Главная /  На заметку! / Для особых детей в Кемерове

Для особых детей в Кемерове

Все дети без исключения нуждаются в заботе, поддержке и защите, но некоторые из них – особенно. Мы подготовили обзор реабилитационных центров, специализированных школ и детских садиков в г. Кемерово – для ребят с особенностями развития.

Центры реабилитации

Реабилитационный центр "Фламинго"

ул. Свободы, корпус А, д. 9; 8(3842) 31-06-62
flamingo42.ru

Направление деятельности центра: адаптация ребенка, имеющего отклонения в физическом или умственном развитии с помощью медицинских, социальных, психолого-педагогических, юридических и других мероприятий. Услуги предоставляются в отделениях дневного пребывания и стационара в виде курса реабилитации, рассчитанного на детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Для детей от 3 до 18 лет. 

Оснащение: для реабилитации воспитанников Центр оснащен кабинетами лекотеки и социальной гостиной, тремя тренажерно-спортивными залами, сенсорной комнатой, комнатой песочной терапии, музыкально-игровым залом, студией мультипликации, кабинетом эрготерапии, кабинетом новых технологий, соляной пещерой и кедропластовой кабиной. А также уличным спортивно-оздоровительным игровым комплексом. В центре функционирует гидромассажная и иммерсионная ванны, физиотерапевтические кабинеты, кабинет массажа. Охрану здоровья воспитанников центра осуществляет квалифицированный врач-ЛФК.

Детское отделение неврологии и рефлексотерапии "Реацентр"

Ул. Дзержинского, 14, 8(3842) 33-01-03
https://www.reacenter.ru/

Направление деятельности: лечение детей с нарушениями психического и речевого развития (ЗРР, ЗПР, ЗПРР, задержка развития аутистического спектра, Синдром Дауна и др.); с задержками развития двигательных и речевых навыков (ДЦП); с задержками психо-моторного развития у детей до года (гипертонус, гипотонус, АФР, родовая травма шейного отдела позвоночника и др.); с резидуально-органическим поражением головного мозга (СДВГ, нарушение сна, внутричерепная гипертензия и др.).

Методы лечения: Сотрудниками центра разработан уникальный метод лечения детской неврологической патологии – микротоковая рефлексотерапия. При проведении метода используются сверхмалые электрические сигналы, которые подаются на различные биологически активные точки для восстановления собственной нормальной работы головного и спинного мозга пациента. Метод официально признан Министерством образования РФ. К основному методу лечения подключаются как классические, так и современные методы комплексной реабилитации, в их числе: биоакустическая коррекция головного мозга, логопедический массаж, развивающие занятия с аудио-тренажером, тейпирование артикуляционной мускулатуры, мануальная терапия, массаж, занятия в бассейне, ЛФК и др.

Центр раннего развития "Совушка"

пр-т Октябрьский, 28-207, +7 (951) 181-17-81
https://vk.com/id710540711

Направления и методы работы: организация познавательного и развивающего досуга деток в возрасте от 1: АВА-терапия, дефектолог, нейропсихолог; запуск речи, логопед, АРТ-терапия, АФК. Проводятся интенсивные программы, индивидуальные, групповые занятия, консультирование и психологическая поддержка. Особое внимание развитию коммуникативных навыков, навыков самообслуживания и социализации детей с ОВЗ и РАС. В работе используются не только стандартные технологии, но и современные авторские методики, новейшее оборудование и пособия! 

Детский реабилитационный центр "Возрождение"

ул. Веры Волошиной, 39, +7 (3842) 76‒96‒22
https://www.vozrozdenie42.com/

Направления и методы работы: центр специализируется на лечении и реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержками физического и интеллектуального развития, с расстройствами аутистического спектра и другими сопутствующими диагнозами. Прием ведут высококвалифицированные специалисты с большим опытом в области реабилитации детей. В центре используются новейшие разработки реабилитации, в том числе авторские методики (методика Сандакова, метод Фельденкрайза, Бобат, Войта-терапия, АДЕЛИ, Су-Джок терапия, транскраниальная микрополяризация головного мозга, различные виды массажа, кинезиологическое тейпирование, вибрационная терапия, метод проприоцептивных корректоров, занятия с логопедом, дефектологом, нейрологопедом и др.).

РЦ "Возрождение" на форуме

Реабилитационный центр "Золотая рыбка"

ул. Волгоградская, 50 8 (3842) 39-68-15
https://odkbko.ru

В условиях стационара оказывается помощь детям г Кемерово и Кемеровской области с ортопедической патологией: остеохондропатии (б-нь Пертеса, Осгуд-Шляттера, Шинца) при наличии инвалидности, переломы конечностей с формированием контрактур и др. С неврологической патологией: резидуальная энцефалопатия, цефалгии, задержка психоречевого развития, задержка моторного развития, посттравматические нейропатии конечностей, ДЦП, аутоподобные симптомы и др. 

Медицинский центр "КузбассНейро"

ул. Терешковой, 18, +7 (3842) 76 9755
https://www.kuzneiro42.com/

Направления деятельности: В КузбассНейро основная "ставка" на инновационные аппаратные методики в коррекции неврологических нарушений. Неврологи, логопеды,  нейропсихологи,  психолог имеют опыт работы с детьми с тяжелыми неврологическими и психиатрическими заболеваниями: Аутизм, синдром Дауна, ДЦП, гидроцефалия, эпилепсия, алалия, ЗПРР, СДВГ. Некоторые из используемых методов уникальны для Кузбасса и представлены исключительно в КузбассНейро. 
Коррекция всегда подбирается индивидуально для каждого ребенка, в зависимости от жалоб, неврологического статуса, результатов обследования.

Медицинский центр "Нейро-Плюс"

ул. Соборная, 14, ул. Спортивная, 17; 8 (3842) 90-02-03
http://www.neuro-plus.com/

Направления деятельности: на базе медицинского центра проводится реабилитация детей с неврологическими и ортопедическими проблемами Курс лечения может включать лечебный массаж, логопедический массаж, лечебную гимнастику, тейпирование, баночную терапию, фармакопунктуру, медикаментозное лечение. В процессе реабилитации невролог наблюдает и при необходимости корректирует протокол проведения процедур. Также пациенты получают консультации логопеда и мануального терапевта. Кроме того, в центре ведут прием паркинсологи-неврологи, детские эпилептологи.

Медицинский центр "Будьте здоровы"

ул. Гвардейская, 67; 8 (3842) 74-17-74
https://budtezdorovi.online

Направления деятельности: консультативные, диагностические, лечебно-профилактические, реабилитационные услуги по лечению и профилактике неврологических заболеваний, функциональных нарушений нервной системы; коррекция речевых нарушений; нейропсихологическая диагностика и коррекция; психолого-педагогическое сопровождение; физические методы лечения. Прием ведут невролог, эпилептолог, психолог-дефектолог, педагог-психолог логопед и другие специалисты.

Центр сопровождения семьи "Солнечный город" 

проспект Советский 38, 8-913-420-23-96
http://solngorodkem.tilda.ws

Основные направления работы центра:

  • ранний детский аутизм
  • общее недоразвитие речи
  • дисграфия
  • задержка психического развития 
  • синдром дауна
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
  • другие психические нарушения развития 

Центр "Счастливые истории" 

ул. Карболитовская, 1/173, +7 (3842) 24-24-29
https://happystories42.ru
https://vk.com/happystorieskem

Психологи, дефектологи, логопеды, занятия по сенсорной интеграции, Томатис Besson, адаптивная физическая культура, ABA-терапия, арт-терапия, песочная терапия, музыкальная терапия, нейрокоррекция, подготовка к школе. 

В нашем центре комфортно не только ребёнку, но и вам - родителям. Пока дети занимаются, вы можете пройти консультацию психолога, выпить вкусный чай и почитать литературу в нашей библиотеке. 

Сообщества

Общественная организация "Служба лечебной педагогики"

пр-т Молодежный, 15-43; 8-951-169-6757
https://vk.com/slp_42

"Служба лечебной педагогики" - общественная организация, которая объединяет родителей детей с особыми потребностями и специалистов. Организация реализуем долгосрочные проекты и программы, чтобы дать детям и их родителям возможность изменить свою жизнь к лучшему. Услуги оказываются на безвозмездной основе. В числе услуг: консультации юриста, парикмахерские услуги для детей и родителей, консультативный прием психолога, олигофренопедагога, посещение бассейна всей семьей, психотерапевтическая помощь для мам, групповые и индивидуальные занятия по канистерапии в рамках проекта "Доктор Пес". Организация спортивных семейных веселых стартов, посещение цирка, театров и музеев города.

Выездные мероприятия с целью организации семейного отдыха. Прокат средств технической реабилитации. Тренировочная квартира для молодых людей с ментальными нарушениями без ночного пребывания.
Кулинарная студия по обучению детей навыкам самообслуживания и приготовлению пищи. Группа кратковременного пребывания. Библиотека специализированной литературы для родителей, специалистов и студентов.

Общественная организация "Интеграция"

г. Кемерово, пр-т Ленинградский 23а, ул. Карболитовская 6а; +7 951 169 9349
https://autizm42.ru

Предметом деятельности организации является оказание содействия в комплексной медико-психолого-педагогической и социальной помощи детям и взрослым с РАС, для максимально полной и своевременной адаптации их к жизни. КГОО "Интеграция" реализует собственные реабилитационные программы помощи детям с аутизмом, а также детям с нарушениями речевого развития различного генеза.

Кемеровская городская организация Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (КОО ВОИ)

г. Кемерово, ул. Космическая, 29а. По вопросам вступления тел. +7-951-168-6217
https://vk.com/voi42
http://voi-42.ru/ 

Кемеровская городская ВОИ объединяет более 2.000 взрослых и детей с инвалидностью. При организации сложилось крепкое родительское сообщество, которое дает поддержку и чувство плеча рядом.
Члены организации на льготных условиях посещают различные досуговые и культурные мероприятия. Регулярно организовываются консультации и личные приемы специалистов профильных ведомств (социальной защиты, здравоохранения, прокуратуры), оказывается вещевая и продуктовая помощь.
На базе организации работает Центр социальной занятости "Открытые возможности", где работают творческие студии и трудовые мастерские для людей всех возрастов. Это вокальные, художественные, спортивные студии; швейная, кулинарная, столярная и др. мастерские.

