Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Развитие / Семейное обучение: дождь, лень, спорт…

Семейное обучение: дождь, лень, спорт…

За окном противная осенняя погода. Пасмурно, холодно и мелкий мерзкий дождик лениво моросит. В такую погоду не хочется никуда выходить, хочется закутаться в одеяло и… спать. В такую погоду даже мужа на работу «выгонять» жалко, не то что детей в школу. Пусть спят, сколько им нужно.
 

Это, пожалуй, самый плюсистый плюс семейного обучения – возможность приспособиться к биологическим ритмам детей.  Именно это обратило на себя внимание и в видео Лисы Сгонник – девушки, которая в 14 лет окончила школу благодаря семейному образованию, точнее семейному САМОобразованию. Она рассказывает о том, как эффективно планировать свой день и свою жизнь (посмотрите, очень содержательно!), отдельно заостряя внимание, на том, что детей специально будить не нужно, пока они сами не выспятся и не встанут. Последнее время так и делаю. Уроки существенно сдвинулись по времени. Еще погода стимулирует на лень. Поэтому в лучших традициях интернет-мемов, завернувшись в плед, с чашкой горячего чая слушаем сказки и стихотворения по литературе и лекции по истории.



 

На прошлой неделе я писала, что была встреча единомышленников, где более опытные семейники поделились «рыбой» - визуализированным планом учебы. Он распечатывается и вешается на стену, а дети сами отмечают то, что изучили.  Это помогает обрести знаниям абстрактный образ (можно даже нарисовать его), видно и общий объем работы, и то, что уже сделано. Работаю над такой «рыбой». Распечатала несколько предметов, которые сейчас изучаем, постепенно планирую напечатать все, что нужно будет сдать в аттестацию.
 

Из  личных интересов у сына танцы и спорт. Он постоянно «качается», чтоб мышцы были, как на фото (папа нарисовал). И результат уже заметен. Также с интересом стал смотреть шоу про танцы. Он занимается в ансамбле народного танца полтора года, репетиции последнее время по несколько часов каждый день (кроме воскресенья), готовятся к конкурсу в Барнауле. На прошлой неделе презентовали музыкальную сказку. Для него сейчас эта творческая деятельность в приоритете. Дочь с меньшим энтузиазмом, но готовится к соревнованиям по тхэквондо.



 

Продолжение следует…

Автор: Фрейя Гебо

Полезна: 10 голосов Не полезна: 2 голоса

Другие статьи на эту тему

Про мультфильм "Лунтик" Об истории создания мультфильма и актерах, озвучивающих любимых героев

Семейное обучение: дождь, лень, спорт…

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
5% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе