Главная /  Форум / Отзывы / Путешествия / Узбекистан

Узбекистан

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
01.02.2020 22:53
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Решила открыть в прямом и переносном смысле новую страну для посещения - Узбекистан. Многие там родились, жили, выросли и переехали по разным причинам.
Страна, которую стоит посетить сейчас, в современное время, очень интересно и самобытно, колоритно, вкусно, дружелюбно... Да и ехать совсем недалеко.
В этой теме буду описывать свои путевые заметки про свое путешествие в эту замечательную страну.

Опрос:
Интересна ли Вам эта страна? Хотите туда съездить отдохнуть?
 
1)Очень интересна и с удовольствием бы поехал(а)
80%
 
2)Да, интересна, но ни за что не поеду!
7%
 
3)Нет, совсем не интересна.
8%
 
4)Свой вариант
5%
Всего голосов: 74
Отредактировано leo79 01.02.2020 22:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2020 20:12
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Путешествуя дикарем, да и еще с детьми, нельзя забывать о безопасности! Я всегда заранее беру страховку на всё время путешествия. Часто в страховку включают не только медицинские услуги, но и страхование багажа, от несчастного случая (это уже другой аспект страховки, не равный медицинской), онлайн консультация врача и еще куча доп.опций.

Так вот, когда я первый раз столкнулась с выбором страховки, то перелопатила кучу сайтов. Назову только пару ссылок Ссылка
Ссылка

От себя добавлю - краткие советы:
- выбрать страховку можно на удобных и совершенно безопасных сайтах-сервисах. Это: Instore Ссылка , Черехапа Ссылка polis812.ru, Сравни.ру, Tripinsurance.

- важно выбрать не страховую компанию, а ассистанс! именно от ее работы зависит качество и удобство пользования страховкой. Более того, в пакетных турах будет всегда хуже с работой ассистанса, т.к. там по умолчанию установлен минимальный пакет да и еще зачастую по франшизе.

- не брать страховки с франшизой! Хотя это и дешевле. Что это такое? Страховка по франшизе означает, что если наступит страховой случай, то оплачивать все расходы Вы будете со своего кармана! И только потом по приезду Вы уже обращаетесь в страховую компанию, предоставляя кучу бумаг, и страховая будет уже определять, возвращать Вам эту сумму или нет. Да, может быть и такое - страховая может решить, что Ваш случай не подходит под страховой и тогда Ваши денежки никто уже не вернет.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2020 21:18
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Итак, первый пункт нашей остановки был город Нурсултан или Астана в недавнем прошлом, столица Казахстана. Кстати, местные так и не приняли новое название часто можно увидеть надписи на стенах, гласящие, что население против Нурсултана и за Астану.

Первое, что бросается в глаза, гуляя по Нурсултану - безлюдность! Даже в центре встретить 1-2 человека - уже редкость! Это очень странно)) Тем более, для столицы. В кафе-ресторанах тоже пусто! Но вот если зайти в торговый центр, то всё же можно хоть немного встретить людей. Больше всего народу за все два дня пребывания я увидела в развлекательном центре Айлэнд. Это очень крутой центр и я давно хотела туда попасть!

Что такое Айлэнд? Ссылка на его сайт Ссылка Это аквапарк, большой экзотариум (типа террариума), джунгли (это типа приключения в стиле Индиана Джонс вместе с динопарком), океанариум, а также колесо обозрения на территории и куча всего еще интересного!

Цены. 3 в 1 (т.е. все развлечения, кроме аквапарка и колеса) стоит взрослый билет - около 988 руб., а детский билет всего 754 руб. ! Цены вообще недорогие! Особенно учесть, что ты за эти деньги проводишь целый день, развлекаешься, т.к. все эти развлечения не на полчаса, как часто это бывает.
Цены на аквапарк - 1173 руб. на целый день для взрослого! На ребенка около 922 руб. Эти цены в будни, в выходные чуть-чуть дороже, дети до 3 лет бесплатно.
Колесо обозрения - около 200 руб. взрослый и 150 руб. детский.
Кстати, все детские билеты рассчитаны на возраст от 3 до 13 лет, с 14 цены уже чуть дороже.

Совет - лучше купить все билеты на сайте, распечатать еще дома и подойти к стойке для таких посетителей, она отдельная. А вот кому надо оплатить в кассе, то тут огромные километровые очереди даже в будни!
Отредактировано leo79 13.02.2020 21:21
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2020 21:27
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Колесо обозрения - о-о-очень большое!
Высота колеса составляет 65 метров!
Аттракцион оснащен 36 кабинами с панорамным видом, четыре из которых повышенной комфортности. Вместимость от четырех до шести человек.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2020 21:33
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Океанариум. Первый в Казахстане, а также единственный в мире, занесенный в книгу Рекордов Гиннеса, как самый удаленный Океанариум от морей и океанов, более чем на 3000 километров.

Емкость Океанариума составляет 3 миллиона литров воды, где живут почти 3000 морских обитателей, представляющих более 100 видов морской фауны из различных уголков земли.

Океанариум состоит из трех больших выставочных зон с 20 аквариумами различного размера. Главная достопримечательность Океанариума - большой аквариум по дну которого, проходит оснащенный подвижной дорожкой 70-ти метровый прозрачный туннель из акрилового стекла толщиной 7 см.

Есть также дополнительный аттракцион - кормление рыбок, но кормит их.... русалка! Я не успела запечатлеть ее)) но появление ее вызвал восторг у детей!


Отредактировано leo79 13.02.2020 21:34
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2020 21:48
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Ну и джунгли! Это прям восторг! Я такого еще нигде не видела и мне прям самой было интересно всё пройти)) Это не просто динопарк или какие-то движущиеся фигурки. Перед тобой открываются вот такие ворота, мигая глазами


А затем тебе предстоит полчаса увлекательного квеста по джунглям в стиле Индиана Джонс! Вот ты идешь по мостику, затем спускаешься в блиндаж, затем снова поднимаешься куда-то по ступенькам и всё это мимо динозавров, пауков огромных, гориллы, танцующих смешных монстриков и т.д. И даже под тобой трясется платформа, изображая извержение вулкана с землетрясением.



Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2020 22:09
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Прогулялись также по центру Астаны (Нурсултан), где когда-то проходила международная выставка Экспо, поднялись на башню Байтерек. Я думала, что это на целый день и что обойти будет сложно. Но нет) оказалось, что вполне полдня на все пешие прогулки по центру хватило сполна.




Это сооружение из пластиковых бутылок







На последнем фото люди по очереди (а очередь приличная!) кладут свою руку на золотой оттиск руки Нурсултана Назарбаева и загадывают желание, свято веря в то, что оно сбудется
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2020 22:13
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
На этом мы попрощались с Нурсултаном, два дня нам хватило за глаза. И поехали дальше, в Ташкент. Границу прошли спокойно, дело было ночью, всех туристов разбудили, а детей моих не стали) Хотя положено всем проснуться и сидеть, когда пограничники ходят туда-сюда и осматривают вагоны, документы посетителей и т.д.
В Ташкент мы прибыли рано утром
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2020 10:23
Дата регистрации: 11.03.2011
Дней на сайте: 4792
Авторитет: +52
offline
leo79, Маршрут у вас насыщенный получился. Сколько по времени заняла поездка?
прочитала, что 1,5 месяца ездили
я не могу себе такого позволить, максимум дней 20, если из них на поезде 4 дня займет дорога туда-сюда, может, и имеет смысл на машине поехать
Отредактировано Имбирь 14.02.2020 10:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2020 10:42
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4631
Авторитет: +59
Показать на карте
offline
очень интересно, спасибо, что так подробно все описываете, это очень ценно. Жаль что там моря нет, так бы съездили
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2020 10:56
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Имбирь, да, долгая) но можно и сократить, выбрать свое что-то.
megren, я поняла, что это и еще мне надо, т.к. забывается многое, а тут я сама вспоминаю и детям будет память.
А море хотя уже и нет сейчас в Узбекистане, но мы шли по Великому Шелковому пути и соответственно, вышли к Каспию! Так что и в море мы покупались
Ну и в самом Узбекистане есть немало озер (я напишу позже), они бескрайние, как море, и даже соленые немного. Есть еще Чимганское водохранилище, так что покупаться есть где
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2020 10:59
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Имбирь, 20 дней это тоже очень хорошо люди вон на 10 дней ездят в Узбекистан) встречала там таких туристов, и то всю страну тоже объездили.
По поводу машины сложно сказать - внутри страны ездят скоростные поезда, они намного ускоряют путь, чем на машине
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2020 11:04
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Имбирь, кстати, посчитала, только на Узбекистан я потратила 18 дней, остальные дни были на море и в гостях у родных
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2020 20:23
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Ташкент.... Узбеки его называют ТОшкент. Одна из самых больших столиц республик бывшего СССР. Ну и для меня было волнительно въехать в страну, почти загадочную для меня. Но Ташкент не разочаровал!

