Главная /  Форум / Общий / Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
 
#
X
08.05.2015 11:13
Дата регистрации: 18.07.2011
Дней на сайте: 4667
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
А я сегодня просто каким-то чудом успела заказать 2 последних штендера для бессмертного полка, поэтому завтра мы всей семьей идем на парад и пройдем по площади в самом бессмертном полку А вот и сами участники:
Мальцев Артемий Петрович, мой дед, прошел всю войну, дважды был ранен, награжден медалью "За отвагу" Ссылка
Куковякин Виктор Николаевич, дед моего мужа, воевал с 1943 г., награжден Орденом Славы 3 степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" Ссылка
Я помню!!! Я горжусь!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 11:20
Гость (128.71.*.*)
мама_Ани, а где заказали? вчера по местному ТВ сказали,что уже поздно-нужно было делать заказ аж в марте
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 11:38
Дата регистрации: 30.11.2012
Дней на сайте: 4166
Авторитет: +22
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Самый большой в России онлайн-архив писем военных лет «Живая память».
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 11:44
Дата регистрации: 30.11.2012
Дней на сайте: 4166
Авторитет: +22
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Всех с наступающим великим праздником, с Днём Победы!

Земной поклон Вам, ветераны...
Валентина Карпова


Земной поклон вам, ветераны!
За ратный подвиг и за мирный труд,
За память и за Ваши раны,
Что и сегодня не дают уснуть...

За то, что в той войне далёкой
Мир отстояли, заслонив собой,
С "чумой коричневой" жестокой
Вступили в страшный, смертный бой!

Отдали жизни тридцать миллионов...
В каждой семье свои есть имена.
Россия помнит всех и - поимённо!
Спустя полвека эта боль жива...

И пусть сегодня судит мир иначе,
Но правду ложь не в силах победить!
Почёт живым и слава павшим!
А Русь жива и продолжает жить!

Стихам уж не один десяток лет, но как они актуальны особенно в наши дни, когда память нашей Родины, наших героев пытаются осквернить. Это наша история и наша Победа и только от нас зависит что мы донесём до наших потомков. Как наши русскиие солдаты не отдали нашу Родину и своих потомков на растерзание врагу, так имы должны сохранить светлую память о их подвиге.
СЛАВА ГЕРОЯМ!!! СЛАВА!!!
Отредактировано mamolya71 08.05.2015 11:52
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 12:30
Дата регистрации: 18.07.2011
Дней на сайте: 4667
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Гость (128.71.*.*), мастерская дизайна и рекламы на мичурина, 13. У них уже закончились держатели и крепеж, а так они могут распечатать без них за 300 руб. или просто портрет А3 ламинированный за 150 руб.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 13:29
Дата регистрации: 15.03.2010
Дней на сайте: 5158
Авторитет: +40
offline
Сегодня утром по России 24 Никита Михалков читал письмо ветерана о его детстве в военные годы, как же это страшно ВОЙНА ...


текст письма начинается примерно с 12 минуты, с начала там мнения, отрывки, рассуждения о войне которых сейчас много, и многие их них лично у меня вызывают по меньшей мере недоумение...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 13:33
Дата регистрации: 15.03.2010
Дней на сайте: 5158
Авторитет: +40
offline
Мой двоюродный дед, погиб в самом начале войны, долгие годы родные ничего не знали о его судьбе, сейчас архивы открывают, это то что мне удалось найти на основании печатных материалов и записей моего деда (родного брата)

Тачков Владимир Степанович

Родился 09.06.1921 г. В г. Щегловск (наст. г. Кемерово)
Окончил 12 школу г. Кемерово с золотой медалью. После окончания школы поступил на кораблестроительный факультет Высшего Военно-Морского Инженерного ордена Ленина училища им. Ф.Э.Дзержинского, г. Ленинград. Оттуда в августе 1939 г. был призван в Советскую Армию, служил в Харькове и параллельно учился в заочном институте иностранных языков немецкому языку окончил его за 2 года службы, кроме этого играл в Харьковском доме офицеров (в то время он функционировал в городе как постоянный драмтеатр) считался неплохим драматическим акте-ром. В 1941 демобилизовался и вернулся в Ленинград продолжать учебу. Война застала его во время поездки к месту учебы, в г. Ленинград.
Осенью 1941 г, когда фашистские войска сомкнули кольцо окружения Ленинграда по суше, предпринимались отчаянные попытки вывезти как можно больше людей военных и гражданских из осажденного города. Единственный оставшийся путь – через озеро Ладога. В ночь на 16 сентября от старшего по эвакуации остатков ВМУЗ – капитана 2 ранга тов. Кададзе было получено приказание о том, чтобы 16.09 утром отбыть из Ленинграда первым эшелоном в составе:
а.) ВВМИУ имени Дзержинского,
б.) ВВМГУ имени Орджоникидзе,
в.) врачей, окончивших ВММА.
Примерно в 9 часов 30 минут утра все были погружены в вагоны, чтобы следовать по Ириновской ветке Финляндской железной дороги до ст. Ладожское озеро.
Дальнейший путь следования был намечен: переход по Ладожскому озеру до Новой Ладоги, от Новой Ладоги до ст.Волховстрой, от Волховстроя до Череповца и дальше.
На ст. Ладожское озеро эшелон прибыл в тринадцатом часу 16 сентября 1941 г. Прибытие совпало с налетом неприятельской авиации, которая за время погрузки на ст. Ладожское озеро налетала раза 3, производя бомбежку, люди в это время укрывались в лесу. Погрузка на баржу началась в районе 17 часов
Около 7 вечера баржа N725 вышла в последний рейс, унося в себе сотни людей навстречу гибели. По разным данным, на баржу погрузились от 1200 до 1500 человек, которым предстояло пересечь озеро с запада на восток до порта Hовая Ладога. Сначала дул очень небольшой ветерок, который постепенно стал крепчать, около 24.00, 16 сентября на Ладожском озере начался шторм, усилив-шийся к 2-3 часам 17 сентября до 7-8 баллов. Баржу буксировал ледокольного типа буксир «Орел». Но в условиях начавшегося шторма когда баржу волной кидало из стороны в сторону. буксирный трос, соединявший ее с буксиром лопнул, и баржа осталась одна в бушующем озере.
Деревянная баржа, не имевшая дополнительных креплений, не была подготовлена для плавания в условиях озера (осенью), стала сильно изгибаться на волнах, деревянная обшивка разошлась и дала течь. В ход были пушены все местные водоотливные средства, которые оказались неисправными. Ветряной и ручной насосы были отремонтированы и пущены в ход, но по причине ветхости работали недолго, и минут через 30-ть окончательно вышли из строя. Для выкачки воды использовали ведра, которых нашлось только 4. Этими ведрами и выкачивали воду до того момента, когда баржа окончательно была залита водой Часов около 9-ти, а к этому времени ветер и волны еще более усилились, на баржу обрушились три огромных волны, которые ее и затопили. Залитая водой баржа, сравнявшись с поверхностью озера, сохранила плавучесть и на дно не пошла. Это обстоятельство сохранило уверенность, что удастся до снятия продержаться на воде. Ветер же не только не утихал, но все более усиливался, и сила его дошла до 9-ти баллов. И на затонувшую баржу стали обрушиваться огромные волны, сбрасывающие в озеро людей, сама баржа не могла устоять и стала расползаться: сперва была смыта избушка и люди, находившиеся на ней; затем волнами сняло верхнюю палубу, за исключением небольших кусочков палубы, оставшейся на корме, в носу и в середине у мачты. Вместе с верхней палубой, смытой с баржи, были смыты и люди, которые, отдалившись от баржи, плавали на обломках.

Из 408 курсантов Дзержинки в живых оказалось только 84 человека. Остальные 324 погибли.
Спустя годы после войны на берегу Ладожского озера — там, куда волны еще долго выносили тела погибших, поставили памятную стелу, а затем надгробную плиту с их именами. Теперь этот памятник называется “Ладожский курган”. Рядом открыт музей “Дорога жизни”.»

Из журнала "Неизвестная планета", Москва, 1998, N5

О ПОТЕРЯХ
Точное число погибших в катастрофе баржи N725 из-за отсутствия полного учета пассажиров никогда не станет известным. Только по спискам военно-морских училищ, Военно-морской медицин-ской академии и Гидрографического управления погибли 685 человек. Кроме них жертвами трагедии стали все дети, ученики ремесленного училища, члены семей офицеров, а также вольнонаемные работники Артиллерийского и Технического управлений ВМФ и другие лица, сумевшие погрузиться на баржу. Погиб также взвод курсантов Ленинградского Военно-инженерного училища им. А.А.Жданова. Если считать, что на барже было более более 1200 человек, то погибло около тысячи. Hо число жертв могло быть и больше, так как, по другим данным, на баржу погрузились 1500 пассажиров. Судами "Орел" и "Селемджа" подобрано всего 240 человек. Hо большинство из спасенных, переживших трагедию на Ладоге, почувствовали болезненные последствия позднее - в виде различных хронических заболеваний, связанных с нервной системой, с сердечно-сосудистой деятельностью, с деятельностью легких. У двоих были ампутированы ноги. Буксир "Орел" спас и разместил на борту 216 человек.

О ПРИЧИHАХ
Ладожская катастрофа, безусловно, относится к одной из крупнейших в истории мореплавания, и этим действительно сродни драме гибели "Титаника". За исключением того, что тогда судно тонуло в мирное время, море было спокойным, а на помощь гибнущим шло много других судов. Hа Ладоге тоже тонуло мирное судно - но время было военное, на помощь рассчитывать почти не приходилось, поскольку летчики вражеской авиации бомбили и расстреливали тонущих людей, нарушая вечный и однозначный закон моря, требующий оказания помощи тем, кто терпит бедствие. Даже врагам, ибо честный противник не может убивать людей, попавших в беду. Hо если оставить в стороне непреодолимые силы стихии и бесчестные действия фашистов, то, безуслов-но, главной причиной трагедии баржи N725 был человеческий фактор. К сожалению, история нашего Отечества изобилует примерами, когда тысячи жизней считались ни чем по сравнению с кем-то поставленной целью, и трагедия на Ладоге не является здесь исключением. Была постав-лена задача отправить людей через озеро, и она была решена. Hо какой ценой! И видимо, такие трагедии у нас еще не скоро станут лишь страшным воспоминанием. Поскольку и по сию пору не изжито главное: за ценой не стоят одни, а расплачиваются, часто собственными жизнями, другие...
Отредактировано lelien 08.05.2015 13:43
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 13:41
Дата регистрации: 15.03.2010
Дней на сайте: 5158
Авторитет: +40
offline
Два моих деда Тачков Аркадий Степанович и Костюков Петр Павлович прошли всю войну от начала и до конца, имеют боевые медали, но рассказывали о войне очень, очень мало...

Я горжусь ими, и детей своих учу гордится их прадедами, их победой для нас!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 14:52
Дата регистрации: 19.08.2011
Дней на сайте: 4635
Авторитет: +22
Показать на карте
offline
Мой дед (брат бабушки).

Кобылин Николай Иванович, родился в марте 1924 года

Звание: старший сержант.
В Красной армии с августа 1942 года.

Сапёр 250 отдельного сапёрного батальона (входившего в состав 116-й Харьковской стрелковой дивизии 2-го формирования).

Был награждён орденами «Отечественная война» 1-й степени, «Слава» 3-й степени и 2-й степени, медалями и благодарностями.

В каждом приказе о награждениях отмечались бесстрашие и смелость Николая, его самоотверженность и презрение к смертельным опасностям.

В августе 1943-го года (в дни освобождения Белгорода и Харькова) он один обезвредил 53 противотанковые мины и дважды провел боевую технику сквозь минные поля. Неоднократно участвовал в сложной разведке, вёл за собой пехоту, прокладывая путь в проволочных заграждениях.

В ночь на 20 ноября 1943 года возле города Кременчуг, несмотря на сильный заградительный огонь противника, Николай прополз до проволочного ограждения и сделал в нём проход. Утром, когда пехота пошла в наступление, провёл её по проделанному проходу и совместно с ней ворвался во вражеские траншеи.

В период с 3 по 15 июня 1944 года установил более 300 противотанковых мин. На минах установленных им подорвались 2 немецких танка. 12 июня 1944 года был ранен, но остался на поле боя, отказавшись покинуть его.

Был трижды ранен в бою, после лечения вновь возвращался в строй.
Пропал без вести в конце 1944 года.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 22:31
Дата регистрации: 21.07.2010
Дней на сайте: 5029
Авторитет: +13
Показать на карте
offline
Trubadur

Ссылка
Чёртова америкосовская пропаганда!
Да простит меня Анна Андреевна Соколова, земной ей поклон, но 100%, почему-то я уверен, она не знает об этой петиции.
И .... у меня нет слов... В Белоруссии закрыт доступ к сайту Change.org. и в РФ запретить этот сайт!
Ссылка

Ещё в такой теме поселили...


Девочки, про этот сайт зря вы в негативе. Я уже давно участник этого сайта, подписывала много петиций и про спасение музеев, дет. домов, помощи инвалидам, больным...... Петицию про Анну Андреевну тоже подписала. Эти петиции если набирают определённое количество голосов, то действительно помогают людям решить проблемы. Несколько петиций, которые я подписывала уже смогли победить. Там отписываются о положении дел по петициям, как и что происходит, какие результаты. Возможно, изначально сайт не наш, но добрые дела не имеют национальности.....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 22:48
Дата регистрации: 21.07.2010
Дней на сайте: 5029
Авторитет: +13
Показать на карте
offline
Мы тоже завтра с мамой пойдём в Бессмертном полку с портретами моего дедушки (мамин папа) ВЕРЕЩАГИНА Ивана Яковлевича и брата моей прабабушки по папиной линии НОСКОВА Петра Михайловича. Я в другой день напишу их истории.
А сейчас хочу написать про штендеры (может, на будущее кому пригодится), я тоже опомнилась поздновато, 30-го апреля позвонила в фирму "Луч памяти", сказали, если только сегодня фотографии привезёте, то возьмём. Я привезла 30-го и сегодня (8.05) они готовы. Я забрала, но не очень довольна, т.к. дедушке одна буква неправильная в фамилии, а у прадедушки фотография с жёлтым пятном на лице (на портрете тоже есть), но думаю, что если-бы не в последнее время заказывать и они не в спешке делали, то сделали-бы всё лучше. Поэтому всех призываю на следующий год делать ЗАРАНЕЕ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2015 20:19
Дата регистрации: 07.09.2011
Дней на сайте: 4616
Авторитет: +26
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Послания ветеранов для будущих поколений


















Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2015 12:20
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5080
Авторитет: +42
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Ну зачем же опять тему открепили?
9 мая отгремело, дальше уже можно не помнить и не гордиться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2015 12:26
Дата регистрации: 15.03.2010
Дней на сайте: 5158
Авторитет: +40
offline
МамаМаруси, ее так и не прикрепили больше
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2015 12:40
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5080
Авторитет: +42
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
lelien, да нет, была до 9 числа в прикрепленных...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2015 12:49
Дата регистрации: 07.09.2011
Дней на сайте: 4616
Авторитет: +26
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Вот нашла на просторах Интернета, исторический документ:

Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2015 13:16
Дата регистрации: 07.09.2011
Дней на сайте: 4616
Авторитет: +26
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Интереснейшая история Меча Победы.

Мало кто знает, что скульптура «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане в Волгограде — это только вторая часть композиции, находящейся в разных городах. Уникальный проект из трех монументов был осуществлен скульпторами Львом Головницким и Евгением Вучетичем.



Первая часть «Тыл — фронту» стоит в Магнитогорске, где ковали Меч Победы. На нем рабочий передает меч солдату.

«Родина-мать» символизирует то, что меч был поднят в Сталинграде.

А третий монумент — «Воин-освободитель» — находится в Берлине. На нем советский солдат опустил этот меч в знак окончания войны.

Источник: Ссылка

Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2015 13:23
Гость (46.181.*.*)
Недавно фото в соц сетях выкладывали, как в мусорках и просто кучами сложенны фотографии бессмертного полка, чьи то деды и прадеды... Кто эти люди, которые бросили портеры своих предков в мусор ? Нет слов
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2015 13:28
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5080
Авторитет: +42
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Sнежинка, здорово, не знала этого, хотя, видя эти фото вместе, понимаешь, что авторство и родство очевидны
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2015 13:38
Дата регистрации: 17.01.2014
Дней на сайте: 3753
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Мой дед Ангелевич Михаил Алексеевич 8.11.1922-1.03.2010 прошел войну награжден медалью за отвагу, за взятие блиндажа фашистов, также орденом красной звезды и орденом славы 2 ст. Расскажу историю, которой очень горжусь, но дед о ней помалкивал- знали её лишь близкие. В 1943 году он и несколько его боевых сослуживцев попали в плен, происходило это вроде бы на польской земле. Их этапом гнали в Германию, за пленными всегда шли женщины и подкармливали солдат.С ним в плен попала девушка Мария, уж не знаю кем она была, ну пусть будет санитаркой. Так вот как только женщины подошли к солдатам, он(дед мой) выхватил у одной из них пакет с продуктами, у другой забрал платок, снял с Марии шинель, вручил ей пакет и отправил с другими женщинами. Далее- в его отряде был еврей, он снял с него очки, вымазал всего в грязи, и старался, что бы фашистам он меньше на глаза попадался. Так они шли и шли. но вот беда, подхватил мой дед дизентирию, каждые 5 минут говорит бегал в туалет, присядешь говорит возле дороги а сам боишься пристрелят автоматчики или поржут над тобой. Короче идти далее со своими товарищами он уже не мог, ну и проходя через какую-то деревушку под шумок спрятался в сарае, закидал себя картошкой и стал ждать ночи, а тут хозяин пришел, увидел его но фашистам не сдал, просто набрал картохи и ушел, ночью дед удрал в лес. Дальше, опять таки с его слов, его выхаживала женщина, он наверно с 1,5 месяца у нее жил, так что я думаю, что есть у меня родственники в Польше)). Вот такой у меня дед, ПОМНЮ, ГОРЖУСЬ
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(41)
kaytiko,
rw9uda,
Zlasha,
Бодя2004,
Olga228,
MariYa2008,
Sofosbuvir,
tanu-82,
Lena_daw,
fomina,
janitaaa,
Baraya,
Babyshop.com,
ЕкатеринаДе,
Liana,
olgapop82909@,
romanssonid,
НикА77,
yulya.2804,
флена04,
TANIKA25,
Кролик31,
ТатьянаЕ,
Odalina1,
Мечта,
annchik,
Dr.Melnikov,
vbvbyj,
Наталья2728,
ulibka2014,
tashacosmo_25,
natia28,
olio13,
tigrowaja,
anna.dk,
Love-baby,
anyta26,
Miminka,
ale.bykowa,
Дельфин,
sity08
Деток(25)
Санек (Папа angel1980),
Виктория (Мама Yana),
Захар (Мама Yaroslav@),
Валерия (Мама Лерунчик),
Михайл (Мама Nadenka),
Санёк (Мама Tanjuhsa),
Артем (Мама назаля),
Валентина (Мама marmulixa),
Артем Павлович (Мама натализай),
Внучка Валюша (Мама ttp54),
Надя (Мама olenka28042006),
Полинка- моя половинка (Мама Aisedora-D),
Митюня (Родитель катяЯ16),
Анастасия (Мама Yaroslav@),
Елизавета (Мама Fisanna),
Елизавета (Мама Fisheranna),
Дина (Мама Natyk),
Виктория (Мама Франи),
Вера (Родитель Veniliya),
Ярослав (Мама Евка),
Мирон (Мама sutajmaster60),
Яромир (Мама Katy1980),
Семен (Мама Nikkiton),
Андрей (Мама elisaveta22),
Василисочка (Мама marussenka)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 191
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия