Главная /  Форум / Отзывы / Путешествия / Узбекистан

Узбекистан

Кузбассовцы могут пройти бесплатное обследование в рамках акции "Белая ромашка"
« 1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
01.02.2020 22:53
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Решила открыть в прямом и переносном смысле новую страну для посещения - Узбекистан. Многие там родились, жили, выросли и переехали по разным причинам.
Страна, которую стоит посетить сейчас, в современное время, очень интересно и самобытно, колоритно, вкусно, дружелюбно... Да и ехать совсем недалеко.
В этой теме буду описывать свои путевые заметки про свое путешествие в эту замечательную страну.

Опрос:
Интересна ли Вам эта страна? Хотите туда съездить отдохнуть?
 
1)Очень интересна и с удовольствием бы поехал(а)
80%
 
2)Да, интересна, но ни за что не поеду!
7%
 
3)Нет, совсем не интересна.
8%
 
4)Свой вариант
5%
Всего голосов: 74
Отредактировано leo79 01.02.2020 22:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2020 12:38
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Вспомнились и строчки К. Симонова "Жди меня и я вернусь...". Именно в Ташкенте в 1942 году вышел его сборник стихов вместе с этим легендарным стихотворением. Сборник специально вышел в виде походной книжечки, чтобы ее удобно было брать с собой. И вскоре миллионы солдат повторяли эти строчки "Жди меня, и я вернусь, Всем смертям назло..." как заклинание.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2020 14:50
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5076
Авторитет: +12
offline
Спасибо, очень интересный и подробный отчет. Подумаю, может тоже рассмотрим этот вариант поездки
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2020 14:55
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5076
Авторитет: +12
offline
Подскажите, тот путь, который вы избрали для поездки Тайга-Нурсултан-Ташкент - это самый оптимальный для поездки, самый быстрый и недорогой, или есть еще какие-то варианты?
Отредактировано Кассандра 15.02.2020 15:43
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2020 16:01
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Кассандра, это самый дешевый вариант и да, оптимальный. Конечно, очень комфортно и быстро будет самолетом, есть прямые рейсы с новосиба до Ташкента. Но цена...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2020 20:32
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Меня часто спрашивают про поезд, вот специально заскринила на сайте ржд, но сроки другие, конечно. Цена может быть другой. Но сейчас так.
Итак, есть прямой поезд Новосибирск-Ташкент, по отзывам прям ужас ужасный) Необязательно ехать так, как мы - через Нурсултан.


А есть поезд Тайга 2-Нурсултан 1, прямой, он прям новенький, современные вагоны, чисто всё.

А вот уже из Нурсултана мы добирались прямиком до Ташкента другим поездом, он идет из Казани, по отзывам чуть лучше, чем новосибирский поезд. Но тоже не айс - пишут, что не хватает одеял и подушек, не убирают и нет информации никакой и прочий бред, я лично подтверждаю, что ничего подобного. Всё как раз наоборот. Хотя опять же, может мне повезло.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2020 21:03
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Будучи в Ташкенте, не побывать в плов-центре нельзя! И мы подались туда, конечно.
Плов-центр представляет собой несколько огромных уличных казанов-чанов под навесом, а рядом большой зал на очень большое количество посадочных мест, в два этажа, где можно отобедать. Так вот, система такая ( а то многие ждут подолгу свой заказ) - подходишь к казанам, указываешь на нужный плов, его тут же накладывают, тут же расплачиваешься. И идешь в зал, там уже на кассе можно взять напитки, салаты и прочее, чего душа желает. Есть и официанты, но т.к. народу примерно 2-3 тысячи (а говорят, иногда доходит и до 5 тысяч!), то лучше их не ждать. Ну и самое главное - в плов-центр надо приходить к 12 часам, не позднее. В час дня уже почти ничего нет!

Мы взяли полпорции всего и две тарелочки, не осилили. Порции очень большие, полпорции - это не совсем половина, а просто без горочки
Брали свадебный плов, он из трех видов мяса - баранина, говядина и конина, плюс конская колбаса казы (похожая просто на кусок мяса, а не колбасу), плюс добавляют целые вареные яйца по желанию. И взяли традиционный плов из баранины. Очень вкусно и очень сытно всё.
Цены:
свадебный - 17 тыс сум (около 115 руб.), обычный - 16 тыс сум.



Отредактировано leo79 23.02.2020 21:55
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2020 21:25
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Плов-центр находится недалеко от телебашни, это ориентир. Там же, под телебашней, находится аквапарк. Соответственно, посетив плов-центр, можно отправиться и на саму телебашню, и в аквапарк. Что мы и сделали.

Телебашня - объект стратегический. Высота ее - 375 метров. Вход туда строго по паспортам-оригиналам. Заплатили за вход 40 тыс сум (примерно 270 руб.), дети до 7 лет бесплатно. Если честно, башня не впечатлила, особенно после свежих воспоминаний башни Байтерек. Но побывать, наверное, всё же стоит. Просто само здание старенькое, как такого вида с площадкой там нет, есть только небольшие окошки с затуманенными стеклами, через которые открывается вид на столицу.
На самом верху есть ресторан с вращающимися столиками вокруг, дизайн ресторана интересный, кругом стеклянные изваяния всех цветов. Вот вид на город с ресторана еще можно увидеть более-менее.




Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2020 21:51
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Аквапарк... В Ташкенте их два, а в ближайшем будущем откроется еще и третий - суперсовременный, с огромной территорией, с кучей развлекаловок и всего такого прочего.
Самый старый аквапарк - маленький, туда мало кто ходит, и мы не пошли
Пошли в самый раскрученный и большой, его так и называют новый, чтобы не перепутали.
Работает он до 19.00, а касса всего до 17!
Сам аквапарк достаточно большой, 10 га, есть детская зона с лягушатником, есть горки разного уровня, есть и экстремальные горки, есть и волновой бассейн, почему-то очень популярный. Но за 3 часа мы вдоволь наплескались, позагорали на лежаках. В общем, того, что там есть хватает на 3 часа))
Цены:
взрослый — 60 000 сумов (около 400 руб.),
детский (от 3 до 12 лет) — 30 000 сумов (около 200 руб.),
дети до 3 лет — бесплатно.
Билет действует на три часа, плюс к этому дают 20 мин на переодевание.
В эту сумму входят лежаки (полотенце свое), камера хранения (под залог, кстати), душ и пр.
Как видите, цены вполне бюджетные.
И еще момент - туда лучше не ходить в выходные мы ходили в будни и то было достаточно много.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2020 22:23
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Рядом с аквапарком еще и находится Ташкентлэнд! Само название говорит о том, что это парк развлечений по принципу Диснейлэнда. Ну конечно, до него Ташкентлэнд явно не дотягивает, но всё же нам понравился, и даже я, как маленький ребенок, накаталась вдоволь на разных аттаркционах
Цены:
Взрослый билет — 40 000 сумов (около 270 руб.), детский билет (с 3 до 12 лет) — 20 000 сумов (около 135 руб.), пенсионеры и дети до 3-х лет — бесплатно. Сыну 3 года было, его пустили бесплатно)
Но экстремальные аттракционы нужно доплатить еще дополнительно.

А так огромный плюс - заплатил ты около 440 руб. за всё про всё и катайся целый день, сколько тебе влезет, т.е. безлимит полный, за каждый аттракцион платить не надо (кроме экстремальных). Но есть одно но - не все аттракционы работают нон-стоп, надо ждать минут 10-15, это у них типа технический перерыв. И еще не хотят гонять впустую аттракцион, если всего желающих 1-2, то надо дождаться побольше народу.

