Перец душистый горошек, 30г

Артикул: 0009933
Цена: 36.00
Размер: Ссылка

Описание:
Ссылка Мин. заказ: 1
Душистым, или ямайским перцем называют высушенные плоды дерева пимента, очень распространенного в странах Центральной Америки. Сегодня пименту культивируют еще в Индии и Бразилии, откуда душистый перец поставляется во все страны мира.
Полезные свойства:
Зерна душистого перца содержат огромное количество полезных веществ, там присутствуют дубильные вещества, разнообразные жирные масла и смолы.
Народные целители часто применяют душистый перец при лечении проблем с позвоночником, артрозов и ревматизма.
Эфирные масла, содержащиеся в ягодах пименты – мощнейщий природный антисептик. Также они дают человеку заряд бодрости и жизненных сил.
Благодаря высокому содержанию калия ямайский перец хорошо регулирует солевой обмен в организме и улучшает деятельность мозга.
Помогает душистый перец и при неприятных проблемах пищеварительной системы. Он способен избавить от вздутия живота, диареи или запора.
Использование в кулинарии:
Душистый перец часто называют универсальной специей, так как в его аромате можно услышать ноты мускатного ореха, черного перца, гвоздики и корицы.
Индейцы предпочитали добавлять его к какао при приготовлении своего знаменитого шоколадного напитка. Сегодня ямайский перец входит в состав практически каждого блюда кухни Карибских островов.
Самыми большими любителями душистого перца среди европейцев считаются англичане. Жители Британии с удовольствием приправляют им мясные блюда, различные салаты, а также десерты – свои знаменитые пудинги.
Душистый перец прекрасно подходит к блюдам из овощей и хорошо сочетается с рыбой или дичью. Им нередко ароматизируют колбасы и разнообразные соусы. Часто используют при консервировании продуктов. Иногда добавляют в ячменное вино.
Однако при приготовлении блюд следует учитывать, что душистый перец весьма неохотно отдает свой аромат жидкостям, а потому добавлять его в супы следует не позже, чем за полчаса до готовности.
Пряность используется как в горошинах, так и в виде молотого порошка. Но молоть зерна лучше всего непосредственно перед добавлением в блюдо, иначе они быстро потеряют свой аромат.
Душистым перцем можно приправить чай, а в парфюмерной промышленности его часто используют для ароматизации мыла.

Перец душистый горошек, 30г

https://gilmarket.ru/catalog/produktovaya-lavka/perets-dushistyy-goroshek-30g/ Мин. заказ: 1 Душистым, или ямайским перцем называют высушенные плоды дерева пимента, очень распространенного в странах Центральной Америки. Сегодня пименту культивируют еще в Индии и Бразилии, откуда душистый перец поставляется во все страны мира. Полезные свойства: Зерна душистого перца содержат огромное количество полезных веществ, там присутствуют дубильные вещества, разнообразные жирные масла и смолы. Народные целители часто применяют душистый перец при лечении проблем с позвоночником, артрозов и ревматизма. Эфирные масла, содержащиеся в ягодах пименты – мощнейщий природный антисептик. Также они дают человеку заряд бодрости и жизненных сил. Благодаря высокому содержанию калия ямайский перец хорошо регулирует солевой обмен в организме и улучшает деятельность мозга. Помогает душистый перец и при неприятных проблемах пищеварительной системы. Он способен избавить от вздутия живота, диареи или запора. Использование в кулинарии: Душистый перец часто называют универсальной специей, так как в его аромате можно услышать ноты мускатного ореха, черного перца, гвоздики и корицы. Индейцы предпочитали добавлять его к какао при приготовлении своего знаменитого шоколадного напитка. Сегодня ямайский перец входит в состав практически каждого блюда кухни Карибских островов. Самыми большими любителями душистого перца среди европейцев считаются англичане. Жители Британии с удовольствием приправляют им мясные блюда, различные салаты, а также десерты – свои знаменитые пудинги. Душистый перец прекрасно подходит к блюдам из овощей и хорошо сочетается с рыбой или дичью. Им нередко ароматизируют колбасы и разнообразные соусы. Часто используют при консервировании продуктов. Иногда добавляют в ячменное вино. Однако при приготовлении блюд следует учитывать, что душистый перец весьма неохотно отдает свой аромат жидкостям, а потому добавлять его в супы следует не позже, чем за полчаса до готовности. Пряность используется как в горошинах, так и в виде молотого порошка. Но молоть зерна лучше всего непосредственно перед добавлением в блюдо, иначе они быстро потеряют свой аромат. Душистым перцем можно приправить чай, а в парфюмерной промышленности его часто используют для ароматизации мыла.