Главная /  Форум / Школьники и студенты / Средняя школа / Выбираете ли вы для ребенка будущую профессию

Выбираете ли вы для ребенка будущую профессию

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
08.10.2017 11:25
Гость (5.44.*.*)
Прошло то время, когда юристы и экономисты всем позарез нужны были и конкурс на эти специальности зашкаливал. С айтишниками та же ситуация. Хотя, зная то, что у хороших айтишников проблем с трудоустройством и заработком нет, может быть также и с экономистами/юристами. Значит, главное быть хорошим знатоком дела, которым занимаешься, любить свою работу, развиваться в ней.

Мне кажется, что сейчас как раз дефицит кадров в отраслях, где надо работать руками на производстве. Но может быть мне так кажется. Меня удручает, что все кругом торгуют китайскими вещами, а производство не развивается. Тут предсказывать что-то сложно. Вот откроется у нас через 10 лет, например, фабрика по выращиванию тутового шелкопряда. И будут востребованы биологи, которые сейчас могут казаться родителям абсолютно бесперспективным направлением.

Люди будут всегда болеть, всегда кушать и всегда умирать... Эти направления всегда будут востребованы. Может быть можно ещё что-то добавить. Парикмахеры и косметологи сюда, простите, никак не вписываются. В кризис к ним никто не пойдёт.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 11:29
Гость (217.118.*.*)
Elena_42
an225, это я из памяти к своему Советскому детству
Наши знакомые юристы живут более чем хорошо

Но они ведь юристами стали, когда их не так много было, как сейчас.
А почему считаете, что историк малолплачиваемая профессия? Сейчас в школах неплохие зарплаты, плюс репетиторство, причем сразу по двум предметам ( еще и общество), причем по этим предметами самые высокие расценки. Плюс еще говорите, что иностранный у вас хорошо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 11:44
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Гость (217.118.*.*), трудозатраты на преподавание в школе+репетиторство по 2-м предметам+переводы (это без выходных и с утра до позднего вечера). Общий выхлоп сколько? Тысяч 30-50? Не заоблочно, но на себя хватит) Но вряд ли позволит содержать семью без финансовых проблем. ИМХО.

У меня пока маленькие дети и я, естественно, прикидываю по будущим профессиям. Была бы рада, если бы сын связал свою профессию с роботехникой или высокими технологиями, а дочь с косметологией. Но... заставлять не буду. Единственное, что я могу сделать, это рассказать о тех сферах деятельности, где, как мне кажется, можно достойно зарабатывать. А там пусть сами
Отредактировано annushka.i 08.10.2017 11:52
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 11:51
Гость (217.118.*.*)
annushka.i, Ну, знаете ли...учитывая сколько у нас в Кемерово основная масса получает при гораздо больших трудозатратах, 50 тыщ-это очень даже хорошо, а для некоторых-просто мечта!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 11:55
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Гость (217.118.*.*), я не склонна мыслить о заработках в рамках города, где живёшь. Потому как, одна из основных проблем нашей экономики, это когда люди живут не там, где есть работа, а работают там, где живут. Зачем ориентироваться на Кемерово, Омск и любой другой город? Мир большой, а значит и возможностей больше)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 11:59
Гость (46.181.*.*)
Grel
Парикмахеры и косметологи сюда, простите, никак не вписываются. В кризис к ним никто не пойдёт.
а вот и неправда. Женщины в любое время остаются женщинами, а мужикам хош-не хош, раз в три недели стричься надо. Много примеров, когда именно ножницы в руках вытягивали всю семью в любые лихие времена, в 90-е годы например. Тетка родная с техническим ВО в голодные 90-е годы в свои 36 лет переучилась на парикмахера, всю семью вытянула, дочкам квартиры купила, жалеет лишь об одном - что в свое время послушала маму учительницу и пошла в вуз на инженера, а не на курсы парикмахеров, столько времени потеряла. Сейчас ей 59 лет, имеет своих клиентов, к пенсии неплохо подрабатывает, на государство и власть не надеется, ни в чем не нуждается и ни на кого не оглядывается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:01
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4626
Авторитет: +59
Показать на карте
offline
Конечно выбираю! Хочу чтоб дочь стала автомехаником, но её увлекает стезя учительницы танцев))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:10
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5671
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
лучше быть рантье
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:11
Гость (176.197.*.*)
an225, вот только не надо про юристов сейчас) Тоже самое можно сказать и про бухгалтеров, экономистов и прочих профессиях.
Без проблем найти работу можно. Легко, я бы сказала.

Хороший юрист всегда востребован.

Многие не работают вообще на "дядю", занимаются представительством в суде и хорошо зарабатывают при этом.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:13
Гость (5.44.*.*)
Гость (46.181.*.*), когда денег в семье нет, мужики, которым хошь-не хошь, идут в магазин, покупают машинку для стрижки и вручают жене. В те же 90-е очень многие начали мужей сами стричь. Про домашнюю косметологию рассказывать? Ваша история только доказывает то, что зарабатывать можно хоть кем, главное стать мастером своего дела. Не все готовы копаться в чужих головах. Опять простите. Раз тётя имеет своих клиентов и всю жизнь этим занимается, значит, она очень хороший парикмахер и любит свою работу.
Очень жаль, что в 90-е годы наша страна заставила специалистов стать торгашами и паркмахерами .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:14
Гость (176.197.*.*)
megren, автомехаником? Ты серьезно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:15
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4304
Авторитет: +8
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
annushka.i, как человек, работавший за рубежом и вернувшийся, и как жена человека, вернувшегося из Европы могу смело заявить - везде хорошо где нас нет! Здесь пробиваться и добиваться в разы легче чем там, даже если получать ВО за рубежом! Гастарбайтером для них всё равно будешь.
10 лет назад выпускники моей специальности устраивались в Москве без опыта на 100тр зп, сейчас - 30-50тр, здесь платили так же, пока была работа... Потому что отрасль свернули очень, а спецов много высвободилось...
Есть у меня 4 девочки с моей специальности, которые уехали жить за бугор... Путем замужества с иностранцем... В итоге домохозяйствуют, детей воспитывают... Одна получила ВО в Чехии, чешское, ВО по менеджменту по-моему... 10 лет официанткой работала, еле сводя концы с концами, имея квартиру в Кемерово и в Москве.. сейчас на стюардессу учится..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:16
Гость (5.44.*.*)
Мапаня, в современных автомобилях очень много электроники, бортовые компьютеры. Всё это необходимо настраивать. Автомеханик-девушка с ноутбуком почему бы и нет? Ну, я это себе так вижу...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:18
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
Grel, интересно, почему к "торгашам" такое отношение? Прям уничижительное... Чем плохи профессии в сфере торговли?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:18
Гость (95.181.*.*)
лиса-алиса
Гость (95.181.*.*), легко читать).

Да ладно. Много слов, сплошным текстом, ни абзацев, ни красных строк для облегчения чтения. Так называемая писанина.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:19
Гость (176.197.*.*)
Grel, хороший парикмахер ни в какой кризис не останется без работы.

Сужу по своим двум парикмахерам. Уже много лет у них стригусь и мужиков своих туда же определила. Запись минимум на неделю вперед.

Одна из них открыла свой салон, арендует помещение. Вторая - арендует часть помещения.
Обе вполне обеспечены работой и заработком.

Но для этого нужно быть профи в своем деле. Клиентуру много лет обе зарабатывали.

Работа адская. Весь день на ногах. Я бы не смогла, мне кажется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:21
Гость (176.197.*.*)
Grel, я не сильна в автомеханике, поэтому мне представилась девушка в замасленном комбинезоне с гаечными ключами в руках.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:21
Гость (176.197.*.*)
foxan
лучше быть рантье


Я бы не отказалась
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:23
Дата регистрации: 05.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
an225, я с вами не спорю) Но работа есть! Пусть не в Кемерово, пусть в Москве или любом другом городе) Как я поняла, вы без работы не потому, что её нет, а потому, что сами выбрали мужа и Родину)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2017 12:24
Гость (5.44.*.*)
annushka.i, торгаш-торгашу рознь, не спорю. Я писала про ситуацию в 90-е. Вы не видите разницы в пользе обществу: инженер на заводе или "челнок", торгующий на "Октябрьском"?

Мапаня
Grel, хороший парикмахер ни в какой кризис не останется без работы.

и с этим не спорю. Так же как хороший юрист, хороший экономист, хороший историк и т.д.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Olga@3110,
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Yana@,
tusa2004-,
olenderdg,
нина1966,
Ирина_Ждан,
Евгений4242,
anmaiya,
Рыжик14,
Лапушка.,
lisa1983olesya,
Ольгамама,
evoytina,
kirillka,
Gordaya,
Murr,
Tiana2004,
АНТАРА,
сергеевна,
svetlana3139,
Катейка87,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
Marisabel,
Кира,
спутник,
marina2004,
инна2004,
лисичка1711,
natalia-krasnikova,
Елена__шугаринг,
playoff87,
OlgaI1981,
Lisa-Alisa,
Ritusik20,
iriska87,
Леесек,
natstom,
nuysha422,
Максим19,
KaterinaV,
Mila99,
Rosha68,
BHECZ,
Pansy,
olyuschka79,
777al1983,
Gluk@,
Le_gur,
disfox,
Lyubov99
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (22)
Гостей: 300