Главная /  Главная СП / Закупки / Товары / Пристрой NEW! / Декоративные растения, много экзотических. СП №3 / Голубика обыкновенная саженцы (Vaccínium uliginósum) 10-20 см, горшок 0,5 л


Голубика обыкновенная саженцы (Vaccínium uliginósum) 10-20 см, горшок 0,5 л

Цена: 270.00
Описание:
Ареал распространения голубики охватывает в России все северные регионы. Чаще всего в естественных условиях она встречается в болотистых местах по берегам рек, образуя многокилометровые заросли.
Для начинающих садоводов, желающих иметь у себя эту чудесную ягоду, необходимо знать ее особенности и внешние признаки, что особенно важно при покупке «с рук» или у неизвестных продавцов.
Корневая система голубики мочковатая, занимает верхний 15-20 см слой почвы. Корни не имеют всасывающих волосков, поэтому для нормального роста и развития растениям необходим симбиоз со специфичной микоризой, с помощью которой и происходит усвоение питательных веществ из почвы.
Цветочки голубики белые с розовым оттенком. Венчик сросшийся в форме кувшинчика, поникающий. Цветут с конца мая до первой декады июня. Цветки собраны в соцветия по 5-12 штук и к созреванию напоминают маленькую гроздь винограда, за что ягодник и получил название синий виноград. Обычно соцветия расположены на верхушках побегов.
Плод голубики – ягода, темно-синего цвета, из-за воскового налета приобретает к созреванию сизоватый оттенок. Ягоды могут быть круглыми или слегка удлиненными. Созревание продолжительное, охватывает июль-сентябрь и сбор урожая проводится в несколько приемов. Сохранность ягод голубики на ветвях составляет 10-12 дней, после чего начинается интенсивное их осыпание. Кусты могут жить на одном месте, постепенно разрастаясь, до 100 лет. Они морозоустойчивы и спокойно выносят длительные морозы.
Голубика или Голубика обыкновенная (Vaccinium uliginosum) – типовой вид листопадного кустарника, который в русском варианте систематики растений носит еще название голубики болотной, топяной, низкорослой. Растения относятся к семейству вересковых. Имеют более 15 народных синонимов, в том числе синика, пьяника, синий виноград, гонобоб, пьяничка, дурника и другие, в большинстве своем не соответствующие ее свойствам (например, о пьянящем воздействии на организм).
Краткое биологическое описание голубики
Голубика обыкновенная относится к полукустарникам и кустарникам, вырастая в высоту до 0,5-1,0 метра. Многочисленные ветвящиеся, с возрастом древеснеющие побеги, стелющимся ковром формируют сплошные заросли. Побегообразование у нее из корневой шейки. Годовой прирост, облиственность и плодоношение с возрастом снижаются.
Листья голубики мелкие (до 3 см) продолговатые, обратно-яйцевидные. Расположение очередное. Окраска голубоватая. К осени листья приобретают красный цвет, опадают, оставляя на голых ветвях сизые ягоды.
Плод голубики – ягода, темно-синего цвета, из-за воскового налета приобретает к созреванию сизоватый оттенок. Ягоды могут быть круглыми или слегка удлиненными. Созревание продолжительное, охватывает июль-сентябрь и сбор урожая проводится в несколько приемов. Сохранность ягод голубики на ветвях составляет 10-12 дней, после чего начинается интенсивное их осыпание. Кусты могут жить на одном месте, постепенно разрастаясь, до 100 лет. Они морозоустойчивы и спокойно выносят длительные морозы.,

Голубика обыкновенная саженцы (Vaccínium uliginósum) 10-20 см, горшок 0,5 л

Ареал распространения голубики охватывает в России все северные регионы. Чаще всего в естественных условиях она встречается в болотистых местах по берегам рек, образуя многокилометровые заросли. Для начинающих садоводов, желающих иметь у себя эту чудесную ягоду, необходимо знать ее особенности и внешние признаки, что особенно важно при покупке «с рук» или у неизвестных продавцов. Корневая система голубики мочковатая, занимает верхний 15-20 см слой почвы. Корни не имеют всасывающих волосков, поэтому для нормального роста и развития растениям необходим симбиоз со специфичной микоризой, с помощью которой и происходит усвоение питательных веществ из почвы. Цветочки голубики белые с розовым оттенком. Венчик сросшийся в форме кувшинчика, поникающий. Цветут с конца мая до первой декады июня. Цветки собраны в соцветия по 5-12 штук и к созреванию напоминают маленькую гроздь винограда, за что ягодник и получил название синий виноград. Обычно соцветия расположены на верхушках побегов. Плод голубики – ягода, темно-синего цвета, из-за воскового налета приобретает к созреванию сизоватый оттенок. Ягоды могут быть круглыми или слегка удлиненными. Созревание продолжительное, охватывает июль-сентябрь и сбор урожая проводится в несколько приемов. Сохранность ягод голубики на ветвях составляет 10-12 дней, после чего начинается интенсивное их осыпание. Кусты могут жить на одном месте, постепенно разрастаясь, до 100 лет. Они морозоустойчивы и спокойно выносят длительные морозы. Голубика или Голубика обыкновенная (Vaccinium uliginosum) – типовой вид листопадного кустарника, который в русском варианте систематики растений носит еще название голубики болотной, топяной, низкорослой. Растения относятся к семейству вересковых. Имеют более 15 народных синонимов, в том числе синика, пьяника, синий виноград, гонобоб, пьяничка, дурника и другие, в большинстве своем не соответствующие ее свойствам (например, о пьянящем воздействии на организм). Краткое биологическое описание голубики Голубика обыкновенная относится к полукустарникам и кустарникам, вырастая в высоту до 0,5-1,0 метра. Многочисленные ветвящиеся, с возрастом древеснеющие побеги, стелющимся ковром формируют сплошные заросли. Побегообразование у нее из корневой шейки. Годовой прирост, облиственность и плодоношение с возрастом снижаются. Листья голубики мелкие (до 3 см) продолговатые, обратно-яйцевидные. Расположение очередное. Окраска голубоватая. К осени листья приобретают красный цвет, опадают, оставляя на голых ветвях сизые ягоды. Плод голубики – ягода, темно-синего цвета, из-за воскового налета приобретает к созреванию сизоватый оттенок. Ягоды могут быть круглыми или слегка удлиненными. Созревание продолжительное, охватывает июль-сентябрь и сбор урожая проводится в несколько приемов. Сохранность ягод голубики на ветвях составляет 10-12 дней, после чего начинается интенсивное их осыпание. Кусты могут жить на одном месте, постепенно разрастаясь, до 100 лет. Они морозоустойчивы и спокойно выносят длительные морозы.,