Главная /  Форум / Особые дети / что делать если в классе ребенок болен (принимает припараты ) и есть предписание спец интернат как

что делать если в классе ребенок болен (принимает припараты ) и есть предписание спец интернат как

Кузбассовцы могут пройти бесплатное обследование в рамках акции "Белая ромашка"
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
09.11.2012 11:06
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
Сейчас государство обеспечило особых детей правами, но родители их не востребуют, потому что не знают.
А если родитель пришёл с претензиями и "качает" (а не сотрудничает в реализации) права?
так родители не знают прав, или "качают" их? ... на своем опыте я видела только ,что педагоги - в обычных садах - не готовы сотрудничать! углубляться не буду, надоело лить из пустого в порожнее. Зачем обвини\ять родителей во всех смертных грехах? Не требуешь ничего -не знаешь прав, знаешь - качаешь права , просишь помощи у педагогов (просишь сотрудничать)-ленишься заниматься сам, лечишь у участкового педиатра - не лечишь (ага, так мне заявили на ПМПК- мы своих детей только к платным врачам водим!! вот -в Ювенту!!!), обращаешься к платной медицине - не лечишь,а калечишь, доверяешь не врачам, а аферистам, которые качают деньги!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2012 11:08
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
Надо сотрудничать с теми, кто хочет и может. Искать своего специалиста, свой садик, свою школу.
ищем!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2012 11:18
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5156
Авторитет: +93
offline
Kija,вы о Ване говорите? Вот я тогда вообще ничего не понимаю...то люди, которые сидят на Советском 37, говорят о психической задержке ребенку, который в 3 года рассуждает на 5 лет, имеет отличную речь и т.д(сын моей знакомой), то они решают отправить ребенка , который сидеть на попе и 20 минут не умеет в обычную школу-причем и родители против, но их никто не слышит.... Все это заставляет задуматься вообще о компетенции ПМПК в целом, психиатров и вообще всех, кто решает эти вопросы.
Я понимаю всегда есть перспектива при хорошем раскладе перевестись из школы 8 вида, в обычную или я ошибаюсь???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2012 17:49
Дата регистрации: 12.03.2010
Дней на сайте: 5131
Авторитет: +10
offline
MiRam
[b]про препараты знаем потому что дети видят как дают таблетки , да и ребёночек не такой на уроки играет с игрушками ,ходит,лежит....агрессии сильной не было пока ,покрайне мере родители не видели а вот что попало делает это да, а про предписание точно,,,, потому что от хореографии и физкультуры мед отвод даже.