Аттракционы самые разные. Есть простенькие, а есть прям супер. Ну и экстремальные американские горки здесь прям самые настоящие! Даже я не рискнула Ну очень экстремально!
Мне понравился замок ужасов и нестандартный аттракцион "Сафари" - это сафари на воде, садишься в лодочку, которая скользит по подводным рельсам мимо разных тематических зон и даже мимо искусственного водопада. Очень мило




Отредактировано leo79 23.02.2020 22:27
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2020 22:47
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Все эти развлечения в центре города и на улице Амира Тимура (так называют в Узбекистане Тамерлана). Так вот, шли мы по этому проспекту, как наткнулись на музей Амира Тимура, снаружи был ничем непримечателен, я даже засомневалась, идти туда или нет, тем более после всяких аквапарков, мы уже подустали. Но, как ни странно, меня уговорил зайти маленький сын. Уже на входе нас встретил приветливо охранник и сказал, что сегодня бесплатный вход! Но на кассе оказалось, что просто перепутали день, бесплатный вход у них по вторникам и пятницам (что-то вроде этого), а был четверг. Но для иностранцев вход платный, с россиян берут дешевле, всего... около 80 руб. Дети бесплатно)) Ну я думаю, что за музей такой, у нас краеведческий и то дороже в 3 раза))
Поднялись и.... обомлели!!! Мы все хором воскликнули от невиданной красоты и благолепия!!! Дочь сказала, что если бы все музеи были такими, она по музеям только бы и ходила
Основной зал представляет собой большое пространство с мраморными позолоченными лестницами, по стенам росписи с золотом и эмалью, ну а огромнейший потолок весь из золота, посередине его венчает великолепная хрустальная люстра невообразимых размеров! (а теперь вспомните, в каком плачевном состоянии наши музеи).
По сути, музей Амира Тимура - это краеведческий музей, рассказывающий историю не только Амира Тимура, но и Узбекистана, в целом. Представлены мини-копии всех знаменитых архитектурных ансамблей страны, разные экспонаты разных эпох, кольчуга Амира Тимура и пр.
В общем, хотели одним глазком глянуть, а в итоге зависли в этом музее надолго)) И я, и дети с интересом изучили каждый экспонат.




Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2020 23:25
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Говоря о музеях, мы, конечно же, на следующий день специально зашли в государственный исторический музей. Он старый, в отличие от нового музея Амира Тимура, но в целом, также интересен. Внутри, хоть и не блещет золотом, но в музее просторно и красиво. И в нем представлена история страны в полном объеме, есть даже зал современной истории.
Цены и условия такие же, как и в предыдущем музее.




Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2020 23:34
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
В Ташкенте удивительное метро, и до недавнего времени его даже запрещали фотографировать и снимать на видео, за этим очень строго следили. Но вот в 2019 году стало наконец-то возможным запечатлеть узбекское метро, но фото никак не передает его красоту.



Отредактировано leo79 23.02.2020 23:35
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2020 00:05
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Посетили мы и зоопарк. Он в плачевном состоянии, я бы сказала. Не то, чтобы звери там голодные и ободранные. Но вот общее впечатление удручающее, скорее от того, что территория не облагороженная, зоопарк старый и со временем не поменялся. Вход около 120 руб.






Но вот на территории зоопарка находится дом бабочек (вход оплачивается дополнительно), он очень понравился! Очень хорошее и приятное впечатление. На небольшой огороженной территории летают разные бабочки, есть прям огромные. Они как будто ручные- садятся на голову, на плечи, можно их рассматривать бесконечно. Сама эта территория ухоженная, красивая, ощущение, что находишься где-то в тропиках или в ботаническом саду.



Отредактировано leo79 24.02.2020 00:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2020 12:58
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Продолжим...
На этом наши развлечения в Ташкенте не закончились.

Мы также посетили ТЦ "Next", о нем я еще дома нашла информацию, т.к. сыну надо было в дино парк, а этот парк был только там, судя по информации из интернет-источников. Попутно было написано, что там же есть шоу огненных фонтанов!
Поэтому по приезду было решено, конечно же, посетить этот ТЦ.

Что оказалось по факту? Дино-парк есть, небольшой, после астанинского уже не тот эффект) Но если сравнивать с новосибирским, то получше. Но вот интересным и занятным оказалось посещение химической лаборатории, по типу нашей гравитации. Эти развлечения находятся бок о бок, в соседних дверях. Кстати, всё это находится на внутренней территории ТЦ, в отдельном здании, как раз рядом с фонтанами и детским парком. Цены: вход в дино парк - 100 руб. для взрослых, детский билет с 4 до 12 лет - около 80 руб., до 4 лет - бесплатно. Цены на химическое шоу точно такие же. Цены на детские аттракционы на территории - от 15 до 40 руб.! (где вы видели такие цены:bravo

Решили сходить заодно, тем более ценник очень доступный и ничего особенного не ждали. Но! Тут-то и началось чудо! Дети вышли с такими горящими глазами! Еще очень долго не могли забыть происходящее. Дочь сказала, что это лучшее, что она видела!
Я тоже многое видела - и гравитацию, и ньютониум, и даже новосибирский хваленый Галилео, но все они не сравнятся с ташкентским химическим шоу по впечатлению. Например, в наших химическое шоу стоит отдельных денег (кроме входа) и немаленьких, и сидеть надо в сторонке и наблюдать. Народу много, дышать нечем, какие-то сильные реагенты. В Галилео это очень крутые локации, но как по мне, много бестолковых, плюс надо ходить с экскурсоводом, его я не видела, только толпы слоняющихся и непонимающих, что происходит.

В ташкентском всё проще. Комната одна, но, кстати, большая. Все экспонаты зрелищные, есть нестандартные и можно попробовать самим управлять каждому. Немало важно, что группу сопровождает экскурсовод, она очень доступно и доходчиво даже для малышей всё объясняет! Наша группа состояла из нашей семьи и еще одной женщины с ребенком, поэтому еще всё прошло душевно.
Но самое интересное, конечно, началось, когда экскурсовод приступила к химическому шоу. Вот вроде всё было без зрелищных взрывов, гигантских пузырей и прочего...Всё очень просто, поэтому максимально безопасно. Основная часть была вообще с применением жидкого азота. Но... каждый был в роли волшебника! Каждый смешивал какие-то реагенты в колбочках под руководством, в результате менялись волшебным образом цвета. Потом ели кукурузные палочки с азотом, выпуская дым изо рта, как дракончики. В финале да, что-то вроде небольшого хлопка было, но никакого едкого дыма.

Еще про сам ТЦ - ничем не примечателен, но вот удивило, что повсеместно (в других ТЦ также) целый этаж помимо бутиков занимают столы с поделками и приглашают всех желающих на разные мастер-классы. Это очень интересно.

Про шоу огненных фонтанов. Шоу фонтанов есть по вечерам, примерно около 21.00. А вот огня там нет, возможно был когда-то. Но тоже красиво - с приходом темноты включается музыка и начинается светопреставление с применением лазерных технологий. Струи фонтана танцуют под музыку и в воздухе под пересечением струй вырисовываются изображения фигур. Может, это и есть огненное шоу?





Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2020 14:40
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
И последнее наше столичное развлечение - это что-то невероятное! Я ничего подобного еще пока не видела. И открыла я его случайно. Оно находится там же, во внутреннем дворе ТЦ "Некст", но чуть подальше. Пока дети прыгали на батутах, я решила найти место, чтобы скрыться от палящего зноя. И тут мое внимание привлекло еще одно здание, зашла и... срочно позвала детей))
Это был центр зимних развлечений "Ice сity". Во-первых, из плюс 40 мгновенно попасть в минусовую температуру - это уже было необычно) Во-вторых, тебя встречает шикарное убранство, сияющее во всём, как будто попадаешь в сказочное королевство Снежной королевы! В-третьих, тебя окружают много необычных и нестандартных аттракционов! Например, по потолку разъезжают по рельсам воздушные шары! Также есть аттракцион смесь аквапарка и зимних горок, есть сказочный паровозик, катание на плюшках по лабиринтам и пещере. В общем, на любой вкус! Цены недешевые по ташкентским меркам, но вполне приемлемые для нас, туристов. Средняя цена - 110 руб, самый дешевый аттракцион - 75 руб., самый дорогой - 180 руб.(это воздушный шар, горные лыжи/сноуборд, катание на коньках). В общем, полный восторг, даже у меня, рекомендую к обязательному посещению
Кстати, на входе раздают теплые пледы и накидки, чтобы не замерзнуть. Но лучше заранее запастись теплыми кофтами.






Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2020 15:45
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
А теперь оставим Ташкент и поехали по его окрестностям, тем более в такую жару неплохо искупаться и отдохнуть в горах. Горы - Тянь-Шань. Правда, не подумав, мы отправились туда в выходные и оказались среди огромной толпы отдыхающих. Поэтому, всё же для более спокойного отдыха, лучше ехать на пляж в будни.

