенно, говорите, надо было поднимать? Но не поднимали....Вам хуже от этого? Ваши же деньги у вас в кармане оставались. Благодарить надо, что столько лет сдерживали рост, что ваши же деньги целее были....

Terentjeva 06.06.2014 09:08
Не надо сравнивать с частными детскими садами, здесь не о них речь идет, вы заранее знали куда ведете своего ребенка. А повышение с 1300 до 1900 это резкий скачок

Ирочка 05.06.2014 11:00
А где узнать к какой категории относится твой детский сад?

Tommyk1306 05.06.2014 13:52
Вообще это должно быть прописано на стенде информации о ДОУ....Там где реквизиты...Ну в крайнем случае можно спросить у воспитателя своего или у заведующей

uliy_k 04.06.2014 17:25
мы в России живем, где государство старается всячески "позаботиться" о своих гражданах. уж очень любит нас они...

Гость 04.06.2014 16:00
Девочки сегодня лично разговаривала с заведующей д/с она сказала компенсация остается 20-50-70% ее соцзащита выплачивает. Плюс еще льготы на оплату от д/с будут, вот например многодетные мамочки будут изначально по квитанции 50% платить, а после получать компенсацию. Если кому-то интересно узнавайте у своих заведующих. Да и еще это повышение никак не отразится на уровне жизни наших детей в д/с, это повышение город сделал, чтобы снизить процент своего вклада в д/с, т.е. за счет родителей уменьшают свой вклад вот так-то. Спасибо г-ну Ермакову- это он не о наших детях заботится, а бюджет выкраивает, чтобы Крыму помогать например.

darya.lp 04.06.2014 15:26
Племянник в частный сад ходит, по 12600 отдают и нет претензий, а тут 1900+дрп.

koluchka.net 04.06.2014 15:28
да просто резкое повышение вот и все.сразу на 600р..Вот кому это понравится.Если и зп не повышают.Обещают и коммуналку в июле поднять до небес.Читала,что вода будет 88р за куб.Пока не верю.платим ведь всего 30р

olyagodina 04.06.2014 13:00
Честно сказать, я дома больше на ребёнка трачу на питание. Вполне обоснованное повышение. Лишь бы не болела и ходила бы уже в этот садик)))

Сладослава 05.06.2014 10:36
А я своего завтраком и ужином дома кормлю,да и полдник не всегда съедает,потому что готовят в саду отвратительно! а за один обед почти 2 тыс.....это перебор!

stepashka 04.06.2014 12:19
а я вообще если честно не понимаю почему до сих пор оплату не поднимали, хотя бы раз в год . На моей памяти оплату в саду с 1080 до 1200 подняли в 2010 году. могли бы поднимать на 10% ежегодно. А тут раз и резко на 30%, естественно родители в некотором шоке.
хотя понимаю, что увеличение оплаты за д.с. было неизбежно, цены на продукты выросли оч.сильно.

koluchka.net 04.06.2014 10:18
а компенсация на месте останется???ее можно будет вернуть если один ребенок?20 процентов кажется.Почему о ней не написано нигде.

Tommyk1306 04.06.2014 09:56
Наконец то! Цены вокруг растут, а оплата за сад уже столько лет держалась на одном уровне....Как работник детского сада могу сказать одно.Родители платят только за питание своих малышей, а все остальные расходы государство оплачивает само...Я думаю оплата повышение оплаты это вынужденная мера...Продукты дорожают,потому и оплата растет.А для тех кому это кажется много можно сравнить оплатой в частных детских садах....Там оплата раза в 8-10 выше...И там не встает вопрос много это или нет....Молча платят...