Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом: изменения с 1 января 2024 года
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
 
#
X
14.02.2012 22:06
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5224
Авторитет: +17
offline
Консультант
Natasna, Здравствуйте! Даже не знаю хорошо или плохо, что уже не актуально, но по описанию ситуации более чем то что я писала в теме здесь (29.01.2012 14:00) пока больше ничего сказать не могу. Вообще такие вопросы по-хорошему решать на индивидуальных консультациях.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2012 22:12
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5224
Авторитет: +17
offline
Консультант
Элиs, Здравствуйте!

Гиперактивность - это диагноз. Кто вам и когда его ставил? Сколько ребенок проходил в детский сад до операции? Сколько пробыл на лечении? Кто находился с ребенком в больнице? Как обстоят дела на сегодняшний день? У ребенка осталось неприятное впечатление от врачебного учреждения и теперь естественно он будет болезненно реагировать на посещение врачей. Здесь важно поддержать ребенка, самой не нервничать, максимально ограничить ситуации, когда ребенок будет встречаться с незнакомыми (гости, театр, цирк и т.д). Жду ответов на свои вопросы. Предлагаю обсудить всё это при личной встрече.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 10:14
Дата регистрации: 12.03.2009
Дней на сайте: 5525
Авторитет: +16
offline
Здравствуйте, скажите, у нас есть в городе хорошие центры, где бы детские психологи проводили тренинги? Нужны ли они нам? Как мне себя вести? Ситуация следующая:
У нас проблемы с коллективом в дет саду. Адоптация была тяжелая, год наверно ходила со слезами. Дочке (4,5 года) трудно находиться в садике, каждый вечер спрашивает, а мы в садик не пойдем завтра? Просит всегда забрать пораньше. Говорит, что с ней не хотят играть определенные девочки (а она именно к ним танет ся). Сегодня сама наблюдала, как дочь обратилась к одной из них, та специально проигнорировала. Дочь носит очки и специальные ортопедические сандали, часто говорит, что не будет их одевать в сад. Воспитатель проблемы ребенка с коллективом не видит. Когда я прихожу за дочкой, она почти всегда сидит за столом- рисует, играет в настольные игры. Ребенок развит хоршо, ходим в различные кружки, имеем успехи. Воспитатели ее хвалят. Может и за себя постоять, но с коллективом не очень складывается. Боюсь , что в школе будет хуже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.02.2012 17:38
Дата регистрации: 20.10.2011
Дней на сайте: 4573
Авторитет: +5
offline
Natalia, здравствуйте
хочу попросить у Вас помощи :)
после рождения доченьки от старшего сына (ему 9,5) стали звучать такие слова: вы ее любите больше, мне ты таких песенок не пела, массаж не делала, не играла и все такое подобное. в общем ревность. конечно же, я ему и пела и танцевала :D Понятное дело сейчас доченьке (ей 3 мес.) уделяем больше времени. К сестренке он относится очень хорошо, любит, играет, целует, помогает мне. Мы ему говорим что любим, стараемся уделять внимания не меньше, чем раньше. Я его обнимаю, целую и на ночь, и просто так. Подскажите, что сделать, как себя нужно вести, чтобы сын не чувствовал себя меньше любимым. Или ревности не избежать? Очень не хочется, чтобы он переживал по этому поводу.
Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2012 23:03
Дата регистрации: 05.04.2011
Дней на сайте: 4771
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Помогите пожалуйста советом: старшей дочке 2.1г сейчас родился сын, как только пришли из роддома дочь как подменили, спать ложится только со скандалом, говорит ,что она маленькая, стала писаться в штанишки, хотя до этого проблем к приучению к горшку не было, всегда бежала сама садилась. Агрессивности к братику не отмечаем, гладит его, утром сразу спрашивает где братик ,считает его членом семьи (перечисляет его, до пустим спросим кто пойдет гулять она мама,папа, даша и дима). Понимаем, что это ревность, но как помочь ребенку справиться с этим? внимания стараемся уделять много, папа взял отпуск, много времени проводит с дочкой гуляет, играет, когда я младшим занимаюсь. До этого дочь ходила в садик, но на месяц забрали ее .чтоб не носила инфекцию. Как нам пережить этот период? как назад вернуться к горшку? может не надо было ее из садика забирать?хотя сейчас она говорит, что в садик не хочет ходить, раньше с удовольствием шла
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2012 23:35
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5224
Авторитет: +17
offline
Консультант
Маня, Здравствуйте!

Важно всегда узнать причину и работать с ней, а потом уже со следствием, если это будет оставаться актуальным. Вообще в детском саду задача педагога сплотить детский коллектив, сдружить, познакомить детей и новичков. Но, к сожалению, некоторые педагоги считают, что у ребенка нет проблем, если у него нет проблем с этим ребенком. Для начала понять, почему именно у ребенка не складывается с коллективом? Не складывается именно с этим коллективом, или же с любым? Не складывается вначале прихода в коллектив (тяжело познакомиться, влиться и т.д.) или все время. Девочку может игнорировать какая-то часть детей, другие могут хотеть подружиться, но она, например, сама не стремится с ними общаться. Подозреваю, что и ребенок может сам чувствовать себя неуверенно и тогда нужно решать вопрос развития уверенности в себе, а потом уже отрабатывать какие-то модели поведения на общение в коллективе и построение новых знакомств. В противном случае это будет выглядеть не естественно и не принесет ожидаемого эффекта. Что касается центров развития, то можно позвонить в любой и узнать проводятся ли тренинги на интересующий вас запрос.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2012 23:38
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5224
Авторитет: +17
offline
Консультант
Mamaсita, Здравствуйте!

Если ревность, есть, то ее уже не избежать, но можно свести на нет. Ваша задача сейчас с одной стороны ребенку нужно чувствовать вашу любовь и поддержку, с другой вам нужно не позволять нарастать капризному, вызывающему поведению со стороны ребенка. Старайтесь сделать так чтобы ребенок словесно выражал свои чувства, но в адекватной манере и спокойном тоне. Посвящайте ребенку время по возможности без присутствия младшего. Подчеркивайте преимущества старшего ребенка, привлекайте помогать и хвалите его за помощь. Если все равно что-то будет напрягать и идти не так, то пишите еще или приходите на консультацию.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2012 23:47
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5224
Авторитет: +17
offline
Консультант
ylia0604, Здравствуйте!

По вашему случаю писала на пост выше для Mamaсita. Регресс в поведении (хождение мимо горшка, сосание пальца и прочее) на фоне ревности и появления маленького может быть. В том числе могут возникнуть проблемы с хождением в детский сад. (мама с младшим дома, а почему я должна куда-то идти). Но с другой стороны вы правы в плане того что нужно поберечь здоровье детей. Просто учтите этот момент. Попробуйте не только папу отправлять с дочерью, но и сами именно с ней побыть когда будет такая возможность. К горшку ребенок скорей всего вернется сам (если нет, то это вообще отдельная тема), просто проведите разницу между маленьким и ей. Она уже в другом возрасте и поэтому она должна ходить на горшок, потому что и мама и папа ходят в специальное место. Если будут еще вопросы пишите.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2012 19:54
Дата регистрации: 12.03.2009
Дней на сайте: 5525
Авторитет: +16
offline
Natalia, спасибо за ответ. Правда,у меня теперь еще больше вопросов, буду пробовать сама разбираться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2012 23:09
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5224
Авторитет: +17
offline
Консультант
Маня, Если у вас есть какие-то вопросы, уточнения, вы не все поняли, то вы можете спросить снова. Формат консультаций на форуме не исключает (я бы даже сказала, что наоборот предполагает) диалог. Поэтому если вы сочтете нужным что-то уточнить, то не стесняйтесь. :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2012 13:58
Гость (195.88.*.*)
Здравствуйте! Ребенку 2 года. Говорит, что боится темноты. Ночью просыпается часто и просится спать с нами. Реально ли существуют страхи у ребенка 2-ух лет и как их побороть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.03.2012 02:39
Дата регистрации: 21.01.2011
Дней на сайте: 4845
Авторитет: +5
offline
Здравствуйте! Сыну 6,5 лет. Подскажите, пожалуйста как повысить у ребёнка самооценку, уверенность в своих силах. Ему часто кажется, что он всё делает не достаточно хорошо. Например, в подготовительной школе спрашивают у детей, кто из них умеет читать- сын руку не поднимает, объясняя это тем, что наверное он читает не так хорошо, как другие. Та же ситуация на плавании. В садике он предпочитает отмалчиваться на занятиях, даже если знает ответы на вопросы, потому что: "а вдруг не то скажу",хотя на самом деле и читает бегло, очень многое знает и запоминает, и плавает достаточно хорошо. У нас с сыном тёплые и доверительные отношения, я всегда стараюсь похвалить, подбодрить и поддержать. Может сын пытается сравнивать себя и свои достижения со старшей сестрой (разница 5 лет). Дочь часто над ним подшучивает, сын очень обижается (он ранимый, впечатлительный). Я с ними не раз беседовала про разницу в возрасте и соответственно в умениях, объясняла, что каждый человек умеет делать что-то лучше других. А последнее время они ещё и задираться и даже драться друг с другом пытаются. Подскажите, пожалуйста, как помочь сыну стать увереннее и сделать отношения детей более близкими и тёплыми?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.03.2012 23:52
Дата регистрации: 03.04.2010
Дней на сайте: 5138
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Natalia, здравствуйте!
