Сибирские просторы. Чай черный листовой с облепихой, 70г

Артикул: 0105804
Цена: 93.00
Размер: Ссылка

Описание:
Ссылка Мин. заказ: 1
Черный листовой чай "Сибирские просторы" с сушеными ягодами облепихи - это вариант классического, любимого в нашей стране напитка, дополненного натуральными плодами облепихи, благодаря чему обычный чай приобретает не только утонченный аромат, но и массу полезных свойств.
Ягоды облепихи в старину считались средством от многих болезней - ее использовали в качестве масла, варенья, сока, морсов, настоев. Облепиха богата витаминами В1, В2, С, РР, К, Е, фолиевой кислотой, микроэлементами (бор, железо, марганец), ненасыщенными жирными кислотами Омега 3-6-9. Облепиха известна как противовоспалительное и ранозаживляющее средство.
Регулярное употребление облепихового чая поможет снизить чувствительность к сменам погоды и повысить устойчивость к вирусным инфекциям.
Способ приготовления черного листового чая "Сибирские просторы" с облепихой:
взять 1 чайную ложку листового черного чая на 1 стакан (200 мл) или 3-4 столовые ложки чая на заварник объемом 0,5 л. Температура воды для заваривания - 90-95 градусов, время заваривания - 15-25 минут в заварнике (для раскрытия вкуса и аромата натуральных сушеных ягод облепихи).
Черный листовой чай можно заваривать от 3-х до 5-ти раз, оставляя в заварнике часть воды с предыдущего заваривания.

Сибирские просторы. Чай черный листовой с облепихой, 70г

https://gilmarket.ru/catalog/produktovaya-lavka/sibirskie-prostory-chay-chernyy-listovoy-s-oblepikhoy-70g/ Мин. заказ: 1 Черный листовой чай "Сибирские просторы" с сушеными ягодами облепихи - это вариант классического, любимого в нашей стране напитка, дополненного натуральными плодами облепихи, благодаря чему обычный чай приобретает не только утонченный аромат, но и массу полезных свойств. Ягоды облепихи в старину считались средством от многих болезней - ее использовали в качестве масла, варенья, сока, морсов, настоев. Облепиха богата витаминами В1, В2, С, РР, К, Е, фолиевой кислотой, микроэлементами (бор, железо, марганец), ненасыщенными жирными кислотами Омега 3-6-9. Облепиха известна как противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Регулярное употребление облепихового чая поможет снизить чувствительность к сменам погоды и повысить устойчивость к вирусным инфекциям. Способ приготовления черного листового чая "Сибирские просторы" с облепихой: взять 1 чайную ложку листового черного чая на 1 стакан (200 мл) или 3-4 столовые ложки чая на заварник объемом 0,5 л. Температура воды для заваривания - 90-95 градусов, время заваривания - 15-25 минут в заварнике (для раскрытия вкуса и аромата натуральных сушеных ягод облепихи). Черный листовой чай можно заваривать от 3-х до 5-ти раз, оставляя в заварнике часть воды с предыдущего заваривания.