Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Игры и развлечения / Как выбрать качественные развивающие игрушки для ребенка?

Как выбрать качественные развивающие игрушки для ребенка?

Дети познают мир через игру. Именно через нее они получают полезные знания, развивают свои способности и базовые навыки. Причем главным атрибутом любой детской игры является игрушка. Какой должна быть качественная развивающая игрушка? Особенности и нюансы выбора.

Развивающие детские игрушки: выбираем лучшие

Развитие ребенка зависит от многих факторов, в том числе, и от качества выбранных для него игрушек. Так как они являются не только источником радости и развлечения, но еще и учебным пособием, способным обучить малыша цветам, цифрам, буквам, улучшить его внимание, логику и сообразительность, необходимо выбирать только лучшие развивающие игрушки.

Можно ли обойтись без них?

Игра выступает основным видом деятельности любого ребенка. Только ей малыш может посвятить все свое время и заниматься без принуждения. Следовательно, чтобы обучить ребенка чему-то новому, необходимо превратить процесс обучения в увлекательную игру. А как это сделать? Верно – только с помощью игрушек.

Игра с развивающими игрушками многократно ускоряет процедуру обучения и помогает ребенку эффективнее усваивать базовые знания. Плюс только качественные изделия, разработанные с учетом природной любознательности детей, позволяют подстегнуть их интерес к учебе и активировать мыслительную деятельность.

С их помощью ребенок решает определенные задачи, расширяет свой кругозор, проявляет фантазию и учиться самостоятельности. Поэтому без развивающих игрушек обойтись не получится. Особенно если родители хотят вырастить смышленого и творческого человека, способного справляться со сложными ситуациями в будущем.

Преимущества

Среди ключевых преимуществ развивающих игрушек выделяют:

  • развитие мелкой моторики, координации движений и речи;
  • формирование пространственного мышления, необходимого для правильного ориентирования на местности;
  • ускорение мыслительных процессов, позволяющих формулировать понятия и решать жизненные задачи;
  • развитие фантазии и творческого мышления.

Кроме того, игрушки напрямую воздействуют на когнитивные функции мозга, формируют способности и всесторонне развивают малыша, обеспечивая более легкую социальную адаптацию и точное выражение мыслей.

Нюансы выбора

Существует целый ряд критериев, которыми нужно руководствоваться при выборе той или иной «развивашки». Опытные родители советуют приобретать только изделия, имеющие необходимые сертификаты качества и соответствующие стандартам безопасности.

Материал и безопасность

Предпочтение лучше всего отдавать натуральным материалам, которые передают информацию об окружающем мире куда правдивее, чем синтетические изделия. Например, если нужна кукла, то только из шерсти и хлопчатобумажных тканей. Если необходима машинка для мальчика, то лучше брать игрушку из дерева. Причем на ней не должно быть червоточин и сучков, иначе ребенок может пораниться об эти неровности.

Конечно, допустимо покупать «развивашки», выполненные из пищевого пластика. Но перед покупкой нужно убедиться, что изделие не издает химического запаха, который является признаком наличия в составе токсичных соединений, способных вызвать серьезные проблемы со здоровьем малыша. В противном случае стоит отложить такое изделие и подобрать другой товар.

Что касается защитно-декоративного покрытия, то оно должно отличаться устойчивостью к влажной обработке и соответствовать установленным физико-гигиеническим и санитарно-химическим нормам. Кроме того, на поверхности изделий не должно быть зазубрин, острых элементов, а сами детали игрушки должны прочно скрепляться друг с другом, чтобы малыш не заглотил их.

Возраст

Развитием ребенка можно заниматься уже с пеленок. Малышу до года подойдут многофункциональные игрушки, которые шуршат, имеют на поверхности различные текстуры или выполнены из нескольких материалов. Больше всего заинтересовать малыша могут музыкальные изделия с приятным и негромким звуком. Самый оптимальный вариант – погремушка.

Малышам от года до трех лет подойдут панели с несколькими игровыми зонами, где могут разместиться сразу несколько игра. Можно подобрать качественный развивающий столик или небольшой музыкальный инструмент, будь то гитара или барабан. Не лишним будет купить умный сундучок, с помощью которого можно изучать цвета и геометрические фигуры, или бизиборд. 

Начиная с трехлетнего возраста, стоит покупать интерактивные игрушки в виде планшетов и телефонов, которые могут познакомить ребят с алфавитом. Также некоторые игрушки имеют возможность записывать песни или сказки.

Разновидности

Выбор развивающих игрушек будет зависеть от того, какой навык необходимо развить. Так, изделия можно условно поделить на четыре категории:

  1. Для мелкой моторики. Сюда относят изделия, содержащие маленькие элементы или имеющие различную текстуру, необходимую для тренировки тактильной чувствительности.
  2. Для логики и мышления. Такие изделия необходимы, чтобы малыш научился размышлять и анализировать. Самым популярным считается куб с фигурными отверстиями, в которые необходимо вставлять подходящую фигурку.
  3. Для развития восприятия окружающей обстановки. Подходят конструкторы, пазлы и прочие игры, обучающие малыша пространственному мышлению.
  4. Для развития творческих способностей. Фантазия – главный ключ к богатому эмоциональному миру. Чем она развитей, тем лучше ребенок выражает свои чувства и легче общается с другими детьми. Для развития подобных качеств используют специальные театры: магнитные, пальчиковые или театры теней.

В интернет магазине Озон представлен топ развивающих игрушек, которые получили самые высокие оценки родителей. Вся продукции выполнена из качественных и безопасных материалов. Игрушки подходят для детей от 0 до 3 лет и способны развить их основные навыки.

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Как выбрать качественные развивающие игрушки для ребенка?

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия