Масло льняное "Амарантовое", 200мл К 0301

Артикул: 0115854
Цена: 194.00
Размер: Ссылка

Описание:
Ссылка Мин. заказ: 1
Льняное масло "Амарантовое" Особенности:
- защита от свободных радикалов и опухолевых процессов;
- сохраняет эластичность и упругость сосудов;
- молодая и бархатная кожа;
- способствует рассасыванию рубцов и спаек.
Краткое описание:
Это льняной масляный экстракт семян и соцветий амаранта (российский аналог трава щирица). Секрет силы «Амарантового масла» в сквалене.
Это вещество, присоединяя к себе молекулы воды, высвобождает кислород, активирует клеточное дыхание.
В тканях и органах при этом устраняется недостаток кислорода (гипоксия), которая всегда сопровождает плохую работу сердца, атеросклероз, черепно-мозговые травмы и инсульт.
Это масло способствует нормализации процесса образования половых гормонов (стероидов) и имеет выраженные противоопухолевые свойства.
«Амарантовое масло» помогает усвоению кальция, восстанавливает эластичность и упругость не только сосудов, но и кожного покрова, возвращая ему бархатистость и нормальный тонус.
Натуральное нерафинированное льняное масло холодного отжима Состав: масло льняное пищевое нерафинированное, растительный экстракт амаранта.
В 100 г содержится:
- полиненасыщенные жирные кислоты (витамин F) – ω3 – 57 %, ω6 – 17 %,
- насыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты – 25,7 %,
- витамин Е – 6,2 мг.
Энергетическая ценность: 929 Ккал/3901 КДж.
Способ хранения: Хранить при температуре не выше 25 °С, после вскрытия хранить в холодильнике не более 30 дней.
Срок хранения с даты изготовления: 10 месяцев
Объем: 200 мл.
Противопоказания: Индивидуальная непереносимость
Рекомендации по применению:
Важное преимущество масла "Амарантовое" - возможность индивидуально подобрать необходимую дозировку от 2 чайных до 2 столовых ложек в день).
Масло "Амарантовое" принимайте с небольшим количеством овощей, каши или с хлебом. Так масло усваивается лучше и более мягко действует.
В это время целесообразно уменьшить потребление масел с низким содержанием Омега 3 (подсолнечное масло, животные жиры, майонез).

Масло льняное "Амарантовое", 200мл К 0301

https://gilmarket.ru/catalog/krasota-i-zdorove/kosmetika-i-meditsina/rossiyskaya-kosmetika-i-meditsina/kompas-zdorovya/lechebnye-masla-i-probiotiki/maslo-lnyanoe-amarantovoe-200ml-k-0301/ Мин. заказ: 1 Льняное масло "Амарантовое" Особенности: - защита от свободных радикалов и опухолевых процессов; - сохраняет эластичность и упругость сосудов; - молодая и бархатная кожа; - способствует рассасыванию рубцов и спаек. Краткое описание: Это льняной масляный экстракт семян и соцветий амаранта (российский аналог трава щирица). Секрет силы «Амарантового масла» в сквалене. Это вещество, присоединяя к себе молекулы воды, высвобождает кислород, активирует клеточное дыхание. В тканях и органах при этом устраняется недостаток кислорода (гипоксия), которая всегда сопровождает плохую работу сердца, атеросклероз, черепно-мозговые травмы и инсульт. Это масло способствует нормализации процесса образования половых гормонов (стероидов) и имеет выраженные противоопухолевые свойства. «Амарантовое масло» помогает усвоению кальция, восстанавливает эластичность и упругость не только сосудов, но и кожного покрова, возвращая ему бархатистость и нормальный тонус. Натуральное нерафинированное льняное масло холодного отжима Состав: масло льняное пищевое нерафинированное, растительный экстракт амаранта. В 100 г содержится: - полиненасыщенные жирные кислоты (витамин F) – ω3 – 57 %, ω6 – 17 %, - насыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты – 25,7 %, - витамин Е – 6,2 мг. Энергетическая ценность: 929 Ккал/3901 КДж. Способ хранения: Хранить при температуре не выше 25 °С, после вскрытия хранить в холодильнике не более 30 дней. Срок хранения с даты изготовления: 10 месяцев Объем: 200 мл. Противопоказания: Индивидуальная непереносимость Рекомендации по применению: Важное преимущество масла "Амарантовое" - возможность индивидуально подобрать необходимую дозировку от 2 чайных до 2 столовых ложек в день). Масло "Амарантовое" принимайте с небольшим количеством овощей, каши или с хлебом. Так масло усваивается лучше и более мягко действует. В это время целесообразно уменьшить потребление масел с низким содержанием Омега 3 (подсолнечное масло, животные жиры, майонез).