Моему сыну 2,3 года. Последнее время дома не хочет одевать штанишки. Только хочет бегать с голой попой. Насколько это плохо? Насильно одевать не хочу, он сопротивляется. Не хочется вызывать еще больший негатив и заострять на этом внимание, но хотелось бы как-то мягко решить эту проблему. Уговоры и примеры, что все ходят в штанишках, что прилетят гуси и пощипают - не действуют.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.03.2012 01:19
Гость (109.171.*.*)
Natalia , здравствуйте! У нас возникла такая проблема, ребенку (девочка) 1.9. Она совершенно не хочет играть одна. Если я занята делом, она тянет за руку и нужно идти вместе с ней и заниматься. Читать, рисовать, лепить, рассказвать, играть (заниматься тем, что она хочет). Если я очень занята, и отказываю ей (бывает редко), она ложится на пол и начинает плакать, очень сильно! Кричит мама-мама. Иногда она не дает одевать ее, а если сама одевает и не совсем получается она психует, начинает кадать вещи, игрушки, книжки (то, что рядом, под рукой). Как мне вести себя в данных ситуациях, не реагировать, бросать дела и заниматься делами ребенка? Или как? Ругать не хочется, объясняла спокойно, что так делать не нужно. Ну не могу я пока найти правильного решения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 11:24
Дата регистрации: 26.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Natalia, здравствуйте. Моей дочери 5 с половиной лет. С 3 лет посещает детский сад, ходила с удовольствием. Но последние 2 месяца не хочет туда идти, дело доходит до истерики. причем начинается еще с вечера как только я скажу ложись спать завтра в садик. Я пыталась выяснить почему она не хочет туда ходить и что ей там не нравиться. На что услышала ответ: Там всякие занятия, а я ничего не умею. Наталья, я ожидала услышать все что угодно, но только не это. В свои 5,5 лет, она прекрасно вырезает, рисует, умеет читать по слогам, со слов воспитательницы лучше всех из группы пишет в прописи. На утреннике к празднику мам заметила, что она не хочет участвовать в конкурсах. После утренника спросила почему, дочь ответила: я не умею быстро бегать, я медленная. Наталья, что это? Формирующий комплекс неполноценности? Дома сама занималась с ней с 2,5 лет, везде возили, она у нас много где бывала в том числе и за пределами РФ. Игрушек дома тьма, куклы постоянно таскает в сад.... Не жадничает... Одеваем её очень хорошо, в дорогую одежду... Естественно в саду замечают, особенно воспитатели.. Что с ней произошло я ума не приложу... В октябре 2011 года у нас родился второй ребенок. Естественно ей внимания стало уделяться меньше. После рождения малыша какое то время в сад не водили, сидела с нами дома. К братику относится хорошо. Еще стала замечать, что когда мы играем в куклы сюжет игры один и тот же: несколько кукол обязательно обижают и не хотят дружить с другой куклой, причем именно с той, которой играет она. У воспитательницы спрашивала не обижает ли её кто. Сказали нет. У дочери спрашивала: она тоже говорит что не обижает никто ни в садике ни во дворе. Гуляю иногда с ней на улице сама и вижу что ребята относятся к ней прекрасно. Сама по себе очень общительная, любит играть в сюжетно-ролевые игры, одна играть не любит и не умеет. Стала стесняться... Подскажите как быть и чем помочь ребенку?? Может ей внимания мало?? Когда начались проблемы я оставляла её на некоторое дома. Думала соскучится по садику и снова станет нормально туда ходить..Но ничего не изменилось.. Когда дома с нами, то с основном то мультики смотрит или в компьютер играет, в игрушки одна не играет, когда играем с ней в игры и она проигрывает то начинает сразу обижаться, стоит мне только на нее немного прикрикнуть сразу слезы... Когда прихожу забирать её из детского сада, иногда разыграется там и домой идти не хочет, в садике со слов воспитателя играет с ребятами нормально, домой не просится. Сама по себе очень чувствительная: выбрасываем старые вещи - слезы, что-то не получается - психует, сразу - я ничего не умею, когда что то хорошее сделает спрашивает мам я у тебя умничка. Мы никогда её не говорили что она что то делает плохо, объясняли что нужно исправить чтоб было лучше. Сейчас у меня уже сил нет что то объяснять, иногда охота взяться за ремень уже... Может оказывают влияние дурные мультики???? без конца смотрит винксов и все что связано с феями и принцессами..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2012 11:35
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5224
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость ( 195.88.*.* ) , Здравствуйте! У ребенка действительно могут появляться страхи в этом возрасте. Важно с вниманием отнестись к данной проблеме и не отмахиваться от переживаний ребенка. Днем поговорите с ним о том, чего он именно боится в темноте, как можно решить такую проблему. Если ребенок не может спать без света, предложите зажигать ему ночник. Вообще проблему страха нужно решать в индивидуальном порядке. Если страх и беспокойство останутся, лучше обратиться на индивидуальную консультацию.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2012 11:36
