Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Нужна ли ребенку банковская карта

Нужна ли ребенку банковская карта

Рано или поздно родителям приходится задумываться о воспитании у ребенка правильного отношения к деньгам и к своим тратам. Эксперты рекомендуют начать выдавать сынишке или доченьке карманные деньги в 5-6 лет. Большинство людей могут вспомнить, как они, будучи дошкольниками, радовались монеткам, на которые можно было купить жевательную резинку или леденцы.

Времена меняются, и сегодня необходимо учить деток тратить не только наличные, но и совершать безналичные платежи. Для этой цели выпускаются специальные банковские карты. По мнению психологов, став владельцем такого платежного инструмента, ребенок будет серьезнее относиться к деньгам, рассчитывать свои траты и планировать расходы. 

Что такое детская банковская карта

Карта для детей − дополнительная карта, выпускаемая в качестве дополнения к карте родителя и привязанная к их счету. 

При заказе карты взрослый может определить:

  • максимальную сумму, которая будет доступна ребенку;
  • лимит трат в течение дня;
  • операции, доступные юному владельцу карты.

Например, родители могут запретить ребенку совершать платежи по карте онлайн или оплачивать покупки на сумму свыше 200-250 рублей. При каждой попытке совершить сделку в интернете с детской карты родитель получит уведомление в виде SMS. Контролировать банковское "поведение" ребенка можно также через мобильный и интернет-банк.

Минимальный возраст, с которого большинство банков оформляют карты, составляет 6 лет. В некоторых для ребенка могут выпустить карту с 10 лет. Карты могут быть именными или безымянными. Есть банки, предлагающие услугу по оформлению карт с индивидуальным дизайном. 

Остальные параметры карты (валюта, срок действия и пр.) будут идентичны карте родителей. Цена обслуживания детского "пластика" сравнительно невысокая. Она составляет всего 150 рублей в год. В некоторых банка не нужно платить даже эту символическую сумму.

Как оформить детскую карту

Для оформления детской карты необходимо:

  • Обратиться в свой банк и подать заявку на выпуск карты для ребенка. При этом необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство рождения ребенка и свою банковскую карту. Предварительно можно навести справки, и узнать, не предоставляет ли конкретный банк услугу выпуска детской карты онлайн.
  • Оформить согласие на проведение финансовых операций по детской карте. 
  • Дождаться SMS или звонка о готовности карты. Выпуск детской карты занимает менее 2-х недель.
  • Забрать карту в отделении банка.
  • Передать "пластик" сыну или дочке.
  • Провести разъяснительную беседу. Объяснить, как пользоваться картой. Чего нельзя делать. Предупредить, что вы контролируете все платежи. 

Детям будет интересно узнать, что, с помощью карты они смогут получать доход в виде начислений на остаток, а часть израсходованных денег будет возвращаться на счет в виде кешбэка. Так у них сформируется понятие о том, что банки позволяют приумножать имеющуюся сумму и быстрее копить деньги на покупку, о которой они давно мечтали. 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Нужна ли ребенку банковская карта

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
5% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе