Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Открываем проект "Семейное обучение"

Открываем проект "Семейное обучение"

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
28.09.2017 15:12
Дата регистрации: 24.01.2011
Дней на сайте: 4834
Авторитет: +81
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Консультант
Для сына "домашкой" могу назвать то, что он делает самостоятельно. Ну вот сегодня он самостоятельно искал профессионализмы и диалектизмы. Но вместо этого нашел жаргонизмы и остановился на них чем хорошо на семейном- двойку ему за это не поставят и нервы у всех целы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2017 15:23
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
foxan, ну по-разному, можно ведь и дополнительные материалы привлекать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2017 10:57
Дата регистрации: 04.10.2011
Дней на сайте: 4581
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Девочки! Большое спасибо вам за то, что делитесь этим опытом! Мой старший сын должен пойти в 1 класс на следующий год. О СО я уже пару лет думаю и считаю это не прихотью и глупостью, а реальной альтернативой для некоторых детей. Я сама педагог, несколько лет работала в школе и изнутри знаю все недостатки этой системы, хотя и плюсы тоже есть. В свою школу отдавать не хочу, т.к. часто ожидания учителей по отношению детей коллег не совпадают с реальностью (да, мы все не идеальные, и двойку можем получить, и баловаться мой ребёнок умеет). В школе по микручастку в этом году 13 первых классов по 30! человек и более. Не знаю, что можно увидеть, услышать с 7 парты, мой в окно будет смотреть или стул разрисует. При такой загруженности у большинства учителей одна мысль: поскорее всех отправить домой. Стоит ли тратить на это время? Сомневаюсь.
Старшее поколение меня не поддерживает, но я другого и не ждала.
Пока решила так: первый раз в первый класс мы сходим, а там посмотрим. Подскажите, можно ли перейти на СО в середине учебного года или нужно с 1 сентября начинать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2017 12:17
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
Феюшка, приглашаю Вас на встречу по СО -как раз собрираемся в воскресенье! Подробнее вЛС
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2017 14:37
Дата регистрации: 24.01.2011
Дней на сайте: 4834
Авторитет: +81
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Консультант
Феюшка, на СО можно перейти в любой день. Как и вернуться, если поняли, что не тянете. Пишете заявления в школе и управлении образованием - и вы свободны))
У меня средняя пока в первом классе в школе, а старший на СО. Если дочке будет сложно школу и скрипку тянуть - заберу на семейное среди года.
Отредактировано Ло-ли-та 29.09.2017 14:38
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2017 15:43
Дата регистрации: 04.10.2011
Дней на сайте: 4581
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
manula80, спасибо за приглашение! К сожалению, в этот раз не смогу, т.к. день расписан, а с месячным малышом я не очень мобильна. Но, если еще встречи будут, то постараюсь оставить его у бабушки, дачный сезон закончится скоро.
Ло-ли-та, спасибо за ответ! Это очень хорошо!
А может ли ребенок присутствовать иногда на уроках? Если, например, тема интересная, практическая работа по физике/химии. Вдруг захотелось ему попробовать, домой ведь всего не купишь, а по видео не так интересно, как своими руками. Или сами - значит сами?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2017 15:51
Дата регистрации: 17.03.2016
Дней на сайте: 2955
Авторитет: +1
offline
Феюшка, есть еще очно-заочная форма обучения, вообще в законе об образовании прописано 8 форм обучения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2017 17:38
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
Феюшка, хорошо пишите нам ВК - у нас там общий чат с беседой, там мы объединены.
Саирана, кажется, у нас на практике сейчас (в нашем регионе) в школах не заморачиваются по поводу таких вот смешанных форм - им это неудобно и не надо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2017 19:58
Дата регистрации: 04.10.2011
Дней на сайте: 4581
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
manula80, как группа в ВК называется?
Почему неудобно? Если ребёнок разово пришёл и поучаствовал в какой-либо работе, то почему нет? Одним больше/ меньше - это же не домой к ученику ходить. Это, наверное, ещё от директора и учителя зависит: я всегда родителям разрешаю на своих уроках присутствовать, а кто-то нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2017 20:16
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
Феюшка, ну потому что директора так и говорят зачастую, что у них нет никакой очно-заочной формы обучения. В принципе мы от этого не страдаем, так как консолидируемся и интересные занятия находим в других местах Не группа, а отдельная созданная беседа - в нее приглашают друзей. А группа тоже есть, но там не текущие насущные вопросы , а вообще Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2017 18:01
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
ЗАВТРА - Встреча для интересующихся и практикующих СО
    Состоится в 16 часов. Желающие - ЛС
Отредактировано manula80 30.09.2017 18:10
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2017 22:33
Дата регистрации: 16.06.2008
Дней на сайте: 5786
Авторитет: +168
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
manula80, Наташ, спасибо большое за встречу! Теперь всё стало еще проще и понятнее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2017 23:25
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
Kadopelka, надеюсь) На это идти надо с решимостью, и плюсы вы почувствуете сразу) а с трудностями справиться не так сложно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.10.2017 11:30
Дата регистрации: 09.04.2010
Дней на сайте: 5124
Авторитет: +81
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Новая статья Первый месяц семейного обучения: набираем высоту Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 13:17
Дата регистрации: 24.11.2015
Дней на сайте: 3069
Авторитет: 0
offline
Девочки, у меня вопросы.
- Ребенок (2 класс) категорически не хочет "уходить" из школы. Мне в теории, конечно, тоже не сильно к душе такой вариант. Но! Моего ребенка общество (в лице педагогов, в частности) не принимает. У нас есть проблемы с неврологией.Учится ребенок при этом очень даже хорошо. При том детка хочет ходить в школу, а обучение дома считает чем-то вроде наказания ,как не переубеждаю. Вот как думаете, стоит в таком случае совершать подобный шаг?

- FreyaGebo, manula80, вот у вас по несколько детей, а это уже - общение. У меня ребенок один и общение (проблемное да, но общение) в основном только в школе. Кружки по интересам общением я вообще не считаю. Каких-то близких друзей, опять же ,в силу некоторых особенностей, нет. То есть, как это не банально ,я совсем "посажу ребенка в клетку". А да, еще папы у нас нет, т.е. вообще - один на один. Статьи по предлагаемым ссылкам читала, но здесь как бы реальная жизнь. Что можете сказать по данному поводу?

- Еще. У ребенка есть протестность. Раньше занимался со мной с большим удовольствием, еще в прошлом году я была "репетитором" по английскому, но сейчас - нет. Даже уроки с боем, чего раньше не было. В школе улавливает все (чему я очень даже удивляюсь). Нанимать репетиторов не смогу, да и считаю это в началке вообще пустой тратой денег. С таким положением дел СО насколько реально? Нет ,я понимаю ,что все в моих руках, но учить насильно дома смысла не вижу. Этот момент меня тоже оч. сильно останавливает.

-FreyaGebo, вопрос отдельно к вам. Ваши же дети в 94 школе учились? В каких классах сейчас преподают их учителя началки ,с которыми вам повезло (можно фамилии)? И куда вы ходите на тхэквондо?

- manula80, и к вам вопросы. Вы пишете (в этой или соседней теме) ,что у дочки старшей дела в школе как бы не очень. А почему ее не заберете на СО? Она сама не хочет теперь или по иным причинам? Сына забрали из школы только с этого года и только из-за плохой успеваемости? как он к этому отнесся? Есть ли у вас еще дети ,которые учатся непосредственно в школе, кроме старшей?

- Девочки, если ,проучив ребенка какое-то время на СО, решаешь снова отправить в школу, где гарантия ,что в ближайшей школе найдется место (у нас в этом году в 4 класс школы по прописке не взяли дочку знакомой, которую решили перевести из платной гимназии. Сказали: мест нет, а девочка "не на улице, а при школе")? А возить потом к черту на кулички как-то тоже не вариант.

Вопросы, возможно, где-то дотошные, но я сейчас действительно на распутье ,в борьбе "за" и "против" (именно для моего ребенка ,а не в целом).
Отредактировано Sulim 04.10.2017 13:21
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 14:20
Дата регистрации: 10.02.2017
Дней на сайте: 2625
Авторитет: +2
offline
Если ребенку нравится и учится он в школе хорошо, зачем забирать? Психологический комфорт ребенка прежде всего) А с педагогами может поговорить? В чем выражается конфликт с ними?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 14:30
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
Sulim, обязательно отвечу, но позже! сейчас уроки спасибо за вопросы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 14:53
Дата регистрации: 10.02.2017
Дней на сайте: 2625
Авторитет: +2
offline
Sulim

-FreyaGebo, вопрос отдельно к вам. Ваши же дети в 94 школе учились? В каких классах сейчас преподают их учителя началки ,с которыми вам повезло (можно фамилии)? И куда вы ходите на тхэквондо? .

Учителя началки - Иванова Татьяна Юрьевна (сейчас 2 класс) и Елена Алексеевна Пилявских (4 класс сейчас, на следующий год первоклассников набирать будет). Тренер тхэквондо 8-951-166-19-73 - Ирина Мариановна Колосова. занятия в 28 школе (весь прошлый год занимались в клубе "Самурай", теперь решили перейти в спортзал школы).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 20:48
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4870
Авторитет: +69
offline
Sulim, ведь обычно детей с проблемами (я не знаю, что именно в вашем случае и не разбираюсь вообще) стараются приучить к типовому обычному коллективу... Если он справляется с программой и все ему нравится...
   Старшая в школе скатилась к общему знаменателю и на все "забила". Ну нет, конечно, она и пятерки получает, иногда (когда захочет) по гуманитарным отличается. Но мотивации нет. Трудно заставить себя что-то делать дома, когда интерес к наукам утрачен. Это колоссальный труд - обрести его вновь.
Мотивация есть, и немалая, в художественной школе, по этому пути и пойдет далее.
    Сына забрала на СО не только из-за успеваемости, а более всего как раз из-за той же пресловутой мотивации. Мы ее обретаем сейчас, он оживляется и работает сейчас над любимыми темами и проектами. В школе было скучно, несистематично (как это ни странно), галопом по европам, не доходило ни до ума, ни до сердца. Сейчас учимся для себя , а не для доброй классной руководительницы, чтобы ее не расстроить)
   Непосредственно в школе учились сын и еще дочь (сейчас 3 класс), но и она без сожаления перешла на СО, уйдя из 41-й гимназии. Ей захотелось учиться с нами. Жизнь очень наполнена, поэтому по школьным подружкам не скучает. Если захочет - встретиться и с ними или пригласит куда-нибудь.
   Гарантии, что в ближайшей школе будут свободные места действительно НЕТ - сейчас школы переполнены, забиты до отказа.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2017 22:40
Дата регистрации: 24.11.2015
Дней на сайте: 3069
Авторитет: 0
offline
FreyaGebo
Если ребенку нравится и учится он в школе хорошо, зачем забирать? Психологический комфорт ребенка прежде всего) А с педагогами может поговорить? В чем выражается конфликт с ними?


Оййй, там все сложно. Педагог - "заслуженный" ,чего я в свое время больше всего боялась, никого она слушать не хочет и не будет. К слову, в 1 классе у нас была замечательная учительница, потом уехала:( От нее бы даже не думала забрать. И как бы нравится-то нравится, но вот в прошлом году у нас это таким махровым неврозом закончилось (одно только ,что ребенок 4 суток не спал чего стоит. Да и еще много чего), до сих пор огребаемся. Потому именно о психологическом комфорте речи и нет, именно из-за его отсутствия мысли и появились. Но вот ребенок-то этого не понимает, а учиться нравится. Правда, говорит ,не хочет завтра цветочки на день учителя нести, т.к. вообще ни с чем поздравлять такого учителя не хочет. Грустно это, началка все-таки.

А ваши дети именно не хотели в школу ходить? То есть обрадовались варианту с СО?

manula80, старшая отказывается в итоге на домашнее переходить?

manula80

   Гарантии, что в ближайшей школе будут свободные места действительно НЕТ - сейчас школы переполнены, забиты до отказа.


Вот этот момент очень смущает.
Отредактировано Sulim 04.10.2017 22:42
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Daiquiri,
сияние.2014,
kira555555,
SabeL,
overseer,
ladydy1404,
Анэт,
Натальях,
Dolganzova,
@vetis2016@,
89516000070,
Алиска3004,
Stanislavvv,
Сопа,
Tanya_Norkina,
Alina190420003,
Katerina_19_04,
Крошка-Юля,
натуся65,
gulnara,
Angelina2909,
Дарья1901,
_Ksenya_,
Blaze,
Elen1,
ludmilashirokov,
kseniafatkulina,
Thomas,
ElenaK97,
Liza190471,
Иван_Галина,
kolmakovan9,
lubov.30@mail.r,
KTDF1377,
Dimbest,
Elkina_K,
jurishina,
denkz,
birulka,
Rozali41,
NADKOZ,
Татьяна1971,
Армидка,
Gerna,
AlimpiA,
Nika012753,
AABashkirova,
sveta.boyarshina1975
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (37)
Гостей: 276