Главная /  Главная СП / Закупки / Товары / Пристрой NEW! / Трапеза - приправы и пряности. Кулинарные добавки, кисели, смеси . (выкуп 3) / Мельница «Вива Куба» Приправа для курицы ТМ «Вокруг Света» 50г


Мельница «Вива Куба» Приправа для курицы ТМ «Вокруг Света» 50г

Цена: 105.00
Размер: 50г

Описание:
Универсальная острая приправа для курицы с выраженными пряными и легкими сладкими тонами. Особенно хорошо проявляет себя в блюдах из птицы. Создает вкусовую палитру, характерную для традиционной кухни стран Карибского бассейна. Состоит только из натуральных ингредиентов высочайшего качества.
Состав: морская соль, душистый перец, овощи (маслины, чеснок, паприка), кориандр, барбарис, черный перец,сахар, белый перец, тмин, красный перец чили, лавровый лист, куркума

Рекомендации: Кухня стран Карибского бассейна очень разнообразна. Здесь очень любят мясо птицы, чуть менее популярны свинина и говядина. Наиболее известные блюда этого региона - свиные ребрышки с ананасом и имбирем, шашлычки из бананов и свинины и кролик «Калипсо». По мнению некоторых исследователей, термин «барбекю» родом именно из этих мест («барба коа»), поэтому мясо в странах Карибского бассейна обычно жарят над углублением с открытым огнем.
Приправой «Viva Cuba» следует посыпать горячее блюдо перед употреблением, также можно добавлять в маринад или в готовящееся блюдо за 5-7 минут до окончания приготовления.

Мельница «Вива Куба» Приправа для курицы ТМ «Вокруг Света» 50г

Универсальная острая приправа для курицы с выраженными пряными и легкими сладкими тонами. Особенно хорошо проявляет себя в блюдах из птицы. Создает вкусовую палитру, характерную для традиционной кухни стран Карибского бассейна. Состоит только из натуральных ингредиентов высочайшего качества. Состав: морская соль, душистый перец, овощи (маслины, чеснок, паприка), кориандр, барбарис, черный перец,сахар, белый перец, тмин, красный перец чили, лавровый лист, куркума Рекомендации: Кухня стран Карибского бассейна очень разнообразна. Здесь очень любят мясо птицы, чуть менее популярны свинина и говядина. Наиболее известные блюда этого региона - свиные ребрышки с ананасом и имбирем, шашлычки из бананов и свинины и кролик «Калипсо». По мнению некоторых исследователей, термин «барбекю» родом именно из этих мест («барба коа»), поэтому мясо в странах Карибского бассейна обычно жарят над углублением с открытым огнем. Приправой «Viva Cuba» следует посыпать горячее блюдо перед употреблением, также можно добавлять в маринад или в готовящееся блюдо за 5-7 минут до окончания приготовления.