Главная /  Главная СП / Закупки / Товары / Пристрой NEW! / Трапеза - приправы и пряности. Кулинарные добавки, кисели, смеси . (выкуп 3) / Мельница «Фрау Ангела» Приправа для свинины ТМ «Вокруг Света» 50г


Мельница «Фрау Ангела» Приправа для свинины ТМ «Вокруг Света» 50г

Цена: 105.00
Размер: 50г

Описание:
Универсальная ароматная приправа для свинины с выраженными пряными и солоноватыми тонами. Особенно хорошо проявляет себя в блюдах из жирных сортов мяса. Создает вкусовую палитру, характерную для традиционной немецкой кухни. Состоит только из натуральных ингредиентов высочайшего качества.
Состав: морская соль, горчичное семя, овощи (маслины, соленые огурцы, лук, паприка), черный перец, душистый перец, сахар, тмин, базилик, лавровый лист.
Рекомендации: Немецкая кухня славится своей сытностью и простотой. Характерная черта немецкой кухни - широкое применение для приготовления вторых блюд натурального мяса. Например, филе по-гамбургски, котлеты и шницели отбивные, разбраты, шнельклопс, шморбратен, бифштекс по-гамбургски и др. Рыбу подают чаще всего в отварном и тушеном виде. Мясо желательно запекать в духовке, можно также жарить и тушить.
Приправой «Фрау Ангела» следует посыпать горячее блюдо перед употреблением, также можно добавлять в маринад или в готовящееся блюдо за 5-7 минут до окончания приготовления.

Мельница «Фрау Ангела» Приправа для свинины ТМ «Вокруг Света» 50г

Универсальная ароматная приправа для свинины с выраженными пряными и солоноватыми тонами. Особенно хорошо проявляет себя в блюдах из жирных сортов мяса. Создает вкусовую палитру, характерную для традиционной немецкой кухни. Состоит только из натуральных ингредиентов высочайшего качества. Состав: морская соль, горчичное семя, овощи (маслины, соленые огурцы, лук, паприка), черный перец, душистый перец, сахар, тмин, базилик, лавровый лист. Рекомендации: Немецкая кухня славится своей сытностью и простотой. Характерная черта немецкой кухни - широкое применение для приготовления вторых блюд натурального мяса. Например, филе по-гамбургски, котлеты и шницели отбивные, разбраты, шнельклопс, шморбратен, бифштекс по-гамбургски и др. Рыбу подают чаще всего в отварном и тушеном виде. Мясо желательно запекать в духовке, можно также жарить и тушить. Приправой «Фрау Ангела» следует посыпать горячее блюдо перед употреблением, также можно добавлять в маринад или в готовящееся блюдо за 5-7 минут до окончания приготовления.