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5224
Авторитет: +17
offline
Консультант
IRISKA251276, Здравствуйте!

Очень хорошо, что вы подбадриваете младшего и не сравниваете детей. Такой линии поведения и нужно придерживаться. Но я все же не могу из вашего описания понять причину, почему ребенок не уверен в своих силах и возможностях. Для этого нужна беседа с самим ребенком в формате индивидуальной консультации. Если пожелаете, можете связаться со мной. Что касается отношений между детьми, это все тоже очень индивидуально и каждый случай должен рассматриваться отдельно, в идеале с привлечением обоих сторон. Важно понять, из-за чего задираются и дерутся? Что пытаются поделить? Опять же не сами вещи (телевизор, комнату), но возможно речь идет о привлечении внимании родителей, отстаивание собственной территории, границ и прочего. Ваша задача постараться это понять. А также стараться сохранять нейтралитет, по крайней мере, до тех пор, пока дети сами не "призовут к справедливости" или не начнут нарушать порядок в квартире (они могут повредить друг друга, будет слишком шумно, портится мебель). Также важно установить правила, которые неукоснительно соблюдались бы обеими сторонами. Например, никому нельзя смеяться и подшучивать над другим, если ему это обидно и неприятно. Каждый имеет право на свою личную территорию, старший не дразнит младшего, младший не беспокоит старшего. Они не обязаны играть друг с другом, но при взаимодействии общаться друг с другом в адекватной форме. Как только кем-либо правило нарушается, оно несет за собой для нарушителя ощутимые последствия. Какие – решайте, исходя из особенностей ваших детей. (например, что дорого в том и ограничьте: телевизор, компьютер т.д.) Если что-то не будет понятно или будет не получаться, то пишите или приходите.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2012 11:50
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5224
Авторитет: +17
offline
Консультант
Маришечка, Здравствуйте!

А как вы одеваетесь на улицу? Он тоже не хочет одеваться? Как решаете данный вопрос тогда? Про «насильно» это что-то связанное больше с концлагерем, а не воспитанием. Конечно, сейчас все чаще можно встретить стати о том, где все разделяется на черное и белое, насилие и свободу. Но на самом деле в жизни на много больше оттенков, особенностей построения отношений, определенных обстоятельств. Поэтому я бы принудительное одевание ради определенных причин (на улице холодно, пол холодный и прочее) не могу назвать насилием. В воспитании может использоваться принуждение. И в этом нет ничего криминального, т.к. ребенок в силу своего развития и особенностей может не понимать всю особенность последствий своего поведения. У меня нет информации и данных о том, насколько может отразиться отсутствие штанов на психике ребенка. Поэтому решать вам - надо вашему ребенку ходить в штанах дома или нет. Чувство стыдливости в отношении нагого вида проявляется в более позднем возрасте. Сейчас ребенку еще может быть все равно, насколько он прикрыт, где и перед кем. Поэтому все одевание исключительно на энтузиазме родителей. С другой стороны, многие вещи прививаются с детства. Итак, если вам важно, чтобы ребенок был в штанах – имеете право настоять. Но дать свободу в другом: в какую игру в этих штанах играть из 8 пар штанов каике выбрать и прочее. То, что он может выбрать без отрицательных последствий для себя и окружающих. А вот рассказывать про гусей, которые на самом деле не прилетят и не пощипают – не надо. Это же неправда. А неправда от родителей ребенком воспринимается остро, даже если внешне он на нее не отреагируют. Некоторые из-за этого даже с рассказами о Деде Морозе не экспериментируют, тем более уж про бабаек и прочих. Еще сразу замечу (на будущее) – уговоры и примеры в принципе невсегда действуют. Именно по этому существуют другие методы воздействия (опять таки то же самое наказание). Но ваш случай все же под эти методы не подходит. Штаны не так принципиальны как явное бунтарство и неповиновение в принципиальных вопросах. Еще как вариант если вы решите оставить его без штанов, но прикрыть хочется, то купите футболку до колен. Ну это как уже просто практический вариант.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2012 20:54
Гость (85.26.*.*)
Здравствуйте, Наталья! Моему внуку 3,7 лет. У него периодически случаются истерики. Всех "строит", командует. Кричит до потери голоса, вплоть до пены изо рта! Чтоб все было так как он хочет. Очень бегает за мамой! В детский сад пошел в 3 года, что усугубило ситуацию. Крики утром, крики в сон час и когда забираешь из садика. Если помогаешь ему одеться, то раздевается чуть ли не до гола и одевается сам.
