Главная /  Форум / Хобби / Рукоделие / КАК ОЦЕНИТЬ РУЧНУЮ РАБОТУ, чтоб заказчик был доволен и мастер не в обиде)))

КАК ОЦЕНИТЬ РУЧНУЮ РАБОТУ, чтоб заказчик был доволен и мастер не в обиде)))

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
17.04.2012 15:32
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4652
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
Ane444ka
Но не совсем согласна со вторым. Объясню, почему. У нас в стране ручное творчество оценивается не очень высоко не из-за неуважения. Напротив, все любуются, хвалят, хотят получить это себе... Здесь следует заглянуть в прошлое. Сначала был советский период, когда многое было проблематично "достать". И тогда многие люди учились сами шить, вязать, чтобы было, во что одеться. На кухнях изготавливали майонез и прочие кулинарные "радости". У людей просто не было выхода, приходилось делать это самим. Потом были 1990-е гг. с пустыми прилавками, когда же появилось разнообразие товаров (китайские товары тогда казались яркими, красочными, замечательными), у людей не было средств для их покупки. Задерживали з/п на долгие месяцы, многие оставались без работы... И тогда все шили-вязали и т.д. сами, чтобы сэкономить. Поэтому у народа существует такой стереотип, что сделанное дома, своими руками должно стоить меньше, чем купленное в магазине. Западноевропейцы жили иначе, у них и промышленность развивалась совсем по-другому, да сами все понимаете... Поэтому они, привыкшие к обилию качественных фабричных товаров, видят роскошь в вещи, которую кто-то сделал для тебя, своими руками, вложив в нее теплоту и любовь. У нас сейчас тоже появляется в сознании этот "пунктик". В основном у молодежи. По своим причинам - нам, привыкшим к "штампованным" вещам, хочется эксклюзива; хочется удивить близких оригинальными подарками и т.д. Но до того, как полностью изменится отношение к хэндмейду, может пройти немало времени..

Чтот я не поняла ,а в чем же вы не согласны. И в чем, по -Вашему, тогда выражается УВАЖЕНИЕ... как потребителя.. вот именно такой пунктик, именно такое отношение и есть -неуважение.. Уважение и желание иметь должно в чем-то выражаться.. в данном случае в деньгах. Если человек не готов во что-то вложиться, у него на это может быть масса причин - и в том числе наше русское убеждение- я сам так на кухне на коленке сделаю ,и в три раза дешевле - но это я и называю неуважением, вот это непонимание, ччто во -первых ,не факт ,что ТЫ тоже сделаешь ,вовторых ,если и сделаешь -этого уже все-таки будет совершенно другое, иное! Творя ,человек вкладывается как личность ,выражает свое ЛИЦО... и если кто-то другой творит ,то и лицо у этого творчества будет иное. И вот в нашей культуре нет уважения к этому взгялуду, к этому авторскому творческому лицу...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2012 16:03
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4975
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Смородина
Чтот я не поняла ,а в чем же вы не согласны. И в чем, по -Вашему, тогда выражается УВАЖЕНИЕ... как потребителя..
И вот в нашей культуре нет уважения к этому взгялуду, к этому авторскому творческому лицу....

Мы с Вами, видимо, разное вкладываем в понятие "уважение". Я считаю, это НЕФИНАНСОВЫЙ показатель, и что выражается оно НЕ в деньгах. А в восхищении мастерством, в первую очередь. В желании иметь такие вещи. В понимании сложности, тонкости работы. В достойной оценке уровня мастерства.
УВАЖЕНИЕ, как его понимаю я, есть. По крайней мере, я вижу его в даже в тех людях, которые не готовы платить большие суммы за хэндмейд-изделия. Понятно, что люди есть разные. И по-разному относятся к тому или иному труду. Но это не говорит обо всех в целом.

Я писала о том, что хэндмейд традиционно воспринимается как способ экономии. В частности, считается, что магазины наживаются на народе, а мастера вроде как ближе к людям.
Сейчас наметилась другая тенденция, но пока она еще не получила достаточного развития.

И - это мое мнение и мой взгляд на ситуацию. Каждый имеет право на свое собственное видение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 11:58
Дата регистрации: 29.09.2008
Дней на сайте: 5687
Авторитет: +9
offline
Как покупатель я бы дороже 3 тыс такой не купила. А как мастерица меньше чем за 5 (только за работу) вязать не взялась (я не вяжу, терпения не хватает).

вот и я так думаю, выбирайте середину;)
Ну, в магазинах еще аренда помещения, торговое оборудование, з/п продавца, охрана, налоги. И предпринимателю тоже свой интерес финансовый, иначе зачем ему этим заниматься.

может я ошибаюсь, но это от 25 до 40% @}-> - да и не у любого возьмут, хотя сама видела как шарфики из Болеро уходили за 600 руб. как горячие пирожки8-D вот что спрос делает@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 16:22
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4975
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
kma77
Ну, в магазинах еще аренда помещения, торговое оборудование, з/п продавца, охрана, налоги. И предпринимателю тоже свой интерес финансовый, иначе зачем ему этим заниматься
может я ошибаюсь, но это от 25 до 40% @}-> -


Если от 25 до 40 % это про наценку, то это не всегда так. Я знаю довольно мало мест, куда принимают изделия на реализацию, но среди них:
предприниматель, которая специализируется на продаже вязаных, валяных изделий, вышивки - наценка 50% (при этом она работает по соц. программе, у нее могут быть какие-то льготы);
магазин и пара салонов красоты, где продают мыльно-косметические штучки - наценка 80-100%;
магазин игрушек, который принимает кукол ручной работы - на кукол по цене мастера 600-800 руб. делают фиксированную наценку в 1000 руб.;
пара сувенирных отделов, куда принимают мелочевку типа магнитиков-брелочков и т.п. - наценка 200%.

Но в этих точках продают недорогой товар. Вполне возможно, если продают какую-то дорогую одежду, дорогие аксессуары наценка должна быть поменьше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 17:40
Дата регистрации: 26.06.2011
Дней на сайте: 4686
Авторитет: +8
offline
kma77, я уже "напугала" клиентку, сказав, что дешево за такую работу не возьмусь. Она не отказалась, думает. :) Встречала такой способ оценки крючковых изделий 1м. израсходованной нити = 2-2,5 руб. В одном мотке "Анны" 500м. Значит, за один извязанный клубок беру 2х500=1000р. Ушло почти 7 клубков, выходит 7 тыс. Плюс узоры в некоторых рюшках достаточно трудоемкие. Смело 500р. можно накинуть. Весь костюм, получается, стоит 8 500 тыс. Дорого, но это еще по самому минимуму, на ЯМ костюмы по-проще и из толстых ниток стоят за 10-12 тыс.
Так что людям среднего достатка остается только с завистью сворачивать шеи, оглядываясь. :) Я раз только его успела одеть в прошлом году, довязала юбку в сентябре, стояла жаркая погода, вот я и выпендрилась. Фотала меня 5-летняя дочка во дворе со скамеечки. ))) Другой фоты пока нет. Потом мы пошли к фонтану, любовались красивыми невестами. И ко мне подошли две женщины, извиняясь, потрогали мой костюм, восхищались работой. Получается, я даже "затмила" шикарные платья невест. А это был всего один лишь выход. Жду уже лета, чтобы повыпендриваться дальше. ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 17:42
Дата регистрации: 26.06.2011
Дней на сайте: 4686
Авторитет: +8
offline
Да, забыла еще добавить, что пришивала к юбке подклад из вискозы в цвет юбки. А это еще плюс 300р.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 17:55
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5504
Авторитет: +77
offline
Модератор
Имхо вещи ручной работы достаточно своеобразные (в хорошем смысле). а значит априори не для каждого. Поэтому многие и не понимают, за что платить столько денег :)
Galuscha78, шапочки ваши очень понравились 8-) и палантины. а более крупные вещи мне трудно оценить. Т.е. я вижу, что это большая работа, но в плане аткуальности, практичности, носибельнсти много вопросов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 18:24
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5187
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Galuscha78, "продают" и "покупают" две разные разницы :lol: можно продавать и за 50 тыщ,но кто купит?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 19:01
Дата регистрации: 26.06.2011
Дней на сайте: 4686
Авторитет: +8
offline
Buka, да, знаю, разные вещи. Но костюмы я и не продаю, упаси Господи! Сама ношу, без внимания не остаюсь. Мне бы еще фигурку до двух родов, да годков 20. Муж на улицу бы не выпустил. ))) А если надоедает наряд или не нравится, распускаю ее нафиг, и из этих же ниточек вяжу новое. :) Такая цена складывается для тех, кто захотел себе похожее. А их становится все больше. :) Дешевле вязать такие вещи нет желания, я лучше себя и своих близких побалую. ))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 19:13
Дата регистрации: 26.06.2011
Дней на сайте: 4686
Авторитет: +8
offline
Милариса, спасибо! Я, кстати, решила шапочки на продажу вязать. Нашелся давнишний акрил (кстати, хорошего качества). Его даже в расчет стоимости не буду включать. ))))
А на счет практичности таких нарядов - они удобны, в них не жарко. У меня "пунктик" - люблю плотную вязку. Так что форма после стирок не меняется. Хлопок хороший носится долго. Не знаю уж, как поведет себя "Анна", но другие ниточки не подводили. Было у дочки платьюшко, носили с переделками с 1,5 до 5 лет. Вид нового! А стирали мы ну оооочень много раз! Недавно раздавала вязаное б/у за 50-100р., охотно и его взяли, еще и сказали, что стыдно забирать задаром. ))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 19:14
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4652
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
Ane444ka, я говорила о потребителях. только.. и если человек восхищается.. но покупать не собирается.. то он не потребитель, не коллекционер и тп.. он просто восхищается. И только. Он уважает вас, и ваше творчество, но он не является потребителем. а я говорила только о тех, куто хотел бы быть клиентом ,хотел бы быть потребителем, но не готов платить за это деньги.. Вы сказали тоже самое, что и я, только более мягко.. @}-> - а то,что каждый имеет право на свое мнение, я не подвергаю никакому сомнению@}-> - можно было столько раз это и не повторять:-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2012 13:10
Гость (85.26.*.*)
для меня лично ценообразование рукоделок - дело затруднительное))))
основной расходный материал - либо задарма, либо за копеечки... (газеты, бумага)
но работа сама очень кропотливая....
вязальщица пошла в магазин и накупила пряжи, включила её в стоимость и работу приплюсовала...
в моем случае - не подходит совсем. До плетения необходимо трубочки накрутить, а иногда и покрасить....
Когда озвучиваю стоимость изделия, то всегда прикидываю, купила бы я сама это изделие за такую цену или нет. Но я то знаю, сколько труда в неё вложено....
А вообще, если человечек влюбился в готовую рукоделку, то не станет препятствием цена, я думаю!:love:

к примеру благотворительная выставка была недавно...
там после окончания выставки фонд выкупал изделия за 50% стоимости... просто так что ли?
в Белокаменной они их в несколько раз дороже продадут... и местные благотворители не поскупятся купить тильду за 5000 во благо деток....
(ни разу не против этого - для деток же...) Это я о разнице в покупателях в зависимости от региона...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2012 14:57
Дата регистрации: 26.06.2011
Дней на сайте: 4686
Авторитет: +8
offline
Вещи ручной работы-роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить- либо платит мастеру за труд, либо делает их сам... *Thumbs_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2012 20:27
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4975
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Смородина
Ane444ka, я говорила о потребителях. только.. и если человек восхищается.. но покупать не собирается.. то он не потребитель, не коллекционер и тп.. он просто восхищается. И только. Он уважает вас, и ваше творчество, но он не является потребителем. а я говорила только о тех, куто хотел бы быть клиентом ,хотел бы быть потребителем, но не готов платить за это деньги.. Вы сказали тоже самое, что и я, только более мягко..

Вот честно, я ничего общего в наших с Вами словах не вижу - без обид;) Человек может восхищаться творчеством, ЖЕЛАЯ его купить и потребить. Но при этом считает, что стоит вещь слишком дорого и ТОЛЬКО поэтому не покупает. И я в этом неуважения не вижу. Я вижу в этом разную денежную оценку труда - и все.
Например, на ярмарке одной была ситуация, когда дамы покупали детям/внукам мыло в виде машинок, и пара чел. из них откровенно фыркали - такая цена за кусок мыла. Но они покупали его и, соответственно, становились потребителями. И не уважали труд нисколько. А есть другие люди, которые хотят купить, по которым видно, как они оценили работу, но считают, что дорого. Никакой связи с уважением не вижу.
Смородина
а то,что каждый имеет право на свое мнение, я не подвергаю никакому сомнению@}-> - можно было столько раз это и не повторять:-D.

Видимо, фраза "чтот я не поняла, а в чем вы не согласны" вызвала у меня желание лишний раз это повторить;)

Ладно, чего дебаты вести. Думаю, до тех, кому мое мнение интересно, я его донесла:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2012 20:34
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4975
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Я вот тоже не за всякий предмет ручной работы готова отдать выставленную цену. Например, игрушки в технике сухого валяния, у которых абсолютное сходство с реальными животными. Я не готова отдать за нее 2-2,5 т.р., хотя прекрасно представляю, сколько времени занимает кропотливый труд, что навыки эти приобретаются месяцами и годами, что мне никогда в жизни такую не сделать. Но я НЕ ГОТОВА заплатить 2 с лишним тысячи за этот труд. И не считаю это неуважением.
Или, например, продают шитую игрушку, по которой видно, что сшить ее займет 2 часа, себестоимость материалов ну пусть 50 руб... Я не готова заплатить за нее 650 руб. Но при этом я уважаю труд мастера, сшито красиво, аккуратно, игрушку приятно взять в руки. Просто я не оцениваю этот труд в 600 руб., вот и все.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2012 21:10
Дата регистрации: 08.05.2009
Дней на сайте: 5465
Авторитет: +25
Показать на карте
offline
У меня назрел вопрос - как оценить салфетку, которая связана крючком? например, такую

Видела цены на нее от 2000 р
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2012 21:41
Дата регистрации: 26.06.2011
Дней на сайте: 4686
Авторитет: +8
offline
Polly, да с финансами туговато, но не ценить совсем свой труд не могу. :) Простую мелочь, которую можно быстренько сделать, готова отдать дешево. Но 50р., простите, очень уж копеечно. Ниточки очень подорожали, даже не окупятся.
vikki, салфетка - настоящий шедевр! 8-D 2000 тыс. за такую красоту вполне, на мой взгляд, можно отдать. И даже больше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2012 00:39
Дата регистрации: 23.09.2009
Дней на сайте: 5327
Авторитет: +41
offline
vikki, а для чего она нужна?? это как я понимаю объемная салфетка.
я люблю когда вещи можно либо носить либо использовать в дом. хозяйстве. в виде украшения=собирание пыли...
поэтому не люблю безделушки и подарки подобного рода...все считаю для дела должно быть.
такими салфеткам помню прикрывали ТВ, столы полированные и подушки..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2012 02:21
Дата регистрации: 20.10.2011
Дней на сайте: 4570
Авторитет: +12
offline
Демелена, *plus* может здесь и труд, и нитки, и душа, но я бы не купила ее в принципе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2012 02:53
Дата регистрации: 23.02.2010
Дней на сайте: 5175
Авторитет: +79
offline
vikki, это очень красивая салфетка, но за такую цену ее однозначно не купят. По кр. мере в масштабах области) Если бы я такое вязала - я бы не то что дешевле не отдала, я бы продавала в пару раз дороже, не возьмут - ну и не надо:lol: просто представляю, наск-ко кропотливая работа.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
syomi07,
mas,
Татьяна501,
OlgaBot,
Asya1979,
Puritan77,
VALENPE,
Asya28022019,
irina@@@,
Данил42,
elena.kem.85,
КатяХромова,
gutik2504,
zzz84,
МАТВЕЙ1005,
kuzy,
Olgamart25,
mary250485,
beizil,
Якубович,
Рапунцель,
танечка79,
liubov,
Олесико,
baby,
ОльгаВика,
MikhalevaOlga,
Olgera1980,
Елена0812,
Lija,
Osa,
Legchilka,
Alexsv25,
Natalia2012,
Марковочка,
Елена2011,
Yakubovich,
svetka,
Дипломат,
Свет_Лана14,
astoria,
Т@нечка,
Track,
olala42,
artur_zamyslov,
kovrovakem,
Анастасья,
EVA30,
Иришик,
Annikk,
GolgenЛара,
Feniyka,
ARIHA,
lazarenko1986,
иннулька78,
andreeva.1998,
MarinaGrig,
Nasten_ka,
Daria
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (26)
Гостей: 314
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия