Мука цельнозерновая Полбовая, 300г К 7089

Артикул: 0115815
Цена: 60.00
Размер: Ссылка

Описание:
Ссылка Мин. заказ: 1
Мука ПОЛБОВАЯ цельнозерновая Полба (спельта) - дикая пшеница. Особая её ценность - высокое содержание белка и низкий гликемический индекс.
Добавление цельнозерновой ПОЛБОВОЙ муки в выпечку повышает её пищевую ценность, помогает укротить аппетит и снижает риски для фигуры.
Сделайте вашу выпечку полезнее!
Известно, что качество муки зависит от способа помола. При обычном производстве муки зерно перетирается. Это приводит к нагреву и грубому разрушению компонентов зерна.
Поэтому значительная часть полезных биологических и хлебопекарных свойств муки утрачивается.
При нашей технологии зерно «давится», а не перетирается, нагрева не происходит, Мука сохраняет ценные свойства злаков и лучшие хлебопекарные качества.
Хлеб из цельнозерновой муки от «Компаса Здоровья» получается более пористым, а средина хорошо пропекается. Это свойство по-настоящему «сильного» теста.
Особенности цельнозерновой муки Цельнозерновая ПОЛБОВАЯ Мука, в отличие от обычной, содержит оболочку зерна, эндосперм и зародыш.
ЗАРОДЫШ содержит витамины, полиненасыщенные кислоты и др. - 14% от массы зерна.
ЭНДОСПЕРМ это основная питательная часть зерна, составляющая 85% от его массы.
ОБОЛОЧКА составляет около 15% от массы зерна. В ней содержится клетчатка.
Минимальная обработка сохраняет в муке витамины, микроэлементы и пищевые волокна.
Состав: Мука полбовая цельнозерновая.
В 100 г содержится:
белки – 13,6 г;
жиры – 1,6 г;
углеводы – 71,3 г.
Микроэлементы:
Fe – 1,8 мг;
Cu - 0,2 мг.
Макроэлементы:
К – 179 мг;
P - 256 мг;
Са – 43 мг;
Mg – 54 мг.
Витамины:
B1 - 0,2 мг;
B2 - 0,1 мг;
РР - 2,1 мг.
Энергетическая ценность: 339 Ккал/1419 КДж
Способы хранения: хранить при температуре не выше 25° С в сухом месте.
Срок годности: 10 месяцев
Масса: 300 гр.

Мука цельнозерновая Полбовая, 300г К 7089

https://gilmarket.ru/catalog/produktovaya-lavka/muka-tselnozernovaya-polbovaya-300g-k-7089/ Мин. заказ: 1 Мука ПОЛБОВАЯ цельнозерновая Полба (спельта) - дикая пшеница. Особая её ценность - высокое содержание белка и низкий гликемический индекс. Добавление цельнозерновой ПОЛБОВОЙ муки в выпечку повышает её пищевую ценность, помогает укротить аппетит и снижает риски для фигуры. Сделайте вашу выпечку полезнее! Известно, что качество муки зависит от способа помола. При обычном производстве муки зерно перетирается. Это приводит к нагреву и грубому разрушению компонентов зерна. Поэтому значительная часть полезных биологических и хлебопекарных свойств муки утрачивается. При нашей технологии зерно «давится», а не перетирается, нагрева не происходит, Мука сохраняет ценные свойства злаков и лучшие хлебопекарные качества. Хлеб из цельнозерновой муки от «Компаса Здоровья» получается более пористым, а средина хорошо пропекается. Это свойство по-настоящему «сильного» теста. Особенности цельнозерновой муки Цельнозерновая ПОЛБОВАЯ Мука, в отличие от обычной, содержит оболочку зерна, эндосперм и зародыш. ЗАРОДЫШ содержит витамины, полиненасыщенные кислоты и др. - 14% от массы зерна. ЭНДОСПЕРМ это основная питательная часть зерна, составляющая 85% от его массы. ОБОЛОЧКА составляет около 15% от массы зерна. В ней содержится клетчатка. Минимальная обработка сохраняет в муке витамины, микроэлементы и пищевые волокна. Состав: Мука полбовая цельнозерновая. В 100 г содержится: белки – 13,6 г; жиры – 1,6 г; углеводы – 71,3 г. Микроэлементы: Fe – 1,8 мг; Cu - 0,2 мг. Макроэлементы: К – 179 мг; P - 256 мг; Са – 43 мг; Mg – 54 мг. Витамины: B1 - 0,2 мг; B2 - 0,1 мг; РР - 2,1 мг. Энергетическая ценность: 339 Ккал/1419 КДж Способы хранения: хранить при температуре не выше 25° С в сухом месте. Срок годности: 10 месяцев Масса: 300 гр.