Были на консультации у невролога, сказали их патологии нет, назначили Тенотен и рекомендовали обратиться к психологу.
Вообще мальчик физически и умственно развит по возрасту. Очень сообразительный, быстро запоминает стихи.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. Спасибо.
Галина.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.04.2012 23:06
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5224
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость ( 109.171.*.* ) [/b], Здравствуйте!

С кем и как долго находится ребенок дома? Ходит ли в детскии сад? Сколько времени уходит на занятия с ней? Когда позанимаетесь, насколько ее хватает позаниматься самой? Как выглядит распорядок ребенка? На текущий момент могу порекомендовать просто разграничить время на ваши совместные занятия и когда каждая из вас занята своими делами. Но более детально это лучше объяснить, когда вы ответите на вопросы. Если ребенок пробует что-то сделать сам и не просит вас о помощи, то лучше предоставить ему эту возможность. Лучше если ребенок будет пробовать что-то сделать сам, пусть долго и неправильно, чем, если вообще не будет проявлять самостоятельности. Вы просто можете ей напоминать, что она может обратиться к вам за помощью. Опять же старайтесь решить вопрос с тем, чтобы ребенок учился держать себя в руках и не выплескивал все свое раздражение. Учите просить спокойно, спокойно пробовать. Сразу не получится, но сразу вообще редко что получается.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(41)
ТатьянаЕ,
Odalina1,
TANIKA25,
Мечта,
ulibka2014,
vbvbyj,
annchik,
tashacosmo_25,
natia28,
Наталья2728,
Dr.Melnikov,
anna.dk,
tigrowaja,
Love-baby,
anyta26,
olio13,
Дельфин,
Miminka,
rw9uda,
Zlasha,
Бодя2004,
ale.bykowa,
sity08,
kaytiko,
ЕкатеринаДе,
Sofosbuvir,
Olga228,
fomina,
tanu-82,
Lena_daw,
janitaaa,
Liana,
Baraya,
Babyshop.com,
НикА77,
yulya.2804,
MariYa2008,
olgapop82909@,
флена04,
romanssonid,
Кролик31
Деток(25)
Санек (Папа angel1980),
Виктория (Мама Yana),
Захар (Мама Yaroslav@),
Валерия (Мама Лерунчик),
Михайл (Мама Nadenka),
Санёк (Мама Tanjuhsa),
Артем (Мама назаля),
Валентина (Мама marmulixa),
Артем Павлович (Мама натализай),
Внучка Валюша (Мама ttp54),
Надя (Мама olenka28042006),
Полинка- моя половинка (Мама Aisedora-D),
Митюня (Родитель катяЯ16),
Анастасия (Мама Yaroslav@),
Елизавета (Мама Fisanna),
Елизавета (Мама Fisheranna),
Дина (Мама Natyk),
Виктория (Мама Франи),
Вера (Родитель Veniliya),
Ярослав (Мама Евка),
Мирон (Мама sutajmaster60),
Яромир (Мама Katy1980),
Семен (Мама Nikkiton),
Андрей (Мама elisaveta22),
Василисочка (Мама marussenka)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (18)
Гостей: 181