Ничего себе накинулись... Автор ничего конкретного не написала про этого мальчика, лично я не поняла в чем он опасен.. Чтобы давать совет нужно знать ситуацию изнутри. Здоровые дети тоже бывают разными.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2012 19:40
Гость (94.127.*.*)
tanyki, Катя, работники учреждений ограничены в решениях законодательными актами. Родитель может воспользоваться правом и пойти в обычную школу, но в спец.школу он по своему желанию ребёнка отдать не может - нужны медицинские показания. А ПМПК в первую очередь смотрит именно ЭТИ показания.
В моей практике председателя ПМПК был случай, когда в комиссию обратился 18-ти летний инвалид (ДЦП, ходячий), окончивший спецшколу 8-го вида. Так его мама решила - рядом и классы маленькие. Возможно, она была тогда права. Он не мог продолжить образование со своими документами, а хотел. Направила его на психологическую экспертизу - интеллект сохранен, но знаниевый уровень был ниже нормы. Тем ни менее я договорилась с вечерней средней школой и он туда поступил, чтобы потом учиться в училище или техникуме. Это единичные случаи, зависит многое от людей!
Были ли случаи вывода ребёнка из спецшколы в обычную - уверена, были. Не в моей практике, но это ОЧЕНЬ трудно. Рассчитывается как ошибка ПМПК. Нужна независимая экспертиза и адвокат.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2012 19:56
Гость (94.127.*.*)
Смородина, :) Вы буквально к себе не берите. Я говорю, что разные бывают родители и ситуации - среди родителей больных детей определённая часть стоит на потребительской позиции (из опыта моей работы и научных статей). И когда такой родитель заявляет о правах не учитывая интересов своего ребёнка - я на стороне ребёнка. Только не все родители готовы слушать, слышать и действовать в интересах ребёнка. Здесь может быть очень большая разница между тем, что считает родитель "хорошо для ребёнка" и что по этому поводу думает специалист.
:) Я ведь знаю, Смородина, как родителям трудно добиваться того, что им по закону должны обеспечить. Но в этих вопросах только взаимная позиция сотрудничества эффективна. Ваши дети обязывают вас улучшаться и развиваться, чтобы им помочь. @}-> - Педагогов они тоже обязывают, впрочем. Видно дело в самосознании и ответственности...0:-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2012 22:17
Дата регистрации: 07.09.2010
Дней на сайте: 4951
Авторитет: +94
Показать на карте
offline
Kija, меня как обычно распирает от эмоций.но по делу.почему моего почти обычного ребенка пихали всеми силами в интернат для умственно отсталых и в саду на комиссии,где вы присутствовали,утверждали,что нам не учиться в обычной школе и так далее.
Сейчас мой ребенок ходит в обычный детский сад,с обычными детьми.я сама пошла работать в этот сад.Я ДЕЙСТВУЮ В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА!!!!
Я работаю на подготовишках и вижу....................что обычные дети порой себя ведут до такой степени неадекватно,что думаешь,что мой то может нормальный????
Воспитатель учит складывать слоги мальчика,тот не может,Матвей ему подсказывает.
Когда мы были на комиссии,Матвей не сказал,когда он родился.Я сейчас у своих детей спрашиваю адрес,дату рождения.А многие не знают.О чем мы говорим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2012 23:25
Гость (94.127.*.*)
Nadiya, я полностью согласна с тем, что Вы действуете в интересах ребёнка. Только давайте разберём ситуацию, раз она так Вас беспокоит до сих пор.
Ваш сын достиг 7-ми летнего возраста и выпускался из ДОУ в первый класс. Было предложено, на основании заключения ведущего дефектолога адекватное уровню развития учреждение 8-го вида. Вы отказались. Вам Ваше право на посещение обычной школы было озвучено. В обычной школе в обычном классе Вашему Матвею, действительно, будет трудно - там большая нагрузка и дети более контактные. И Вы это понимаете, потому что согласились с этим. Ему нужны более развивающие условия - мало детей и подготовленный педагог. Затем я лично звонила Вам через некоторое время после комиссии и предлагала обычную школу с открывающимся классом для детей ЗПР. На комиссии не было известно точно об открытии этого класса. И Вашего Матвея туда бы взяли, если бы Вы захотели.
Я не спорю, что у многих детей нет тех необходимых для школы знаний, которые требуются. Однако их способности к обучению иные, чем у Матвея.
Впрочем, я признаю тот факт, что сама мало знаю о способностях Вашего сына, потому что с ним занимался другой дефектолог. Поэтому моя позиция как председателя консилиума была - доверять ведущему специалисту. Впредь, я постараюсь сама выяснять уровень обучаемости выпускников и их ресурсы. Насколько позволит время - такие вещи годами надо наблюдать у особых детей. С родителями буду беседовать с каждым заранее.
Многие родители, Вы в том числе, не обращались ко мне заблаговременно с запросом на уточнение дальнейшего образовательного маршрута. Ведь всегда есть возможность обсудить этот вопрос до выписки ребёнка из ДОУ с ведущим дефектологом или с председателем консилиума. Если есть проблема.
Ваш запрос был, по-моему, тогда иным. Вы хотели остаться ещё год в саду, но по возрасту (а это ограничено уставными документами) было нельзя. В другой сад взяли Вашего сына 7-ми летнего только потому, что Вы пошли туда работать - в садах некому сейчас работать. Вы могли и в наш садик устроиться, но не сделали этого. Почему? Будьте объективней, пожалуйста.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 00:04
Гость (178.248.*.*)
Специалисты..... Сколько их у нас в городе? Сколько людей, не просто имеющих бумажку, свидетельствующую, что человек получил педагогическое (медицинское) образование, а специалистов, которые применяют полученные знания и стремятся усовершенствоваться?
Мария, вот если бы не знала о вашей деятельности, то по высказываниям на форуме у меня бы сложилось к вам совершенно противоположное мнение. Но так, как знаю, то очень уважаю и ценю ваш труд!!!!!
За 5 лет непрерывных мыканий по "специалистам" видели и логопедов с невнятной речью, и тех, кто нас в 8-й вид совершенно так по-доброму, с милой улыбочкой отсылал, и тех кто напрямую в глаза говорил, что ребенка надо срочно госпитализировать в психбольницу, ну, а за глаза, наверное, и маму туда отправляли. Общались с логопедом, который признался, что некомпетентен заниматься с моим ребенком, видите ли она не знает, что с ним делать. Может я, конечно, ошибаюсь, т.к. сужу по своей специальности, но есть базовые знания, есть литература, есть Интернет, есть коллеги, есть "материал" для работы и есть родители, которые горы свернут. Но ведь куда проще ограничить свою работу максимум постановкой звуков. В Ленинске-Кузнецком есть детская больница в Лесном городке. Так вот там логопедом работает дедок прокуренный и, простите, вонючий. Консультация сводится к общим вопросам и переписыванию диагноза невролога. Я его там видела 13 лет назад, он до сих пор там сидит. Сейчас я знаю, что логопед может, например, делать логопедический массаж. В его исполнении, если он вообще знает, что это такое, это, на мой взгляд, просто отвратительно.
Может стоит семинары и рабочие встречи проводить не только с родителями, но и с педагогами поактивнее...)))) Специализированные сады закрывают, из обычных садов детей будут выживать. Сами через это проходили. Запланировано уменьшение количества детей, которым нужна помощь? Много ли садов в Кемерово, где ребенку ЗПР окажут помощь специалисты? Уверена, что для ДЦП и того меньше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 13:53
Дата регистрации: 07.09.2010
Дней на сайте: 4951
Авторитет: +94
Показать на карте
offline
Kija, в ваш садик............мы с Матвеем приехали за мед.картой,у него истерика была.Я еще раз повторюсь,что действую в интересах сына.
Медсестра сказала,что ей даже стало неприятно.Ну тогда я думаю стоит задуматься,почему у ребенка такая реакция на ваш сад.
Где деффектолог действовала в каких-то собственных интересах и в прошлом году "запихала" ребенка в группу,которая по развитию не для моего ребенка.И ее слова у меня наверно всю жизнь останутся в памяти:
-Ваш сын таким останется навсегда!!!
МОЙ СЫН развивиается,а вот она останется ТАКОЙ НАВСЕГДА!!!

К вам у меня претензий нет,вы не работали с Матвеем,его способностей не знаете,а деффектолог,которая с ним "работала" год ничего так и не узнала.Почему у Гали Матвей занимался?Потому что ребенка нужно заинтересовать,а не отсижывать рабочий день!
И вторая причина,почему я не пошла в ваш сад:у меня есть еще дочка и физически мне удобнее свой район.

И еще,к ответу на ваш пост.Мне никто не говорил,что к вам можно обратиться.Когда я спросила,как мне поговорить с Марией Викторовной,это было по зиме.на меня посмотрели и спросили кто это???
когда мы приехали за картой,Алла Вячесл спросила,почему до этого не забрали.Я ответила,что не знала,что существует карта и что ее нужно забирать.Обэтом узнала,когда пошли в новый сад.
На что мне был дан ответ,мол,воспитатели мне звонят,а я трубку не беру.Это полная чушь.А вы говорите,почему у меня предвзятое отношение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 18:29
Гость (94.127.*.*)
Grel, специалистов в городе, как и в стране, крайне мало. И им не охватить качественной помощью всех нуждающихся в ней детей. Это верно. И активизировать их и вдохновить трудно, чаще невозможно. Потому что человек существо сознательное и сам определяет, что для него ценно, а что нет. Предложений специалистам достаточно, более того есть авторитеты, Профессионалы, на которых можно и нужно ориентироваться. Интернет даёт огромные ресурсы. Но... Заставить нельзя, а мотивация не проявляется. Поэтому я и предлагаю родителям, чтобы хоть чуть-чуть дать им поддержку. Понятно, что специалистами они не станут, но встречи помогут делить проблему на всех, получать поддержку, возможно, и помощь. Форумы не заменят живого общения.
А проблема со специальной помощью растёт как снежный ком, Вы правы. Поэтому я и занялась проектом "Тьютор особого ребёнка", чтобы у родителей была альтернативная и независимая помощь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 18:39
Гость (94.127.*.*)
Nadiya, вот оказывается как всё неоднозначно :-/ Приношу извинения от лица учреждения, где работаю. Теперь понимаю Ваше отношение к саду. Однако, при всём моём глубочайшем желании и активной работе некоторых добросовестных специалистов учреждения изменить ситуацию очень трудно.
Я сейчас отмечаю активность родителей: жалуются, требуют - это правильно. Жаль только, что читаю отзывы родителей здесь я, в основном.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 19:10
Дата регистрации: 09.12.2010
Дней на сайте: 4858
Авторитет: +4
STU
offline

Kija, это очень интересная тема "Тьютор особого ребенка" Недавно я смотрела ролик про это и меня очень это заинтересовало. Я бы открыла такое детское учреждение где находились дети и особые дети. но действительно у нас пока нет или мало специалистов, а вот в садах очень много детей, и хотя эти дети достаточно хорошо развиваются в обществе, очень быстро устают от огромного количества детей, я думаю и в школе. А вот если бы при нем был тьютор. все было по другому.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 19:14
Дата регистрации: 09.12.2010
Дней на сайте: 4858
Авторитет: +4
STU
offline

Kija, это очень интересная тема "Тьютор особого ребенка" Недавно я смотрела ролик про это и меня очень это заинтересовало. Я бы открыла такое детское учреждение где находились дети и особые дети. но действительно у нас пока нет или мало специалистов, а вот в садах очень много детей, и хотя эти дети достаточно хорошо развиваются в обществе, очень быстро устают от огромного количества детей, я думаю и в школе. А вот если бы при нем был тьютор. все было по другому.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 19:35
Гость (94.127.*.*)
:) Посмотрите в консультациях на моей страничке короткий текст по тьюторству особого ребёнка. Мне интересны мнения.@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 19:40
Гость (176.196.*.*)
Kija
:) Посмотрите в консультациях на моей страничке короткий текст по тьюторству особого ребёнка. Мне интересны мнения.@}-> -.

я прочитала, это где то уже реализуется каким то образом?
один специалист на одного ребенка? или на группу детей?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 20:29
Гость (94.127.*.*)
Интересный пост. Многим было бы полезно его прочесть.
Я работаю над проектом "Тьютор особого ребёнка", в первую очередь, как председатель общественной организации. А значит, эта услуга не должна быть платной.
В настоящее время я и двое моих коллег поступили на курсы "«Основы деятельности тьютора в работе с детьми
с ограниченными возможностями здоровья» при АНМЦ "Развитие и коррекция" г. Москва.
А вот тьютором и мамой может быть далеко не каждый. И часто это не на пользу ребёнку. Вы понимаете. Редкая мама может выступать в этом качестве с пользой. И кстати, теперь это официальная профессия.
В Томске есть уже такая практика.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 20:32
Гость (94.127.*.*)
Птичка, В Томске есть опыт и по особым детям и для обычных деток. Школа "Эврика". Тьютор может быть и для одного ребёнка и для нескольких. Чаще - для нескольких.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 20:37
Гость (176.196.*.*)
Kija
Птичка, В Томске есть опыт и по особым детям и для обычных деток. Школа "Эврика". Тьютор может быть и для одного ребёнка и для нескольких. Чаще - для нескольких..

да да, потом вспомнила про "Эврику"
идея отличная, но, как правильно заметила rodnulechka, , вероятно, сложнореализуемая
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 20:44
Гость (94.127.*.*)
Птичка, все социальные идеи сложнореализуемые :) Для нашего города это выход. Легче найти педагогов и специалистов для повышения квалификации по тьюторству, чем в каждый сад и школу найти дефектолога и логопеда.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
Ульяна2010,
skvorecta@mail.,
gold__86,
koromochka.5,
din-din,
inna1573,
Ситенок,
ana.rem83,
Антонина,
Тройка,
julpyat,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
yuliya.batrakov,
tehpat.ru,
nastaliy,
Dopel52,
dremalina,
Retro,
ЧернаяКошка,
kyzne4ik,
dragonsahsa,
katiakem,
dasha23,
musochka29,
Полькина,
light_,
filippova_t.e,
FUCIN,
ольга90,
ЯННА,
nata1985,
LKV,
Lenochka_Rau,
vikaKAZ2019
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 185
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия