Гарам Масала смесь молотых приправ "Amilfoods"

Артикул: VET02414
Цена: 98.00
Размер: Ссылка

Описание:
Ссылка Производитель: Kitchen Xpress Overseas, Индия; Вес нетто: 100 г
Состав:
кориандр, красный перец, гвоздика, корица, листья карри, сушеный манго, лавровый лист, кумин, укроп, соль, черный перец, бадьян
Информация:
На Хинди "гарам" означает "горячий", а "масала" - "смесь специй". Специи, использованные в гарам масале действительно "согревают", поэтому они незаменимы в холодную погоду и зимний сезон для тех, кто склонен к простудным заболеваниям и переохлаждению.
Гарам масала это - идеальная смесь специй для супов из бобовых и гороха, а также для жареных закусок, соусов, овощных салатов и винегретов.
Удивительные оттенки вкуса придает гарам масала сладким блюдам: кексам, пирогам с яблоками, грушами, тыквой и т.д., овсяному печенью, горячему травяному чаю и фруктовым (особенно яблочным и грушевым) напиткам.
Гарам масала, одна из самых популярных смесей специй среди лучших знатоков кулинарного искусства всего мира, является универсальным средством, способным придавать пище неповторимый вкус и аромат.
Широко используется в практике приготовления питательных и исцеляющих аюрведических блюд, среди которых наиболее популярным является кичри, основу которого составляет традиционное сочетание риса и мунг дала с добавлением овощей и гарам-масалы.
Рецепты, в которых есть Гарам масала: Бхаджи из бобов черноглазки, Смешанный дал, Бхаджи из лущеного маша и овощей, Панджаби Чана (белый нут со специями),Креветки карри с кокосом, Суп из маша, Суп из красной чечевицы

Гарам Масала смесь молотых приправ "Amilfoods"

http://indianspices.ru/katalog/smesi-spetsij-masaly/item/256-garammasalasmesmolotyihpriprav.html Производитель: Kitchen Xpress Overseas, Индия; Вес нетто: 100 г Состав: кориандр, красный перец, гвоздика, корица, листья карри, сушеный манго, лавровый лист, кумин, укроп, соль, черный перец, бадьян Информация: На Хинди "гарам" означает "горячий", а "масала" - "смесь специй". Специи, использованные в гарам масале действительно "согревают", поэтому они незаменимы в холодную погоду и зимний сезон для тех, кто склонен к простудным заболеваниям и переохлаждению. Гарам масала это - идеальная смесь специй для супов из бобовых и гороха, а также для жареных закусок, соусов, овощных салатов и винегретов. Удивительные оттенки вкуса придает гарам масала сладким блюдам: кексам, пирогам с яблоками, грушами, тыквой и т.д., овсяному печенью, горячему травяному чаю и фруктовым (особенно яблочным и грушевым) напиткам. Гарам масала, одна из самых популярных смесей специй среди лучших знатоков кулинарного искусства всего мира, является универсальным средством, способным придавать пище неповторимый вкус и аромат. Широко используется в практике приготовления питательных и исцеляющих аюрведических блюд, среди которых наиболее популярным является кичри, основу которого составляет традиционное сочетание риса и мунг дала с добавлением овощей и гарам-масалы. Рецепты, в которых есть Гарам масала: Бхаджи из бобов черноглазки, Смешанный дал, Бхаджи из лущеного маша и овощей, Панджаби Чана (белый нут со специями),Креветки карри с кокосом, Суп из маша, Суп из красной чечевицы