Главная /  Форум / Школьники и студенты / Средняя школа / Трудные подростки. Этап взросления или патология?

Трудные подростки. Этап взросления или патология?

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом: изменения с 1 января 2024 года
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [20]
 
#
X
01.04.2014 15:18
Гость (78.41.*.*)
Хочу поднять тему взрослеющих деток. Почему милый и вежливый ребёнок становится монстром, грубым, без капли уважения к родителям, учителям? Почему одни дети подростковый период проходят гладко, а другие творят чёрт знает что? Какую роль при этом выполняют родители? Как не упустить ту зыбкую грань между нормой и патологией?
Пишу под гостем, т.к. знаю, что одноклассницы моей дочери бывают на "Детках" и знают мой ник. Хочу услышать истории мам, который не считают своего ребёнка этаким ангелочком в рюшах, имели проблемы и решали их, или хотя бы пытались это сделать.
Есть знакомая милая женщина, живущая в квартире с мамой-пенсионеркой и 16-летней дочерью. До недавнего времени дочь хорошо училась, была благополучна во всех отношениях, но потом влюбилась по уши в парня на 3 года старше (студент 1 курса), стала жить половой жизнью, грубить маме и бабушке, всячески противиться их заботе. На носу 11 класс и ЕГЭ, на учёбу забила, цели поступать нет, хочет работать сразу после школы, чтобы "поскорей сбежать из этого дурдома". Мать в ответ перестала давать на карманные расходы, дочь совсем озлобилась, перестала ночевать дома. Отцу на всё по барабану. Ситуация усугубляется..
А моей сейчас 13. Есть увлечения, подружки, мальчик, который нравится. Учится хорошо, успевает помогать по дому. Недавно пережили такую проблему (надеюсь, что пережили). Узнаю, что в переписке с друзьями стала использовать маты. Много. Часто. Несколько раз срывалось с языка при разговоре с нами. Ругачки не помогали, обещала исправиться, потом всё заново. Нужно сказать, мы с мужем периодически читаем её переписку, и в очередной раз, я вижу, что инициатором матов становится она, т.е если раньше она отвечала матом на мат, то теперь стала сама провоцировать матерные разговоры. Устроили очередной разговор, я давила на то, что разочаровалась в ней, отец вообще перестал разговаривать с "поганым ртом". Она плакала. А потом написала мне письмо, где объясняла свои грехи тем, что щас все так говорят, она не хочет материться, но это происходит непроизвольно.. В общем отмазки... А потом я тоже решила ей написать письмо, где рассказала о себе, что я чувствую, когда я вижу и слышу это, что ни один нормальный парень не влюбится в такую девушку, что ни одна организация не возьмет на нормальную работу такого сотрудника. Вроде впечатлило. Уже пол года матов в речи и переписке нет.
А что было у Вас? С Вашими детками? Как пережили? Какими способами воздействовали на чадо? Не хочется упускать моментов, которые могут привести к непоправимому...
Отредактировано модератором Сова 08.10.2015 19:20
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 15:22
Дата регистрации: 31.12.2011
Дней на сайте: 4500
Авторитет: +13
offline
хорошая тема! У меня дочь переживает этот самый возраст. Иногда чувствую ее ласку, любовь. а иногда как подменили. Мне очень обидно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 15:28
Гость (93.95.*.*)
У меня с дочерью похожая ситуация. Скоро 14. Ребенок за последний год изменилась просто на глазах. Тоже пару раз видела в ее переписке, что начала материться, причем может спровоцировать собеседника. Учиться совсем не хочет. Уроки никогда ей не задают. Все вокруг плохие, а жизнь дерьмо. Просишь помочь убраться - ответ: "не хочу", говоришь чтобы делала уроки, в ответ: "не буду".
У меня просто руки опускаются. На крик прям провоцирует меня. Что делать и как себя вести - не знаю...
Если полностью игнорировать ее, то боюсь что будет только хуже, если контролировать и с криками заставлять делать то, что нужно - озлобится еще сильней. Короче мне нужна помошь...

Марина.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 15:30
Дата регистрации: 31.01.2014
Дней на сайте: 3738
Авторитет: +3
offline
Гость (78.41.*.*)
мы с мужем периодически читаем её переписку
как это? то есть вы с мужем за ее спиной читаете ее личную переписку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 15:36
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5083
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
Тема отличная! Есть что обсудить. Мне вот интересно, как девочки подростки ответили бы на вопрос: в каком возрасте можно начинать половую жизнь? Моя знакомая, врач-гинеколог, рассказывала, что при осмотре школьниц на вопрос "Половой жизнью живёшь?" многие девочки-уже-недевочки отвечают: Живу, КАК ВСЕ, с 13 лет Моей скоро тоже 13, проводить параллели не хочется. Но она очень любит вертеться перед зеркалом фоткаться в не очень детских позах, и на мой взгляд, излишне сексуальна для своего возраста (кофточка в обтяг, джинсы с рваными дырами, короткие шорты летом). Что, стоит задуматься? Хоть не красится пока, девочки в классе ужас что с лицом своим творят...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 15:38
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4720
Авторитет: +68
offline
Моей 13 будет в июне, матерки в переписке тоже пролетают, но в сокращенном виде, н-р, хз, ппц, ебт. После случайно увиденного был серьезный разговор, не знаю, обещала забыть эти слова.
Убираться тоже не заставишь, все из-под палки. Единственное радует, что учится сама, и чем старше становится, тем лучше результаты. Мне кажется ,когда ей 10 лет было, то хуже было, огрызалась постоянно, сейчас разумнее намного, ласковая очень))
Гость (78.41.*.*)

А моей сейчас 13. Есть увлечения, подружки, мальчик, который нравится.

не рановато? я как-то побаиваюсь мальчиков
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 15:46
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5083
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
бармендонская, Вы не в курсе с кем и о чём общается в соц. сетях Ваш ребёнок? Вы ему всецело доверяете? Или у Вас нет ребёнка-подростка, или у Вас ребёнок-ангел и Вам очень повезло, поздравляю!
Девочки, njubyf, Гость (78.41.*.*), ловим тапки! Кто ещё читает переписку своих детей?
Отредактировано 377 01.04.2014 15:49
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 15:47
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5522
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
я против того, чтобы за маты ставить клеймо "поганый рот". Это возрастное.
Свою попросила материться, если сильно хочется, с девочками.
С мальчиками воздерживаться

Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 15:51
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5522
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Гость (93.95.*.*)
На крик прям провоцирует меня. Что делать и как себя вести - не знаю...
Если полностью игнорировать ее, то боюсь что будет только хуже, если контролировать и с криками заставлять делать то, что нужно - озлобится еще сильней. Короче мне нужна помошь...

Марина.


книга "Как говорить, чтобы дети слышали"
читать, думать, применять на практике

не панацея, разумеется...
но понять одно, что меняться в подростковый период придется вам, а не ребенку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 15:51
Гость (78.41.*.*)
Аланроса, клеймо было временным и очень кратковременным. Для дочери очень важно мнение отца. Он большой авторитет для неё, слава Богу..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 15:53
Дата регистрации: 31.01.2014
Дней на сайте: 3738
Авторитет: +3
offline
377, ну знаете, одно дело смотреть, а другое тыкать перепиской в лицо и называть "поганым ртом".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 15:56
Дата регистрации: 31.01.2014
Дней на сайте: 3738
Авторитет: +3
offline
Ребенок не собственность, а человек. Кому интересно, пишите в личку. Расскажу, к чему приводят такие "меры"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 15:59
Гость (78.41.*.*)
бармендонская, ткнули носом первый и единственный раз. После того, как поняли что врёт и снова матерится. Больше не тыкаем. Но читаем регулярно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 16:00
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5522
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
что за загадки? пишите в личку?

жесткие меры и неприятие/непонимание подростка приводят иногда к страшным последствиям, об этом давно известно.

15 летняя девочка из соседнего дома забеременела, родителям рассказать не смогла. Просто вышла из окна 9-го этажа....

Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 16:02
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4720
Авторитет: +68
offline
377
Девочки, njubyf, Гость (78.41.*.*), ловим тапки! Кто ещё читает переписку своих детей?

Я специально не читаю, но если забудет закрыть в планшетнике, н-р, или в компе не выйдет со страницы, то могу и прочитать, в телефоне очень редко. Ловить тапки не собираюсь .потому что дочь знает, что я могу прочитать, пароли/явки у нас тоже все на компе сохранены, никто ни от кого ничего не скрывает, все доверяют друг другу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 16:04
Дата регистрации: 31.01.2014
Дней на сайте: 3738
Авторитет: +3
offline
Аланроса, это ужасно. но есть еще другой расклад: ненависть и отречение от родителей. навсегда. от родителей, которые изуродовали жизнь, своими руками сломали судьбу и психику своему ребенку. они хотели контролировать каждый шаг, указывать, что и как делать...и не задумывались, что подросток совсем не "трудный". просто жаждали повиновения. А как результат, потеряли ребенка навсегда.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 16:05
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4720
Авторитет: +68
offline
Аланроса
15 летняя девочка из соседнего дома забеременела, родителям рассказать не смогла. Просто вышла из окна 9-го этажа....

ужас какой
мы вчера фильм смотрели на 1 канале, там тоже девочка-школьница забеременела, её мать на аборт повела, оскорбляла всячески, так вот моя дочь на это сказала: "ненормальная мамаша, подумаешь - забеременела, не убивать же её за это" вот не знаю - плакать мне после её таких слов или смеяться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 16:07
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5504
Авторитет: +77
offline
Модератор
по теме не скажу ничего толкового, но удивило, что столько эмоций по поводу матов Разве у вас не было этого периода в юности, когда матом не ругаются, а разговаривают? Про то, что у некоторых он продолжается, даже говорить не буду ))) Запрещать ругаться матом - это ханжество ) Другое дело - объяснять, что некрасиво, надо знать место и время и проч.

Я помню, у нас в школе, студент-практикант как-то сказал: "Я к матам отношусь терпимо, это или возрастное, или социальное" )) Подросткам не хочется чувствовать себя маленькими (возрастное), ну и к гоп-гоп себя относить тоже никто не хотел )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 16:08
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5715
Авторитет: +62
offline
Модератор
я мама мальчиков с очень тяжелым подростковым возрастом, когда вызов к директору школы с угрозами типа учета в ПДН и принуждения забрать документы - регулярное явление
каких только книг ни перечитала, каких только методов ни применяла
третий на подходе... мне уже страшно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2014 16:08
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4381
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Милариса
но удивило, что столько эмоций по поводу матов Разве у вас не было этого периода в юности, когда матом не ругаются, а разговаривают? Про то, что у некоторых он продолжается, даже говорить не буду ))) Запрещать ругаться матом - это ханжество ) Другое дело - объяснять, что некрасиво, надо знать место и время и проч.

Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [20]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(55)
dariana26,
grafinya44,
Иринишна,
borisova042,
danakdi,
Vika87,
Mashuta,
Lav1983,
SnowgirlKa,
Nastenkin_26,
ЛОИА,
Настена1988,
Nastenka_26,
svetulek75,
ORHID,
Kate_RINA_,
Светлана88,
elena_solovej,
annet26,
Airis2019,
ellenochka23,
sss3,
Dika86,
26Raisa,
Matil'da,
Tisel,
bat-olya@ya.ru,
knk-9,
Aristocratka,
LysenkoVV,
RadiaСвета,
@velena@,
tamozhnya2,
Удача1000,
Nastena2604,
lole,
R_Oksana,
anischenko_914,
Zolotinka,
alyona2604@316,
oksanamama,
Verunya,
Anna25,
Airis2019...,
starodubowa,
ДядяПаша,
good,
Nat@,
fiesta2011,
Natali717,
Ilola,
qqwweerrttyy,
profile,
Мариша81,
gevalenta
Деток(25)
Анастасия (Мама lubus),
Настенька (Мама korobkina_42),
Настенька (Мама leno4ka_42),
Котенок (Мама experoff),
Артем (Мама М@рь_яна),
Настя (Мама Понга),
Васёна (Мама lecapeca),
Кристина (Мама Юляша86),
Макарик (Мама юляюля),
Каролиночка (Мама Борисенок),
Роман Алексеевич (Мама МосяXS),
Дашенька (Мама ГЛАША),
Злой Киборг (Папа profile),
Степан (Родитель 26042012),
Якуська (Мама мама_Яши),
Миланочка (Мама мисс-шокко),
Сергей (Мама laris),
Сергуня (Мама Стрекозка),
Вячеслав (Мама Allen@),
Дарья (Мама nutka30),
Дмитрий (Мама mama_olya88),
Тимофей (Мама dino4ka),
Максим (Мама Ksenia_04),
Дарья Ивановна (Мама Fanya),
Мария (Родитель atevs)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (57)
Гостей: 199
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия