Урбеч из арахиса

Артикул: VET02206
Цена: 165.00
Размер: Ссылка

Описание:
Ссылка Производитель: ООО "Биопродукты", Россия; Вес нетто: 280 г
Состав:
ядра арахиса перетёртые, не содержит сахара
Информация:
Арахисовая паста (урбеч) из-за высокого содержания в нем белка, усиливает чувство сытости и является основой диет для снижения веса.
В нем содержится полифенолы, которые защищают клетки человека от воздействия опасных свободных радикалов, делающим его одним из наиболее эффективным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
В арахисе содержатся вещества, повышающие свертываемость крови, и рекомендуют его в качестве оздоровительной диеты «для сердца» и для снижения риска развития сахарного диабета.
Как употреблять: При употреблении урбеч обычно смешивают с медом или маслом, иначе его трудно глотать. Масло можно добавить любое: растительное или сливочное растопленное.
Рецепты, в которых есть Арахис: Фаршированные желтые перцы, Баклажаны в соке тамаринда, Райта со шпинатом, Самбар рис, Горчичный рис, Гаджрела (морковно-молочный пудинг)

Урбеч из арахиса

http://indianspices.ru/katalog/pasty-i-urbech/urbech/item/1001-urbechizarahisa.html Производитель: ООО "Биопродукты", Россия; Вес нетто: 280 г Состав: ядра арахиса перетёртые, не содержит сахара Информация: Арахисовая паста (урбеч) из-за высокого содержания в нем белка, усиливает чувство сытости и является основой диет для снижения веса. В нем содержится полифенолы, которые защищают клетки человека от воздействия опасных свободных радикалов, делающим его одним из наиболее эффективным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В арахисе содержатся вещества, повышающие свертываемость крови, и рекомендуют его в качестве оздоровительной диеты «для сердца» и для снижения риска развития сахарного диабета. Как употреблять: При употреблении урбеч обычно смешивают с медом или маслом, иначе его трудно глотать. Масло можно добавить любое: растительное или сливочное растопленное. Рецепты, в которых есть Арахис: Фаршированные желтые перцы, Баклажаны в соке тамаринда, Райта со шпинатом, Самбар рис, Горчичный рис, Гаджрела (морковно-молочный пудинг)