 

Коррекционные школы

МБОУ для детей с нарушением зрения "Общеобразовательная школа № 20"

пр-т Химиков 19-Г, 8 (3842) 510-511
http://sh20.ucoz.net

Кроме общеобразовательных предметов, в школе также проводятся коррекционные курсы: развитие осязания и мелкой моторики, рельефно-точечный шрифт, адаптивная физическая культура, лечебная физкультура, ориентировка в пространстве, охрана, развитие остаточного зрения и зрительного восприятия.

МБОУ для учащихся с тяжелыми нарушениями речи "Школа-интернат № 22"

ул. Пролетарская, 20а, 8(3842)-28-43-16
http://интернат22.рф

В школе используются адаптированные основные образовательные программы начального и общего образования учащихся с тяжелыми нарушениями речи, учитывающие особенности их психофизического и речевого развития, индивидуальные возможности и обеспечивающие коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

МБОУ "Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки с осуществлением медицинской реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата № 100"

пр-т Комсомольский, 51а; 8 (3842) 73-91-12
http://brig100.ucoz.ru

Обучение в школе ведется по адаптированной основной общеобразовательной программе. Кроме этого, в учреждении проводится многоцелевая реабилитация, которая позволяет снизить проявления церебрального паралича, улучшить самочувствие ребёнка, вести активный образ жизни и снизить зависимость от окружающих. Работают дефектологи, логопеды, психологи. Медицинские реабилитационные мероприятия осуществляет коллектив разнопрофильных специалистов: врач-невролог, ортопед, офтальмолог, физиотерапевт, инструктор ЛФК, медицинские сёстры по массажу, физиотерапии, процедурные медицинские сёстры.

МБОУ "Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки № 101"

пр-т Комсомольский, 67а, 74-07-27
http://internat101.ucoz.ru

Обучение в школе ведется по адаптированной основной общеобразовательной  программе образования обучающихся  с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). После получения начального общего образования по адаптированной программе выпускники продолжают обучение в 5 классе в образовательных учреждениях города Кемерово № 27, 30, 104.

МАОУ "Школа-интернат № 30"

ул. Инициативная, 75; 8 (3842) 25-41-19
http://internat-30.ucoz.ru

Обучение ведется по адаптированной основной общеобразовательной программе образования детей с умственной отсталостью, разработанной в учреждении. В школе также проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия: логопедические занятия, занятия с психологом и др.

МБОУ "Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки №104"

пр-т Октябрьский, 82а, ул. Марковцева, 14б; 8 (342)-51-83-32
http://int104.ru

Обучение в школе ведется по адаптированной основной общеобразовательной  программе образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Iвариант)  и адаптированной  основной общеобразовательной  программе образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (II вариант). Кроме образовательных услуг, школа оказывает коррекционно-развивающую, компенсирующую и логопедическую помощь обучающимся.

 

Коррекционные детские сады

МБДОУ №42 "Детский сад компенсирующего вида"

ул. Ноградская, 30; 8 (3842) 75-46-67
http://mdou42-kem.ucoz.org
В детский сад, в группы компенсирующей направленности, принимаются дети с ОВЗ и дети-инвалиды.

МБДОУ №46 "Детский сад компенсирующего вида"

ул. Володарского, 19; 8 (3842)757805
http://mdou46kem.ucoz.ru

В детский сад принимаются дети с тяжелыми нарушениями речи.

МБДОУ №40 "Детский сад компенсирующего вида"

Ул. Спортивная, 93/1; 8 (3842) 35-09-75
http://www.sad40logo.ru

В детский сад принимаются дети с тяжелыми нарушениями речи, с задержкой психического развития, с тяжелыми множественными нарушениями в развитии (сложным дефектом).

МБДОУ №89 "Детский сад компенсирующего вида"

ул. Ноградская, 11; 8 (3842)-36-36-45
http://mdou89kemerovo.ucoz.ru

В детский сад принимаются дети с нарушенной функцией зрения (амблиопия и косоглазие).

МБДОУ №111 "Детский сад комбинированного вида"

2-й пер. Авроры, 8; 8 (3842) 78-02-08
http://mdou11-kem.3dn.ru

В детский сад принимаются дети с ОВЗ, задержкой психического развития и с инвалидностью.

МБДОУ №144 "Детский сад компенсирующего вида"

пр-т Октябрьский, 11; 8 (3842) 52-13-12
https://mbdou144.moy.su

В детский сад принимаются дети с амблиопией, косоглазием, ТНР.

МБДОУ №201 "Детский сад компенсирующего вида"

пр-т Ленинградский, 49а; 8 (384-2) 73 - 07 - 59 
http://mdou201.ucoz.ru

В детский сад принимаются дети с нарушением зрения.

Есть дополнения в обзор? Пишите нам на почту kemdetki@gmail.com

 

Полезна: 8 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Для особых детей в Кемерове