Мы совершили за день большой кольцевой маршрут, хотела в горах остановиться на ночлег, но на букинге было всего пару вариантов и то очень дорогих и помпезных, на месте я не решила рисковать, заморачиваться, искать... Тем более, как оказалось потом, дороги очень плохие и не каждый таксист поедет, например, в сторону Бричмулы (а точнее Бурчмулла).
Итак, отправились мы из Ташкента на рейсовом автобусе до Ходжикента, в районе этого города есть музейно-ресторанный комплекс "Чинары" (чинара - дерево платан). Решили сделать там первую остановку, в итоге зависли там часа на два. Очень красиво, живописно, умиротворяющая обстановка, да и время обеда уже близилось.
Там, где сегодня стоят Чинары, ранее был центр древнего города Ходжикент. Мимо этих чинар проходила караванная тропа Великого Шелкового пути, потому что именно здесь пролегал самый безопасный путь в Китай. И много веков назад, именно Ходжикент стал самой крайней северной точкой, до которой дошли войска Александара Македонского. Искандер Двурогий – так называли его местные жители, с намеком на его украшенный рогами шлем. Именно здесь Александр Македонский остановился. Для него это был край Ойкумены. Легенды гласят, что остановился он именно под прародительницами этих чинар и отведал плова. И, поразмышляв, попив воды из святого источника, принял решение, направиться не в Китай, а в Индию.
Вот и мы поступили также. В смысле, поели, поразмышляли, полюбовались красотами.

Интересно это место тем, что раньше здесь были те самые древние чинары, скала с петроглифами времен каменного века (археологи определяют возраст наскальных рисунков в 50 тысяч лет!), но всё было поросшее колючими зарослями, скалы, разрисованные вандалами, и куча ленточек на бедных чинарах. Затем построили на этом месте ресторан и, наоборот, превратили это место в райский уголок, всё расчистили, убрали мусор, облагородили, убрали эти уродующие деревья ленточки, очистили родник, зачистили скалы, убрав вандальные рисунки. И до сих пор (я это подтверждаю), несмотря на большое количество посетителей ресторана, за садом чинар ухаживают, охраняют, оно великолепно, ухоженное, в нем достойно до сих пор живут 600-летняя легендарная чинара и её младшие 300-400-летние сестры! Кстати, есть предположение, что эта чинара гораздо старше, ей около 800 лет, а то и больше! Но для более глубоких исследований нужно потревожить ее.
п.с. в эти места мы отправились с китайской путешественницей, ей было неохота одной, тем более, она испытывала языковой барьер. Дело в том, что в этих краях почти никто не говорил по-английски, только русский был основным языком общения, даже меню в кафе только на русском, а его она не знала.
Про цены - вход бесплатный, цены в ресторане - недешевые по местным меркам. Например, порция лагмана - 185 руб.







На этом фото кажется, что это две чинары, но нет, эта та самая, древнейшая чинара, такая огромная, что вся она не входит в объектив!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2020 15:48
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
еще фото атмосферного самовара
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2020 16:34
Дата регистрации: 01.03.2012
Дней на сайте: 4410
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
Отредактировано GYLECHCA 09.03.2020 16:35
 
#
X
09.03.2020 17:58
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +60
Разместил рассказ об отпуске Разместил рассказ о родах Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Далее мы на такси отправились к Чарвакскому водохранилищу. Местные обитатели называют водохранилище "Ташкентское море" или просто Чарвак. Оно было создано в 1970. И во многом благодаря землетрясению, тогда решили строить ГЭС. Водохранилище достаточно глубокое, до 120 м глубина, в среднем 36 м.

По обыкновению, все таксисты всех везут по проторенной дороге - к пирамидам. Это так называется оздоровительный центр, комплекс, который там стоит с советских времен, с покатыми крышами, словно пирамиды.
Мне, конечно, хотелось бы чего-то менее "попсового", но особо выбирать после обеда не приходилось, нужно было еще возвращаться назад, в Ташкент. А еще поплавать, позагорать... Было решено остаться на "пирамидах".

Вход на пляж вроде бесплатный, уже точно не вспомню... А вот лежак с зонтиком за отдельную плату. Без зонтика сложно находиться под палящим солнцем, больше особо укрытий нет, или они все уже давно заняты. Народу много.
Про пляж - он небольшой, как мне показалось. Море, т.е. водохранилище, чистое, красивого бирюзового цвета, но из-за большого скопления народа попадается мусор в прибрежной части, правда его убирают.
Пляж песчано-ракушечный, т.е. весь песок - это мелкий ракушечник. Но это у берега, далее обычный песок.
На заднем фоне стоят исполинские горы - отроги Тянь-Шаня...
В общем, живописно

Накупавшись вдоволь, мы также взяли такси (их при выходе из "пирамид" великое множество) и решили двинуться в сторону Чимгана, там есть канатная дорога, а оттуда уже едем в Газалкент, он ближе уже к Ташкенту, чем Ходжикент, там и рукой подать до дома. Таким образом, у нас вышел кольцевой маршрут.

Дорога от "пирамид" стала набирать высоту, это мы сразу почувствовали) Резко жара сменилась на прохладу и свежесть гор, стал меняться рельеф, вдалеке кое-где видны снежные шапки гор... Доехали до той самой развилки легендарной Бричмулы. Помните песню Никитиных? Да, это она самая. "Сердце оставил с тобою, - Бричмулла, Бричмуллы ... Бричмуллою"... Но они немного переиначили название. Итак, Бурчмулла осталась позади нас, а вместе с ней и Чарвакское водохранилище. Вскоре, мы по хорошей дороге добрались до Чимгана. Договорились с таксистом, чтобы он подождал нас.

Время близилось к вечеру (работает то ли до 16, то ли до 17). Хорошо, что темнеет в этих местах поздно. Нас торопили уже на входе, а мы никак не могли решиться, т.к. когда увидели всё это, то нас окутал страх. Канатка старая, действует еще с 70-х годов, но на вид вроде в хорошем состоянии. Очень смущала условная перегородка на креслах, и огромная высота! А это 1600 м над уровнем моря! Общая протяженность канатного пути составляет 802 м, подъем составляет почти 10 мин в одну сторону.
Канатная дорога ведет к горе Большой Чимган (3309 м), но, конечно, не на самую вершину, а всего только на отметку 2000 м. Но и от этой высоты захватывает дух. Хорошо, со мной была спутница китаянка, с которой мы уже сдружились за целый день, она рискнула первой пойти с моей дочерью, т.к. та очень просилась, а работники уверили, что всё безопасно и подстрахуют на посадке и высадке. Следом и я решилась с сыном.
Сначала было жутко страшно, потом даже стала фотографировать окружающие меня красоты.
В общем, преодолев страх, мы все остались в полном восторге!
Кстати, билеты вообще недорогие. Цена взрослого билета 12000 сум, около 90 руб. Детский билет до 10 лет - около 75 руб.
На всем протяжении маршрута внизу фотографируют профессиональные фотографы, которые потом предлагают уже готовые фото, каждое примерно за 30 руб.

Вернувшись с канатки, мы помчались на такси до Газалкента. Там сели на маршрутку до Ташкента, которая почему-то поехала через город Чирчик, который был по пути, но объездили мы его вдоль и поперек. Так что, могу смело сказать, что мы еще побывали и в Чирчике.
Вернулись мы в Ташкент уже затемно, довольные и уставшие от нашего приключения
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
dragonsahsa,
katiakem,
dasha23,
ольга90,
FUCIN,
ЯННА,
ЧернаяКошка,
musochka29,
Полькина,
Lenochka_Rau,
LKV,
nata1985,
inna1573,
skvorecta@mail.,
koromochka.5,
din-din,
vikaKAZ2019,
Ульяна2010,
ana.rem83,
Ситенок,
julpyat,
Антонина,
Тройка,
gold__86,
tehpat.ru,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
yuliya.batrakov,
Retro,
Dopel52,
nastaliy,
light_,
filippova_t.e,
dremalina,
kyzne4ik
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (52)
Гостей: 177
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия