Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Что делать летом, чтобы дети лучше учились зимой?

Что делать летом, чтобы дети лучше учились зимой?

Вы знаете, что успех ребенка начинается с домашних дел? Да, да, это именно так. Поэтому смещаем фокус с успехов в учебе на успехи в семейных делах и в жизни в целом. 

1. Каждый день давайте ребенку по 3-5 поручений в жизни семьи. Они могут быть разные по трудности и объему (помыть обувь, протереть пол, убрать за кошкой). Причем дела ребенка в семье больше важны ему самому, чем родителям. Часто взрослые говорят: "Мне самому сделать легче и быстрее!" Конечно это так, но задумайтесь тогда о том, насколько ваш ребенок чувствует себя нужным и успешным? 

2 Семейные проекты. Они отличаются от поручений тем, что за каждым членом семьи, закреплена определенная ответственность. Это значит, что если ребенку поручено какое-то дело, то никто за него доделывать и переделывать не будет! Если у ребенка есть ответственность за покупку хлеба, то никто за него не идет покупать хлеб. То есть семья в этот день ужинает без хлеба, а может следующий день и еще один. Это помогает оценить значимость своих действий. Кроме того, ребенку важно увидеть, что есть дела, которые в жизни придется делать только ему одному. 

3. Научить ребенка правильно вести себя в конфликте. Ребенок должен усвоить: конфликты не отменяют деятельность. Деятельность главнее, старше и выше эмоций. Очень часто в семье происходит с точностью до наоборот. Например, мама говорит, что сегодня будем печь пирог. Потом видит замечание в дневнике и говорит: «Пирога не будет, я расстроилась» 😡 Этим она показывает, что настроение важнее, чем запланированные дела. Конечно, если вы договорились, что если будет «5», то в качестве вознаграждения будем печь пирог, а если «3», то пирога не будет, это другое дело. Ребенок понимает: у меня «3», пирога нет. Он понимает, что договоренности и дела не зависят от настроения. Многие дети идут на поводу своих чувств и считают, что только в хорошем настроении готовы делать дела. Такой ребенок может сказать, что он не будет делать уроки, потому что ему сегодня грустно. 

 

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

Что делать летом, чтобы дети лучше учились зимой?

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия