Главная /  Форум / Особые дети / Организации и объединения родителей

Организации и объединения родителей

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
 
#
X
05.09.2011 12:39
Гость (94.127.*.*)
В городе и области работают разные родительские объединения. Каждое из них создавалось сначала для решения какой-то насущной проблемы, касающейся здоровья больного ребёнка. Разные болезни! Инвалидность объединяет огромную массу детей, с разными заболеваниями. В этой теме я делаю попытку объединить усилия многих активных родителей в решении проблем, касающихся здоровья детей. Для начала хотелось бы знать, какие организации действуют?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2011 12:43
Гость (94.127.*.*)
:) Кемеровская городская общественная организация "Служба лечебной педагогики" существует с 2008 года. Сегодня она объединяет более 40 родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющими статус инвалидов. Миссией нашей организации является помощь в лечении, реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, поддержка семей в вопросах образования и интеграции детей-инвалидов в общество здоровых сверстников.
Основными целями организации являются: создание базы для самообразования родителей, защита прав детей-инвалидов и юридическая помощь семьям в реализации этих прав. В нашем городе для детей-инвалидов открыты услуги государственных и муниципальных учреждений социальной и образовательной сфер, включая реабилитационные центры (Фламинго, Искорка), однако учреждения не решают в полной мере потребности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Есть проблемы: квалификация специалистов не соответствует часто специфике нарушений; количество детей, получающих качественную и специфическую помощь, ограничено; услуги дополнительного образования отсутствуют; а многим детям недоступны специальные образовательные услуги.
Родителям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями, необходимо быть профессионалами в вопросах, относящихся к его реабилитации, воспитанию, образованию и социализации. Информация и обучение – основная потребность в жизни членов нашей организации, позволяющая им улучшать качество жизни своих детей и как следствие всей семьи. Своевременная информация о том, как жить, когда в семье появляется ребенок с особыми потребностями, позволяет сохранить больному ребёнку семью и укрепляет отношения между родителями, возвращает родителям веру в себя и свои силы.
Первым проектом нашей организации стало открытие группы лечебной педагогики в МДОУ № 49 для детей со сложным дефектом в 2007 г.. Группу посещали дети-инвалиды с эпилепсией, синдромом Дауна, неречевые, с аутизмом. Обучение специалистов дошкольного учреждения спонсировали сами родители. Городской отдел образования поддержал инициативу родителей и одобрил инновацию в образовании особых детей. Группа действует до сих пор.
Последним проектом нашей организации является проект «Кинестетикс» – мастерство/наука о восприятии движений. На семинарах проходит обучение родителей и специалистов, работающих с диагнозом ДЦП (детский церебральный паралич), правильному движению.
Умение родителей и специалистов развивать и анализировать собственные ощущения при движении, помогает им при взаимодействии с человеком с ограниченными двигательными возможностями повысить его качество движений. Часто случается, что диагноз, выставленный человеку с ограниченными возможностями здоровья, воспринимается как приговор к «колясочному» образу жизни, и наступает момент парализации жизни всей семьи. Познание мастерства/науки о восприятии движений (Кинестетикс) изменит сознание и реально поможет учиться совершать движения самостоятельно. Овладение инструментами и методами Кинестетикс позволит обратить внимание на собственные движения, в целях развития дифференцированного и сознательного их восприятия, чтобы при взаимодействии с человеком, имеющим ограниченные возможности в движении, повышать его двигательную компетентность.
Уже существующий в России (г. Красноярск, г. Новокузнецк) опыт (с 2007 г. по настоящее время) участия в семинарах специалистов и родителей дает положительные результаты в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Очень ценны эти знания при воспитании и развитии маленького ребенка с диагнозом ДЦП, у которого еще не образовались стереотипные движения, провоцирующие при перемещении высокое напряжение, а затем и мышечные изменения (контрактуры).
Обучение проводится в 2 этапа (начальный курс и курс усовершенствования), затем будут отбираться желающие продолжить обучение на тренеров. В Кемерово, по приглашению родителей, в июле т.г. стартовал первый этап начального курса семинара. Группа родителей и специалистов из 13 человек (из них 11 родителей) продолжат обучение 30.09. В настоящее время набирается новая начальная группа. В г. Новокузнецке в сентябре продолжится курс усовершенствования.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2011 16:47
Гость (94.127.*.*)
:) Даааа, никто не заходил... Пусто, одиноко... :-/ Надо обживать эту рубрику! *zlob* Объявление для членов КГ ОО "Служба лечебной педагогики": родители, которые подали заявление на постановку в очередь на ящики-копилки шлите на e-mail : kija2004@mail.ru листовки формата А4 с фоткой ребёнка и краткой историей, укажите цель сбора денег и свой расчётный счёт. Пожалуйста, торопитесь!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2011 17:04
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 5696
Авторитет: +7
offline
Kija, Это что это за группа такая!!!!!
как в нее попасть ???
Первым проектом нашей организации стало открытие группы лечебной педагогики в МДОУ № 49 для детей со сложным дефектом в 2007 г.. Группу посещали дети-инвалиды с эпилепсией, синдромом Дауна, неречевые, с аутизмом. Обучение специалистов дошкольного учреждения спонсировали сами родители.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2011 18:33
Гость (94.127.*.*)
8-D Ах! как я рада, что Вы заглянули,anna-gerda!!!! ))) Группа теперь называется кратковременной, но специалисты, точнее воспитатели, те же. Активность лечебно-педагогической работы затухла после моего ухода. Но я в этом году с ноября планирую её возобновлять. В садик можно попасть только по очереди. Пишите мне в личку.:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2011 11:37
Гость (94.127.*.*)
:-( Похоже, родителям организации не нужны для самовыражения, а только для своих потребностей. Придётся, видно, закрывать организацию!:-/
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(56)
chexov1985,
Dimka,
nastya88,
Солнечная_мама,
BAGIRA1974,
Масяня_и_Ко,
lena7412,
elvira2014,
NAYMUSHINA2904@,
Ludmilka,
jameilova,
ПВ_Ленинск,
Galina_sheh,
nastyakem88,
Bunyi,
lutyyu,
launcelot,
Marizett,
Елена2973,
sisikeneva,
tanechka.81,
lee,
LeOlga76,
tata9,
Лена427,
el-oro-mi,
Blether,
gaposha,
vbif2010,
Санька_,
tahsecska,
Анастасия29,
катрин25,
mama-eva,
mama-lesy,
Alena198229,
anniepet,
янчик-зайчик,
Антон198529,
belovoz,
masha2014.1987,
Zarkaty,
marina12235,
kirpi29,
melissa30,
Корсакова,
Meliae,
amyr,
Marina54,
оле-лукое,
steshenko.n,
ELena71,
КАЯ,
angelok,
naidenkaxxx,
dochter
Деток(18)
Анастасия (Родитель стю),
Мишута (Мама KrOks),
Сергей (Мама katrin1),
Роман (Родитель Ленка),
Роман (Родитель Елена1973),
Анастасия (Мама TanetaGor),
михаил (Родитель ksenia2904),
Марк (Мама sweta-muxa),
Артем (Мама hamel23),
Даша (Мама Алина_Н),
Елисей (Мама nasto82),
Тим (Мама lorana),
Алиса (Мама Snezhka),
Платон (Мама penelopa6666),
Матвей (Мама asha),
Викуля (Мама Stella42),
Ксюша (Мама Asik2502),
Вероника (Мама НаташкаТаракашка)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (38)
Гостей: 208