Главная /  Форум / Общий / Грибы. Грибы.Грибы. Кто ходит за ними? Где они?

Грибы. Грибы.Грибы. Кто ходит за ними? Где они?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [52]
 
#
X
10.09.2012 00:34
Дата регистрации: 15.07.2010
Дней на сайте: 5027
Авторитет: +21
Показать на карте
offline
девочки, милые, начиталась вас... поехали сегодня по грибы. опят вообще даже в глаза не увидиели ни одного :,( хотя я именно за ними поехала, раз все ведрами домой несут

нашли грузди и рядовки :-D груздей получился почти мешок (как под картошку), а рядовки бабушка выкнула, пока я не видела - обосновав, что это поганки (ох, не знаю, как я сдержалась, чтобы не вспылить на нее)

ну в общем, домой с деревни вернулись только час назад и сил на перебор грибов уже нету, оставила на улице до утра

и назрел вопрос: что с ними делать, как обрабатывать, как солить? все солить не хочу, да и банок столько на даче не найду сразу, а вот можно ли их жарить, морозить сушить или там супчики варить? кто как их готовит? поделитесь рецептами,аааа :-;[ @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 09:01
Дата регистрации: 08.04.2008
Дней на сайте: 5855
Авторитет: 0
offline
Вот, а я груздей нынче не видела в глаза)) кроме тополевых (в тополях растут), видимо, кому как повезет) Так если грузди-то, то только солить вроде.. Горячим или холодным способом, как больше нравится, я горячим солю, для перестраховки, да и возьни меньше, а вот знакомые бабушки вокруг только холодным, это когда грибы сырые солью и специями пересыпаешь и под гнетом на холоде неделю держишь, а потом только перекладываешь в банки. Сушить их не сушат, а вот опятки сушат и еще как, вон и у нас бусы на нитках по всем окошкам висят:bravo:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 11:12
Дата регистрации: 15.07.2010
Дней на сайте: 5027
Авторитет: +21
Показать на карте
offline
Bonnie
Вот, а я груздей нынче не видела в глаза)) кроме тополевых (в тополях растут), видимо, кому как повезет) Так если грузди-то, то только солить вроде.. Горячим или холодным способом, как больше нравится, я горячим солю, для перестраховки, да и возьни меньше, а вот знакомые бабушки вокруг только холодным, это когда грибы сырые солью и специями пересыпаешь и под гнетом на холоде неделю держишь, а потом только перекладываешь в банки. Сушить их не сушат, а вот опятки сушат и еще как, вон и у нас бусы на нитках по всем окошкам висят:bravo:.


да я просто вроде и рецепты вчера нашла не только на соленье, но и на заморозку, жарежку и варку супов. но вот не могу понять про вымачивание, в одних рецептах пишут, что нужно вымачивать 2 суток, в других, что можно просто отварить. я грузди до этого никогда не собирала, и обязательно ли их нужно вымачивать или правда можно отварить, а потом морозить или в еду добавлять, прям запуталась своесм *qustions*

пойду тару сейчас искать, в чем бы можно было вымачивать, а то и тазов то таких размеров нету, поэтому мне бы проще их отварить порциями, чем двое суток для них воду в нескольких емкостях менять. осталось только понять - отваривать можно и без вымачивания или вымачивание все же обязательно (-:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 11:15
Дата регистрации: 16.01.2011
Дней на сайте: 4842
Авторитет: +19
offline
Я грузди отвариваю. пока одни чищу другие лежат в воде в тазике и т.д. Но я их только солю. Как то побывала жарить мне не понравилось. Они вроде как и предназначены только для соления.:)

Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 11:17
Дата регистрации: 16.01.2011
Дней на сайте: 4842
Авторитет: +19
offline
Девочки подскажите а опята только в тайге растут??? просто ездили всегда только в тайгу, а тут знакомые и не одни нарвали в простом лесу где береза. да и еще говорят что не только на пнях но и в траве растут. Такое может быть? Просто хотим съездить, вот и не знаем куда податься:love:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 11:25
Дата регистрации: 15.07.2010
Дней на сайте: 5027
Авторитет: +21
Показать на карте
offline
libashka, т.е. вы их не вымачиваете сутками, а после чистки-промывки сразу варите, а потом солите?

можно ваш рецептик засолки? :-;[ вернее, как варите и сколько? и рецепт засолки самой @}-> -@}-> -@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 11:51
Дата регистрации: 27.06.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +28
LES
offline
Iris-Ka, мы грузди не вымачиваем никогда практически, если только некогда сразу отмывать их то до следующего дня помокнут и все. Сразу обычно моем и отвариваем или солим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 11:53
Дата регистрации: 27.06.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +28
LES
offline
libashka
Девочки подскажите а опята только в тайге растут??? просто ездили всегда только в тайгу, а тут знакомые и не одни нарвали в простом лесу где береза. да и еще говорят что не только на пнях но и в траве растут. Такое может быть? Просто хотим съездить, вот и не знаем куда податься:love:.


Тоже как-то в березовом лесу опят встречала, но на пнях. А на счет травы может там пень травой завалило вот и кажется что в траве:)в этом году видела такое
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 12:22
Дата регистрации: 16.01.2011
Дней на сайте: 4842
Авторитет: +19
offline
Iris-Ka нет не вымачиваю стараюсь их сразу сделать, чищу промываю и водой заливаю и варю. Закипает минут 10 покипит, промываю опят воду чистенькую и варю уже минут 30-40. И как закепит добавляю соль всегда. на глаз. литра на 2 - 1-2 ст. ложки. иногда больше соли.

Солила как то раз когда они остыли ложила слоями в тазике. грибы, соль, чеснок дольки резала но не мелко. опять грибы соль,чеснок, иногда добавляла черный перец горошком. и под гнет (ложила сверху тарелку и банку с водой. и в холод дня на 2-3.) Потом по банкам.
Как то делала покупала в магазине приправу для грибов соления. заливала рассолом, отваренные грибы и в банку, там кстате на пакетике есть рецепт.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 12:42
Дата регистрации: 15.07.2010
Дней на сайте: 5027
Авторитет: +21
Показать на карте
offline
LES, libashka Спасибо @}-> - сижу мою пока ) после обеда займусь соленьем

может к этому времени кто-нибудь поделится рецептом заморозки, вроде можно отварить, остудить, порезать и заморозить. а потом в суп добавлять или жарить. поробую, наверное, немножко и в таком виде грибами запастись 8-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 13:01
Дата регистрации: 19.02.2009
Дней на сайте: 5538
Авторитет: +97
offline
libashka
Девочки подскажите а опята только в тайге растут??? просто ездили всегда только в тайгу, а тут знакомые и не одни нарвали в простом лесу где береза. да и еще говорят что не только на пнях но и в траве растут. Такое может быть? Просто хотим съездить, вот и не знаем куда податься:love:.
да, в траве тоже растут, но хуже собирать, дольше, я с пней предпочитаю, они там кучней. Мы в смешанный лес ездили, но самые большие семейства опят были на высоких березовых пнях.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 14:02
Дата регистрации: 27.06.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +28
LES
offline
Iris-Ka
LES, libashka Спасибо @}-> - сижу мою пока ) после обеда займусь соленьем может к этому времени кто-нибудь поделится рецептом заморозки, вроде можно отварить, остудить, порезать и заморозить. а потом в суп добавлять или жарить. поробую, наверное, немножко и в таком виде грибами запастись 8-/.

Заморозить можно именно так как вы написали:)Мне очень суп с капустой и груздями нравится, а еще мороженые потом иногда в пиццу кладем:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 14:13
Дата регистрации: 01.02.2011
Дней на сайте: 4826
Авторитет: +9
offline
Iris-Ka
девочки, милые, начиталась вас... поехали сегодня по грибы. опят вообще даже в глаза не увидиели ни одного :,( хотя я именно за ними поехала, раз все ведрами домой несут нашли грузди и рядовки :-D груздей получился почти мешок (как под картошку).


Повезло вам с груздями! мои жаждали их набрать, а привезли 10 ведер опят и разносортных ведерко
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 14:45
Дата регистрации: 15.12.2011
Дней на сайте: 4509
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Iris-Ka, *me_so_happy**me_so_happy**me_so_happy*
и где такие чудесные места если не секрет? Хочу мноооого-мнооого груздей, а куда ехать не знаю, все время езжу в одно и тоже место, а там лесочек маленький и народу вагон и маленькая тележка.:,(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 14:56
Дата регистрации: 15.07.2010
Дней на сайте: 5027
Авторитет: +21
Показать на карте
offline
Natuna, ой, мы далеко ездили - в деревню Шишино, это за 70 км от Кемерово по Новосибирской трассе. у мужа там бабушка живет, поехали по делам, а заодно по грибы. подъезжали к небольшим лесочкам, там в основном только березы нам попадались. далеко не уходили, т.к. были с маленьким ребенком 2-х лет. прям м 50 от начала лесочка и назад к машине до следующей полянки с деревьями. почти все грузди по одиночке почему-то расли, уже довольно большие ,многие прям под листьями руками нащупывали, если видели небольшой бугарочек. а два раза прям попались с грибками, с них примерно около 4-х ведер и набрали.

а вот опят среди поваленных берез и пней так и не нашли ))) на завтра уговариваю мужа в тайгу поехать за Осиновку ) в надежде, что дачники еще не все собрали (-:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2012 21:38
Дата регистрации: 27.06.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +28
LES
offline
А что вот с шампиньонами вкусного сделать можно? кроме как заморозить? Родители их сегодня несколько ведер набрали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2012 00:10
Дата регистрации: 08.04.2008
Дней на сайте: 5855
Авторитет: 0
offline
Икру:-D на сейчас баночку, а остальное сварить, перекрутить и заморозить порционно в начинки на вареники, пирожки, а большой порцией на ту же икру, только зимой) я боюсь много закрывать её, вдруг скиснет, а заморозить перекрученный полуфабрикат самое то и места мало занимает. Мама у меня их прямо сырыми режет и по пакетам, а потом зимой суп варит с них.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2012 00:24
Дата регистрации: 27.06.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +28
LES
offline
Точно, их же можно и не отвареными прям морозить:)возни меньше. А вот икру ни разу из них не пробовала(-: надо будет сделать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2012 00:25
Дата регистрации: 27.02.2008
Дней на сайте: 5896
Авторитет: +342
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Мы тоже груздей белых набрали 4 ведра и ведро разносортных, в основном волнушки, подберезовики и подосиновики. И еще бы набрали столько же, если бы доня (2,5 года) не устала за нами ходить по пятам :lol::lol::lol:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2012 21:57
Дата регистрации: 08.04.2008
Дней на сайте: 5855
Авторитет: 0
offline
Ну наконец-то! нашла свои любимые рыжики:love: третий по ценности и вкусовым качествам гриб после белого и груздя! а еще нашли груздей, маслят, белянок, подосиновиков, подберезовиков и даже подтопольников и всё это в одном месте, в одном маленьком леске, никогда так не везло8-D
Ответить на это Цитировать
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [52]

Добавить сообщение

:);)8-*:-D:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[>-<*zlob**shut_up*:-!!_!:~(_SOS_:tulp::aist::aistg::fs::tanec::bol::kofe2::isterika::gift:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Катейка87,
спутник,
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
Marisabel,
svetlana3139,
playoff87,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
Ritusik20,
natalia-krasnikova,
OlgaI1981,
Mila99,
Леесек,
777al1983,
Lisa-Alisa,
iriska87,
natstom,
nuysha422,
KaterinaV,
BHECZ,
Rosha68,
Gluk@,
Pansy,
Максим19,
Lyubov99,
Olga@3110,
olyuschka79,
disfox,
Le_gur,
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Yana@,
Nekra,
tusa2004-,
нина1966,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
Евгений4242,
Рыжик14,
lisa1983olesya,
сергеевна,
Лапушка.,
kirillka,
Ольгамама,
evoytina,
Murr,
Gordaya,
Tiana2004,
АНТАРА,
Кира
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (10)
Гостей: 282
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия