Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Круглый стол с семейным психологом. Тема - депрессия и пути выхода из неё.

Круглый стол с семейным психологом. Тема - депрессия и пути выхода из неё.

Приглашаем на Фестиваль-концерт "Концертмейстер приглашает солиста"
1 2 3 >
 
#
X
30.07.2009 16:25
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6424
Авторитет: +376
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Предлагаю круглый стол с семейным психологом на заданную тему. Тема будет открыта неделю, до 6 августа включительно.
В беседе примет участие семейный психолог Татьяна Алексеевна (8950 570 3661, tatjana.al@mail.ru)

Здесь можно:

- делиться опытом
- спрашивать совета у психолога и форумчан
- советовать
- высказывать свою позицию

Запрещены, как и в любой другой теме, оскорбления участников круглого стола.

Итак, знакома ли вам депрессия, состояние, когда ничего не хочется? Как с этим справиться, что может помочь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2009 16:59
Гость (195.93.*.*)
Kate, да, знакомо! Радую себя новыми вещами для себя любимой и необязательно какие-то грандиозные вещи, а даже мелочи;)...и настроение улучшается!
А вообще в прошлом очень увлекалась покупками, часто, но по-немногу...Сейчас уже по спокойнее -времени нет;).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2009 20:29
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6424
Авторитет: +376
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Как считаете, женщина сама должна выйти из такого состояния или кто-то должен помочь? Муж, мама?...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 00:45
Гость (212.75.*.*)
никто не должен помогать! не обязан вобщем. если сама себя загнала в депресняк, сама и выходи. Как? вопрос интересный - секс, шоппинг, увлечение... а первое - отдохнуть хорошо, на вечной усталости ничего не сделаешь! :-{}
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 01:13
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 5590
Авторитет: +19
offline
Гость ( IP: 212.75.*.* )
никто не должен помогать! не обязан вобщем. если сама себя загнала в депресняк, сама и выходи. Как? вопрос интересный - секс, шоппинг, увлечение... а первое - отдохнуть хорошо, на вечной усталости ничего не сделаешь! :-{}

т.е. спасение утопающих - дело рук самих утопающих? :)
хм... я б согласилась, еслиб ни одно НО (большое и жирное)...
Очень часто человек, находящийся в депрессивном состоянии не осознает того, что у него депрессия (и уж, поверьте, по доброй воле в нее никто себя не загоняет)... возможно никто никому ничего и не должен... НО ведь на то они и друзья-родные, чтоб поддержать в любую минуту...
Что до меня - я не любитель лить слезы, скорее горе-оптимист по натуре... но и меня сие состояние не миновало... Казалось бы, родилась дочь, рядом любимый муж, дома все хорошо, все любят и любимы... НО нет-нет и накатит слеза... не хотелось ничего, даже говорить... ток одного спать-спать-спать... и думаешь - устала (какой там даже подумать, что вот она... депрессия и есть) ... а следом за мыслями об усталости - мысли дурацкие... щас уже и не помню какие... мне тогда здОрово помогла моя подруга, она просто звонила мне каждый день и говорила "Марина, давай разговаривать... ты разговаривай, звони, тебе легче будет"... и правда, втянулась... стали созваниваться на дню раз по сто... делиться всем на свете... Настенкин, спасибо тебе, дорогая!!! @}-> -
Ты мне ниче не должна, как и я те, надеюсь, но без твоей поддержки эта змея грЯмучая - депрессия точно бы меня сожрала... а так она даже как следует и разойтись не успела :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 01:36
Дата регистрации: 06.02.2009
Дней на сайте: 5519
Авторитет: +60
offline
Я тоже иногда ловлю себя на мысли, "всё плохо, и то не то, и это ни это".*shut_up*
НО говорю себе СТОП!!! Как бы не было мне сейчас плохо, но ради них, близких и любимых я со всем справлюсь, всё смогу. Главное чтобы с ними всё было в порядке, были живы и здоровы, а остальные трудности это такая мелочь. И мне помогает.:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 01:41
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 5590
Авторитет: +19
offline
IriNka
Я тоже иногда ловлю себя на мысли, "всё плохо, и то не то, и это ни это".*shut_up*

ну так это и не депрессия... такие мысли, кажется, любого посещают... :) и справиться с ними особого труда не составляет...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 01:43
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 5590
Авторитет: +19
offline
и вообще, хте психолог-та?... Может она чего нам об этом состоянии расскажет... я вот например, читала, что депрессивное состояние после родов бывает еще и на фоне гормонального всплеска (или выплеска :) )... т.е. состояние это носит чисто физиологический характер... а это уже посерьезнее всяких плохих настроений будет и пр... и как с этим бороться ток одному доктору известно...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 01:55
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5379
Авторитет: 0
offline
Fekla,
Здесь, здесь психолог. Только вопросов пока не вижу, которые ответа требуют. Послеродовые депрессии, действительно бывают обусловлены гормональными изменениями. "Во время беременности количество женских гормонов в организме невероятно высоко. В течение 24 часов после родов их содержание уменьшается до нормального. Все это происходит очень быстро. Именно эта быстрота и является одной из основных причин возникновения послеродовой депрессии." Кроме этой, есть и другие причины.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 02:07
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 5590
Авторитет: +19
offline
Tatjana_al, спасибо за ответ...
...нет депрессии ни у кого, вот и вопросов нет... а может не осознают, думают - устали, само пройдет... а может их форум наш уже вылечил...
... вот у кого депрессия - так это, кажется, у моего мужа... че т он сладкого много есть стал :lol:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 02:08
Дата регистрации: 06.02.2009
Дней на сайте: 5519
Авторитет: +60
offline
Fekla
ну так это и не депрессия... такие мысли, кажется, любого посещают... :) и справиться с ними особого труда не составляет...

Fekla, ух! Ну ты меня обрадовала @}-> - Не было у меня тада депрессии*Yahoo!*
Надеюсь и не будет.:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 02:18
Гость (212.75.*.*)
Tatjana_al, так что такое депрессия? Та, которую только лечить? *qustions*
А что тогда просто усталость...Как разграничить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 02:34
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5379
Авторитет: 0
offline
Fekla,
Ну, сладкое действительно от депрессии помогает, особенно шоколад. Это общеизвестно сейчас, но думаю, у Вашего мужа скорее привычка к сладостям, а Ваша фраза о его депрессии - просто шутка
Что касается - устали - конечно устали! Это тоже одна из причин депрессии, их обычно несколько, накладываются одна на другую, усугубляют состояние. Недосыпание, недостаток свободного времени, на себя не хватает ни времени ни сил. Вся жизнь изменилась, все не так, как до родов. Ответственность за ребенка и тревога за него. Факторов может быть много. В том числе и индивидуальных
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 02:39
Дата регистрации: 21.04.2009
Дней на сайте: 5446
Авторитет: +12
offline
судя по всему у меня депрессия
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 02:48
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5379
Авторитет: 0
offline
Гость ( IP: 212.75.*.* ),
Послеродовую депрессию делят на:
Послеродовая грусть
Проявляется она следующим образом: вы часто плачете без особых на то причин, вам все время грустно, тревожно. Послеродовая грусть возникает обычно в первую неделю после родов, обычно проходит сама собой и не требует специального лечения.
Все, что нужно в этом случае - это помощь и поддержка близких.
Послеродовая депрессия
Случай более серьезный. Основные симптомы: резкие перепады настроения, вы часто плачете, становитесь очень раздражительной, одновременно вы чувствуете беспокойство, вину и страх, что не сможете позаботиться о ребенке или себе.
Такое состояние может длиться от нескольких недель до года. Хорошо, если вам помогут психологически это пережить близкие. В крайнем случае нужна помощь специалиста

Послеродовой психоз
Здесь без врача уже не обойтись. Конечно, послеродовой психоз встречается редко.
Основные симптомы: ощущение беспомощности, приступы гнева, паранойя, бессонница, мании, резкая речь, гиперактивность, сменяющаяся приступами беспомощности. Вмешательство специалиста просто необходимо, так как увеличивается риск совершения самоубийства или причинения вреда ребенку.
В обиходе же все три эти вида называем депрессией, но не будем здесь касаться последнего вида, а также именно депрессии в ее психотерапевтическом понимании (не в психологическом, а именно требующем ПСИХОТЕРАПИИ0
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 03:03
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5379
Авторитет: 0
offline
O_S_A,
Судя по чему?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 12:30
Дата регистрации: 22.04.2009
Дней на сайте: 5444
Авторитет: +7
offline
А я рыдала с первоо дня беременности и месяц после родов
И прошло очень резко как будто что то щелкнуло в голове
Но я списывала это все на гормоны.Или это тоже дипрессия?
Вроде особых поводов не было,я сразу решила что рожаю для себя.Но наверное хотелось верить в сказку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 13:17
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5379
Авторитет: 0
offline
Рыбка,
Да, скорее всего у Вас так гормоны сработали. Вы правильно оценили, особенно, если других поводов не было, то гормональные изменения плюс особенности Вашей нервной системы плюс индивидуальность Ваших эмоциональных проявлений.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 13:59
Гость (95.190.*.*)
Как понять "помощь близких"? просто живешь и делаешь все,что нужно и кажется уставать-это нормально. Все работают, вечером мужу надо отдохнуть, мое внимание... а если я считаю, что мне не нужна помощь, как понять, что что-то не так? усталость, страх выхода на работу, страх за ребенка, желание отдать в сад и невозможность жизни безнего-ребенка и в то же время малейшее непослушание может вызывать раздражение и кажется, что я худшая мать на свете:,(, хотя 5 минут назад обнимались-целовались... и еще -помощь специалиста, если простой поход к врачу иной раз обходится в 300 р, то что говорить о консультациях психолога*qustions* вот и замкнутый круг, кажется сам справишься и ничья помощь не нужна, мои проблемы-сама решаю...правильное отношение к проблеме?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 20:08
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5379
Авторитет: 0
offline
Гость ( IP: 95.190.*.* ),
Если считаете, что помощь ВАМ не нужна, значит действительно справляетесь, все (или в основном все) у Вас в порядке. Скорее всего, Вам "помощь специалиста" и не нужна в том виде, в котором ее предлагают психологи.
Можно лишь посоветовать немного скорректировать свое отношение к сложившимся порядкам. То, что я из Вашего сообщения поняла (Не претендую, что поняла все правильно - у Вас всего несколько строк): на мой взгляд Вы человек очень ответственный и строго следите за своим поведением, чтоб оно было правильным для Вас и для окружающих. Поэтому и усталость и страх и чувство своей вины. Поэтому, (возможно) Вам стоит снизить планку своей ответственности, пусть немного и не всегда, но позволяйте себе и отдохнуть, когда устали (даже в ущерб порядку и запланированным делам) и у мужа ласково попросить внимание его ДЛЯ СЕБЯ и какие-нибудь дела, пусть незначительные, переложить на кого возможно - на подружку, на соседку, на сестру, маму и т.д. Тогда и раздражения не будет и отдохнув, все быстрее успеете и вины перед ребенком не останется.
То, что дети не слушаются - в этом нет ничего предосудительного. Мы оцениваем их поступки исходя из социального, общественного понимания того, что правильно, что нет. Дети же живут с белого листа, не знают изначально, что, например, облиться кашкой и развести ее по столу и по новой нарядной кофточке - это не хорошо. Для них это может быть ново или забавно или увлекательно. А тут как раз мы со своими правилами поведения, со своей оценкой содеянного, причем совершенно непонятно, почему маме это не нравится?! Ему только что было так весело и интересно, оказалось, что его увлекательные действия привели к плачевному результату.
Так закладываются комплексы и пресекается творчество.
Можно поработать над раздражением. Для начала - просто отмечайте для себя каждый раз, когда у Вас возникло раздражение. Просто констатируйте - опять раздражаюсь. Не вините себя за это. Не вините других за то, что вызвали в ВАС раздражение. Просто отмечайте факт. Можно каждый раз анализировать - насколько важный был повод, стоило ли раздражаться или все это пустяки, дело житейское. Постепенно Вас перестанет раздражать сначала Ваш ребенок, затем все остальное. При этом Вы не станете ни равнодушной, ни безразличной. Станете спокойнее, энергичнее. На раздражение тратятся огромные ресурсы организма.
Что касается "помощи близких" она всем нужна. Это может быть и доброе слово друзей и сочувствие родителей и благодарный взгляд мужа. Это в Вашем случае.
В тяжелых же случаях депрессии, этого может быть недостаточно, нужна и более существенная помощь - и по уходу за ребенком и по хозяйству, в самых же тяжелых случаях - это именно распознавание близкими симптомов тяжелой депрессии или психоза, не признаваемых самим больным.

Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(65)
рыбка19031988,
Рыбка19031988,
dianzar,
elena190383,
evg.shanina,
Natysic,
Nata42,
semzladar,
mamaElenka@ya,
Елисейка,
Mamka,
kristinanoviova,
Lisena,
IRINA71658,
Anna_lexx,
FraxusX,
Nefertity,
Zloi,
ekci,
NatalyaLavr,
Anastasia.S,
nalina,
Lara2010,
nmassalitina,
Снежа,
NataliSon,
evrayle1,
ната,
MegaNastya1987,
Leora,
Маргаритароман,
софи,
Ksenia_Kalun,
lana_1971,
Наталья1978,
пончик,
n@dezhd@,
мирэна,
ElenaLena@Elena,
t.urgenson,
mariti,
Плюмерия,
Irana,
Elen_vano,
Irinka2012,
Мармеладка,
любовь1991,
maria89,
Оленька111,
TaSH@,
Sun_82,
natali1986artem,
Евгения79,
Elena190381.,
irinakonovalova,
Ольга@наша,
pavlova19031988,
ekaterina1903,
elka_28,
Onosma,
pantera23,
ТютереваОлеся,
ginness,
КНОПА666,
nalim_99
Деток(22)
Маргарита (Мама Мамафетик),
Александр (Мама Ангелочек),
Катя (Мама Лика),
Егор (Мама kseniyager),
никитенок (Мама аннамама),
Ярослава (Мама Anastasia.42ru),
Володя (Мама oly),
Влада (Мама Ele),
Ангелина (Мама NikiLina),
Плотникова Полина (Мама eleap),
КИРИНКА (Мама lidovna_87),
Даринка (Мама panyanny),
Дарья (Мама kblcachka),
МАРГАРИТА (Папа kivisheva),
Олеся (Мама ОльгаБ),
Сергей (Мама Ольга3009),
марина (Родитель виктория_80),
Семён (Мама orlovan),
Алинка (Мама sunsetflower),
лисёнок (Мама nasti-nasti),
Таисия (Мама romashkinaya),
Лялечка (Мама Anna000)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (60)
Гостей: 246