Первое, чем встретила столица Узбекистана, - это яркое и жаркое солнце! В Нурсултане было очень мягкое теплое да и еще дожди постоянно. Тут, несмотря на раннее утро, уже солнце палило вовсю! Второе - я ожидала грязные вокзалы и страшненькую вокзальную площадь. Но нет - сразу же поразила буквально "вылизанная" чистота.

Ну и конечно же, при выходе из поезда, сразу же накидываются на туристов таксисты. Поэтому надо знать заранее стоимость поездки конкретно до нужного места. Об этом меня предупредили заранее при брони в гостевом доме. Единственный момент - путаница в улицах и таксист не сразу ориентируется, куда везти. Но дело решается звонком в отель или спрашивают у прохожих. В общем, как всегда и везде.
А путаница возникла из-за того, что в Ташкенте издавна сложилась система русских названий улиц и метро, а тут недавно всё это переименовали на узбекские наименования, к ним еще не привыкли, видимо.
Жили мы в Ташкенте пару дней, потом поехали на целый день в горы, затем вернулись в Ташкент еще на день.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2020 20:37
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Визитная карточка Ташкента - фонтаны (их невероятное количество и все они всегда работают) и сочная зелень кругом - газоны, деревья, клумбы... Очень зеленый город. Кроме фонтанов, еще есть такая фишка - весь город (и не только Ташкент) пронизан системой поливочных шлангов, которые питают круглосуточно газоны и цветы. Эти микродождики разной высоты и очень приятно пробежаться под ними или по ним в изнуряющую жару.

Еще особенность Ташкента - ее широченные проспекты, а также широкополосные дороги. Если повернул не туда, то всё - придется идти о-о-очень много обратно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2020 20:41
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
покажу фото центральных улиц, не очень и совсем не центральных)




Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2020 20:54
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline







Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2020 21:24
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline


Дворец Романовых







Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2020 12:26
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Война и Ташкент... 2020 год - юбилейный год, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Я еще перед поездкой зачиталась разными трогательными историями, связанные с военной тематикой в Ташкенте и Узбекистане в целом.

Ташкент стал вторым домом для сотен тысяч эвакуированных. Много людей приехали сюда. Среди них были десятки тысяч великих людей, как то: ученых, деятелей культуры и искусства, героев. Среди них много известных людей: А. А. Ахматова, К. И. Чуковский, его дочь Л. К. Чуковская, А. Н. Толстой, Ф. Г. Раневская, Н. Я. Мандельштам, Е. С. Булгакова, Г.С. Эфрон (сын М. Цветаевой) и многие другие. Так, очевидцы вспоминают, как часто видели на улицах Ташкента прогуливающихся вместе под ручку Анну Ахматову с Фаиной Раневской.

Узбекистан стал вторым домом для переживших ужас войны и голода детей. Очень много было эвакуировано из блокадного Ленинграда в Ташкент. Их всех согрело тепло и солнца, и доброта людей.
"...Ты обогрел меня в печали, мой брат Узбекистан», - такие строчки писали тогда.
В интернете нашла такую цифру: "В Узбекистан только с 1 октября 1941 года по 1 октября 1942 года было эвакуировано 43 тысячи детей!"

В январе 1942г. женщины Ташкента выступили с обращением ко всем женщинам Узбекистана проявить материнскую заботу об эвакуированных. Откликнулись тысячи.

Часто на вокзал приходили узбечки и уводили детей в свои семьи. В детские дома выстраивались очереди на усыновление пострадавших малышей – это уникальный факт. Как родных принимали в свои семьи сразу по несколько детей и окружали их заботой и вниманием, что бы не только выкормить и вырастить, но и залечить их душевные раны.

Всего в годы войны в узбекские семьи было принято более 4,5 тысяч детей-сирот. Например, семья Х. Самадова усыновила 13 детей, Ф.Касымовой – 10. 50-летняя Бахрихон Аширходжаева взяла на воспитание восемь детей различных национальностей.

Символичен фрагмент, связанный с Ташкентом, из романа К. Симонова "Живые и мертвые», «…в один из вечеров лежали на этой площади вповалку несколько тысяч улегшихся ночевать эвакуированных, а к утру из этих тысяч под открытым небом не осталось ни одного: хорошо или худо, а всех взяли под крыши».

Население Узбекистана обеспечивало детей, детские дома, переселенные сюда с линии фронта, продовольствием и другими необходимыми вещами, проявляло всяческую заботу о них; люди добровольно жертвовали для них миллионы рублей наличных денег, одежду, исходя из возможностей продукты.

Вот что писал К.И. Чуковский о Ташкенте и его жителях того времени:«Этого, действительно, никогда не бывало, чтобы люди другой национальности, другого быта, другого языка, другого климата, другой части света проявляли такую пылкую любовь и уважение к беженцам. Это происходит впервые за всю нашу историю. Всегда знал, какое большое значение имеет дружба народов, но должен сознаться — мне и в голову не приходило, что эта дружба может дойти до такой взволнованной, задушевной, самоотверженной нежности…».

Благодаря климатическим условиям Узбекистана, а, самое главное, усердной помощи людей были спасены жизни огромного количества детей.



Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2020 12:33
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
(фото из интернета, свое не могу найти из тысячи фото)
Это памятник семье узбекского кузнеца Шоахмеда Шомахмудова. Он вместе с супругой в годы Великой Отечественной войны принял и усыновил пятнадцать сирот разных национальностей.

А это памятник скорбящей матери, в Хиве.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(49)
Ксю.,
Kati36,
Mellisa,
ulia240485,
foxe,
АннаУдарцева,
KS-KS,
Katelinka87,
Викт0рия,
Silena,
IriNkaPolom,
natasha_loris,
nadin895,
madam.anna,
eania,
Sergei1,
SvetikT,
ulia271211,
Иринка.84,
Женюня,
shopogolik,
oksana_812404,
Ольга240490,
МерцАнна@,
Smilefun,
elena123@,
79089407614,
ulaka,
rtv1962,
465566@list.ru,
olkanep,
Lenoka,
mazanikola,
Sveta2404,
Артём22,
1304762,
Irenka.84,
anofrievao,
lenazileeva,
Maksim2011,
lyalyamed12,
mar1703,
miranda,
Anfisa84,
vilka313,
pipa01,
фёрби,
тусик,
Наташик
Деток(18)
Данил (Мама gsu),
Никита (Мама Valentinka),
степан (Мама VAGAYULIA),
Семён (Мама Olesiy),
Арина (Мама arinka24),
Савелий (Мама Арсав),
Егор Дмитриевич))) (Мама мама_Егора),
Софья (Мама yulcha),
Егор (Мама love_mamma),
Никита (Мама pushmaman),
Полиночка (Родитель shaluta),
Катюшка (Мама Nari),
Денис (Мама marina79),
Алексей (Мама Kislik),
Алина (Мама _-_bagira_-_),
Егор (Мама BELL-KA),
Анюта (Мама tanna),
Доченька (Мама Inna5)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (42)
Гостей: 243
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия