Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Здоровье / Вопросы о самом важном в детской стоматологии

Вопросы о самом важном в детской стоматологии

Как сохранить зубки детей здоровыми, в каком возрасте нужно начинать проходить профилактические осмотры у стоматолога, нужно ли лечить молочные зубы - эти и многие другие вопросы каждый день задают родители. Сегодня на них отвечает детский стоматолог, терапевт, хирург сети стоматологических клиник "Аполлония" Никифорова Елена Владимировна. Сбор вопросов проходил в теме Вопросы детскому стоматологу.

 

 

Добрый день. У моей маленькой внучки 1 год 4 месяца на нижнем зубике черный налет, который не убирается зубной пастой. От чего он мог появиться? Заранее спасибо.
 
Здравствуйте! Вам нужно показать ребенка  стоматологу, чтобы определиться, налет это или кариес. Дело в том, что налет, как правило, образуется на нескольких зубах сразу, а кариес как раз-таки носит единичный характер. 
 
 
Здравствуйте. С какого возраста можно начинать чистить зубы щёткой и пастой? В 1 г. 9 мес. ребёнок не умеет полоскать рот и выплевывать воду. Налёт на зубах и запах изо рта присутствуют. Пытались чистить щёткой без пасты, запах изо рта остаётся.
 
Здравствуйте! Зубы нужно чистить дважды в день, начиная с момента появления самого первого зуба. Важнее вопрос, чем и как чистить. 
 
До 2х лет чистить зубы детям должны родители:
 
- 0-6 мес необходимо протирать полость рта специальными гигиеническими салфетками.
- С 6 мес до 1 года это щетка - напальчник. 
- После года используется детская зубная щетка с мягкой щетиной и маленькой головкой.  
 
После 2х лет дети чистят зубки детской зубной щеткой под контролем родителей. При этом родителям надо дочищать зубки за ребенком. Более-менее адекватная гигиена полости рта у ребенка появится только тогда, когда он научится писать.
 
С 3 до 5 лет используют пасты с минимальным содержанием фтора (до 500 ppm).
 
Если у ребенка пигментированный (черный/коричневый) налет на зубах, неприятный запах изо рта – покажитесь стоматологу.
 
 
Здравствуйте! У ребёнка 6-ти лет на переднем молочном зубе начинающийся кариес, врач сказала, что можно не лечить, а просто провести фторирование зуба. Прошу подсказать, действительно ли без проведения лечения фторирование будет эффективным и остановит развитие кариеса? Спасибо.
 
Здравствуйте! Да, начальный кариес в стадии пятна лечится при помощи фторирования. 
 
 
Здравствуйте, недавно были на осмотре у стоматолога, ребенку 6 лет, врач рекомендовала сделать герметизацию фиссур на шестерки, стоит ли делать? Действительно хорошая процедура или деньги на ветер?
 
Здравствуйте! Да, это хорошая процедура, вам дали верные рекомендации. В 6 лет прорезываются постоянные первые моляры (шестые зубы). Эмаль этих зубов «созревает», т.е. минерализуется еще в течение 4х лет после прорезывания, поэтому в области фиссур зубы сильно подвержены кариесу. Правильно проведенная герметизация фиссур защищает зубы довольно длительное время (до 10 лет после процедуры).
 
 
Здравствуйте! Грудничку первые зубки как часто нужно чистить? Два раза в день или достаточно одного?
 
Здравствуйте! Оптимально чистить зубки 2 раза в день (каждые 12 часов), чтобы не допустить фиксации микроорганизмов, вызывающих кариес, на поверхности эмали.
 
 
Здравствуйте! Какие продукты помогают сохранить зубы детей здоровыми?
 
Здравствуйте! Продукты, содержащие минералы (кальций, фосфаты) - это молочные продукты, желательно не содержащие сахара: творог, сыр. Для жителей Кемеровской области актуально употреблять пищу, богатую фтором: рыба, гречка, черный чай. Важно употребление достаточного количества витамина B12, железа, которыми богато мясо. Важно также наличие в рационе твердой пищи, чтобы поддерживать здоровье десен и связок, закрепляющих в них зубы, и стимулировать нормальное кровоснабжение. Ну и, конечно, не стоит кормить на ночь ребенка пищей, богатой углеводами: сладости, сладкие напитки, печенье, молоко, хлеб.
 
 
 
 
Молочные передние верхние зубки сразу вылезли разрушенные черные половинки. Серебрили. Каждый прием говорили, что ничего с ними не сделать и делать не надо. А на последнем приеме стоматолога сказали что нужно запломбировать каналы. Ребенку 4 года. Каналы я естественно пломбировать не соглашусь. Скажите, как безболезненно можно избежать воздействия на коренные зубки?
 
Здравствуйте! В вашем случае грамотное эндодонтическое лечение (пломбировать каналы) - это верный  (пожалуй, единственный) способ сохранить зачатки постоянных зубов. Не стоит ничего бояться, эту процедуру выполняют под местным обезболиванием. 
 
 
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. На приеме у стоматолога врач сказала, что есть кариес на 2 зубах. Зубы ещё молочные. В зубном ряду это "четвёрки". Нужно ли ставит на них пломбы. Какие пломбы ставят на молочные зубы? Есть смысл ставить дорогие? Делают ли анестезию на этой процедуре деткам?
 
Здравствуйте! Молочные нужно обязательно лечить! Кариес на молочных зубах развивается намного быстрее, чем на постоянных, и очень быстро переходит в пульпит и периодонтит, что ведет, в конечном итоге, к преждевременной потере зубов и гибели зачатков постоянных зубов. На молочные зубы ставят пломбы из стеклоиономерных цементов (СИЦ), которые содержат фториды. В нашей клинике используется Vitremer – СИЦ со световым отверждением. Такие пломбы  очень прочно удерживаются в зубах, выделяют фториды в ткани зуба (что благотворно сказывается на его устойчивости кариесу), быстро устанавливаются (что важно на детском приеме). Пломбы из дешевых силикатных цементов  требуют идеального высушивания тканей зуба, недостаточно прочно фиксируются и практически всегда выпадают. Таким образом, экономия на материалах пломбы приводит к повторным приемам. Вопрос с анестезией решается индивидуально в зависимости от величины кариозного дефекта.
 
 
Добрый день! У малыша на передних зубках налет черный с года, примерно. Сейчас ребенку уже 2 года. В стоматологии сказали, что ничего страшного, очистится сам, но прошло около года и ничего не изменилось. Зубки чистить почти не получается… Скажите, пожалуйста, можно ли что-то с этим сделать?
 
Здравствуйте! Черный налет появляется по разным причинам: 
1) Прием витаминов, содержащих железо
2) Дисбактериоз, глистная инвазия или другие заболевания ЖКТ 
3) Понижение иммунитета
 
Со сменой зубов на постоянные и по мере совершенствования всех систем и органов ребенка, как правило, такой налет перестает образовываться.
 
Любой налет на зубах является неблагоприятным фактором для развития кариеса, поэтому его необходимо убирать. Черный налет самим в домашних условиях убрать не получится, поэтому необходимо обратиться к детскому стоматологу. Далее нужно определить причину появления налета и работать над ее устранением.
 
 
Доброго дня!!! Стоматолог порекомендовала чистить зубы ребёнку 4 года пастой рокс, содержащий аминофторид Olafluor 500 ppm, а после чистки мазать рокс медикал. В инструкции к медикал указано, что чистить зубы перед нанесением геля нужно зубной пастой без фтора. Перед нанесением геля тщательно почистите зубы с помощью зубной щeтки и зубной пасты R.O.C.S.® для взрослых или R.O.C.S.® для детей без фтора. Получается мы все неправильно делаем???
 
Здравствуйте! При применении Rocs medical minerals нужно чистить зубы пастой без фтора. Дело вот в чем:  фториды зубной пасты препятствуют проникновению в эмаль зубов  фосфора и кальция, которые содержатся в геле РОКС. Необходимо следовать рекомендации производителя: сперва чистить зубы любой пастой без фтора, затем на 15-20 минут нанести гель РОКС. Курс 15-20 дней. А затем переходите на пасту с фтором 500 ppm, как и было рекомендовано вашим стоматологом. Таким образом, вы сперва напитаете эмаль кальцием, а затем закрепите результат фторидами. Возможно, вы с доктором неправильно друг друга поняли.
 
 
С какого возраста и с какой периодичностью следует проходить профилактический осмотр у стоматолога, если видимых причин для беспокойства нет? Спасибо!
 
Здравствуйте! У детей кариес развивается намного быстрее, чем у взрослых, очень важно не допустить развития осложнений кариеса – пульпита и периодонтита . Общепринятым считается посещение стоматолога 2 раза в год. Для детей с активным течением кариеса – 1 раз в 3-4 месяца. 
 
 
Добрый день, ребенку 1,6 на зубах налет Пристли, нужно ли с этим что-то делать и как проходит процедура? Ребенок боится врачей
 
Здравствуйте! Налет Пристли является ретенционным пунктом для накопления кариесогенных микроорганизмов. Этот налет невозможно счистить в домашних условиях, поэтому его убирают в кабинете у стоматолога.
 
Профессиональную гигиену полости рта у маленьких детей выполняют ротационными щеточками с использованием профессиональных паст. 
 
Это отличный шанс познакомить ребенка со стоматологом. Процедура довольно быстрая, неприятных ощущений не возникает. По мере развития организма ребенка, такой налет больше не появится вновь. 
 
 
Добрый день! На зубах у сына 4 лет появился черный налет ближе к десне. Зубными пастами и щеткой не убирается. У нас проблемы с сердцем. Была теория, что налет связан с проблемами внутренних органов. Может ли это быть так? Что делать с этим налетом? Перейдет ли он в последствии на постоянные зубки? Может, существуют специальные средства ухода за зубами от этого налета? 
 
Ещё вопрос такого характера: у ребенка короткая уздечка. Если я правильно поняла, то подрезают ее в стоматологии. Сыну 4 года. Рекомендовано подрезать в 4 года. Так как обнаружили ее в 3 года (хотя были несколько раз на обязательных осмотрах стоматолога). Как проходит данная процедура? Какими препаратами обезболивают?
 
Здравствуйте! Черный налет появляется по разным причинам: 
1) Прием витаминов, содержащих железо
2) Дисбактериоз, глистная инвазия или другие заболевания ЖКТ 
3) Понижение иммунитета
 
Со сменой зубов на постоянные и по мере совершенствования всех систем и органов ребенка, как правило, такой налет перестает образовываться. Налет необходимо снимать в условиях стоматологического кабинета. Специальных средств ухода нет, нужно устранять сам налет (у стоматолога) и причину возникновения этого налета (совместно с педиатром).
 
Про уздечку:
Подрезание уздечки проводится в стоматологии под местной анестезией. Лучше, чтобы операция выполнялась с использованием лазерного скальпеля, ранка заживает быстрее. 
 
 
 
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, потемнела эмаль зубов, налет коричневатый. Чистим регулярно, паста хорошая. Сладкое едим в меру. Зубки не беспокоят. Вопрос: почему может потемнеть эмаль и стоит ли ее как-то очищать?
 
Здравствуйте! Вам стоит показаться стоматологу, возможно, развился кариес. Как показывает практика, в 90% случаев пациентам требуется коррекция методов чистки зубов. Только стоматолог сможет индивидуально подобрать предметы (щетки, ершики, флоссы) и средства гигиены (пасты, ополаскиватели), научить ребенка и родителей ПРАВИЛЬНО чистить зубы.
 
 
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Смена передних зубов с молочных на коренные не началась, передние зубы не шатаются. Необходимо ли в данном случае сделать снимок, чтобы определить, есть ли зачатки коренных зубов?
 
Здравствуйте! Да, нужно сделать снимок ОПТГ (панорамный снимок всех зубов) и сходить с этим снимком на консультацию к детскому стоматологу или ортодонту. Но переживать раньше времени  не надо.
 
 
Здравствуйте! У нас в садике ввели новое правило чистку зубов перед сон часом! Как вы считаете это хорошо? Очень много разногласий было среди родителей.
 
Здравствуйте! Это хорошо и вот почему: после обеда в полости рта у ребенка задерживаются на какое-то время частички пищи. Эта пища служит субстратом для размножения кариесогенных микроорганизмов. Слюна, которая помогает нам побороть размножение микроорганизмов и «смыть» остатки пищи с зубов, во сне выделяется меньше. Соответственно перед сном просто необходимо чистить зубы. Главное, чтобы чистка была проведена правильной техникой и с использованием правильных средств гигиены, лучше под контролем воспитателей. Это должны быть детские щетки с мягкой щетиной и детские пасты с пониженным содержанием фтора.
 

 

Сеть стоматологических клиник "Аполлония" благодарит родителей за проявленный интерес к теме и озвученные вопросы.
 
 
 
Адреса и телефоны:
пр-т Притомский 3; +7-952-166-5718
ул. Греческая деревня 147А; +7-983-227-4487
 

 

Если у вас есть темы, про которые вы хотели бы узнать подробнее, ждем ваших писем на почту s.mingoleeva@mail.ru

Полезна: 3 голоса Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

Гость 04.03.2019 22:15
Спасибо!

Гость 04.03.2019 20:58
Здравствуйте. Ребенку 7 лет, мальчик. Беспокоит меня следующие, передние зубы поменялись на коренные. Но они жёлтые и есть белые пятна. Молочные зубы были белые, красивые. С чем это связано и будут ли они белые со временем? Зубы чистим два раза в день. Зубная паста по возрасту Aguafresh мои большие зубки 6-8 лет. Какую посоветуете зубную пасту?
Спасибо.

Модератор 05.03.2019 16:33
Отвечает специалист клиники "Аполлония":

Добрый день! Белые и желтые пятна на зубах - это повод показать ребенка стоматологу, чтобы получить наиболее верные рекомендации. Со временем зубы белее не станут. Паста здесь особой роли не играет.

Вопросы о самом важном в детской стоматологии

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия